Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите выбрать программу


Рекомендованные сообщения

Шмякну по второй (пятке).

Поскольку IT-шники разбирающиеся в окнах (да и не только в окнах) практически не встречаются. То в некоторых компаниях держат сотрудников, которые разбираются в окнах, ну или в чем другом, чем занимаются будущие пользователи этой программы.

Дело в том, что ряд дивных импортных систем сопровождается ПО, которое конечный пользователь может изменить весьма условно. И есть дивный набор российских систем (правда, в основном это касается люминя) где технолог должен решить некую головоломку и реализовать некое серийное решение ранее не предусмотренное.

Тут видимо я полностью незнаком с ситуацией в регионах страны. Потому как все мои коллеги внедренцы с которыми я знаком либо профессиональные программисты либо в прошлом связаны с IT (админ Linux, Инженер электронщик, программисты Delphi/С#, есть даже специалист по CAD системам и все работают технологами на производстве и у всех нормально с EN). Просто может у вас в IT отделы по внедрению ПО на производства светопрозрачных конструкций идут бывшие замерщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К вопросу о локализации: Разработчики планируют перевести софт на русский ............ То что на предприятии контингент не умеющий читать мануал (умеют ли они вообще читать?) это проблема руководства. Вам доводилось работать с системными каталогами переработчика на иностранном языке?

Ну раз планируют - хорошо. А тех поддержку тоже планируют перевести на русский?

То, что персонал не читает инструкцию не проблема руководства компании. Это проблема менталитета. А для руководства это беда и решение этой беды руководство компании старается свалить на техподдержку. А это не всегда корректно. Потому как бывает задают вопросы к работе программы не относящиеся.

Я начинал работать сборщиком и у нас как раз не было каталогов на русском. Считаю это опять же бедой. Потому как одно дело догадка, а другое знание. До сих пор приходится людям рассказывать о том зачем клей в сухарном соединении в алюминиевых конструкциях, о том что он там вообще должен быть - это все издержки догадок.

Вообще, я Вам скажу, если есть понятие ТЕХНОЛОГИЯ, нет понятия ДОГАДКА. Это я Вам как технолог говорю. :)

.....

К вопросу о версиях программы: Видать плохенько вы смотрели сайт (google translate Вам в помощь)! Версия для ведения заказов в составе которой находятся простые изделия распространяется бесплатно. Существуют локальные и сетевые версии к примеру версия EN - сетевая.

Да. Я смотрел сайт крайне мало. Не спорю. Но это Вы подняли тему, это Вы поведали об этой программе и я думаю, что показать и рассказать о ее достоинствах было бы уместно именно Вам. :thumbsup:

Я конечно погляжу, со временем, но исключительно в своих целях и не скоро ....

К вопросу настроек программы: В контексте настроек данного ПО нет понятия соединений. вот вам мануал подготовленный разработчиками под наши нужды - http://narod.ru/disk/22684137000/RaWorkshop.en(1).chm.html раздел "Tutorials" есть один недостаток для Вас на мой взгляд все на EN (хотя лично для меня это не проблема).

К вопросу тех поддержки: Да тех. поддержка есть на EN как и везде телефон, электронная почта, интернет пейджеры (типа Windows Live Messenger).

За учебник спасибо. Хотя учитывая то, что он на английском ценность его невелика... Но посмотрю.

Но тут есть еще один момент - есть закон (Blondy писала об этом) - у продукта должна быть инструкция на русском если он продается в России. Пример с машинами не корректен, потому как мы не только кататься на этой машинке собираемся, а еще и регулировать ее, обслуживать, модернизировать в чем-то .... Да и устроена ЭТА машинка не совсем так как многим привычно, в частности потому, что нет пока какого-то стандарта на устройство подобных машинок (в отличии от автопрома). А игнорирование Закона моей страны - это пренебрежение моими правами и ограничение моих прав и свобод. В частности моего права понимать КАК работает то за что я ЗАПЛАТИЛ денег.

Техподдержка по телефону (румынскому?) на английском?.... Ну что сказать - это техподдержка для весьма узкого круга специалистов и компаний. Т.е. ее просто нет. в данный момент.

К вопросу сравнения или оценки: На самом деле жалко своего времени на создание какого анализа т.к. это уже коммерческие примочки, а советую производителям не определившись с ПО или желающим поменять ПО обратить внимание на эту программу. Когда передо мной встал такой вопрос я выбрал эту программу и доволен выбором я и руководство (я ее не продаю, хозяева программы далеко в Румынии)

Про Вашу роль в этом обсуждении я уже писал. За Ваше мнение - спасибо. Думаю оно будет полезно тем кто выбирает ПО.

