Перейти к публикации
forum-okna.ru

Интересует технология производства


Рекомендованные сообщения

Наверное будет лучше спросить тут, а не перелопачивать сотни страниц в гугле в поиске.

Собственно интересует сам технологический процесс производства обычного алюминиевого остекления балкона, хотелось бы в картинках. Ну и какое оборудование и почем.

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Наверное будет лучше спросить тут, а не перелопачивать сотни страниц в гугле в поиске.

Собственно интересует сам технологический процесс производства обычного алюминиевого остекления балкона, хотелось бы в картинках. Ну и какое оборудование и почем.

спасибо...

Оборудование:

1. Отрезной станок;

2. Матрица - 2 шт. (или 1 шт.+ ручные пресса - 3 шт.);

3. тоцевой фрезер;

4. Копир;

5. Стол для раскроя стекла;

6. Компрессор.

 

Ну и еще кое-что, в основном ручной инструмент, столы для сборки и пр.

процесс сборки раздвигушки здесь: http://www.provedal.es/default2.htm

Цены очень разные на оборудование - зависят от твоих задач. А вообще лучше посмотреть на производстве у кого-нибудь. И конечно нужен хотя бы один человек который знает это дело :thumbsup: .

Сам наделаешь экспериментов-ошибок. (ИМХО)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На начальном этапе можно обойтись без 2,4,5,6.

А вот без человека - никак.

Самому можно, но профиля жалко.

Не очень понял как обойтись без 2 и 6. :blink: И уж если обходиться без 2, то как без 4? :igz:

Поясни. Интересно для общего развития. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял как обойтись без 2 и 6. :blink: И уж если обходиться без 2, то как без 4? :igz:

Поясни. Интересно для общего развития. :blink:

Дрель и болгарка :D а поз. 1 из серии "мыкита" , что позволяет отказаться от №6 :) - но это баловство

У нас за забором работает фирмочка чисто по балконному остеклению, так у них комплект станков в 2 раза шире :rolleyes:

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрель и болгарка :blink: а поз. 1 из серии "мыкита" , что позволяет отказаться от №6 :blink: - но это баловство

У нас за забором работает фирмочка чисто по балконному остеклению, так у них комплект станков в 2 раза шире :igz:

Мои с выставки приперли ролик Алютеха. Так те все матрицы засадили в один пресс, для которого нужно №6. И два мужика по очереди суют разные профили в разные дырки. Сам не смотрел, но ребятам понравилось. Очень, говорят, смешно если очередь будет.

 

Вобще, когда знакомые, или постоянные заказчики сильно настаивают и твердо пообещают, что не обидятся, мы делаем им это при помощи №№ 1, 3 и 4, (и это точно минимум) по дружбе - по повышенной цене потому как без №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои с выставки приперли ролик Алютеха. Так те все матрицы засадили в один пресс, для которого нужно №6. И два мужика по очереди суют разные профили в разные дырки. Сам не смотрел, но ребятам понравилось. Очень, говорят, смешно если очередь будет.

 

Вобще, когда знакомые, или постоянные заказчики сильно настаивают и твердо пообещают, что не обидятся, мы делаем им это при помощи №№ 1, 3 и 4, (и это точно минимум) по дружбе - по повышенной цене потому как без №2.

Когда я был станочником, у нас на складе завалялся револьверный пробивной пресс на 6 головок(без самих головок) - заказчик отказался - через 2 года простоя, продали его за 10% цены, а ведь уникальное оборудоваие :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Oleg_*
А во сколько обойдется по цене не самый плохой полный набор, но и не самый крутой?

Брателло, извиняй, что не в тему, ты вроде понимаешь толк в пестолях для пены, что порекомендуешь?

Если чего в личку, времени нет, блин, буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брателло, извиняй, что не в тему, ты вроде понимаешь толк в пестолях для пены, что порекомендуешь?

Если чего в личку, времени нет, блин, буду благодарен

 

 

С Matequsовскими я работаю, повсюду писал уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял как обойтись без 2 и 6. <_< И уж если обходиться без 2, то как без 4? :blink:

Поясни. Интересно для общего развития. :angry:

Как я понял - речь идёт о том, чтобы "попробовать"

Итак Пункт 2:

Матрица - 2 шт. (или 1 шт.+ ручные пресса - 3 шт.);

Если есть желание обойтись без неё - можно использовать в качестве соединителей угла опрессовочные закладные но закрепляемые на саморезах с обязательной проклейкой. Инструменты: дрель+шуруповёрт (либо только шуруповёрт при использовании саморезов с буром).

 

Далее Пункт 4:

Копир.

