Перейти к публикации
forum-okna.ru

Охрана труда монтажников.


Рекомендованные сообщения

Т.к. монтаж окон занятие достаточно вредное, хотелось бы обсудить, какими средствами защиты пользуетесь вы / ваши монтажники.

Сам пока использую следующий комплект защиты: перчатки х/б, перчатки прорезиненные (стеклопакеты носить), очки, респиратор (от пыли), перчатки медицинские (для обработки швов жидким пластиком).

Есть необходимость в защите дыхания от паров растворителей, очистителей, жидкого пластика, но пока не знаю что выбрать. Также хотелось бы узнать, как содержать руки в чистоте, т.к. несмотря на использование различных перчаток, грязь въедается в кожу основательно, на несколько дней. А если в пену вляпаться да ещё и пыли добавить, так можно и неделю с грязью на руках проходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Солидарен с автором по вопросу вредности.

Постоянно использую респиратор, нормальный 3М овский 7500, + фильтр к нему противоаэрозольный 6035. Теперь вот еще и противогазовый купил. Помогает, но выдыхается быстро. 5-8 часов.

ИМХО: Себя нужно ценить и заботиться о себе самому, не пренебрегать очевидными вещами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь до них дойдет когда-нибудь, смысл того, что они делали, главное - чтобы не слишком поздно.
Дойдет только в том случае, когда что то заболит.Это все равно что курение -все знают что вредно ,но все равно курят.Решение этой проблемы во первых требует денег(кто их добровольно даст?),а во вторых связано с воспитанием и грамотностью самого работника(Работник должен знать ,что работодатель обязан его обеспечить средствами защиты)Ну и в третьих-представте что к вам пришли в таком виде ----перепугаете всех!

http://www.forum-okna.ru/style_images/1/fo.../attach_add.png

post-42910-1241899700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж… почитал и сильно задумался.

Выходит, надежного и недорогого способа защиты своего здоровья нет. Те способы что подходят, дороги и невыгодны работодателю. Работодателю гораздо проще и выгоднее найти работника, который ради денег готов жертвовать своим здоровьем. Конечно, монтажники сами в этом отчасти виноваты, пренебрегая элементарными вещами. У нас тоже все работают без респираторов, вдыхая пыль, плесень и прочую дрянь, которую можно найти под старыми гнилыми окнами. И таких работников, как я вижу, большинство. Соседняя тема про страховку, кстати, тоже показывает отношение монтажников к своему здоровью. А раз так, то даже смысла нет требовать от работодателя каких-либо нормальных средств защиты.

Насчет "перепугаете всех таким видом..." развеселило. А представьте иную картину - приходит опытный монтажник с большим стажем работы, весь такой красивый - тело равномерно покрыто язвами, харкающий кровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А представьте иную картину - приходит опытный монтажник с большим стажем работы, весь такой красивый - тело равномерно покрыто язвами, харкающий кровью...

А видели такое? У нас установщики по 8-10 лет работают - тело чаще покрыто загаром чем язвами, ну учете в тубдиспансере никто не стоит... Зачем же передергивать? Ну нелегкая работа... не больше.

 

Т.к. монтаж окон занятие достаточно вредное, хотелось бы обсудить, какими средствами защиты пользуетесь вы / ваши монтажники.

Сам пока использую следующий комплект защиты: перчатки х/б, перчатки прорезиненные (стеклопакеты носить), очки, респиратор (от пыли), перчатки медицинские (для обработки швов жидким пластиком).

Есть необходимость в защите дыхания от паров растворителей, очистителей, жидкого пластика, но пока не знаю что выбрать. Также хотелось бы узнать, как содержать руки в чистоте, т.к. несмотря на использование различных перчаток, грязь въедается в кожу основательно, на несколько дней. А если в пену вляпаться да ещё и пыли добавить, так можно и неделю с грязью на руках проходить.