P.S.: Я поражен в пятку! Что интересно за компания содержит за специалиста IT который в EN не понимает? (Не знаю как у Вас в Москве, а у нас мало майски уважающий себя IT-шник в состоянии работать тех. документацией на EN примеру тому всем известный MSDN)

Берегите свои пятки - они Вам для ходьбы сгодятся. <_<:)

Я не IT-специалист и не претендую на принадлежность к этой категории сепциалистов. Я писАл, что работаю на техподдержке пользователей и внедрении программы (старожилы и так знают - "ПрофСтрой"). Моя аудитория это технологи, менеджеры, кладовщики ... в основном. Моя задача рассказать им КАК пользоваться функционалом программы.

На самом деле я технолог, обычный, рядовой цеховой технолог. Просто у меня есть небольшой опыт общения с конкретным программным продуктом и в окнах и производстве я кое чего смыслю. И именно это сочетание моего опыта позволяет мне быть полезным (я надеюсь) пользователям программы.

Если Вам интересно мое мнение то нет универсалов. Пока, что всегда было так: как технолог я любому IT-шнику могу фору дать и поучить его чему-то (если он захочет учиться, а не пальцы гнуть), а как пользователь компьютера я всегда готов прислушаться и проконсультироваться у толкового IT-шника. И не стану спорить, что абсолютное большинство тех кто себя таким считает знает о компах больше моего.

(Правда деятельность сисадминов мне всегда приходилось контролировать... Иначе их куда-то заносит - но это вполне поправимо - главное что я знал цель и мог направить их потенциал в нужном мне направлении)

 

То, что Вы программу не продаете приводит к тому, что Вы не совсем представляете себе то чем занимаются люди на моем месте. Я, до того как пришел на это место, тоже не представлял себе это. И периодически общаясь с разработчиками ПС считал, что они малость ... не правильно понимают что-то. А вот когда по-отвечал на первые вопросы, по-консультировал, провел несколько внедрений мнение своем поменял.

Я считаю, что без проведения на предприятии внедрения программа не может быть освоена в сколько-нибудь полной мере. Что-то конечно на ней будут делать, но это будет сплошной эксперимент. Так же считаю, что для пользователей, даже прошедших первичное внедрение (у нас это 5 рабочих дней. И вовсе не по 8 часов - часов по 12-14 сижу с пользователями) крайне важна. И мой опыт пока что эту уверенность только подтверждает.

 

Про свой опыт.... Я имел возможность работать на таких программах как HEUCK-Tec, SchueCAL, Профстрой. Достаточно плотно меня познакомили ;) с БезДной, интересовался, правда весьма поверхностно Альтавин-ом, СуперОкна-ми.

Естественно, как и большинство моих коллег, писал себе какие-то шаблоны в Excel ....

Так вот глубоко уверен - программы БЕЗ русской локализации крайне неудобны конечным пользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз планируют - хорошо. А тех поддержку тоже планируют перевести на русский?

....

Так вот глубоко уверен - программы БЕЗ русской локализации крайне неудобны конечным пользователям.

Вы очень многое утверждаете о моей компетенции при том, что мы с Вами не знакомы!

Я невнятно выразился? Проблемы с локализацией нет! Нашей компании локализация не нужна была. Но разработчики готовы по запросу локализовать данный продукт. Это единственный недостаток программы по вашему мнению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы очень многое утверждаете о моей компетенции при том, что мы с Вами не знакомы!

Я невнятно выразился? Проблемы с локализацией нет! Нашей компании локализация не нужна была. Но разработчики готовы по запросу локализовать данный продукт. Это единственный недостаток программы по вашему мнению?

Я о Вашей компетенции вообще ничего не писал - я действительно Вас не знаю и судить о Вашей компетенции не возьмусь. Я отметил, что у Вас скорее всего нет личного опыта техподдержки пользователей. И что тоже был в такой же ситуации и думал иначе чем сейчас - попробовав ситуацию "на вкус"....

 

Я писал о полной локализации продукта - это значит не только перевод менющек программы, но и обеспечение руководством пользователя и встроенной помощи на русском, оказание техподдержки по эл. почте или по телефону тоже по русски.

 

Мне думается, уважаемый, что Вы отвечаете эмоциями на конкретные вопросы. Обратите внимание - на Вас никто не нападает, просто существуют мнения отличные от Вашего и, так же как и Вы, пользователи форума, имеют право эти мнения высказывать в процессе обсуждения. В том числе и я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построитель действительно интересный и функциональный. К слову сказать и цена продукта вменяемая, не в пример тому ПО что предлагается сейчас на просторах России.

Думаю, что как только появиться пара-тройка внедрений в России, появится русский интерфейс и хелп, то программа составит достойную конкуренцию многим известным продуктам для оконщиков.

