Перейти к публикации
forum-okna.ru

транспортный шум


Рекомендованные сообщения

Если он взрослый, это не означает, что он ТОЧНО знает, важно ли для него снижение шума на несколько дБ.

Его никто не убеждает В ОБРАТНОМ. Только реальные данные испытаний и испытанных ощущений.

P.S. RАтранс - это сопротивление транспортному шуму конструкции в единицах измерения воздействия на человеческое ухо.

Измеряется "в режиме вентилирования", то есть при приоткрытой створке, когда общее сопротивление транспортному шуму всего окна получается в районе 13 дБА.

Ни слова не услышал в этой теме об использовании шумозащитных вентиляционных приточных клапанов...

А я не слова не услышал в этой теме о том, что её автор ищет способ снижения шума при открытых окнах. Допускаю, что он проветривает квартиру через другое окно, выходящее в тихий двор. Это к тому, что не нужно умножать сущности без необходимости. На конкретный вопрос всегда существует конкретный ответ, и он, чаще всего, не требует ухода в сторону и охвата всех существующих в природе вариантов возможных ситуаций.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Замечательно. Если Rw(Ctr=47-7)dB, что значит Rтранс=47-7=40 dBA,

и это дешевле врезки уплотнителей в старые окна (5000 рублей),

буду всем рекомендовать именно этот способ повышения шумозащитных свойств СПК.

 

с учетом того, что условно-стандартные СПО и СПД имеют в среднем от 28 до 32 дБА, то при ремонте старых окон может возникнуть необходимость наклеивать уплотнитель полосками по всей площади стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ни слова не услышал в этой теме о том, что её автор ищет способ снижения шума при открытых окнах.

Это к тому, что не нужно умножать сущности без необходимости.

Тогда непонятно, зачем повышать шумозащиту окна, выходящего во двор.

А потом, зачем тогда ГОСТ 23337-78*, п.2.9, согласно которому испытания шумозащиты проводились при открытых окнах?

"2.9. При измерении шума в помещениях зданий с целью определения соответствия уровней шума допустимым уровням шума по ГОСТ 12.1.036-82 окна и двери должны быть закрыты. В случае, когда необходимый гигиенический воздухообмен обеспечивается через форточки или фрамуги и источники шума располагаются вне зданий, окна и двери должны быть закрыты, а форточки и фрамуги - открыты."

 

Как известно, этот нормативный документ ставит вне закона всю шумозащиту любых окон, не оснащённых ПВШУ, пока об этом не прознали заказчики...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда непонятно, зачем повышать шумозащиту окна, выходящего во двор.

А потом, зачем тогда ГОСТ 23337-78*, п.2.9, согласно которому испытания шумозащиты проводились при открытых окнах?

"2.9. При измерении шума в помещениях зданий с целью определения соответствия уровней шума допустимым уровням шума по ГОСТ 12.1.036-82 окна и двери должны быть закрыты. В случае, когда необходимый гигиенический воздухообмен обеспечивается через форточки или фрамуги и источники шума располагаются вне зданий, окна и двери должны быть закрыты, а форточки и фрамуги - открыты."

 

Как известно, этот нормативный документ ставит вне закона всю шумозащиту любых окон, не оснащённых ПВШУ, пока об этом не прознали заказчики...

 

Поиск смысла жизни не входит в круг моих интересов. Фраза "как известно" не предполагает дальнейшего диалога.

Более того, при развитом воображении можно думать, что у автора дома стоят кислородные генераторы, он получает кислород из воды методом электролиза, а климатическая установка с угольными фильтрами и озонированием поддерживает заданные параметры качества воздуха.

 

Но позволю себе ограничить фантазии, и процитировать первое сообщение темы:

Шум транспортный. Меняю пакеты в установленых окнах. Сейчас 4T-10-4-10-4 (32мм), хочу 4T4.1-18-66.1 (40мм)

 

Звонил в пару стекольных фирм, изготовить берутся, но может есть проверенные?

 

Еще подскажите пожалуйста:

 

В формуле триплекса .1 значит 1 слой пленки или 1мм заливки?

Что лучше для снижения шума, несколько слоев обычной пленки или заливка?

Слышал про шумозащитные пленки, есть ли в Москве изготовитель пакетов?

 

И вообще покритикуйте выбор?

 

По весу проходит, макс. створка 65кг, профиль Rehau DD, фурнитура Aubi Titan. По вентиляции OK, приточка, окна всегда закрыты. К сожалению, вторые рамы ставить дорого, так как штукатуренные откосы и фактурка на стенах. Заранее спасибо!

 

Совершенно конкретные вопросы, совершенно конкретные условия. Я просто не понимаю, к чему весь этот "плачь Ярославны" о замере шума при открытых форточках на последней странице.

 

Поверьте, чаще всего достаточно просто внимательно прочитать текст или вопрос, и не нужно будет выдумывать несуществующие обстоятельства и натягивать на них ГОСТы.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно конкретные вопросы, совершенно конкретные условия.
К сожалению, слишком часто "не обладающие специальными знаниями" заказчики задают некорректные вопросы, приводящие потом к конфликтам самого разного свойства, с последующим привлечением юристов и экспертов...

