Перейти к публикации
forum-okna.ru

Применение демпинговых цен на стеклопакеты - сила или слабость?


sever

Рекомендованные сообщения

Господа коллеги! Считаю, что нынешние цены на стеклопакеты(особенно стандартные) - ниже себестоимости. На мой взгляд, фирмы, которые так продают, на самом деле не имеют запаса прочности и являются неустойчивыми, даже несмотря на большой объем производства. Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Господа коллеги! Считаю, что нынешние цены на стеклопакеты(особенно стандартные) - ниже себестоимости. На мой взгляд, фирмы, которые так продают, на самом деле не имеют запаса прочности и являются неустойчивыми, даже несмотря на большой объем производства. Что Вы думаете по этому поводу?

 

А я не выжу смысла в этом сообщении.

1. Потому что они продают не ниже себестоимости это точно

2. Наоборот крупные производства могут таким демпингом переманить к себе заказщиков,а вот маленкие как раз таки останутся с носом.

 

Вообще ситуация с кризисом,напоминает одну детскую игру когда расставляют стулья(в основномпроизводители) включают музыку и все (поставщики,производители,заказчики) должны ходить вокруг,пока музыка не остановится,кто не успел тот вылетает,обонкрачивается(и стулья вылетают и игроки=)

И по окончании кризиса,тот стул на котором больше народа сидит, будет чувствовать себя в ажуре))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не выжу смысла в этом сообщении.

1. Потому что они продают не ниже себестоимости это точно

2. Наоборот крупные производства могут таким демпингом переманить к себе заказщиков,а вот маленкие как раз таки останутся с носом.

 

Вообще ситуация с кризисом,напоминает одну детскую игру когда расставляют стулья(в основномпроизводители) включают музыку и все (поставщики,производители,заказчики) должны ходить вокруг,пока музыка не остановится,кто не успел тот вылетает,обонкрачивается(и стулья вылетают и игроки=)

И по окончании кризиса,тот стул на котором больше народа сидит, будет чувствовать себя в ажуре))

... в принципе, похоже, только у меня ощущение, что некоторые вылетают просто будучи затоптанными в борьбе за стулья...да и стулья некоторые бракованные - на него садишься, а он ломается...посему лучше всего будут себя чувствовать САМЫЕ КРЕПКИЕ стулья и САМЫЕ УМНЫЕ и ШУСТРЫЕ детишки...

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, и дамы ( если, конечно в этом биизнесе такие остались), мой скромный опыт позволяет мне судить о том, что пакетчики не работали ниже себестоимости, в худшем случае в "О".

Цены на пакеты двинулись к пределу маржинальности в рез-те ценовой войны произвдителей стекла. Последовав их примеру пакетчики занялись переделом рынка, пытаясь загасить свой маленький местный "С.....в" или "Л........к". Но чуда не произошло. Из пакетчиков никто не ушёл, тем более мелочь с их мин. себестоимостью. Переходы клиентов ( Оконных компаний) так же наблюдались крайне редко. Демпингёрам удавалось "поломать рынок" сбив цены на пакеты до нулевой маржи (на севере ниже О). Но оконщики, как ни странно,оставались верны поставщикам, а немногочисленные перебежавшие грозят вернуться при малейшем росте цены на пакет. Идея крупнейшего пакетчика всех времён и народов "Всех затоптать и властвовать" трещит по швам, вызывая матюки и недоумение у конкурентов. Так что, мелкий бизнес -жив! Занавес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не выжу смысла в этом сообщении.

1. Потому что они продают не ниже себестоимости это точно

2. Наоборот крупные производства могут таким демпингом переманить к себе заказщиков,а вот маленкие как раз таки останутся с носом.