Изменено пользователем Hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о Вашей компетенции вообще ничего не писал - я действительно Вас не знаю и судить о Вашей компетенции не возьмусь. Я отметил, что у Вас скорее всего нет личного опыта техподдержки пользователей. И что тоже был в такой же ситуации и думал иначе чем сейчас - попробовав ситуацию "на вкус"....

 

Я писал о полной локализации продукта - это значит не только перевод менющек программы, но и обеспечение руководством пользователя и встроенной помощи на русском, оказание техподдержки по эл. почте или по телефону тоже по русски.

 

Мне думается, уважаемый, что Вы отвечаете эмоциями на конкретные вопросы. Обратите внимание - на Вас никто не нападает, просто существуют мнения отличные от Вашего и, так же как и Вы, пользователи форума, имеют право эти мнения высказывать в процессе обсуждения. В том числе и я.

Эмоции признак живого человека. Вы же уперлись в локализацию как в краеугольный камень, а ведь есть вопросы поважнее.

Опыт удаленной тех поддержки у меня присутствует. Но как правило существующая на сегодняшний момент тех. поддержка российских компаний не блещет. Сложность же работы с тех поддержкой данного продукта это иностранный язык. НО на моем опыте сложности с EN не перекрывают проблем функциональности и бесперебойной работы (как и по вине той же тех. поддержке) существующий российский софт. При выборе продукта было уделено не малое внимание его не русифицированности в полном объеме, но в сравнении с российским ПО эта проблема просто мелочь.

Изменено пользователем viollan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру возможность Импорта/Экспорта настроек между базами. Насколько мне известно этой возможности нет ни у одного ПО на российском рынке. А суть проста нужно иметь возможность оперативно вносить изменения в программу как это решается на российском ПО? либо вносить изменения в рабочей БД в которой в реальном времени производятся расчеты либо производить настройки в тестовой БД, а потом натягивать их на рабочую БД и это приводит к сложностям т.к. необходимо обновиться таким образом чтоб не потерять заказы рассчитанные в процессе внесения настроек (приходится исполнять танцы с бубном). Все слышали про оптимизацию производственных процессов? А как насчет оптимизации процесса расчета конструкции? На своем опыте могу сказать что объем расчитываемых изделий увеличился вдвое за счет использования этого софта (исключительно заслуга интерфейса, а я не говорю о проблемах работы по сети одновременно нескольких пользователей у российского ПО). А проблема неквалифицированных расчетчиков? Из-за сложившихся традиций настроек программы не квалифицированный расчетчик не способен быстро и правильно рассчитать изделие. Теперь давай обратимся к системе ценообразования какое количество типов ценообразования поддерживает российское ПО? Где дилерская цена, где розничная цена, где накопительные скидки, где градация скидок по классификации покупателей?(да она есть в голове у менеджера, но ни как не в ПО). И на закусочку, поговорим о производстве где контроль загрузки производства, где ранжирование заказов по сложности, как мне составить карту раскроя материала не имея в наличии на складе этот материал? Тут практически бесконечная цепочка вопросов и поверьте трудности перевода это цветочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмоции признак живого человека. Вы же уперлись в локализацию как в краеугольный камень, а ведь есть вопросы поважнее.

.....

Я не уперся только в локализацию - я же просто еще не смотрел программу, ее функционал, а отсутствие локализации видно сразу. Вот я и отметил это. Почему - писал выше. Это может и не самое наиважнейшее, но крайне важное на мой взгляд упущение ... или нереализованность в этой программе.

И опять же, я же тоже живой ... :angry::angry:

 

Вот дальше мне значительно интереснее. Я прошу не расценивать то что напишу как рекламу - у нас ведь сравнение получается. Буду говорить про возможности той программы, которую я знаю лучше всего - про ПС3.

Вот к примеру возможность Импорта/Экспорта настроек между базами. Насколько мне известно этой возможности нет ни у одного ПО на российском рынке. А суть проста нужно иметь возможность оперативно вносить изменения в программу как это решается на российском ПО? либо вносить изменения в рабочей БД в которой в реальном времени производятся расчеты либо производить настройки в тестовой БД, а потом натягивать их на рабочую БД и это приводит к сложностям т.к. необходимо обновиться таким образом чтоб не потерять заказы рассчитанные в процессе внесения настроек (приходится исполнять танцы с бубном).

Да. Сейчас прямое слияние, силами пользователя, невозможно. Но мы, компания, проводим такую операцию по просьбам пользователей. И вполне успешно. Другой вопрос, что долить-то просто (относительно), а вот "отлить" не нужное - гораздо сложнее. А база-то пухнет и работа программы м.б. сильно замедлена.

