Перейти к публикации
forum-okna.ru

И снова откосы


Рекомендованные сообщения

Вчера завмерял проем в деревянном доме не первой свежести. определились, что новые окна будем ставить в станые блоки, благо они живее всех живых, но возник вопрос. Верхний откос выполнен в виде арки ширина 820 мм высота 65 мм. У хозяев уже стоят 2 кона, но прямоугольной формы. Откосы выполнены памнелями ПВХ декор шва в помещении F профиль 60 мм. Хозяйка слезно просит откосы именно такие же. Панель на верхний откос я выгну без проблем и без видивых дефектов уже проэксперементировали, но как и чем декорировать аркаобразный шов между откосом и проемом толком не знаю. Я конечно мог бы объяснить, что мы монтажники, а не фокусники, но пожалел седины. Заказчице уже наверно за 70, ветеран войны. Поэтому взял тайм-аут и решил посоветоваться. Может у кого было что-то похожее? подскажите Коллеги.

P.S. Панель к верхнему откосу прижать не получется точно, дуга откоса не идеальна. как я прикинул, будет промежуток примерно 2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вчера завмерял проем в деревянном доме не первой свежести. определились, что новые окна будем ставить в станые блоки, благо они живее всех живых, но возник вопрос. Верхний откос выполнен в виде арки ширина 820 мм высота 65 мм. У хозяев уже стоят 2 кона, но прямоугольной формы. Откосы выполнены памнелями ПВХ декор шва в помещении F профиль 60 мм. Хозяйка слезно просит откосы именно такие же. Панель на верхний откос я выгну без проблем и без видивых дефектов уже проэксперементировали, но как и чем декорировать аркаобразный шов между откосом и проемом толком не знаю. Я конечно мог бы объяснить, что мы монтажники, а не фокусники, но пожалел седины. Заказчице уже наверно за 70, ветеран войны. Поэтому взял тайм-аут и решил посоветоваться. Может у кого было что-то похожее? подскажите Коллеги.

P.S. Панель к верхнему откосу прижать не получется точно, дуга откоса не идеальна. как я прикинул, будет промежуток примерно 2 см.

откос верх выгнуть просто (просто сдираешь изнанку).

арочный откос -fпрофиль не поставишь(в стандартном варианте),мы просто подрезаем пену,а заказчик уже сам штукатурит.

можно наверно попробовать(в чём не уверен,гнут же пластик-арки),но f-ка выйдет тогда золотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭФ-ка непойдет. можно использовать тонкий уголок. Гнуть с помощью строительного фена.

Если дырка слишком большая... тогда шпаклевать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого существует А-профиль, состоящий из двух частей. Основу крепим саморезами к существующему откосу, придавая правильную форму будующему откосу. Промежутки пропениваем и впоследствии оштукатуриваем. Чтобы не мучаться с сэндвичем или стеновой панелью, вырезаем из пропитанного антисептиком оргалита все откосы проёма. Примеряемся, подгоняем. Используя их как шаблон, вырезаем из листового пластика пластины закроющие оргалит. Монтируем, запенивая и утепляя. Стык арки и вертильных частей закрываем либо эФ-кой, либо вырезанными полосками. Застёгиваем вторую часть А-шки. Наносим герметик. Радуемся.

 

З.Ы. Пластик покупать у производителей сэндвича.

Изменено пользователем psd
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще сторонник завершённой работы. Т.е. бригада монтажников восстанавливает неизбежные во время демонтажа разрушения. Одна и та же бригада! Нужно переклеить обои? Не вопрос. Заказчика надо наиболее полно информировать о предстоящих "испытаниях" и будет Вам счастье.

Кстати, почти никогда клеевые уголки не используем. Рейка, пена, утеплитель, штукатурка, защёлка, сэндвич-панель, космофен плюс, вынос мусора и т.д.

Дорого? Да.

Но, качественно.

И последующий гимор отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого существует А-профиль, состоящий из двух частей.

З.Ы. Пластик покупать у производителей сэндвича.

Век живи-век учись! Коллега, поясни на счет А-профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-942-1268555783_thumb.jpg

 

Гнётся как хочешь. Использую также и при отделке лоджий в качестве стартового и финишного профиля. Крайне удобен.

Спасибо. Идея неплохая. Попробую воспользоваться, хотя у нашего поставщика такого профиля я не видел. а он один из самых крупных в области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Идея неплохая. Попробую воспользоваться, хотя у нашего поставщика такого профиля я не видел. а он один из самых крупных в области.