Сначала он просит совета, как остеклить лоджию, а потом подаёт в суд из-за конденсата и наледи.

Сначала он просит совета, как понизить шум, а потом, если ему что-то не понравилось, подаёт в суд. После замера шума экспертом в соответствии с ГОСТом (с открытой форточкой или фрамугой) у производителя могут возникнуть проблемы.

Моё дело - предупредить.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем большое спасибо, узнал много нового! Еще вопрос, подскажите, есть ли какая-нибудь технология установки в уже имеющуюся раму нового пакета из двух частей? В смысле, скажем, в вертикалную створку один над другим? Видимо нужна какая-то "прокладка" между пакетами и декоративное оформление снаружи?

 

Есть ли смысл? Цель все та же, снижение шума.

 

На выходных попробовал определиться, какой шум от окон доставляет неудобства. Это некий остаточный от транспортного потока низкочастотный ГУЛ, очень хорошо ощущается если приложить ухо к стеклу. Вибрация как бы передается в комнату со всего стекла. Как уже писал, сейчас пакеты 4-10-4-10-4, планирую менять пакеты на двойной триплекс. Окна примерно два-на-полтора, рамы Т-образные.

Изменено пользователем nikenike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, узнал много нового! Еще вопрос, подскажите, есть ли какая-нибудь технология установки в уже имеющуюся раму нового пакета из двух частей? В смысле, скажем, в вертикалную створку один над другим? Видимо нужна какая-то "прокладка" между пакетами и декоративное оформление снаружи?

 

Есть ли смысл? Цель все та же, снижение шума.

 

Здравствуйте. Судя по описанию у Вас окно размером где то 1300х1850 сверху глухая фрамуга 600, стеклопакет в верхней части где то 1200х500 нижней части где то 420х1100. Скажем так, не очень большие стеклопакеты чтобы дробить их на более маленькие. Зуб не даю, но разницы особой не будет B)

По замене на триплекс рекомендую на заливной 6.1.3.1.4-12Ar-4И по теплу будет теплее, чем установленный, по шуму где то 7 дБ по средним частотам и 10 по низким выиграете. Но если у Вас за бортом 70-80дБ, то все равно для комфорта снижение будет маловато. Сначала эффект - зашибись в два раза тише, а через пару месяцев сработает эффект привыкания и звонок: Что то у меня шумность увеличилась :)

 

 

Так что, уверенно рекомендую только две нитки 15дб прирастете. Если у Вас "сталинка" и широкая четверть за окном, то можно втавить окно в впритык по стене, вертикальный импост нового окна сделать из дверного и возможно открывание створок внутрь установленого. Вся операция без повреждения внутриней отделки!!!

Выглядить снаружи будет как на фото, только вертикальный импост пошире на 3-4 см

post-23134-1296468633_thumb.jpg

Изменено пользователем palik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По замене на триплекс рекомендую на заливной 6.1.3.1.4-12Ar-4И

 

6.1.3.1.4 - имеете в виду 3 склеенных стекла с заливками по 1мм? Думаете будет лучше 66.1-18-44.1? (интересно глянуть испытания) Можно и для 40мм.

 

Про двойные рамы я в курсе довольно давно, но здесь, к сожалению, есть пара моментов. Поставить их у меня выйдет раза в три дороже, чем самый крутой двойной триплекс.. Конечно понимаю, что для хорошего сна ничего не жалко, но все-таки приходится соблюдать разумный компромис. И второй момент, я нигде не смог найти результатов испытания двойных рам: скажем к комнате стояла одна рама 4-10-4, намерили А, заменили на 4-10-4 - 100 - 4-10-4, намерили Б.

 

Вся операция без повреждения внутриней отделки!!!

 

Все-таки, позвольте мне усомниться, естественно не в плане вышего профессионализма. Существующие рамы первыми не поставить без раздалбливания откосов, с дальнейшей перешпатлевкой и покраской, распила подоконников по 30тр штука, и т.д. и т.п. Конечно возможно, все понимаю, но боюсь ваш ценник на эти работы меня несколько смутит :)) Я в курсе ремонтных тем и представляю сколько будет стоить все это качественно сделать.

 

Выглядить снаружи будет как на фото, только вертикальный импост пошире на 3-4 см

 

А это интересно... Интересная идея! Пока правда не понятно как мыть внутри, глухую фрамугу. От четверти сейчас осталось 10см максимум, совсем впритык выйдет.

 

PS. Знакомый дом.. Садовое рядом с Курским? Наверное у меня все-таки по-тише, до ТТК 200м по диагонали.

Изменено пользователем nikenike
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.1.3.1.4 - имеете в виду 3 склеенных стекла с заливками по 1мм? Думаете будет лучше 66.1-18-44.1? (интересно глянуть испытания) Можно и для 40мм.