 

Вообще ситуация с кризисом,напоминает одну детскую игру когда расставляют стулья(в основномпроизводители) включают музыку и все (поставщики,производители,заказчики) должны ходить вокруг,пока музыка не остановится,кто не успел тот вылетает,обонкрачивается(и стулья вылетают и игроки=)

И по окончании кризиса,тот стул на котором больше народа сидит, будет чувствовать себя в ажуре))

Себестоимость с/п - не военная тайна. Цены на с/п тоже не военная тайна. Когда из второго вычетаешь первое получается минус. Не хочеться здесь приводить конкретные цифры (кстати они уже были на этом форуме), потому что напишешь А и тут же какой-нибудь манагер, пытающийся получить бонус от директора за нового заказчика, будет предлагать А минус 30. И ему наплевать, откуда получается А и почему минус тридцать и что стекло типа подорожало, он просто этого не знает. Про стулья интересная аналогия, только стульев так много, что в одну комнату не помещаются и надо бегать по разным комнатам и везде стараться присесть. Сейчас время побегать есть, рынок сдулся на 50%, поэтому много бегунов освободилось. Демпинг весной всегда был, но не такой сильный. К осени, когда народ вспомнит, что не в Зимбабве живем и надо закрывать тепловой контур, ситуация поменяется. Кто хочет работать, тот и будет, вне зависимости от объемов. Только от этого демпинга потеряют все. Демпинг это урон себе при полном отсутствии гарантии уничтожения конкурентов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, и дамы ( если, конечно в этом биизнесе такие остались), мой скромный опыт позволяет мне судить о том, что пакетчики не работали ниже себестоимости, в худшем случае в "О".

Цены на пакеты двинулись к пределу маржинальности в рез-те ценовой войны произвдителей стекла. Последовав их примеру пакетчики занялись переделом рынка, пытаясь загасить свой маленький местный "С.....в" или "Л........к". Но чуда не произошло. Из пакетчиков никто не ушёл, тем более мелочь с их мин. себестоимостью. Переходы клиентов ( Оконных компаний) так же наблюдались крайне редко. Демпингёрам удавалось "поломать рынок" сбив цены на пакеты до нулевой маржи (на севере ниже О). Но оконщики, как ни странно,оставались верны поставщикам, а немногочисленные перебежавшие грозят вернуться при малейшем росте цены на пакет. Идея крупнейшего пакетчика всех времён и народов "Всех затоптать и властвовать" трещит по швам, вызывая матюки и недоумение у конкурентов. Так что, мелкий бизнес -жив! Занавес!

...а мой чуть более скромный опыт говорит о том, что все же работали...всЁ зависит от того, как считать этот "ноль", а вариаций может быть множество:

- поток входящего кэша относительно потока исходящего

- средняя цена минус средняя с/с, умноженная на объем реализации

- вся "маржа" минус все затраты

- расчет собственных оборотных средств в рублях/валюте в динамике...

...при некоторых вариациях получается "минус", при некоторых "ноль", редко где "плюс"

...кстати, некоторые пакетчики все же ушли, а кое-кому еще это предстоит...процесс то пока не останавливался, сейчас один из самых сложных моментов наступает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея крупнейшего пакетчика всех времён и народов "Всех затоптать и властвовать" трещит по швам, вызывая матюки и недоумение у конкурентов. Так что, мелкий бизнес -жив! Занавес!

Согласен, такая идея уже была во 2001-2003 годах, и она провалилась, проваливается и сейчас. Кстати по последним данным цены на с/п начали увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а мой чуть более скромный опыт говорит о том, что все же работали...всЁ зависит от того, как считать этот "ноль", а вариаций может быть множество:

- поток входящего кэша относительно потока исходящего

- средняя цена минус средняя с/с, умноженная на объем реализации

- вся "маржа" минус все затраты

- расчет собственных оборотных средств в рублях/валюте в динамике...

...при некоторых вариациях получается "минус", при некоторых "ноль", редко где "плюс"

...кстати, некоторые пакетчики все же ушли, а кое-кому еще это предстоит...процесс то пока не останавливался, сейчас один из самых сложных моментов наступает...

