Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проконсультируйте, пожалуйста.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

У меня следующая проблема: после высыхания штукатурки с внешней стороны (со стороны балкона), на ней, под подоконником на месте стыка образовалась трещина. Трещина эта примерно с миллиметр толщиной проходит по всей протяженности подоконника.

Так же, в некоторых местах пена заштукатурена плохо, нажимаешь пальцем и она прогибается. К сожалению, я не присутствовал во время отделки откосов, но у меня сложилось впечатление, что для внешних работ, и для внутренних, использовалась одна и та же смесь.

 

Вопрос: является-ли это браком, стоит-ли вызывать откосника, чтобы он заделал трещину и по лучьше заштукатурил пену, или проще самому все исправить, правда, опыта штукатурных работ у меня нет?

У меня нет фотоаппарата, пришлось заснять трещину на веб-камеру, качество фото фиговое, но трещину видно отчетливо:)

 

Заранее - спасибо.

post-21943-1216632801_thumb.jpg

Изменено пользователем Bobik72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



после высыхания штукатурки с внешней стороны (со стороны балкона), на ней, под подоконником на месте стыка образовалась трещина.

Вопрос: является-ли это браком?

Если я правильно понял, не под подоконником, а под наружным отливом.

Монтажный шов вообще должен быть заделан снаружи паропроводящим материалом, например, шпатлёвкой СТИЗ-А, а не штукатуркой. Если балкон не застеклён.

А если застеклён - практически не играет роли.

Браком является отклонение от условий договора, если в нём есть ссылки на нормативные документы, регламентирующие уровень качества. Если ссылок нет, применяется СНиП 3.04.01-87 Изоляционные и отделочные покрытия, согласно которому трещин быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Балкон, точнее - лоджия не застеклена, трещина появилась сразу после высыхания штукатурки, строго говоря, я не знаю, что за смесь они использовали, может это и не штукатурка, а что-то другое.

А можно самому это зашпаклевать (если да, то чем?), а потом стыки "замазать" Стиз-А, при условии, что в этих делах я чайник? Просто, я подозреваю, что, когда я вызову откосника, он придет, и будет замазывать щели этой же фигней, что и в первый раз, в таком случае, толку от этого будет не много.

Кстати, в Зеленограде этого самого Стиз-А нигде в продаже нет, ни в строительных магазинах, не в хозяйственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно самому это зашпаклевать

Кстати, в Зеленограде этого самого Стиз-А нигде в продаже нет,

Можно зашпаклевать чем угодно, просто пена будет быстрее разрушаться (прослужит не 40 лет, а 15).

Стиз-А поищите в интернете, может найдётся в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешние откосы штукатурят только смесями на основе цемента (судя по фото это гипсовая смесь).

Для защиты пены: "Стиз- А" легко заменить обычным акриловым герметиком, с предварительной оклейкой на пену стеклосетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы.

Сегодня придет представитель компании, буду с ним ругаться:megalol:

Если кому интересно, могу отписаться и рассказать об итогах нашего рандеву:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, могу отписаться и рассказать об итогах нашего рандеву

Обязательно. В этой же теме.

Извините, сразу не разглядел: у Вас же неправильно установлен отлив. На том месте, где зашпаклевано, отлив должен прилегать к раме.

Просто Вы написали "под подоконником", а у Вас ПОД РАМОЙ.

И нужны ещё фотографии, чтобы определить, не зашпаклевали ли они водоотлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приходил представитель компании.

 

Выяснилось, что слой штукатурки очень тонкий, будут переделывать.

Он почему-то наотрез отказывается шпаклевать фасадной шпаклевкой на основе цемента, не говоря уже о Стиз - А, мотивируя это тем, что, мол, на балкон у меня влага не попадает, а значит и заморачиваться не стоит. На счет герметика он сказал следующее: герметик не будет держаться на штукатурке, поэтому, смысла его наносить нет, посоветовал после высыхания штукатурки покрасить ее фасадной краской, и все будет пучком, по его словам.

Я все же куплю фасадную шпаклевку, и когда придет штукатур, попрошу его использовать мою шпаклевку.