Перчатки это хорошо, только не все любят в них работать - тактильные ощущения важная часть на монтаже. Для очистки рук есть "чистик". Респиратор, очки - собственно говоря установщик должен сам знать что лучше для его здоровья, Ваша задача обеспечить его требуемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респиратор, очки - собственно говоря установщик должен сам знать что лучше для его здоровья
Высказывание в корне неверное,но чаще всего так и бывает.(и то когда что то заболит)Почему неверное-установщик это рабочий,а он в большенстве своем не всегда знает с какой химией и с какими вредными факторами он сталкивается.Эти проблемы находятся в ведении инженерно -технического персонала,и отвечает за них персонально гл.инженер.А то что он не выполняет свои функциональные обязанности в силу ряда причин это наша беда.
Есть необходимость в защите дыхания от паров растворителей, очистителей, жидкого пластика, но пока не знаю что выбрать.
Лет с десяток использую 3М средства защиты -лучше не попадалось.До этого чего только не перепробовали.Раньше 3М стоило хороших денег,первые респираторы покупали по100$,а сейчас где то рублей600 и самое главное сменные катриджи не очень дорогие.Мне больше нравится модель 6200,есть более современные 7500(оней ранее писал-1231 )у каждой из масок есть свои достоинства и недостатки .Мое мнение-6200 более удобна.На фотке сверху тоже3М маска6800но для монтажа не подойдет.Очень важно выбрать правильно сменные патроны информация есть в каждом паспорте на респиратор,а также можно узнать у представителей 3М.Многолетняя практика работ связанных с вредными условиями труда показала что даже имея средства защиты,рабочие не всегда их применяют.Когда из за снижения производительности(неудобно,тяжело ,мешает и тд),когда из за лени за ним идти(просто забыл взять),а когда из за "долбанутости".Так что проблемы --в головах или рабочего или начальника либо у обоих. Изменено пользователем klychik1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему неверное-установщик это рабочий,а он в большенстве своем не всегда знает с какой химией и с какими вредными факторами он сталкивается.Эти проблемы находятся в ведении инженерно -технического персонала,и отвечает за них персонально гл.инженер.А то что он не выполняет свои функциональные обязанности в силу ряда причин это наша беда.

Не надо держать рабочих за дурачков. Дурачки, конечно, бывают ... Форум-то оконный... Где у нас вредная химия? Неужто вреднее городского воздуха? Пыль, зачастую аллергенная, летящая стружка... Фенозол просто пить не надо. А Ваши индейцы - явно не окна ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. монтаж окон занятие достаточно вредное...

 

Почему Вы решили , что монтажником быть вредно- напротив это очень полезное занятие. Монтажник несет в дом радость, пользу,счастье, если хотите... :)

 

 

Чем лучше по условиям труда работа маляря ? Есть общие требования по технике безопасности, вот и обеспечьте их на своих строительных объектах. Примите на работу Инженера по ТБ, он знает как обеспечить соблюдение ТБ на строительных объектах. Прочитайте инструктажи, обеспечте защитными средствами, обучите правильным приемам применения защитных средств, в конце-то концов, проконтролируйте применение работником ЗС и всего-то.

 

Если Вы не в состоянии обеспечить работу монтажников в опасных условиях, то перейдите на менее опасные технологии по монтажу окон. Они ведь есть и разбирались на форуме.

 

Ведь проблема соблюдения ТБ на предприятии зависит только от подхода ИТР к своей работе, их требовательности, уровня их квалификации, ну и конечно финансирования.

 

Выдайте молочко монтажнику, аттестуйте рабочее место, стаж вредный ему определите, надбавки ему заплатите и т.д

 

Если по-вашему рассуждать, тогда давайте сталеваров уберем, строителей уберем, цеха окраски закроем... Другое дело, нам с Вами нужно лучше работать, и думать не только о своем "кармане" , надо помнить, что у монтажника есть семья, он тоже имеет право на здоровье ...

 

Для того , чтобы заставить монтажника исполнить требования Техники безопасности - нужна целенаправленная работа структур охраны труда на предприятии.

 

Приведу пример: На одном из наших объектов, Маляры СУ работали краской ХС. Это такая дрянь. Стены отстойников обрабатывали. Пространство замкнутое. Согласно предписаний по производству работ, технические службы должны были обеспечить определенную подачу воздуха на приток и вытяжку. Ну и что думаете? Администрация сэкономила деньги, включили один вентилятор на приток.