 

Все слышали про оптимизацию производственных процессов? А как насчет оптимизации процесса расчета конструкции? На своем опыте могу сказать что объем расчитываемых изделий увеличился вдвое за счет использования этого софта (исключительно заслуга интерфейса, а я не говорю о проблемах работы по сети одновременно нескольких пользователей у российского ПО). А проблема неквалифицированных расчетчиков? Из-за сложившихся традиций настроек программы не квалифицированный расчетчик не способен быстро и правильно рассчитать изделие.

Вот тут согласен. Но на мой взгляд многое зависит от того кто и как настраивал базу (я все про ПС3) - у нас есть типовые изделия, есть приоритеты применения профилей, выбора соединений, параметры и многое другое - все это совместно позволяет достаточно быстро считать конструкции. особенно элементарные окна/двери (фасадку же не станем сейчас рассматривать - это отдельная тема. Кстати, а возможен ли в этой программе расчет фасадного витража в принципе?)

Есть возможность настроить программу так, что она будет подсказывать что, например, створка слишком велика или мала и покажет это графически, но и поставить такую створку не даст.

Теперь давай обратимся к системе ценообразования какое количество типов ценообразования поддерживает российское ПО? Где дилерская цена, где розничная цена, где накопительные скидки, где градация скидок по классификации покупателей?(да она есть в голове у менеджера, но ни как не в ПО).

Конкретно ПС3 позволяет организовать практически любую схему ценообразования - от простейшей (с/с материалов* на к-т), до оценки трудозатрат с учетом накладных расходов, амортизации оборудования, аренды и т.д.

Цены, если мы сейчас говорим о продажных ценах изделий, тоже легко организуются скидками, ограничением на максимальную скидку, вводом персональных скидок каждого конкретного дилера и т.д. - не вопрос.

Единственное, что не сразу приходит на ум - как сделать накопительную скидку, но думается, что с помощью макроса это решаемо.

И на закусочку, поговорим о производстве где контроль загрузки производства, где ранжирование заказов по сложности, как мне составить карту раскроя материала не имея в наличии на складе этот материал? Тут практически бесконечная цепочка вопросов и поверьте трудности перевода это цветочки.

Это уже решено. И загрузка производства, ее планирование и пр. И планирование монтажей и вообще работ....

А про раскрой и говорить нечего - сначала раскрой, вывод карты раскроя. (Причем кроить можно и по произвольным размерам хлыстов и заполнений ....) а уже потом, если надо, проверка наличия на складе и, если материал есть, утверждение раскроя, перенос обрези на специальный склад (с возможностью последующего использования при оптимизациях)... Так, что тут-то все решено как раз. Не вижу проблем

 

Кроме того масса планов по улучшению, внедрению новых функций и т.д.

 

А вот (писал выше, но повторю) фасадные (стойка-ригельные системы) витражи может считать? А радиусные, с автоматическим подбором комплектации, в зависимости от толщины заполнения и угла поворота?

И еще - а выгрузку на станки поддерживает? Штрих-код?

А многоплоскостные конструкции (типа остекления балкона, перегородки)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......

Вот дальше мне значительно интереснее. Я прошу не расценивать то что напишу как рекламу - у нас ведь сравнение получается. Буду говорить про возможности той программы, которую я знаю лучше всего - про ПС3......

Это не решение, объединять БД на стороне поставщика ПО т.к. не решается основная задача - сохранение рассчитанных заказов, оперативность внесения изменений и на сколько удобно передавать БД объемом под 1 Гб.

Фасадку считает, изначально программа писалась под алюминий, но наша компания работает с пластиком. Углы и прочее подбирает. Встречный вопрос к Вам а как дела со статикой?

По поводу станков и этикет опять таки ссылаюсь на сайт "CNC" - управление автоматической линией (перевод свободный). Много плоскостные это 3D? или спаренные конструкции?

Замечу что в одном окне построителя возможно независимо расчитать неограниченное количество изделий (как связанных, так и не имеющие ни какого отношения друг к другу).

Шаблоны это само-собой разумеющееся. А я говорю о скорости расчета с "0". Возможность загрузки и выгрузки настроек и неактуальной информации поддерживается.

А вот про "ПС" и тормознутость могу противопоставить замечательное быстродействие RA, в основе СУБД используется MS SQL (как Express так и Enterprise). А вот беда с настройками в том же ПС с настройками заключается в том что для настройки расчета 1-го комплектующего используется не одна таблица, а в RA для расчета донго комплектующего используется одна строка одной таблицы. Отсюда и многие проблемы в том числе и с копированием настроек. А вообще то у нас разговор слепого с глухим т.к. работал я с ПС2 и впечатления остались таким что ПС3 не было желания смотреть, могу еще провести сравнение с СО4/5/6 на сколько мне известо ПС2 и СО4 практически братья.