 

По поводу подоконника, это действительно не отлив, а подоконник, во всяком случае, в договоре фигурирует термин - подоконник и менеджер называл его именно так. Когда я заключал контракт, менеджер сказал, что отлив вам не нужен, потому что, опять же, влага у вас на окно не попадает, мол, установим вам классный подоконник. Сегодня сделаю пару фотографий подоконника.

 

Если честно, то я уже жалею, что затеял установку балконного блока, лучше было бы оставить старое, продуваемое всеми ветрами окно, сэкономил бы деньги и нервы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подоконника, это действительно не отлив, а подоконник, во всяком случае, в договоре фигурирует термин - подоконник и менеджер называл его именно так. Когда я заключал контракт, менеджер сказал, что отлив вам не нужен, потому что, опять же, влага у вас на окно не попадает, мол, установим вам классный подоконник. Сегодня сделаю пару фотографий подоконника.

 

Если честно, то я уже жалею, что затеял установку балконного блока, лучше было бы оставить старое, продуваемое всеми ветрами окно, сэкономил бы деньги и нервы;)

Подоконники снаружи ставят на застеклённых балконах. На незастеклённых должна быть стандартная система водоотлива.

 

Старое окно можно было уплотнить до полной герметичности тремя способами, вплоть до капитального профессионального ремонта. Но теперь уже поздно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешние откосы штукатурят только смесями на основе цемента (судя по фото это гипсовая смесь).

Для защиты пены: "Стиз- А" легко заменить обычным акриловым герметиком, с предварительной оклейкой на пену стеклосетки.

В 90-е годы так и поступали за неимением опыта и необходимых материалов. Сейчас такая отделка - опасный для окон архаизм ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такая отделка - опасный для окон архаизм :)

когда-нибудь архаизмом будет все, что сегодня "круто".... а чем фасадная шпатлевка так опасна?

post-4726-1216923713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-нибудь архаизмом будет все, что сегодня "круто".... а чем фасадная шпатлевка так опасна?

Шпатлевка - карасо - Гипс- пльохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем фасадная шпатлевка так опасна?

Герметичностью.

Не все архаизмы одинаково опасны для здоровья окон. Вспомните заделку швов старых деревянных окон паклей. Современная пена лучше только тем, что ее использование значительно сократило трудоемкость и время монтажа, но одновременно потребовала организации многослойности шва для повышения сходства со старой конопаткой! В своей загородной избушке я заделал швы по-старинке - просушенным мхом, чтобы и у внуков проблем с окнами не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу должны придти откосники, по новой штукатурить мое злосчастное окно. Поэтому я решил подготовиться основательно. Пошел в офис компании, кстати, компания эта в Москве, во всяком случае, достаточно известная, не последняя, это уж точно, обрисовал свою проблему, сказал, что хочу, чтобы мне отштукатурили окно смесью для наружных работ, и чтобы на пену "намазали" герметик, и что я готов все это сам купить, лишь бы сделали нормально. Девушка в офисе дала мне телефон отдела откосников (она мне и раньше его давала), сказала позвонить и попросить начальника отдела откосников. Естественно, далеко не с первого раза, но все-таки я дозвонился. Начальник откосников (уж не знаю, действительно-ли он начальник) меня выслушал, сказал, что с Стиз-А и прочими дорогими достижениями цивилизации они не работают и что я зря напрягаюсь, что гипсовым раствором наружные работы делать можно, потом покрасить, и все будет ок. Я все же настоял на своем, начальник смилостивился, сказал, что заштукатурят смесью для наружных работ, но на отрез отказался покрывать пену герметиком, как мне кажется, потому, что для этого им бы пришлось убирать гипсовую штукатурку, очищать пену и тд.

Вот такие пироги:)

Естественно, с этой компанией я связываться больше не буду и другим не буду советовать, а ведь хотел у них же заказать на кухню балконный блок. Вообще, я слегка офигел от уровня сервиса и "качества" самой продукции, так как и с окном было не все в порядке: в одном месте порван уплотнитель, когда я протирал окно, на раме отвалилась пластмассовая заглушка, часть ее упала внутрь рамы, прада, это они обещали исправить...

Все, закругляюсь:blink:

Всем еще раз, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас такая отделка - опасный для окон архаизм :(
Не все архаизмы одинаково опасны для здоровья окон. .........В своей загородной избушке я заделал швы по-старинке.....

