Перейти к публикации
forum-okna.ru

Является ли это монтажом по ГОСТу ?


Гость Гость_Дмитрий_*

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Дмитрий_*

Я живу в панельном доме. Планирую поставить ПВХ окна с монтажом по ГОСТ.

Компания в которой я собираюсь заказать окна вначале вписала мне Иллбрук в счет. После замера иллбрук был заменен на ПСУЛ. Меня уверяют что это и есть монтаж по ГОСТ. Хотя мне казалось, что отчасти именно наличие прокленных лент по периметру окна указывает хотя бы на поптыку соблюдения монтажа по ГОСТ.

 

Подскажите - кто прав? Монтаж по ГОСТу разве подразумевает только ПСУЛ? Это же комплект работ, но туда вроде об-но входят ленты...

 

Если есть люди ставящие окна по ГОСТ - не посдкажите какой раздел в нем можно почитать, чтобы не вешали лапшу на уши?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подробно про монтаж можно почитать в ГОСТ.

Если в двух словах то внутри и снаружи помещения все монтажные швы должны быть закрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, это же надо так всем этим монтажным ГОСТОМ мозги запудрить. :P

 

Встречная просьба:

Собираюсь купить автомобиль. Выбираю между дизельным и с двигателем внутреннего сгорания. Прошу Вас сообщить о всех физических процессах, происходящих в обоих двигателях и дать ссылку на нормативные документы ( ГОСТЫ, ТУ и т.д.) регламентирующие их производство, настройку, сборку и условия эксплуатации.

Спасибо.

 

( Ответ автору тему, наиболее просто и по-народному: ПСУЛ- это и есть ГОСТ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( Ответ автору тему, наиболее просто и по-народному: ПСУЛ- это и есть ГОСТ!)

Уточню :P ПСУЛ, это то, что остается видно после монтажа и является косвенной уликой, что монтаж произведен как будто бы по ГОСТ. Невидимы остаются остальные 33 пунктика ГОСТа :P , не менее важные чем "внешняя паропроницаемая гидроизоляция".

Если тухлое мясо обильно полить кетчупом, это еще не гарантирует, что желудок его не отвергнет ;)

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

( Ответ автору тему, наиболее просто и по-народному: ПСУЛ- это и есть ГОСТ!)

 

Да вы что? Вы ГОСТ то читали? А защита изнутри помещения?

Если нету защиты изнутри, то эту ПСУЛ можно вообще выкинуть, она там не будет работать

 

Если есть люди ставящие окна по ГОСТ - не посдкажите какой раздел в нем можно почитать, чтобы не вешали лапшу на уши?

 

Спасибо!

 

Есть. Читайте ГОСТ 30971 от 2002 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, есть личный опыт косательно монтажа по ГОСТу : немаловажный фактор это то, как сам дом построен. Есть на проспекте 60 лет октября дом новый , красивая такая башня, недалеко от м. Академическая, к сожалению номер не помню. Так вот Монтировали там мои ребята, всё строго по ГОСТу, а результат нулевой, всё промерзает, отовсюду дует, такое ощущение что все стены пористые, с виду вроде ничего, а сифонит отовсюду. И ещё новый жилой комплекс "Шуваловский", тоже не лучшая постройка, так там даже из розеток холодом веет. Вот как бывает :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот Монтировали там мои ребята, всё строго по ГОСТу, а результат нулевой, всё промерзает, отовсюду дует,....

 

Это что такое, главный технолог, Вы говорите :P

Быть такого не может! Всем известно, что материалы Иллбрука и Робитекса решают практически все проблемы современного строительства- и микроклимат улучшают, и тепло сохраняют, и от конденсата на стеклопакетах избавляют, и от плесени на откосах и стенах (вдали от окон тоже)....

Не верите? Ну, как же так? Есть даже соответствующее распоряжение. В первом абзаце все подробно и написано. Тысячи простых московских домохозяек купили контактные термометры для измерения температуры поверхности, определили зоны охлаждения, взяли пробы пены из швов, на микровесах определили влагонасыщение и подробно все это доложили по "телефону горячей линии".

 

 

 

168-1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже высказал свое отношение к этому, с позволению сказать, документу вчера в ветке "что за муть".

 

А вот теперь вопрос к господам из Робитекса -

 

ГДЕ?