Зашел я в это помещение на 10 минут. Меня практически выносили. Был пьян, как никогда. Во время перекура поговорил с рабочими (бедные женщины). Они рассказывали как в первое время их выносили из помещения, обливали водой, приводили в чуство, и снова на работу. Через некоторое время организм адаптировался, и такого опьянения не наступало больше.

 

Так кто виноват в данной ситуации?

... АДМИНИСТРАЦИЯ. Денег пожалели...

 

Посмотрите, какая спецодежда у работников на фо-то в предидущем посте. Да ее нет совсем. Администрация зажала денег, а они страдают. Это называется "бизнес по Русски"

Не обеспечили- ОТВЕЧАЙТЕ, не можете-не начинайте. :thumbsup:

Изменено пользователем DAA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А видели такое? У нас установщики по 8-10 лет работают - тело чаще покрыто загаром чем язвами, ну учете в тубдиспансере никто не стоит... Зачем же передергивать? Ну нелегкая работа... не больше.
Такого, конечно, не видел. Но есть у нас монтажник, который за 2,5 года работы "посадил" свои лёгкие. Теперь от запахов растворителей и космофенов его заводит кашлем и выворачивает наизнанку. У меня самого неприятные ощущения за грудиной временами бывают. Ну и пример 1231 очень показателен.

 

Перчатки это хорошо, только не все любят в них работать - тактильные ощущения важная часть на монтаже. Для очистки рук есть "чистик".
Да, действительно, для тонкой работы иногда перчатки приходится сдергивать. "Чистик" от монтажной пены не помогает, её вообще ничего не берёт. Пока знаю только один работающий способ - отскребать пену пемзой, вместе с кожей. Сейчас вот купил защитный крем для рук, тот который защищает от загрязнений, буду пробовать.

 

Респиратор, очки - собственно говоря установщик должен сам знать что лучше для его здоровья, Ваша задача обеспечить его требуемым.
Может я неясно написал, но именно монтажником я сейчас и работаю. И т.к. проблема защиты своего здоровья для меня более чем очевидна, решил вот спросить о способах и средствах.

 

Где у нас вредная химия? Неужто вреднее городского воздуха? Пыль, зачастую аллергенная, летящая стружка...
1231 вроде довольно подробно расписал, где вредная химия, и насколько трудно от неё защититься.

 

Почему Вы решили , что монтажником быть вредно- напротив это очень полезное занятие. Монтажник несет в дом радость, пользу,счастье, если хотите... :D
Я так решил, потому что сам работаю на монтажах и вижу проблему изнутри. Также вижу, что некоторые работодатели даже не в курсе данной проблемы. Ведь для них зачастую монтажник - это плотник, а плотник это не вредно. Плотник не вредно, а маляр вредно. Поэтому, маляру противогаз, а плотнику нет. Но монтажник это не плотник. И т.к. у монтажника нет противогаза, а у маляра есть, то ещё очень большой вопрос у кого работа вреднее. По-моему так. :thumbsup:

 

Чем лучше по условиям труда работа маляря ? Есть общие требования по технике безопасности, вот и обеспечьте их на своих строительных объектах. Примите на работу Инженера по ТБ, он знает как обеспечить соблюдение ТБ на строительных объектах. Прочитайте инструктажи, обеспечте защитными средствами, обучите правильным приемам применения защитных средств, в конце-то концов, проконтролируйте применение работником ЗС и всего-то.
Я б с удовольствием, но это пока не моя компетенция. Пока хотелось бы заглянуть вглубь проблемы. Про маляра см. выше. :)

 

Спасибо 1231 и klychik1 за описание масок. Буду смотреть что у нас предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б с удовольствием, но это пока не моя компетенция. Пока хотелось бы заглянуть вглубь проблемы.

 

Есть такая наука - Охрана труда и техника безопасности. Но как правило эта наука начинает работать только на крупных предприятиях, либо после того, как на руководителя возбуждается уголовное дело по факту производственного травматизма.

