Перейти к публикации
forum-okna.ru

О Муки Выбора!!!! SOS!!!!


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!!! Очень нужна ваша помощь! Вторую неделю читаю материалы вашего форума и понимаю, что без нее никак!!! Оч много полезной информации, за что большое спасибо!! Но проблема в том, что на возникающие у меня конкретные вопросы не могу найти ответы... Если плохо искала - бросьте в меня ссылками, плз)))

У нас панельный дом, 8 этаж, отопление центральное, средненькое, сторона солнечная, за окном довольно шумно - детское футбольное поле. Хотим поменять окно на кухне перед ремонтом, от старого сильно дует, оно все рассохлось. Круг выбора фирм сузился до 3х (профиль, время работы на рынке, срок изготовления и т.п.). Но дальше полный ступор, потому что у всех разные предложения и мнения по таким вопросам:

1. Вопрос: необходим ли для наших условий энергосберегающий стеклопакет? или достаточно обычного двухкамерного 32мм(профиль 70мм)? Если энергосберегающий предпочтительнее, то достаточно ли в наших условиях 4/10/4/10/4i, или лучше 4/10/4/14/4i?

2. Какие уплотнители более живучие в Центральной зоне: пластиковые или резиновые (эластомерные или каучуковые)? Заранее извините, если чего напутала в определениях.

3. Если мы собираемся отделывать откосы внутренние штукатуркой, то нужна ли нам внутреняя лента пароизоляции при монтаже? Хотим монтаж по ГОСТу, чтоб была больше гарантия, но в некоторых фирмах убеждают, что эта лента, герлен вроде, нужна только при пластиковых откосах, что штукатурка на нее не ложится. Другие убеждают в противоположном, кто прав? Третьи убеждают, что идеальный вариант - пластиковые откосы. Кому верить?

И еще немаловажный вопрос, который напрямую влияет на выбор - достаточно ли гарантии 5 лет? Или предпочтительнее рассматривать только те фирмы, которые дают гарантию 11-12 лет(как они объясняют, потому что являются официальными дилерами и у них заводское качество)? Не фикция ли такие гарантийные сроки?

Очень прошу, просвятите!!!!!!! Понимаю, что где-то вешают лапшу, но в силу незнаний - не пойму где именно))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Вопрос: необходим ли для наших условий энергосберегающий стеклопакет? или достаточно обычного двухкамерного 32мм(профиль 70мм)? Если энергосберегающий предпочтительнее, то достаточно ли в наших условиях 4/10/4/10/4i, или лучше 4/10/4/14/4i?

2. Какие уплотнители более живучие в Центральной зоне: пластиковые или резиновые (эластомерные или каучуковые)? Заранее извините, если чего напутала в определениях.

3. Если мы собираемся отделывать откосы внутренние штукатуркой, то нужна ли нам внутреняя лента пароизоляции при монтаже? Хотим монтаж по ГОСТу, чтоб была больше гарантия, но в некоторых фирмах убеждают, что эта лента, герлен вроде, нужна только при пластиковых откосах, что штукатурка на нее не ложится. Другие убеждают в противоположном, кто прав? Третьи убеждают, что идеальный вариант - пластиковые откосы. Кому верить?

И еще немаловажный вопрос, который напрямую влияет на выбор - достаточно ли гарантии 5 лет? Или предпочтительнее рассматривать только те фирмы, которые дают гарантию 11-12 лет(как они объясняют, потому что являются официальными дилерами и у них заводское качество)? Не фикция ли такие гарантийные сроки?

Очень прошу, просвятите!!!!!!! Понимаю, что где-то вешают лапшу, но в силу незнаний - не пойму где именно))))))

1. Достаточно и трехкамерного профиля с 32 стеклопакетом. 4/10/4/14/4i? - 14 вместо десяти на практике без разницы.

2. ИМХО - лучше резиновые.

3. Монтаж по ГОСТу говорите? Основное в ГОСТе подготовка проема к монтажу - в основном этот шаг пропускают. Если хотите пободаться и получить скидку - ГОСТ в договоре это хорошо :(. Я бы не стал платить больше за ненужные ленты. Под штукатурку есть специальные ленты - если уж очень хочется сделать по ГОСТу.

Пластиковые откосы означают без особых затрат демонтировать панель и посмотреть что там со швом происходит. Ключевое слово - стартовый профиль.