Архаизм, для окон, не так и опасен :huh: , как таковой, все-таки конкретный материал, в данном случае фасадная шпатлевка........

например при проведении ремонтных работ с внешней стороны окна, как-то вычинка "трухлявой" пены, гипса, силикона, псула, из зазора между окном и внешней четвертью, с далнейшем пропениванием и отмазкой шва, я пользуюсь именно фасадной шпатлевкой, почему....хорошо "липнет" к пене и стене, потом можно покрасить, не "воняют", на переодических "видимых" объектах растрескивания или осыпания шпатлевки не наблюдается, при необходимости "проходим" шпатлевкой второй раз... в любом случае заказчику уже не светит монтаж по сто, нацстандарту, отмененному госту, а так и шов закрыт, а дышит он или не дышит, никто не знает.... нет однозначно рекомендуемого другого материала при ремонте шва... Не видел я в своей практике отсыревшей и разрушенной внутри шва пены, снаружи "лохмотья" сколько угодно из чего угодно, намедни вскрыл свое 5-летнее окно, заделанное (откосной фирмой ) снаружи силиконом, честно скажу - ничего интересного в шве ( под пластиковыми откосами) не обнаружил, пена, и урса... все! На фасадную шпатлевку , кто делать СТО будет? она везде продается, смысла-то особого нет, вот и ленточки- псулы сейчас предлагают все, кому не лень ( Качество изоляционных материалов, используемых на российском рынке, далеко от совершенства? ссылка), на любой вкус и подешевле и крутые, но я сомневаюсь, что при ремонте они могут быть полезны.... тем более " не покупайте подделку", был еще случай звонил я в hanno, хотел паропроницаемых ленточек прикупить, но не купил, нет еще таких... которые имеются- порвутся - берите псул.... еще вот мнения о фасадной шпатлевке, например,

Мы считаем, что акриловые герметики, специально разработанные и сертифицированные законным образом для применения в фасадных швах, могут использоваться для аварийных ремонтов и заделки стыков в зданиях с узкими панелями. Следует, однако, учитывать, что с их применением растут издержки на содержание здания и возникает риск последующего аварийного разрушения шва в зимний период, когда деформации имеют максимальную величину.

Использование акриловых герметиков в зданиях с широкими панелями мы считаем совершенно недопустимым, что однозначно утверждается как Техническими условиями на наши материалы, так и всеми распространяемыми нами информационно-рекламными документами. ( ссылка)

 

Здравствуйте. Мы работаем по ремонту межпанельных швов используем сазиласт 11 заполняя монтажной пеной шов после чего срезаем пену под край плиты и закрываем сазиластом. Дом не принемают, технология не та, пену надо покрыть бетонным раствором после можно использовать герметик. Есть ли какая нибудь документация по этой технологии. Спасибо. Егор

 

Егор, Вы делаете правильно. Но с документацией есть некоторая сложность. Дело в том, что применяемый Вами и многими другими метод нанесения герметика по срезу монтажной пены официально не разрешен. Причина – в снижении срока службы герметика на пене относительно герметика на вилотерме или другом жгуте из вспененного полиэтилена из-за значительно меньшей эластичности пены: она со временем трескается из-за деформаций шва и разрывает слой герметика. Цементная стяжка, понятно, совсем неэластична даже в сравнении с пеной, поэтому – вывод таков. Если уж решили использовать для теплоизоляции пену, то не надо закрывать ее стяжкой. Это только ухудшит ситуацию. Егор, мы готовы написать официальное письмо от нашей компании с таким заявлением, если оно Вам поможет ( ссылка)

Герметичностью.

вот и ссылка подвернулась, Спасибо Вячеславу:

у акриловых герметиков хорошая паропроницаемость, и вполне возможно, что в ряде ситуаций это свойство окажется важнее, чем 100-процентная водостойкость.

В частности, паропроницаемость наружного уплотнения имеет превалирующее значение именно при монтаже пластиковых оконных блоков. Оно снижает вероятность отсыревания полиуретановой монтажной пены. Важно учитывать, что причиной отсыревания может быть не только и не столько заливающая с улицы вода, сколько поступающий из жилых помещений пар, который в идеале должен, не задерживаясь, проходить сквозь наружное уплотнение.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.