Перейти к публикации
forum-okna.ru

Изготовление сеткла с использованием 4и


leon_gdk

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

кто сказал что не нельзя законом использовать двухсторонний скотч. что то я таких документов не видел.

Я тоже их не видел пока, но опыт работы лучше любого документа, вот например:

На дистанционной рамке между стеклами появились коричневые густые капли, что это? Можете ли вы помочь? (Венера Халитовна)

 

Как правило это происходит если при производстве стеклопакета при первичной герметизации вместо бутила был использован специальный двусторонний скотч. Стеклопакеты со скотчем не проходят сертификацию именно по этим причинам. В процессе эксплуатации при перепадах температур клеевая основа начинает стекать внутрь стеклопакета и на рамке появляются смолянистые капли. Если это произошло с вашими окнами стеклопакеты с таким дефектом нужно менять, так как впоследствии такой стеклопакет потеряет свою герметичность.

Кстати, взято с сайта уфимской организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто сказал что не нельзя законом использовать двухсторонний скотч. что то я таких документов не видел.

ГОСТ 24866-99 СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

4.2.4 В качестве герметиков первого герметизирующего слоя применяют полиизобутиленовые герметики (бутилы). Для второго герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики.

 

Применяемые герметики должны иметь адгезионную способность и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов.

 

Герметики должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора и иметь гигиенические заключения.

 

4.2.5 Для изготовления стеклопакетов применяют стекла толщиной не менее 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99 СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

 

4.2.4 В качестве герметиков первого герметизирующего слоя применяют полиизобутиленовые герметики (бутилы). Для второго герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики.

 

Применяемые герметики должны иметь адгезионную способность и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов.

 

Герметики должны быть разрешены к применению органами государственного санитарного надзора и иметь гигиенические заключения.

 

4.2.5 Для изготовления стеклопакетов применяют стекла толщиной не менее 3 мм.

Это я помню, человек спрашивал, где написано что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я помню, человек спрашивал, где написано что нельзя.

а что ГОСТ уже не авторитет? там прямо указано ЧТО МОЖНО. и только лишь.

Остальныестеклопакеты будут не по ГОСТ, а значит в случае претензии любая экспертиза на стороне потребителя.

Ну доколе?

 

П.С. Если на окне НЕ НАПИСАНО "прыгать нельзя" - Вы прыгать будете?

 

П.П.С. когда ГОСТ вводился.. я тоже расстраивался что скотч пользовать нельзя... скажу честно - все лазейки перепробовал. лазеек нет. еще за 10 лет до Вас.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что ГОСТ уже не авторитет? там прямо указано ЧТО МОЖНО. и только лишь.

Остальныестеклопакеты будут не по ГОСТ, а значит в случае претензии любая экспертиза на стороне потребителя.

Ну доколе?

Обрати внимание, там написано "применяют", просто как констатация факта, типа ну так обычно делают. Если бы было написано "применяют только", или "должно быть" и т.п., тогда другое дело - все остальные варианты исключаются.

Из ГОСТа который ты привел можно зацепиться за выражение "обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов", двухсторонний скотч их явно не обеспечивает, как минимум по влагоизоляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

понимаешь, Андрей, на самом деле любые семантические споры бессмысленны. см. мой постпсостскриптум.

с такой правдой можешь просто идти в сад... и отдыхать пока другие деньги зарабатывают.

 

Есть еще один пункт - толщина слоя 1 герметизации не может быть меньше 4 мм. Ты где видел 4мм скотч? И как докажешь что он герметизирует если он даже влагу пропускает?

 

У меня 3 раза стеклопакеты на скотче текли - причем тек клей который наносится на скотч... это было моей последней каплей терпения в деле борьбы с требованиями ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаешь, Андрей, на самом деле любые семантические споры бессмысленны. см. мой постпсостскриптум.

с такой правдой можешь просто идти в сад... и отдыхать пока другие деньги зарабатывают.

 

Есть еще один пункт - толщина слоя 1 герметизации не может быть меньше 4 мм. Ты где видел 4мм скотч? И как докажешь что он герметизирует если он даже влагу пропускает?

 

У меня 3 раза стеклопакеты на скотче текли - причем тек клей который наносится на скотч... это было моей последней каплей терпения в деле борьбы с требованиями ГОСТ.

Блин, Алексей Владимирович :). Я сам против двухстороннего скотча, см. все мои сообщения выше в этой теме. Просто человек спрашивал где это вообще запрещается, я и говорю нигде. Сам никогда на нем не работал.

В ГОСТе написано не толщина, а глубина. Понятия не имею сколько ширина двухстороннего скотча.

 

Прошу прощения, зацепило чего-то. Просто когда работал техником настраивал как-то оборудование у одного из "гаражников", смотрю лепят двухсторонний скотч. Говорю им нельзя, а они покажи где написано что нельзя. Полопатил тему, действительно, вроде нигде строго не запрещено. Думаю скорее всего по причине того, что серьёзные специалисты двухсторонний скотч вообще не рассматривают как первичный контур герметизации, поэтому его ни в одной таблице для герметиков нет, а он и по определению герметиком не является.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я же рассматривал.. правда тогда меня серьезным специалистом назвать было нельзя...

 

Как говорят - если нельзя но очень хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Алексей Владимирович :) . Я сам против двухстороннего скотча, см. все мои сообщения выше в этой теме. Просто человек спрашивал где это вообще запрещается, я и говорю нигде. Сам никогда на нем не работал.

В ГОСТе написано не толщина, а глубина. Понятия не имею сколько ширина двухстороннего скотча.

Поскольку ГОСТу не соответствует, значит сертифицировано быть не может. Вопрос в обязательности сертификации и совести только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ГОСТу не соответствует, значит сертифицировано быть не может. Вопрос в обязательности сертификации и совести только.