4. Про гарантию - хотелось бы подробнее конечно - узнать как там дела у коллег... Но по жизни 10-12 лет обычно подразумевает платный сервис, регулярно или разово оплачиваемый. А будут дилеры существовать через десять лет - это бабушка надвое сказала. ИМХО - фикция и переплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

1. Вопрос: необходим ли для наших условий энергосберегающий стеклопакет? или достаточно обычного двухкамерного 32мм(профиль 70мм)?

Если по деньгам несущественно - выбирайте стеклопакет с максимальными характеристиками 36-40мм ТОП. Хотя для Вас подойдет и 58-60мм трехкамерный профиль с 32 мм пакетом.

Конденсат будет все равно, но в первом случае его будет меньше. Кроме того чем толще с/пакет тем выше температура внутреннего стекла и меньше эффект "сырого ветра", то есть от закрытого пластикового окна будет меньше "дуть" - суть явление конвекции, а не продувания. Комфорт вышет. Так что переплата за толщину и ТОП это не защита от холода а повышение комфортабельности. Оно того стоит иначе бы никто не мечтал о Мерседесе.

Вообщето это Вам мог рассказать любой менеджер.

Если энергосберегающий предпочтительнее, то достаточно ли в наших условиях 4/10/4/10/4i, или лучше 4/10/4/14/4i?
без разницы. Количественная разница в характеристиках может быть обнаружена только в лабораторных условиях. иначе говоря является ли для Вас существенной десятые доли градуса?
2. Какие уплотнители более живучие в Центральной зоне: пластиковые или резиновые (эластомерные или каучуковые)? Заранее извините, если чего напутала в определениях.
все достаточно живучи. не обращайте внимание. Эксплуатация убивает уплотнители значительно быстрее чем морозы и старение. Если Вы не будете за ними ухаживать - через 5-6 лет придется менять вне зависимости от того из чего они сделаны.
3. Если мы собираемся отделывать откосы внутренние штукатуркой, то нужна ли нам внутреняя лента пароизоляции при монтаже?
В этом случае нужна, но я бы рекомендовал Вам использовать мастики типа Сазиласт, Атакамаст пароизоляционные. По опыту - лучше.
Хотим монтаж по ГОСТу, чтоб была больше гарантия, но в некоторых фирмах убеждают, что эта лента, герлен вроде, нужна только при пластиковых откосах, что штукатурка на нее не ложится. Другие убеждают в противоположном, кто прав? Третьи убеждают, что идеальный вариант - пластиковые откосы. Кому верить?
никому. Про ленты я уже писал - у нас штукатурные откосы не пользуются популярностью. Кроме этого установка по ГОСТ - это не ленточки а технология подготовки проемов. я сомневаюсь что Вам предложили настоящий ГОСТ.

У любой уважающей себя фирмы есть приемы монтажа без ГОСТ - как правило выстраданные и достаточно надежные. В Сибири монтаж без парогидроизоляции не имеет недостатков по сравнению с применением оной. У нас климат континентальный и никакая влага не накапливается в монтажном шве.

 

И еще немаловажный вопрос, который напрямую влияет на выбор - достаточно ли гарантии 5 лет? Или предпочтительнее рассматривать только те фирмы, которые дают гарантию 11-12 лет(как они объясняют, потому что являются официальными дилерами и у них заводское качество)? Не фикция ли такие гарантийные сроки?

Очень прошу, просвятите!!!!!!! Понимаю, что где-то вешают лапшу, но в силу незнаний - не пойму где именно))))))

Вы правильно заметили - если фирма не собирается существовать вечно - она может смело давать "вечную" гарантию.

Важнее сколько фирма существует на рынке и как часто она меняет названия,, а то как бы не остаться с гарантией на бумаге.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сомневаюсь что Вам предложили настоящий ГОСТ.

Теперь я тоже сомневаюсь. Но суть в том, что ни в одной обзвоненной фирме речь о подготовке проема не шла :( Буду теперь их пытать)))

 

У любой уважающей себя фирмы есть приемы монтажа без ГОСТ - как правило выстраданные и достаточно надежные.

 

Ни одна не дает гарантию на мотаж без ГОСТа более 1 года, а если по ГОСТу - то гарантия на монтаж от 5 до 8 лет.

 

Важнее сколько фирма существует на рынке и как часто она меняет названия,, а то как бы не остаться с гарантией на бумаге.

 

Гарантию 11 лет дает фирма, которая 9 лет на рынке нашего города и является официальным дилером Rehau. Про нее есть положительные отзывы знакомых. По хорошему туда бы и пошла, но вот только в этой фирме я могу позволить себе только обычный двухкамерный стеклопакет, энергосберигающий у них существенно дороже, не тяну. Хотя в других фирмах разница между такими пакетами мизерная.. не совсем понятно...