Если есть желание обойтись без копира необходимо провести очень чёткую разметку предполагаемых отверстий и пазов с дальнейшей ручной фрезеровкой. Инструменты: Штангенциркуль, чертилка, ручной фрезер, дрель.

Практически все элементы требующие отверстий имеют декоративные накладки для скрытия неровных стенок отверстий.

 

Пункт 5:

Стол для раскроя стекла.

Тут думаю понятно: Купить стекло нужного размера или стеклопакет в сборе.

 

И наконец Пункт 6:

Компрессор

Надобность в компрессоре отпадает при использовании только электроинструмента.

 

ВНИМАНИЕ !!!

Мой пост призван не популяризировать "гаражные" технологии, а показать, что для изготовления пробных образцов нет необходимости в крупных вложениях, а вот для серийного производства безусловно необходимо ТОЛЬКО спецоборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял - речь идёт о том, чтобы "попробовать"

Итак Пункт 2:

Матрица - 2 шт. (или 1 шт.+ ручные пресса - 3 шт.);

Если есть желание обойтись без неё - можно использовать в качестве соединителей угла опрессовочные закладные но закрепляемые на саморезах с обязательной проклейкой. Инструменты: дрель+шуруповёрт (либо только шуруповёрт при использовании саморезов с буром).

 

.....

ВНИМАНИЕ !!!

Мой пост призван не популяризировать "гаражные" технологии, а показать, что для изготовления пробных образцов нет необходимости в крупных вложениях, а вот для серийного производства безусловно необходимо ТОЛЬКО спецоборудование.

Даже если "попробовать"...

Раздвигушки "PROVEDAL" без матрицы не обработаешь. Вернее можно и напильником, но будет Г...НО!

В них ничего не собирается на сухарях. Копир окнечно можно заменить ручным фрезером или обычной дрелью, но опять же.....

Попробовать можно у кого-то в цеху. (собирать) а если пробовать производить, ну тогда надо уж "взаправду" пробовать-то! :angry: (ИМХО конечно)

 

В "Они сражались за Родину" было так:

"...- В земляной работе, как и в любви, надо достигать определенной ГЛУБИНЫ!..."

Я думаю и с производством так же. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...- В земляной работе, как и в любви, надо достигать определенной ГЛУБИНЫ!..."

 

Если пробовать "на свои" - это одно, если на чужие - совсем другое.

И потом - какие цели ставятся при "пробах" - если завоевать долю рынка 35-40% это одно, если "посмотреть, что это вообще такое" - это другой вариант....

 

И начинать надо всётаки не с раздвигушки, а с чего-либо попроще - глухарика какого - либо и т.д.

Просто иногда приходится видеть, как пылиться дорогостоящее оборудование, а руководство срывает злость на сотрудниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пробовать "на свои" - это одно, если на чужие - совсем другое.

И потом - какие цели ставятся при "пробах" - если завоевать долю рынка 35-40% это одно, если "посмотреть, что это вообще такое" - это другой вариант....

 

И начинать надо всётаки не с раздвигушки, а с чего-либо попроще - глухарика какого - либо и т.д.

Просто иногда приходится видеть, как пылиться дорогостоящее оборудование, а руководство срывает злость на сотрудниках...

Ну ты где-то конечно прав. НО...

Речь шла об остеклении балконов и лоджий - у меня это четко ассоциируется с PROVEDAL. Там (на балконе) глухариком не обойтись - человек не закупорится хочет!

Если не хватает своих и нет чужих для организации нормального производства - может не стоит и пробовать, чем гнать потом дерьмо? :angry:

Bratello Стоимость станков тебе с удовольствием просчитают в том же Дэнвере например. Но я уже писал, что нужен тот кто знает. Для чего - для того что бы задать тебе правильные вопросы и понять какое конкретно оборудование тебе нужно, с учетом возможного роста аппетитов.

А так, мне, например, нравится оборудование MG - я с ним работал и работаю, не сложное, многое позволяет делать, не дорого. (ИМХО)

ELUMATEC и GRAULE тебе сейчас не нужно (у нас такие тоже есть) - это для более сложных, чем остекление балконов задач станки.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Проведал не Проведал, а в основном с Rextherом согласен.

Можно, конечно, все нормально сделать с универсальным фрезером (если он есть) и копиром, и торцовку использовать переносную, без пневмоприжима (тада компрессор не нужен, но это и не самая дорогая позиция). Только, что при этом можно выпускать в смысле объема. И что заработать?

Можно в предверии покупки "Ландкрузера", к примеру, потренироваться на "Беларуси" или вообще на велосипеде. Но какая польза в такой тренировке, если тебе быстро надо от Москвы до Владивостока.