Изменено пользователем viollan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фасадку считает, изначально программа писалась под алюминий, но наша компания работает с пластиком. Углы и прочее подбирает. Встречный вопрос к Вам а как дела со статикой?

У нас есть. Не скажу, что шибко крут, но вертикальные витражи посчитает и стойку и ригель. Решено отдельным модулем.

По поводу станков и этикет опять таки ссылаюсь на сайт "CNC" - управление автоматической линией (перевод свободный). Много плоскостные это 3D? или спаренные конструкции?

Замечу что в одном окне построителя возможно независимо расчитать неограниченное количество изделий (как связанных, так и не имеющие ни какого отношения друг к другу).

Про станки - угу.

Про 3D - реальный 3В пока не доделан. м.б. и будет, но никогда не ставилась задача сделать его - нет спроса. А вот многоплоскостные - не проблема, причем с выводом спецификации по каждой плоскости отдельном документом.

Шаблоны это само-собой разумеющееся. А я говорю о скорости расчета с "0".

если правильно понимаю, то в моем случае все зависит от грамотности настройщика базы и его понимания потребностей менеджеров, расчетчиков и пр. пользователей. Я считаю быстро, давно ... потому, что знаю чего я хочу получить. Если говорят, что трудно построить изделие для себя считаю недоработкой настройки конкретной базы.

 

Возможность загрузки и выгрузки настроек и неактуальной информации поддерживается.

А вот про "ПС3" и тормознутость могу противопоставить замечательное быстродействие RA, в основе СУБД используется MS SQL (как Express так и Enterprise). А вот беда с настройками в том же ПС с настройками заключается в том что для настройки расчета 1-го комплектующего используется не одна таблица, а в RA для расчета донго комплектующего используется одна строка одной таблицы. Отсюда и многие проблемы в том числе и с копированием настроек.

Это было интересно. Запомню .... Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не изгалялся настройщик, а сложные настройки приводят к сложностям построителя => либо не используются сложные настройки, либо в сложных настройках работают профессионалы. А я говорю о том что вне зависимости от сложности настроек (алгоритма расчета комплектующих) сложность расчета не усложняется. Вы не ответили на вопрос по поводу "статики", также хотелось узнать по работам, участкам и операциям и расчету трудозатрат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы не изгалялся настройщик, а сложные настройки приводят к сложностям построителя => либо не используются сложные настройки, либо в сложных настройках работают профессионалы. А я говорю о том что вне зависимости от сложности настроек (алгоритма расчета комплектующих) сложность расчета не усложняется.

Вот это не понимаю. Если есть возможность настройки различных вариантов и реализация большинства задач почему это может быть неудобно. И как может количество настроек влиять на сложность расчета - на сложность настройки - согласен. А дальше только параметры поменять и все, при проектировании.... Никаких сложностей.

При продуманной настройке менеджеру только габариты ввести и цвета (если строить из типового изделия). Если с нуля - габариты, цвета, импоста и створки. Секунды....

 

Вы не ответили на вопрос по поводу "статики", также хотелось узнать по работам, участкам и операциям и расчету трудозатрат?

Как это не ответил? А это:

У нас есть. Не скажу, что шибко крут, но вертикальные витражи посчитает и стойку и ригель. Решено отдельным модулем.

.....

Еще раз: модуль расчета прочности есть. Стойки и ригеля считает. Не вопрос.

 

Работы (монтаж, доставка и т.д.) - есть специальный модуль планирования работ. Сами по себе работы - в основном функционале. Т.е. создать их, определить их стоимость (фиксированную или в зависимости от параметров проекта), создать бригады это все без каких-либо модулей. Распланировать исполнение этих работ - модуль. Не всем нужно.

По планированию производства - у наших терминах это технологические операции (сварка угла, установка импоста и т.д.) - опять же есть отдельный модуль планирования производства, который считает какое количество времени пойдет на каждое изделие и соответственно на весь проект.

Трудозатраты - в основном функционале - считаем какая операция сколько стоит, кто выполняет и т.д.

 

Вопрос встречный: а как происходит внедрение программы на предприятии? кто-то приезжает? Обучает? Помогает? Или получили диск, руководство на английском и вперед сами? Как это выглядит?

И еще - документы которые выводит программа на печать - статичны? Или поддаются изменению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это не понимаю. Если есть возможность настройки различных вариантов и реализация большинства задач почему это может быть неудобно. И как может количество настроек влиять на сложность расчета - на сложность настройки - согласен. А дальше только параметры поменять и все, при проектировании.... Никаких сложностей.

При продуманной настройке менеджеру только габариты ввести и цвета (если строить из типового изделия). Если с нуля - габариты, цвета, импоста и створки. Секунды....