 

Не совсем верно, сертифицировать можно. Только надо зарегистрировать ТУ, куда включить этот самый скотч и хот мэлт до кучи, это будет расширением требований госта и спокойненько сертифицируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно, сертифицировать можно. Только надо зарегистрировать ТУ, куда включить этот самый скотч и хот мэлт до кучи, это будет расширением требований госта и спокойненько сертифицируйтесь.

Ну вот, вся работа насмарку. Убеждали убеждали что нельзя, а тут ...

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, вся работа насмарку. Убеждали убеждали что нельзя, а тут ...

вот только такой сертификат толи примут толи нет..

В ГОСТ прописан монтаж без ленточек.. однако строители требуют с ленточками.

почему?

потому что так проще сдать.. и не важно что приклеено для вида.

 

то же самое со скотчем:

случись конфликт с заказчиком.. Вы замучаетесь доказывать что Ваши пакеты соответсвуют.. Вас просто суд впаяет замену...

 

мне уже надоело одно и то же в третий раз. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически возможно использовать скотч, но практически ну очень стрёмно, летом в жару скотч даёт смолистые полупрозрачные потёки внутри стеклопакета, соответственно заказчик вполне может и должен потребовать замены. Так что зачем козе баян??? Если совсем нет денег на экструдер бутила (б/у можно поискать в пределах 200-300 тыс руб) можно использовать бутиловую ленту - вполне себе пристойный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически возможно использовать скотч, но практически ну очень стрёмно, летом в жару скотч даёт смолистые полупрозрачные потёки внутри стеклопакета, соответственно заказчик вполне может и должен потребовать замены. Так что зачем козе баян??? Если совсем нет денег на экструдер бутила (б/у можно поискать в пределах 200-300 тыс руб) можно использовать бутиловую ленту - вполне себе пристойный вариант.

Ну значит в Уфе летом нет жары (видимо мне повезло, был там один раз - жара стояла...) или у них скотч не такой как везде, если они за 5 лет лишь два пакета сменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит в Уфе летом нет жары (видимо мне повезло, был там один раз - жара стояла...) или у них скотч не такой как везде, если они за 5 лет лишь два пакета сменили.

 

...

У меня 3 раза стеклопакеты на скотче текли - причем тек клей который наносится на скотч... это было моей последней каплей терпения в деле борьбы с требованиями ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет гарантии? в договоре написанно 3 года. какие могут быть притензии через 5-7 лет. до 3-х лет мы сами без разговоров меняем. но за все время работы как я и говорил меняли тока пару пакетов. зачем переплачивать если пакеты в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет гарантии? в договоре написанно 3 года. какие могут быть притензии через 5-7 лет. до 3-х лет мы сами без разговоров меняем. но за все время работы как я и говорил меняли тока пару пакетов. зачем переплачивать если пакеты в норме.

Репутацию можно зарабатывать годами и потерять в миг. Клиенты подписывая договора с гарантией в 3 года расчитывают, на самом деле, на то что работать оно будет десятилетия. Если по Уфе пойдут слухи, что ваши окна стоят лет 5-7 максимум, то ищите другой город для бизнеса, благо в России городов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет гарантии? в договоре написанно 3 года. какие могут быть притензии через 5-7 лет. до 3-х лет мы сами без разговоров меняем. но за все время работы как я и говорил меняли тока пару пакетов. зачем переплачивать если пакеты в норме.

Гарантия и срок службы - разные понятия. Вы сознательно обманываете своих клиентов. Скорее всего, этот "бизнес" закончится для Вас достаточно скоро и очень печально. Жаль Ваших клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 24866-99" Стеклопакеты...". П.9.3 Гарантийный срок службы(эксплуатации) стеклопакетов устанавливают в технической документации, но не менее 5 лет со дня отгрузки изделий изготовителем. ГОСТ 30674-99"Блоки оконные...". Не менее 3 лет. ГОСТ 30971-2002 "Швы...". Не менее 5 лет. Тя посодют а ты не воруй... :(

Как бы понятно когда на ПВХ рамку скоч тянут...Но в остальном... :huh:

Изменено пользователем tot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что гарантия в договоре указанна сроком 3 года. а не то что окна будут стоять 3 года а потом начнут даваит дефект.

за 5 лет не было еще не одной серьезной рекламации. и клиенты котороые обращаются через года в 4 мы тоже не бросаем мол гарантия кончилась, а по возможности приезжаем и устраняем (если такие возникают). это указанно чтобы обезапасить себя, а не брасать клиента случись что. просто попадаются которым охото поругаться, или еще хуже посудиться. а так как не сталкивались с большим обьемом замены пакетов из-за качества скотча уже после 5-ти лет. то все еще не вижу смысла менять скотч.

как говорится пока не почувствую не поверю(образно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что гарантия в договоре указанна сроком 3 года. а не то что окна будут стоять 3 года а потом начнут даваит дефект.

за 5 лет не было еще не одной серьезной рекламации. и клиенты котороые обращаются через года в 4 мы тоже не бросаем мол гарантия кончилась, а по возможности приезжаем и устраняем (если такие возникают). это указанно чтобы обезапасить себя, а не брасать клиента случись что. просто попадаются которым охото поругаться, или еще хуже посудиться. а так как не сталкивались с большим обьемом замены пакетов из-за качества скотча уже после 5-ти лет. то все еще не вижу смысла менять скотч.

как говорится пока не почувствую не поверю(образно).

Не боитесь почувствовать сразу много (если рекламации валом пойдут, а скорее всего так и будет)?

 

p.s. если бы все было так "шоколадно" со скотчем, то почему подавляющее большинство все-таки бутил использует?

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.