 

Будет практически одинаково. Сравнивал 6.1.3.1.4-12-4 и 6.1.6-14-3.1.3 первый на пару тройку дБ веселей. Думаю, что лучше увеличивать массу внешнего стекла, чем ставить приблезительно равные по показателям триплексы рядом с друг-другом. Как то глянуть испытания негде, т.к. все надо испытывать в конструкции.

 

Не знаю, кто Вам предлагал долбить откосы для установки окон в две нитки, но я это практически не применяю. Ваше окно оккуратно вынимается, потом устанавливается новое окно, меньшего размера, а вторым со сдвигом внутрь на 18-23 см старое. Подоконник не пилится, не разрушается на предыдущем фото, действительно с Курского, новое окно ставилось со сдвигом наружу а старое сдвигалось внутрь, т.к. стены в этом доме не слишком широкие.

 

выглядит это так

 

На фото вариант с ул. Казакова д.6, Проблема жильцов была не в поездах под окном, они к ним привыкли с детства, а в том, что МПС установила автоматические очистители стрелок. Когда идет снег каждые 15 мин включается подача сжатого воздуха, когда был шумомер их система не работала, когда монтировали окно, не взяли шумомер, но по ощущению 90 дБ точно! Жалобы в прокуратуру и проч. инстанции пока без ответа, поэтому заказчик заказал вторую нитку. Он ранее поставил саламандер с трехконтурным уплотнителем и стеклопакетом типа 6-14-4-12-5. Вот это окно вынули и поставили внутрь, первым новое. Поездов теперь вообще не слышно, только ощущаются колебания дома от метро. Шум от прочистки стрелок сжатым воздухом значительно уменьшился, но проходит по ощущениям хозяина через стену, и со стороны межкомнатной двери из соседней комнаты.

На фото видно, что разрушений нет, заказчик отказался от отделки пластиковыми откосами изнутри, решив заштукатурить или закрыть швы нащельниками.

Межрамные откосы изготавливаются из шумопоглощыющей плиты "экофон" (40 мм толщиной минвата оклеена стеклообоями и окрашена в белый цвет). Была проблема по арке, так как панель трескается при изгибе...

post-23134-1296481367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет практически одинаково. Сравнивал 6.1.3.1.4-12-4 и 6.1.6-14-3.1.3 первый на пару тройку дБ веселей. Думаю, что лучше увеличивать массу внешнего стекла, чем ставить приблезительно равные по показателям триплексы рядом с друг-другом.

 

Я тоже это подозреваю. Меня смутил Pilkington

 

Optiphon

 

Там двойной триплекс, причем более толстым стеклом внутрь (!), и результаты впечатляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я созрела на вторую нитку, сейчас стоит стандартный двухкамерный Rehau Brilliant, 4-10-4-10-4, за окном транспортная магистраль. Размер 1500-2700, двухстворчатая балконная дверь. Хочу этот пакет поставить как вторую нитку. Подскажите что ставить как первую. Я правильно понимаю, что первой ниткой идет профиль немного другого размера, чтобы дверь могла внутрь открываться? Честно, не могу найти кто в питере 2-мя нитками занимается.

Изменено пользователем petkovalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли смысл заморачиваться со стеклопакетом (более толстое стекло, разнокамерность) балконного блока, если планирую застеклить балкон, скорее всего пластиком? Блок скорее всего евродерево (так его у нас все кличут, не знаю, насколько верно), стеклопакет 4-16-4-16-4 в стандарте. В 600 м от окон объезная дорого. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли смысл заморачиваться со стеклопакетом (более толстое стекло, разнокамерность) балконного блока, если планирую застеклить балкон, скорее всего пластиком? Блок скорее всего евродерево (так его у нас все кличут, не знаю, насколько верно), стеклопакет 4-16-4-16-4 в стандарте. В 600 м от окон объезная дорого. Заранее благодарен.

Более толстое стекло - ДА.

Разнокамрность - НЕТ ( ну слушайте пжлст продающих девочек - они Вам скажут, что звукоизоляция коричневого окна лучше чем белого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, я созрела на вторую нитку, сейчас стоит стандартный двухкамерный Rehau Brilliant, 4-10-4-10-4, за окном транспортная магистраль. Размер 1500-2700, двухстворчатая балконная дверь. Хочу этот пакет поставить как вторую нитку. Подскажите что ставить как первую. Я правильно понимаю, что первой ниткой идет профиль немного другого размера, чтобы дверь могла внутрь открываться? Честно, не могу найти кто в питере 2-мя нитками занимается.

 

http://forum-okna.ru/index.php?s=&show...st&p=190846

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо, я все эти темы уже прочитала. Переформулирую просьбу. Если есть специалисты, кто занимается 2-мя нитями в Питере, дайте, плиз, Ваши координаты.

 

Исходные данные:сталинка, Rehau Brilliant, 1510X2730, 4-10-4-10-4, хочу поставить второй нитью. вот окно, правда откосы уже отштукатурены.

 

post-55277-1296747453.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.