 

 

Как это не ответил? А это:

 

Еще раз: модуль расчета прочности есть. Стойки и ригеля считает. Не вопрос.

 

Работы (монтаж, доставка и т.д.) - есть специальный модуль планирования работ. Сами по себе работы - в основном функционале. Т.е. создать их, определить их стоимость (фиксированную или в зависимости от параметров проекта), создать бригады это все без каких-либо модулей. Распланировать исполнение этих работ - модуль. Не всем нужно.

По планированию производства - у наших терминах это технологические операции (сварка угла, установка импоста и т.д.) - опять же есть отдельный модуль планирования производства, который считает какое количество времени пойдет на каждое изделие и соответственно на весь проект.

Трудозатраты - в основном функционале - считаем какая операция сколько стоит, кто выполняет и т.д.

 

Вопрос встречный: а как происходит внедрение программы на предприятии? кто-то приезжает? Обучает? Помогает? Или получили диск, руководство на английском и вперед сами? Как это выглядит?

И еще - документы которые выводит программа на печать - статичны? Или поддаются изменению?

Чем больше параметров и значений нужно выбрать пользователю тем сложнее расчет и тем квалифицированнее должен быть менеджер, таким образом вы решаете все эти сложности через пользовательские параметры, был у меня такой опыт когда в программе примерно 150 параметров это приводит к многочисленным ошибкам.

Монтаж, доставка - это услуги оказываемые организацией клиенту. Бригады расписание работ и т.п. - это извините диспетчеризация оказываемых услуг. Не всем нужно (что-то типа: приобретая автомобиль будете брать домкрат? просто не всем нужно машина ведь и без него ездит). Это реально есть как модуль диспетчеризации оказываемых услуг или нет? Печатные формы редоктируемые, но в пределах разумного.

Теперь по вопросу как это происходило: А дело обстоит следующим образом. Я занимаюсь определенное время комплексным внедрением и сопровождением ПО на производствах и ко мне обратилась одна из компаний с просьбой помочь. Так вот заявленные ими требования к ПО для производства не вписывалось ни одно из существующих программ был один продукт который потенциально был перспективным, но доведение его до нужной формы оказалась слишком тяжелая задача. А требования у компании были по сути несложными и абсолютно логичными. После полного разочарования в российском ПО провели анализ рынка ПО заграничного и чудом наткнулись на RA. Продукт принципиально отличался подходом и функционалом и пр. Да и была дилемма по поводу его не локализованного интерфейса. Связались с разработчиками изучили продукт, доработали самостоятельно недостающий функционал на все ушло порядка 7 мес. Продукт внедряли своими силами т.е. я этим занимался после чего и порекомендовал его здесь.

Теперь детали к вопросам доработки: Доработки производились в стороннем ПО (управленчесской программе), по объему работ, а следовательно денег и сроков на RA потребовалось меньше чем на любой российский аналог.

До знакомства с RA работал на СО от ПС отказался сразу ввиду его непредсказуемости, если у СО проблемы предсказуемы и есть методы обхода то в случае с ПС поведение этой программы ни как не объяснялось (не сочтите за оскорбление это личное мое мнение и переубеждать меня не стоит ПС - это не стабильная программа как китайское оборудование все хорошо но в любой момент может сильно подвести). Дальнейшее перетирание этого продукта считаю бессмысленно и предлагаю прекратить полемику. Если у кого есть конкретный интерес я могу на альтруистических начал помочь и подсказать - прошу в ПМ или создадим отдельную тему и продолжим заниматься прикладной флометрией.

Изменено пользователем viollan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше параметров и значений нужно выбрать пользователю тем сложнее расчет и тем квалифицированнее должен быть менеджер, таким образом вы решаете все эти сложности через пользовательские параметры, был у меня такой опыт когда в программе примерно 150 параметров это приводит к многочисленным ошибкам.

Согласен. Если настроить программу так, что при проектировании пользователю надо определить вручную 150 :angry: параметров - это конечно дурдом, а не работа. Тут согласен на 100% :rolleyes:

У меня обычно, в нестабильном и "китайском" ПрофСтрое получается 5-6 параметров, которые обычно работают "по умолчанию" и не требуют постоянного определения варианта выбора в ручном режиме.

Монтаж, доставка - это услуги оказываемые организацией клиенту. Бригады расписание работ и т.п. - это извините диспетчеризация оказываемых услуг. Не всем нужно (что-то типа: приобретая автомобиль будете брать домкрат? просто не всем нужно машина ведь и без него ездит). Это реально есть как модуль диспетчеризации оказываемых услуг или нет?

Меня радует, что Вы меня учите :thumbsup: - ну конечно же монтаж это услуга, а планирование, например, монтажей или доставок это диспетчеризация. Я рассказывал в терминах ПС. Но Вы конечно же правы.....