 

Все начинается не с респиратора, а с аттестации рабочего места. Нужно место классифицировать, а там и выяснится какой набор средств защиты Вам нужен, и каких. Вот там и выяснится по надбавкам за вредность, по вредному стажу и т.д

 

Но за аттестацию каждого рабочего места надо платить. А из чего платить? Основной процент "оконщиков" ушел на ЧП. Какие там деньги в ЧП, откуда там взяться охране труда. Деньги с заказчика собрали, поделили, разбежались.

 

Все беды я так думаю от бедности, или простого не желания платить. Вот она ГЛУБЬ проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого, конечно, не видел. Но есть у нас монтажник, который за 2,5 года работы "посадил" свои лёгкие. Теперь от запахов растворителей и космофенов его заводит кашлем и выворачивает наизнанку. У меня самого неприятные ощущения за грудиной временами бывают. Ну и пример 1231 очень показателен.

Ну а у меня сердечко бывает пошаливает, но это не от космофена - стресс за рулём, стресс на работе, курение, некогда заниматься спортом (и лень:thumbsup:) У вас есть такой монтажник (кстати один из скольки?), но наверное у него тоже есть наследственность, стрессы, какие-то условия жизни? С чего Вы взяли что лёгкие он посадил на работе?

 

 

1231 вроде довольно подробно расписал, где вредная химия, и насколько трудно от неё защититься.

 

Я так решил, потому что сам работаю на монтажах и вижу проблему изнутри. Также вижу, что некоторые работодатели даже не в курсе данной проблемы. Ведь для них зачастую монтажник - это плотник, а плотник это не вредно. Плотник не вредно, а маляр вредно. Поэтому, маляру противогаз, а плотнику нет. Но монтажник это не плотник. И т.к. у монтажника нет противогаза, а у маляра есть, то ещё очень большой вопрос у кого работа вреднее. По-моему так. :D

 

Я бы подробно расписал как вредно жить и тем более работать, но мне лень. Только с монтажа :) Попробуйте поставить окно в противогазе - только не переусердствуйте, в противогазе - тоже вредно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А видели такое? У нас установщики по 8-10 лет работают - тело чаще покрыто загаром чем язвами, ну учете в тубдиспансере никто не стоит... Зачем же передергивать? Ну нелегкая работа... не больше.

 

 

Перчатки это хорошо, только не все любят в них работать - тактильные ощущения важная часть на монтаже. Для очистки рук есть "чистик". Респиратор, очки - собственно говоря установщик должен сам знать что лучше для его здоровья, Ваша задача обеспечить его требуемым.

 

Согласен полностью. 10 лет в окнах, раньше 2 года работал и монтажником. В прошлом веке из защиты-только перчатки. Масса знакомых с 10 летним стажем в монтаже-кроме болезни печени от алкоголя ( у некоторых), никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью. 10 лет в окнах, раньше 2 года работал и монтажником. В прошлом веке из защиты-только перчатки. Масса знакомых с 10 летним стажем в монтаже-кроме болезни печени от алкоголя ( у некоторых), никаких проблем.

 

Жить вообще вредно, от этого умирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так идет - продажи - отдельно, производство - отдельно, транспорт - отдельно, монтажники - отдельно.

Если монтажник работает по трудовому договору (чаще всего - устному) - то и задача по обеспечению ТБ ложится на его плечи.

И мне бы было их жалко - да они себя порой ведут как.... лица древнейшей профессии. Дай ему перчатки - прикарманет. Да и в других вопросах тоже проблем хватает.

И нет таких которым нужно было бы официальное трудоустройство. И ТБ и прочее.

О чем говорить, если он, монтажник, на новом уровне экономит? Поставил мне раздвижку криво - а сам - плохо сделали. Я с начцеха 4 часа е...ся чтобы довести до ума. Лучше бы заставил перемонтировать полностью - если бы такое было возможно...

 

Я прихожу к выводу что монтажи лучше доверить монтажной фирме - даже пусть это будет отдельное подразделение , но со своим начальником, ТБ и расчетами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.