 

Расписывать не буду, варианты разные могут быть. По примерным прикидкам, если подешевле - 12 -:-15 т.Ев. Под дом, другой это себе позволить можно.

В Денвере довольно часто бывают и БУ, хотя лучше напрямую. Тогда может выйдет подешевле % на 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважеаемый Alex IlI прошу не обижаться на мой пост.... Но из Москвы до Владивостока быстрее и дешевле на самолёте (т.е. разместить заказ в другой фирме, а себе снять комисионные). Не зная правил и не имея навыков вождения угробить "Ландкрузер" и ещё пару дорогостоящих автомобилей не составляет особого труда (т.е. неправильно настроенное и эксплуатируемое автоматическое и полуавтоматическое оборудование будет создавать с огромной скоростью бракованые изделия, кроме того травмоопасно, что никому не нужно, также потенциальную опасность могут представлять собранные на таком оборудовании изделия).

А теперь по теме...

Если речь идёт о том, чтобы попробовать "на свои" то действительно можно воспользоваться предложенными мной технологиями, если исполнение будет акуратным, хотя и долгим качество изделий практически не пострадает. Тем более, что с первого-же заказа можно окупить маятниковую пилу, ручной фрезер, дрель, шуруповёрт и пр. Кстати, всё вышеперечисленное в любом случае необходимо т.к. используется на установках....

Есть конечно ещё один путь... прийти в фирму, рассказать о себе много хорошего и взять оборудование в долг... но дают не всем, да и не по тем ценам, когда расчитываешься сразу и наличными. :angry:

Если в чём не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "их" есть у нас. Обычно в комплект под раздвижку (Проведаль С 640) входит все то что тут перечисляли, кроме стола для резки (не дешево это, да и объем не тот, лучше вручную нарезать рейсшинки там всякие). Пила МG (или Comall) одноголовая с рольгангом приемным (метра на 4), ручной или автоматический подьем диска (диаметр по желанию, но достаточно и 350 мм), копир можно на станине, можно настольный, матрица и два пресса ручных, импостник не нужен если глухие не делать, но то же можно настольный. Комплект потянет (в зависимости от рольганга и пилы) до 12000 ЕВропейских РОжиц. Б/У оборудование такого плана бывает не часто, ну может пила или копир, матрицы ни разу не было. Вообще алюминьщики крайне редко расстаются со старым оборудованием, но и относятся к нему более бережно чем некорторые ПВХашники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да "их" есть у нас. Обычно в комплект под раздвижку (Проведаль С 640) входит все то что тут перечисляли, кроме стола для резки (не дешево это, да и объем не тот, лучше вручную нарезать рейсшинки там всякие). Пила МG (или Comall) одноголовая с рольгангом приемным (метра на 4), ручной или автоматический подьем диска (диаметр по желанию, но достаточно и 350 мм), копир можно на станине, можно настольный, матрица и два пресса ручных, импостник не нужен если глухие не делать, но то же можно настольный. Комплект потянет (в зависимости от рольганга и пилы) до 12000 ЕВропейских РОжиц. Б/У оборудование такого плана бывает не часто, ну может пила или копир, матрицы ни разу не было. Вообще алюминьщики крайне редко расстаются со старым оборудованием, но и относятся к нему более бережно чем некорторые ПВХашники.

Дак вот сколько знаю AL производств все всегда на цеховых и ремонт, и модернизация и т.д. и т.п.! - привыкли сами-то себе на .... не наступать!

А про стол - так я не про автомат писал. А про обычный стол куда можно стекло кинуть и "шваброй" полосонуть. :)

Ручные прессы я бы не стал сейчас брать - пневматика себя оправдывает производительностью и качеством продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о том, чтобы попробовать "на свои" то действительно можно воспользоваться предложенными мной технологиями, если исполнение будет акуратным, хотя и долгим качество изделий практически не пострадает.

Если в чём не прав - поправьте.

А чего мне обижаться. Ну, вот, я попробовал в свое время.

Теперь, думаю, упадет дом-другой - создам маленькую линию, а так извините.

Народ и так неплохо владеет ручным инструментом, зачем отвлекать на тренировки. Пусть лучше денег зарабатывает.

Ну это ИМХО.

Кстати, прикинутая цена, - без никакой особой автоматизации, по мотивам последней выставки (по памяти).

И без стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже под объём в несколько средних офисов можно взять нормальный "дырокол" ("матрица") и нормальный пресс для опрессовки углов, а также компрессор и несколько пневматических шуруповёртов, но это если реальные объёмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак вот сколько знаю AL производств все всегда на цеховых и ремонт, и модернизация и т.д. и т.п.! - привыкли сами-то себе на .... не наступать!