Да диспетчеризация вынесена в отдельный модуль, но в основном функционале есть возможность создать работы (услуги), оценить и считать их в стоимости проекта.

 

 

Как же так? Сначала :

..... работал на СО от ПС отказался сразу

потом :

ПС - это не стабильная программа как китайское оборудование все хорошо но в любой момент может сильно подвести....

:igz:;)

 

Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. :D

Как же так? Такой серьезный спец и вдруг НЕ работал, но сразу отказался ввиду нестабильности .... :rolleyes::angry:

 

Но я переубеждать не стану - не интересно.

А вот за рассказ о программе Ra Workshop - спасибо. Меня она заинтересовала (в плане обмена опытом, идеями, решениями ...) Погляжу.

Спасибо. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

настало время. и

 

вот такой вопрос:

нужно улучшить подсчёт шуко и увеличить скорость подсчёта витражей , окон и дверей из татпрофа и AGS .

 

выбор стоит попробовать шукаль (а остальное так и считать в екселе)

либо купить профстрой 3 .но вопрос встанет по базам- шуко обязательно, татпроф обязательно и ags необходимо, желательно авангард, реалит...

я склоняюсь к профстрою (ценовая политика шуко по шукалю просто чудовищна), но вопрос по базам и настройкам их меня останавливает.

плюс я не могу понять стоимость профстроя 3 (http://www.profsegment.ru/price-programs.html)

мне нужно 1 место, чтобы программа всё оптимизировала сама, и выдавала заказную спецификацию.и не было свистопляски с изменением размера хлыста (ags-татпроф ).

просто сесть, вбить конструкцию и получить спецификацию. даже кмд не нужно .

 

подскажите, кто владеет вопросом, пжта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настало время. и

 

вот такой вопрос:

нужно улучшить подсчёт шуко и увеличить скорость подсчёта витражей , окон и дверей из татпрофа и AGS .

 

выбор стоит попробовать шукаль (а остальное так и считать в екселе)

либо купить профстрой 3 .но вопрос встанет по базам- шуко обязательно, татпроф обязательно и ags необходимо, желательно авангард, реалит...

я склоняюсь к профстрою (ценовая политика шуко по шукалю просто чудовищна), но вопрос по базам и настройкам их меня останавливает.

плюс я не могу понять стоимость профстроя 3 (http://www.profsegment.ru/price-programs.html)

мне нужно 1 место, чтобы программа всё оптимизировала сама, и выдавала заказную спецификацию.и не было свистопляски с изменением размера хлыста (ags-татпроф ).

просто сесть, вбить конструкцию и получить спецификацию. даже кмд не нужно .

 

подскажите, кто владеет вопросом, пжта.

выделенное красным можно расценивать как провокацию ... :igz::( - позвони с ПрофСегмент или дождись когда я приеду из командировки (начало следующей недели).

Это про цены.

 

Про конструктив. Кроме как по ПС я проконсультировать не могу...

По многим из озвученных систем настройки уже есть, в частности Реалит вполне официально раздает свою, АГС - своей не имеет, пока, но есть базы тех, кто настраивал сам. Тоже и с Татпроф-ом. Про Авангард не знаю ... где-то когда-то видел. Есть ли у них - не знаю.

Настроить Шуко в ПС3. .... Да и не только в ПС3 - задача сильно отличающаяся от тривиальной. И главным вопросом тут будет объем настройки и функционал. Ну и последующее поддержание актуальности ...

А так - все возможно.

 

По ПС3 могу сказать только одно: для корректного расчета фасадки нужна расширенная версия. Пусть и локальная, но расширенная+модуль Аналитики и статистики (если есть планы писать отчеты с использованием всех возможностей генератора)+модуль выгрузки в ACAD (удобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настало время. и

 

вот такой вопрос:

нужно улучшить подсчёт шуко и увеличить скорость подсчёта витражей , окон и дверей из татпрофа и AGS .

 

выбор стоит попробовать шукаль (а остальное так и считать в екселе)

либо купить профстрой 3 .но вопрос встанет по базам- шуко обязательно, татпроф обязательно и ags необходимо, желательно авангард, реалит...

я склоняюсь к профстрою (ценовая политика шуко по шукалю просто чудовищна), но вопрос по базам и настройкам их меня останавливает.

плюс я не могу понять стоимость профстроя 3 (http://www.profsegment.ru/price-programs.html)

мне нужно 1 место, чтобы программа всё оптимизировала сама, и выдавала заказную спецификацию.и не было свистопляски с изменением размера хлыста (ags-татпроф ).

просто сесть, вбить конструкцию и получить спецификацию. даже кмд не нужно .