 

Где ТР с экспериментальноым опробыванием? Дайте ссылки, пожалуйста.

Только не неконкретные рисунки из ГОСТА, а конкретные, точно выверенные и утвержденные чертежи, технологический регламент. Я готов ему следовать, но дайте мне его.

Согласно этому распоряжению все это должно быть было готово к 15/02/2005.

 

Ссылки, пожалуйста.

ТР № такой-то или РС№____ или иной официальный утвержденный документ.

Желательно также узнать, где этот Регламент или Альбом можно достать. Хотя-бы в электронном виде. Но лучше в бумажном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально видеть такие распоряжения..... Уж если у Правительства Москвы нет здравомыслящих экспертов, умеющих отделять мух от котлет, а только "Администраторы", принимающие на веру (а не по науке) тезисы лоббистов отдельных продвинутых поставщиков изоляционных материалов...... :P

Это не наука, это только коммерция.....

Белые пришли - грабят...

Красные пришли - грабят...

Куда христианину податься?

И цель вроде правильная, и методы сильные, но чем "Правительство Москвы" будет оправдываться перед многочисленными гражданами, когда запотеют откосы, не взирая на ПСУЛы, пены и другие супер-ленты от двух ведущих поставщиков :P

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...чем Правительство Москвы" будет оправдываться перед многочисленными гражданами, когда запотеют откосы, не взирая на ПСУЛы, пены и  другие супер-ленты от двух ведущих поставщиков  :P

 

СЗОТ

Немного офтопа.

У моего дедушки был любимый анекдот.

_____

В 41 году к Сталину на прием пробивается мужичек - знает как в войне победить.

И.В. - Ну и как?

Мужичек достает коробочку с тремя кнопками - "Гитлер", "Борман", "Гебельс".

-Вот, говорит, нажимаем кнопочку "Гитлер" - Бац и Гитлера нету. Затем - "Борман" - бац и Бормана нету, нажимаем "Гебельс" - и тому капут. Верхушка Германии уничтожина - война можно сказать выиграна.

И.В. - Ну а как это конкретно сделать?

Мужичек - А это не мое дело, мое дело идею предложить, а КАК это сделать - пусть ДРУГИЕ думают.

___________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЗОТ

Немного офтопа.

У моего дедушки был любимый анекдот.

_____

В 41 году к Сталину на прием пробивается мужичек - знает как в войне победить.

И.В. - Ну и как?

Мужичек достает коробочку с тремя кнопками - "Гитлер", "Борман", "Гебельс".

-Вот, говорит, нажимаем кнопочку "Гитлер" - Бац и Гитлера нету. Затем - "Борман" - бац и Бормана нету, нажимаем "Гебельс" - и тому капут. Верхушка Германии уничтожина - война можно сказать выиграна.

И.В. -  Ну а как это конкретно сделать?

Мужичек - А это не мое дело, мое дело идею предложить, а КАК это сделать - пусть ДРУГИЕ думают.

___________

 

Сильный анекдот :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЗОТ

Немного офтопа.

У моего дедушки был любимый анекдот.

_____

В 41 году к Сталину на прием пробивается мужичек - знает как в войне победить.

И.В. - Ну и как?

Мужичек достает коробочку с тремя кнопками - "Гитлер", "Борман", "Гебельс".

-Вот, говорит, нажимаем кнопочку "Гитлер" - Бац и Гитлера нету. Затем - "Борман" - бац и Бормана нету, нажимаем "Гебельс" - и тому капут. Верхушка Германии уничтожина - война можно сказать выиграна.

И.В. -  Ну а как это конкретно сделать?

Мужичек - А это не мое дело, мое дело идею предложить, а КАК это сделать - пусть ДРУГИЕ думают.

___________

Уверен, что мужичок потом долго трудился на благо Родины совершенно бесплатно (для Родины), где-нибудь в Севлаге, например. :blink: Идиотов тогда никто не жаловал.

Уверен, что в правительстве Москвы нормально все понимают! :D

Уверен, что абсолютное большинство здесь присутствующих это хорошо понимает. :thumbup:

Уверен, что не надо удивляться появлению ТАКИХ документов. :D

 

А для уважаемого клиента - почитайте ГОСТ, там много чего кроме лент, ПСУЛа и пр. есть. Очень сложно на пальцах объяснить ВСЕ! Почитайте и задайте потом вопросы, а мы ответим или постараемся ответить.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь вопрос к господам из Робитекса -

 

ГДЕ?