Тогда попробуйте уголок с небольшой полкой тонкий.. вроде с полкой 20-30мм. хотя бы с одной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда попробуйте уголок с небольшой полкой тонкий.. вроде с полкой 20-30мм. хотя бы с одной.

Чтобы гнуть уголок, он д.б. 2-2,5мм толщиной, экструдированный, те что из листового нагнуты согнуть не получается чтоб не стыдно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Идея неплохая. Попробую воспользоваться, хотя у нашего поставщика такого профиля я не видел. а он один из самых крупных в области.

Собственно искать надо поставщика "Панелита".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работы маловато, продолжаем эксперементировать. Давно хотел стартовый профиль свой согнуть, да времени не было.

Хлыст профиля и полдня в думках у печки. Так и не удалось добиться хотя бы угла в 90гр., не говоря о том чтобы получился "правильный рассвет". Но по ощущениям, если арочный откос и вертикали будут в 90гр., то эти несколько градусов вытянутся до 90гр.

Стартовый не жесткий, а с местом подгиба. Радиус 555мм(какая рама была), бОльший радиус легче, и возможно на нем завала не будет.

Интересна ли такая затея?

post-11701-1269345194_thumb.jpg

post-11701-1269345203_thumb.jpg

post-11701-1269345324_thumb.jpg

Изменено пользователем S.P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо стартового здесь вообще. простой лист пластика 1-1,5 мм загоняется под раму. крепится на жидкие гвозди и фиксируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо стартового здесь вообще. простой лист пластика 1-1,5 мм загоняется под раму. крепится на жидкие гвозди и фиксируется

Это я как один из способов типа продвигаю, преследуя меркантильные интересы:(

Многое уже гнули, а стартовый вот нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Многое уже гнули, а стартовый вот нет.

не надо стартовый гнуть...

Ты тот старый анекдот про солце всходит и заходит помнишь? Оставь как есть пока работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя F- профиль выгнуть? Радиус, как я понял, небольшой. Всё тот- же строительный фен, гнуть по месту.

Изменено пользователем VVSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя F- профиль выгнуть? Радиус, как я понял, небольшой. Всё тот- же строительный фен, гнуть по месту.

Добрый совет - попробуй своими руками... Только с феном осторожнее - особенно в жилом помещении. Удивишься сколько уйдет профиля и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Удивишься сколько уйдет профиля и времени.

А потом "ведь можно ж было сделать проще и быстрее..." между прочим я говорил как.

Чем проще решение тем надежнее и предсказуемее результат.

 

Впрочем кому охота поизвращаться - может выйдет какой толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом "ведь можно ж было сделать проще и быстрее..." между прочим я говорил как.

Чем проще решение тем надежнее и предсказуемее результат.

 

Впрочем кому охота поизвращаться - может выйдет какой толк?

Посмотрим, будет ли толк. Нагну ещ образцов на 600мм радиус и клиентам покажу, чтоб у дилеров отделочников интерес к такой затее выяснили.

Цена загиба будет конечно дороже хлыста стартового, но посмотрим, заодно и технологию откатаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя F- профиль выгнуть? Радиус, как я понял, небольшой. Всё тот- же строительный фен, гнуть по месту.

F-ку феном пробовал еще до создания данной темы. Гнется в общем не плохо, но при этом становится волной. Как не извращались, волны избежать не получается. А вот с листовым пластиком это действительно идея хорошая. Как говорится ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО! и дешево и сердито!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать, но монтажник рассказывал, что получалась правильная арка шириной 1300 мм, причём, сам откос гнули из сэндвич- панели. Правда, долго, да и результат не видел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал сам :) Сэндвич-панель гнётся прекрасно, и не надо сдирать изнаночную поверхность. Выгнул дома на коленке кусок, шириной 300мм в радиус примерно 350. Вот с F-профилем засада- может получиться только на боольшой радиус.(Наверное, монтажник слукавил)!

Изменено пользователем VVSh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнётся то он гнётся, только вот одно неосторожное движение и Ты счастливый обладатель уже никому не нужной панели. Мало того, сейчас обсуждается "правильная" арка. А если с рассветом градусов пятнадцать? Слабо выкройку из сэндвича соорудить?

Листовой пластик позволяет сделать что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.