Вариаций действительно много(джамбо или нет, свой цех или аренда, наличие лизинговых и кредитных платежей или их отсутствие и т. д), но такое падение цен нельзя объяснить только экономическими причинами. Сложных моментов было много, но зачем усугублять сложность многомиллионными убытками, полученными ДОБРОВОЛЬНО? Объяснение типа: мы обвалим цену и все придут к нам слишком поверностное. Придут далеко не все, не все заплатят вовремя, и когда начнется рост - концы с концами не сойдутся. Сейчас автомобильные гиганты и алюминиевые короли банкротятся. И пара - тройка демпингующих крупных стеклопакетных фирм не застрахована от этой беды. Так все-таки демпинг это сила или слабость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариаций действительно много(джамбо или нет, свой цех или аренда, наличие лизинговых и кредитных платежей или их отсутствие и т. д), но такое падение цен нельзя объяснить только экономическими причинами. Сложных моментов было много, но зачем усугублять сложность многомиллионными убытками, полученными ДОБРОВОЛЬНО? Объяснение типа: мы обвалим цену и все придут к нам слишком поверностное. Придут далеко не все, не все заплатят вовремя, и когда начнется рост - концы с концами не сойдутся. Сейчас автомобильные гиганты и алюминиевые короли банкротятся. И пара - тройка демпингующих крупных стеклопакетных фирм не застрахована от этой беды. Так все-таки демпинг это сила или слабость?

...я уже писал где-то по этому поводу - Вы (не лично Вы, а как имя собирательное :) ) не сможете понять логику, пока не станете на их место...я лично, никакого СЕРЬЕЗНОГО демпинга со стороны КРУПНЕЙШИХ игроков не увидел, всего лишь следование рынку (к слову, не всегда грамотное) и попытка воспользоваться нынешней ситуацией, удачно, или нет - время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого СЕРЬЕЗНОГО демпинга со стороны КРУПНЕЙШИХ игроков не увидел, всего лишь следование рынку (к слову, не всегда грамотное) и попытка воспользоваться нынешней ситуацией, удачно, или нет - время покажет...

 

Меня в последнее время пугает количество вновь открывающихся стеклоперерабатывающих фирм - примерно раз в два месяца подъезжает с предложениями "молодая динамичная, супер-пупер упакованая" контора, с халявными ценами и сроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я лично, никакого СЕРЬЕЗНОГО демпинга со стороны КРУПНЕЙШИХ игроков не увидел, всего лишь следование рынку (к слову, не всегда грамотное) и попытка воспользоваться нынешней ситуацией, удачно, или нет - время покажет...

Конечно, здесь присутствуют разные специалисты - поставщики стекла и оборудования, стеклопакетчики, оконщики, фасадчики и т. д. И еще у каждого разные масштабы бизнеса. И разные точки зрения. С моей колокольни демпинг виден. В любом случае победит тот у кого меньше издержки производства. Объем производства имеет меньшее значение. Буду благодарен коллегам за дальнейшее продолжение дискуссии по этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего расстраивает, что обеспечением демпинга является снижение качества конечного продукта. Одни товарищи поставляли нам пакеты, которые не выдерживали даже давление штапика - лопались. Цена была ненамного ниже нашего постоянного поставщика. И собран пакет на хорошем оборудовани, контроль качества и тыды. Тока вместо обещаного Борского стекла внаглую клеили из Китайского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому сейчас, даже если и приходится заказывать пакеты на стороне, советуюсь с опытными людьми, и стараюсь выбрать более крупную проверенную контору, пусть и подороже. Потомучто такие люди, в любой кризис, разшибутся - но то что обещали, то и сделают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне как-то один грамотный (наученный горьким опытом) заказчик говорит: не не не, мне скидок много не надо, а то еще напорете %ерни... :) Все бы так начали думать в России, глядишь и LADA PRIORA+ Была бы машиной ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В любом случае победит тот у кого меньше издержки производства. Объем производства имеет меньшее значение. Буду благодарен коллегам за дальнейшее продолжение дискуссии по этой теме.