 

подскажите, кто владеет вопросом, пжта.

Ну пока ждете возвращения Rexther-а в родные пенаты советую посмотреть RaWorkShop (если с eng. дружите) или winFlex от АТехнолоджи, а ежели хотите по серьезному то стоит и на winDraw посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока ждете возвращения Rexther-а в родные пенаты советую посмотреть RaWorkShop (если с eng. дружите) или winFlex от АТехнолоджи, а ежели хотите по серьезному то стоит и на winDraw посмотреть.

 

 

названия незнакомые.это плохо.это не понятно .это пугает.

я в России говорю на русском и все программы, которыми я пользуюсь-на русском.должно быть удобно, чтобы не отвлекаться на мелочи.

 

насчёт шуко.......в принципе я на своём опыте не больше чем татарских профилей использую.

зря они столько нагромоздили.только народ смущают :-)

поэтому настроив базу с теми артикулами, с которыми постоянно работаешь-вроде не сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

названия незнакомые.это плохо.это не понятно .это пугает.

я в России говорю на русском и все программы, которыми я пользуюсь-на русском.должно быть удобно, чтобы не отвлекаться на мелочи.

 

насчёт шуко.......в принципе я на своём опыте не больше чем татарских профилей использую.

зря они столько нагромоздили.только народ смущают :-)

поэтому настроив базу с теми артикулами, с которыми постоянно работаешь-вроде не сложная задача.

Тогда ПС или СО т.к. они у всех на слуху и терпения вагон (пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ПС или СО т.к. они у всех на слуху и терпения вагон (пригодится).

 

хотите сказать, что в ваших чудо программах всё идеально?

я в сказки не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

названия незнакомые.это плохо.это не понятно .это пугает.

я в России говорю на русском и все программы, которыми я пользуюсь-на русском.должно быть удобно, чтобы не отвлекаться на мелочи.

 

насчёт шуко.......в принципе я на своём опыте не больше чем татарских профилей использую.

зря они столько нагромоздили.только народ смущают :-)

поэтому настроив базу с теми артикулами, с которыми постоянно работаешь-вроде не сложная задача.

На счет не русского интерфейса - согласен. Для меня, как для рядового пользователя, это сильно сдерживающее обстоятельство. Хотя в RA есть некоторые штучки, которые буду рекомендовать к внедрению в Пс, в частности. Другой вопрос, что эти штучки есть не только в RA. В том же Шукале тоже такое есть и, кстати, в нем весьма интересный и функциональный построитель.

Но с построителем такая забавная штука .... У технологов, конструкторов всегда есть большое желание по расширению его функций и возможностей, тогда как у менеджера просто нет в них (расширенных функциях) никакой необходимости - ему надо БЫСТРО и ПРОСТО (для него) нарисовать изделие. Для менеджера главное - цена.

Вот и маются программеры на некоей грани между теми и другими ...

 

Я приехал. Могу ответить на вопросы по ПС - про цены в личку, по функционалу готов тут.

 

Про Шуко - если есть знание о том с чем будете работать - то все вполне реализуемо.

 

Кстати, про WinDarw может поведать Techno chief - у него есть и опыт выбора и опыт внедрения этой программы. И знание цены ....

 

А в остальном - не ругайтесь ... Ведь как сказал поэт:

 

"Каждый пишет, как он слышит,

Каждый слышит, как он дышит.

Как он дышит, так и пишет,

Не стараясь угодить."

 

Окуджава Б.Ш.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выскажусь более категорично.

Чай не в фирме-разработчика программ то работаю, а переработчиком.

Но лет 10 назад, еще работая в Шуко, вдоволь нахлебался с выкрутасами перед таким же переработчиками, как я сейчас, моими клиентами, почему инетерфейс Шукаля на немецком, а не на русском языке. Интерфейс одно, результаты расчета на маланском языке, а не на великом и могучем.

 

Хотите занять свою нишу на рынке программного обеспечения, потрудитесь сделать и интерефейс, и настройки в программе, и итоговые результаты расчета на русском языке.

Здесь в России русские люди живут. И не все буржуйские языки знают. А если и знают, то вес равно удобнее на свойском, на котором мама еще в детсве колыбельные песенки пела.

 

Да конечно надо будет потратиться на русификацию.

Не хотите? Значит так надо.

А оно мне это надо, если самим разработчикам ПО это не надо? Юзать их проги, какими бы они распрекрасными и замечательными не были.

Нах...

Есть и другие альтернативы.

Русские. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приехал. Могу ответить на вопросы по ПС - про цены в личку, по функционалу готов тут.

 

вопрос есть: не мог ли бы вы попунктно и кратко написать, что вы делаете в 3 профстрое?

(например подсчёт материала, нарезка в цех, составление смет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.