А про стол - так я не про автомат писал. А про обычный стол куда можно стекло кинуть и "шваброй" полосонуть. :)

Ручные прессы я бы не стал сейчас брать - пневматика себя оправдывает производительностью и качеством продукции.

Так стол для резки и я такой же имел ввиду, самим сварить, ДСП или фанеру бросить и ковролином заклеить и рейсшиной (или "шваброй", как ее называют). А вот ручные пресса (их в комплекте два) вообще изначально испанцами поставлялись вместе с матрицей (не выделялись из стоимости как отдельная позиция) и предназначены они для "глухих" рам, я эти матрицы имел ввиду.

Можно конечно и копиром заменить матрицу (и такие умельцы есть) и макиту взять, но это уже "гараж". ПВХ можно то же двумя утюгами варить ... но таких производств все меньше и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....А вот ручные пресса (их в комплекте два) вообще изначально испанцами поставлялись вместе с матрицей (не выделялись из стоимости как отдельная позиция) и предназначены они для "глухих" рам, я эти матрицы имел ввиду.

Вот были времена............. все было впервые... по честному.... а кто же, Кто начал выделять стоимости... ? :)

 

 

 

Можно конечно и копиром заменить матрицу (и такие умельцы есть) и макиту взять, но это уже "гараж". ПВХ можно то же двумя утюгами варить ... но таких производств все меньше и меньше.

Слава Богу, что так! Но стремления сэкономить на оборудовании никогда не убавлялось у многих!

(Прошу прощения за флуд! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Такая экономия, как правило, не позволяет ни качеством клиентов взять, ни на объемах заработать!

А если уж очень надо в малый бюджет уместиться, то лучше взять полную комплектацию в турецком исполнении или на родине заказать: оборонка, слава Богу, хорошие резервы оставила. А современем парк переоборудуется, и будешь творить и себе на корысть и людям на пользу :)

________________________

Оконный рынок – моя стихия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
На начальном этапе можно обойтись без 2,4,5,6.

А вот без человека - никак.

Самому можно, но профиля жалко.

 

Очень извиняюсь щас будет глупый вопрос, но иначе сформулировать не могу... :)

Вобщем дело вот в чем, человек (он никогда не работал сам с алюминием, но является дилером одной крупной компании) говорит, что если есть цех ПВХ, то в этом же цеху, на этом же оборудовании можно делать "алюминий". :D

 

Внимание вопрос!

1. Я так понимаю "алюминий" бывает разный - тот же Проведал - алюминий, или я ошибаюсь и весь люминь одинаков? :huh:

2. Если "алюминий" бывает разный, Можно ли (Реально ли) делать простейший (Проведал например - или он не простейший?) на оборудовании ПВХ? :huh:

 

Вобщем в алюминии я полный круглый Ноль :) , и наверное те кто занимается этим сейчас пац талом от смеха, но можете хотя бы в общих чертах просвятить? :rolleyes:

 

Такс.. кое что надыбала в поиске:

 

Никогда это не кончится... Я про желание сидеть на 2-х стульях одновременно. :D

Не обижайтесь..... :D Но ведь не бывает универсальных и в то же время профессиональных инструментов. Не бывает..... :P

 

Из темы поняла, что если Очень хочется то можно, но не нужно (обрабатывать люминь на ПВХ оборyдовании) так? :D

Изменено пользователем Windows
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Ну примерно так.

Кстати, для обработки Provedal нужно кое какое специализированное оборудование - матрицы. Их в ПВХ цеху точно нет. И еще обязательно нужно орошение дисков СОЖ-ем, иначе низкое качество реза, и как следствие брак. Так вот ПВХ-то режут без СОЖ, т.е на станках может не быть этой системы (Отрезные, торцефрезеры, копиры....)

А вообще-то можно....но не стоит (ИМХО)

Вообще я частно наблюдаю следующее отношение ПВХ-шников к AL: "вот наш ПВХ - это святое! :) Мы умрем за ПРАВИЛЬНЫЙ сварочник :D , глотку порвем за ПРАВИЛЬНЫЙ зачистной :rolleyes: , до хрипоты будем спорить про остекление створки :D .... А этот алюминий... да чего там в нем ТАКОГО - люмишка :D:D "

Вот так.... :huh::P

Но обижаться на них перестал уже давно - чего с них взять? Весь то размер умещается в 4000х4000 мм - то ли дело у нас: фасадик 100х30 метров - да нет проблем! :huh:

А в переработке алюминия есть чего рассказать - спрашивай.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.