 

Гарантия 5 лет у фирмы, про которую нет отзывов, но она 5 лет на рынке нашего города, и цены у нее нормальные, могу взять 2хкамерный энергосберегающий стеклопакет, профиль Фаворит.

 

Гарантию 12 лет дает фирма, которая 8 лет а рынке Курска, но только год на рынке нашего города. Что и смущает, хотя профиль Veka Proline, цена 2хкамерного энергосберигающего пакета, фурнитура - все устраивает и по карману.

 

Такой вот выбор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Ни одна не дает гарантию на мотаж без ГОСТа более 1 года, а если по ГОСТу - то гарантия на монтаж от 5 до 8 лет.

по большому счету это раскрутка на дорогой монтаж. По ГОСТ гарантия на монтаж не может быть меньше 3 лет, но если Вы заказываете не по ГОСТ... Поверьте - не так важно наличие ленточек как правильная технология монтажа.

 

Гарантию 11 лет дает фирма, которая 9 лет на рынке нашего города и является официальным дилером Rehau. Про нее есть положительные отзывы знакомых. По хорошему туда бы и пошла, но вот только в этой фирме я могу позволить себе только обычный двухкамерный стеклопакет, энергосберигающий у них существенно дороже, не тяну. Хотя в других фирмах разница между такими пакетами мизерная.. не совсем понятно...

нельзя анализировать чужую ценовую политику. но доводы в их пользу у Вас есть.

 

Гарантия 5 лет у фирмы, про которую нет отзывов, но она 5 лет на рынке нашего города, и цены у нее нормальные, могу взять 2хкамерный энергосберегающий стеклопакет, профиль Фаворит.

Вообще-то профиль оказывает не столь значительное влияние на качество - все равно что выбирать одежду не по покрою или удобству а по тому какими нитками прошивали..

Если за 5 лет нет отрицательных отзывов...можно считать это тоже отзывом?

 

Гарантию 12 лет дает фирма, которая 8 лет а рынке Курска, но только год на рынке нашего города. Что и смущает, хотя профиль Veka Proline, цена 2хкамерного энергосберигающего пакета, фурнитура - все устраивает и по карману...

Собственно я считаю что никакая фирма не может давать гарантию больше чем она существует на рынке.. за исключением когда по ГОСТ гарантия должна быть 3-5 лет...

Фирма очевидно стремится выйти на рынок для этого держит "низкие цены". Тут безусловно есть риск, но с другой стороны вполне реально получить нужный Вам комплекс услуг за доступную для Вас сумму.

Тут уж Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации не надо ориентироваться только на количество лет, проработавших фирмой именно на Вашем рынке! Закрыться в данной экономической ситуации в стране может абсолютно любая фирма, вне зависимости от стажа работы на Вашем или чужом рынке! Так что на Мой взгляд нужно ориентироваться не только на этот показатель! Репутация фирмы, а так же положительные отзывы о ее работе - тоже не маловажный + ! Так же сюда можно добавить и другие критерии выбора фирмы (на Ваше усмотрение)!

Изменено пользователем Ser-kubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бросьте в меня ссылками, плз)))

Как правильно заказать окно

Советы знатока

Окна и комфорт в доме

О конвекции

 

от старого сильно дует, оно все рассохлось.

 

Если старое - деревянное окно со стеклопакетом, достаточно выдернуть средний уплотнитель на створке, на край фальца наклеить самоклейку "Е-профиль", которую продают на строительных рынках, вставить уплотнитель на своё место и смазать машинным маслом запирающие приборы (фурнитуру).

Шум исчезнет, дуть ИЗ окна перестанет, дуть ОТ окна станет сильнее.

Всё по законам физики. Дёшево и эффективно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....У нас панельный дом, 8 этаж...

Аналогично :rolleyes: кухня- проплекс, далее проплекс, алюпласт, саламандра, соответственно от разных поставщиков...спд везде.... монтаж "на пену", наружний шов отмазан фасадной шпатлевкой.... уже почти 7 лет :( Этой зимой вообще окна не закрывал, постоянно в режиме микро проветривания :rolleyes:

ЗЫ Насчет форточки- здравая мысль. Откосы лучше пластиковые.

 

Установка по Гост - необходимость

Пластиковые откосы, Посоветуйте откосы...