...победят (читай-выживут) те, у кого есть годовой запас прочности (т.е. имеются ЛИКВИДНЫЕ активы в объеме на уровне годовых издержек ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, здесь присутствуют разные специалисты - поставщики стекла и оборудования, стеклопакетчики, оконщики, фасадчики и т. д. И еще у каждого разные масштабы бизнеса. И разные точки зрения. С моей колокольни демпинг виден. В любом случае победит тот у кого меньше издержки производства. Объем производства имеет меньшее значение. Буду благодарен коллегам за дальнейшее продолжение дискуссии по этой теме.

 

Победит тот, кто силы разумнее использует, и запас оставляет. Демпинг, который виден - скорее маркетинговый ход, чем реальность, т.к. цена проекта и цена метра - две большие разницы. По поводу издержек производства. У тех, кто купил хорошее оборудование за собственные средства (т.е. не имеет кредитной нагрузки) можно говорить о возможности существенного снижения издержек. А для тех, у кого новое оборудование в лизинге, или старое оборудование и большое количество рабочих - без разницы. И те, и другие - платят. Только у одних - проценты и тело кредитное, а другие - ФОТ и налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победит тот, кто силы разумнее использует, и запас оставляет. Демпинг, который виден - скорее маркетинговый ход, чем реальность, т.к. цена проекта и цена метра - две большие разницы. По поводу издержек производства. У тех, кто купил хорошее оборудование за собственные средства (т.е. не имеет кредитной нагрузки) можно говорить о возможности существенного снижения издержек. А для тех, у кого новое оборудование в лизинге, или старое оборудование и большое количество рабочих - без разницы. И те, и другие - платят. Только у одних - проценты и тело кредитное, а другие - ФОТ и налоги.

:) ... одинаково мыслим....все верно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победит тот, кто силы разумнее использует, и запас оставляет. Демпинг, который виден - скорее маркетинговый ход, чем реальность, т.к. цена проекта и цена метра - две большие разницы. По поводу издержек производства. У тех, кто купил хорошее оборудование за собственные средства (т.е. не имеет кредитной нагрузки) можно говорить о возможности существенного снижения издержек. А для тех, у кого новое оборудование в лизинге, или старое оборудование и большое количество рабочих - без разницы. И те, и другие - платят. Только у одних - проценты и тело кредитное, а другие - ФОТ и налоги.

На мой взгляд реально демпинговые(продажа ниже себестоимости) цены были только в Питере (продажа однокамерных пакетов с Low-E стеклом по цене 245 руб). В Москве до этого всё же не дошло. Но что бы что-то доказать нужно приводить реальные финансовые показатели реальных фирм, как то стоимость аренды, ФОТ, себестоимость комплектующих и т.д. и т.п. А к этому я не готов, да и думаю что все остальные тоже. А иначе трудно доказать хватает 100 рублей с метра стеклопакета для точки безубыточности или нет! Кому-то да, а кому-то и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победит тот, кто силы разумнее использует, и запас оставляет. Демпинг, который виден - скорее маркетинговый ход, чем реальность, т.к. цена проекта и цена метра - две большие разницы. По поводу издержек производства. У тех, кто купил хорошее оборудование за собственные средства (т.е. не имеет кредитной нагрузки) можно говорить о возможности существенного снижения издержек. А для тех, у кого новое оборудование в лизинге, или старое оборудование и большое количество рабочих - без разницы. И те, и другие - платят. Только у одних - проценты и тело кредитное, а другие - ФОТ и налоги.

Я бы еще добавил: собственный цех на собственной земле увеличивает шансы. Вроде цены потихоньку идут вверх, А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавил: собственный цех на собственной земле увеличивает шансы. Вроде цены потихоньку идут вверх, А?

 

 

Идут, куда же они денутся, если стекло растет... Посмотрим куда прийдут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.