 

Где ТР с экспериментальноым опробыванием? Дайте ссылки, пожалуйста.

Только не неконкретные рисунки из ГОСТА, а конкретные, точно выверенные и утвержденные чертежи, технологический регламент. Я готов ему следовать, но дайте мне его.

Согласно этому распоряжению все это должно быть было готово к 15/02/2005.

 

Вот так всегда с Николаем Р, как облить дерь..... какого нибуть очередного Сазя это завсегда пожалуйста...

а как конкретные вопросы нету его.. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда с Николаем Р, как облить дерь..... какого нибуть очередного Сазя это завсегда пожалуйста...

а как конкретные вопросы нету его..  :blink:

 

Ну к выставке, скорее всего, человек готовится. Не обязан он в форуме появляться, как на работу каждый день ходить.

 

Призываю быть терпимыми к своим коллегам по форуму.

Думаю, что после Мосбилда обязательно появится и ответит на все вопросы.

Ну, если будут ответы, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что не надо удивляться появлению ТАКИХ документов. :blink:

Например меня удивил первый абзац, где даны сомнительные вводные - остальное достаточно логично.

 

В огороде бузина, в Киеве дядька - абсурд

Но

В огороде бузина, в виду того, что в Киеве дядька - уже обоснование для распоряжения :D

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Более трех лет монтируем по этому Госту: Имхо плюс Госта - монт. пена сразу защищена от вредного солнца, минус - первый год Заказчикам приходилось долго объяснять что это и зачем оно надо. За шесть лет замены евроокон накопилась интересная статистика по монтажной пене: пена разрушается солнцем, штукатурами-откосниками, динамическими нагрузками неправильно закрепленного блока, но ни разу! не наблюдалось случая повреждения пены от влаги. Гост позволяет унифицировать монтаж, правила игры (установки окон) понятны и производителю и потребителю, монтажная пена благополучно доживает до момента установки откосов ( и продолжает служить дальше) а физика процесса выведения влаги из шва потребителю по большому счету не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более трех лет монтируем по этому Госту: Имхо плюс Госта - монт. пена сразу защищена от вредного солнца, минус - первый год Заказчикам приходилось долго объяснять что это и зачем оно надо. За шесть лет замены евроокон накопилась интересная статистика по монтажной пене: пена разрушается солнцем, штукатурами-откосниками, динамическими нагрузками неправильно закрепленного блока, но ни разу! не наблюдалось случая повреждения пены от влаги. Гост позволяет унифицировать монтаж, правила игры (установки окон) понятны и производителю и потребителю, монтажная пена благополучно доживает до момента установки откосов ( и продолжает служить дальше) а физика процесса выведения влаги из шва потребителю по большому счету не интересна.

 

Полностью согласен.

Но про это уже была куча тем и разговоров.

 

Между прочим этот вывод есть в журнале "СК"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока мы разводим кучу разговоров кто-то проводит в жизнь такие постановления, убеждая при этом потребителя, что монтаж по Госту решит все его проблемы - и окна плакать перестанут, и дышать ему будет легко и комфортно. А некоторые это еще и в договора вставляют, забывая про вентиляцию, отопление, дырявые стены, металлические перемычки и прочие засады, мужественно беря всю ответственность на себя. Вот если бы нашлись сильные духом люди :rolleyes: разработали граммотные ТУ (Снип) учитывающие весь комплекс проблем... А пока каждый Гост и Снип бъет по своему воробью :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, очень интересно получается: многие монтажники ставят только ПСУЛ для показухи. А смысл? Если уж защищать окно, то по полной программе! А если, нет, то тогда зачем ПСУЛ ставить? Ведь если кто-то такой монтаж проверять будет, так все равно выяснится, что он неправильный.... :rolleyes:

Показуха-показухой, но если уж делать, так делать.... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вот так всегда с Николаем Р, как облить дерь..... какого нибуть очередного Сазя это завсегда пожалуйста...

а как конкретные вопросы нету его..  :huh:

Уж извините господа, что только сегодня на данную веточку защел.

Мaster где конкретный вопрос от вас пока одно словоблудие.

 

А по рекомендациям ТР152-05 ГУП НИИМОССТРОЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.