Окно ПВХ и форточка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки! Все прочитала. Решение принято - новому окну быть! И все в этом вопросе более-менее понятно, кроме одного: какой стеклопакет больше подходит для наших условий? Будет пропускать меньше света- пусть, сторона солнечная. Надо проветривать - с удовольствием! (кроме тех моментов, когда непосредственно сидим и кушаем за столом, или когда ребенок решил посмотреть в окошко). Я понимаю, что сей выбор должен диктоваться техническими характеристиками помещения и т.п., и определяться специалистом. Но реальность такова, что это нереально))))) А сотрудники фирм на этот счет не то что не едины, а прямо противоположны.

Конкретный вопрос такой: при условии частого проветривания - нужно ли брать стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом? не теряет ли он своих свойств при такой эксплуатации? (не хочу за него переплачивать, если оно не нужно). И если даже при таких условиях пакет с И-стеклом предпочтительнее, то однокамерный или двухкамерный? Конкретно для нашей кухни и для нашей зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этой зимой вообще окна не закрывал, постоянно в режиме микропроветривания
Так из него же дует сильнее, чем из старых дырявых окон! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Конкретный вопрос такой: п..

встречный вопрос - какая средняя и минимальная температура зимой? Какая средняя влажность на улице.

Какая влажность сейчас в кухне зимой? Какие в среднем температуры в помещении,

Как топят?

Есть ли работающая вытяжка на кухне и в сантехнической комнате?

Какой материал стен? /кирпич-панель-сталинский дом- начало века../

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из него же дует сильнее, чем из старых дырявых окон! :D

Действительно... , как ни странно видимо топить лучше стали B) опять же, при условии блокировки створки детским замком, поворотом ручки можно нивелировать степень прижатия створки к раме, соответственно регулировать комфортность понятия "дует".

По ощущениям:

1. Дует свежим воздухом

2. Дует теплым воздухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нас панельный дом, 8 этаж, отопление центральное, средненькое, сторона солнечная, за окном довольно шумно

для панельки со "средним отоплением" стеклопакет 32 мм с ТОП будет совсем не лишним. Тем более что разница в цене сейчас весьма незначительна - порядка 200 рублей на окно, то есть меньше 3%.

ТОП я писал - даст более комфортную зону возле окна, что Важно не только для Вас но и ребенка.

И клапана в гостиную и спальню. (но это уже потом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из него же дует сильнее, чем из старых дырявых окон! :D

Зато будет дуть только тогда, когда мы не сидим непосредственно с ним рядом B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато будет дуть только тогда, когда мы не сидим непосредственно с ним рядом
Для справки: температура в помещении измеряется на расстоянии не менее 0,5 м от батареи. Рядом с окном ВСЕГДА будет "дуть" конвекцией.

А при щелевом проветривании ВЕСЬ теплозащитный эффект от TOP-N добросовестно улетит в вытяжную трубу.

И клапана в гостиную и спальню.
Зачем клапан в спальне, я ещё понимаю: обеспечивать свежим воздухом спящих людей, которые не желают 1-2 раза за ночь вставать и проветривать помещение :D

А вот зачем он в гостиной? Днём-то можно проветриваться открыванием "форточек" (pardon, щелевых проветривателей).

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для справки: температура в помещении измеряется на расстоянии не менее 0,5 м от батареи. Рядом с окном ВСЕГДА будет "дуть" конвекцией.

Понимаю, но сейчас от этого старого окна ТАК дует, что совсем невозможно сидеть за столом в полуметре от него! Оклеивание этого старого окна (просто деревянное, обычное) не выживает - через пару недель все отходит.

Ради интереса решила завтра попытаться найти фирмы в нашем городе, которые бы занимались ремонтом именно таких окон, потому что в принципе не против них как таковых, при условии, что они ведут себя нормально)))) За модой не гонюсь. Вот только возникает опасение, что если его законопатят как следует, не получится ли тот же эффект как от окон ПВХ?)))

Зачем клапан в спальне, я ещё понимаю: обеспечивать свежим воздухом спящих людей, которые не желают 1-2 раза за ночь вставать и проветривать помещение.

А вот зачем он в гостиной? Днём-то можно проветриваться открыванием "форточек" (pardon, щелевых проветривателей).

А это для тех, у кого как у нас - на ночь гостинная тоже в спальню превращается)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возникает опасение, что если его законопатят как следует, не получится ли тот же эффект как от окон ПВХ?
Судя по результатам протокола испытаний НИИ строительной физики, получится (1м32 окна в час при норме 30 м3/час на человека). Если только будут использовать врезные уплотнители (шведская технология), а не самоклейки.

Поэтому при использовании эластичных уплотнителей нужны клапаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.