Перейти к публикации
forum-okna.ru

Замена уплотнителя Ivaper 62


Рекомендованные сообщения

Добрый день! В новостройке установлены окна с профилем  Ivaper 62 (как я читал это копия профиля gealan S3000). Родные резинки по виду не внушают оптимизма, а так же по углам плохо загнуты. Два года кое как прожили. Уже сейчас стоит максимальный прижим и местами все равно поддувает. Читал, что в ностройки сейчас часто ставят совсем никакие уплотнители.

Помогите подобрать хороший уплотнитель. Прочитав форум, понят, что вероятно надо ставить уплотнитель EPDM. Но вот с конкретной маркой сложно. Для моего профиля очень мало написано. Вроде где то проскакивало, что KBE 228 можно (и на створку и на притвор).

Моя резинка на фото.

По фурнитуре то же, конечно, есть вопросы, но хочу сначала с резинкой определиться. Фурнитура стоит Украинская Axor.

Буду благодарен за помощь

Резинка.jpg

Изменено пользователем dmkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

Местами поддувает? А в каких конкртено местах определяли? В районе петель может? Может где то цапфа не заходит за ответную планку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dmkov сказал:

Добрый день! В новостройке установлены окна с профилем  Ivaper 62 (как я читал это копия профиля gealan S3000). Родные резинки по виду не внушают оптимизма, а так же по углам плохо загнуты. Два года кое как прожили. Уже сейчас стоит максимальный прижим и местами все равно поддувает. Читал, что в ностройки сейчас часто ставят совсем никакие уплотнители.

Помогите подобрать хороший уплотнитель. Прочитав форум, понят, что вероятно надо ставить уплотнитель EPDM. Но вот с конкретной маркой сложно. Для моего профиля очень мало написано. Вроде где то проскакивало, что KBE 228 можно (и на створку и на притвор).

Моя резинка на фото.

По фурнитуре то же, конечно, есть вопросы, но хочу сначала с резинкой определиться. Фурнитура стоит Украинская Axor.

Буду благодарен за помощь

 

Фурнитура из бюджетного сегмента, но вполне хорошая. Возможно не в уплотнителе дело. Необходимо для начала проверить некоторые параметры:  ширину створки в трех местах (низ, центр и верх). В идеале они должны быть одинаковые.  Затем диагонали вашей створки, они так же должны быть равными. Этим мы проверим правильность геометрии створки. Открыв стврку проверяем ширину в трех местах светового проёма самой рамы, так же должны быть равные размеры. 

Закрыв створку по периметру створки, карандашом, прочертите линии на раме. Откройте створку и посмотрите расстояние от края рамы. Должно быть примерно по 6 мм. 

Напишите здесь и дальше вам дадут советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал необходимые замеры. Чертеж прилагаю. У створок размер разница до 1 мм. По чертежу левая поворотная, правая - поворотно-откидная.

По фурнитуре конечно есть вопросы. В первую очередь поддувает в районе петель везде и очень неплохо (но там и резинки гармошкой). За зиму почти черные пятна от пыли. Прижим нижней не регулируется, прижим верхней не пробовал. Цапфы за прижимы заходят везде (единственное пока не проверил, на сколько). Смущает что в левой створке вверху нет прижима (в то время как внизу на расстоянии две трети от петель стоит), при размере створки больше 700 мм.

В правой  (откидной) очень дует между ручкой и нижним прижимом. Хотя нижний прижим заходит нормально. В морозы был лед на резинке. Притом в двух комнатах одинаковые окна - дует в обоих в одном месте.

Плюс хочу выкинуть клапан вверху. Зимой из него закрытого сифонило, в морозы на нем был лед. И поставить щелевой проветриватель, который не поставили.

С балконной дверью там я знаю - беда, но про него потом напишу, она на кухне и плюс балкон - не так критично. В комнатах зимой ощущался мороз от окон...

А про резинки они смущают по виду, как листинки тонкие, когда закрыты окна их практически не нащупать. В старой квартире были нормальные окна, практически не дуло, резинки на ощупь были совсем другие, в закрытом положении они ощущались. Если в максимальном прижиме ручку было очень туго закрывать. То же было на работе. Здесь же на максимальном прижиме на всех цапфах ручка идет очень легко...

Чертеж.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТ наличие дефектов в улпотнении определяют. Намазав уплотнение цветным мелом. И осомтрев след на профиле. После закрытия/открытия створки.

Если нет разрывов следа. То и дефекта нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно тяжело в теории дать совет. Возможно ответные планки на раме смещены относительно цапф на створке. Возможно при ширине створок в 750 мм отсутствует нижний прижим (нет дополнительной цапфы)... Вызывайте специалиста. Хоть какие то фотографии выложите. 

По клапанам: обмерзает из за плохого отопления, возможно плотные шторы, подоконник закрывает полностью батарею отопления или она закрыта декоративным экраном. Возможно не работает вытяжка... Много факторов, влияющих на обмерзание клапана. 

Ощущаемый мороз возможно принимается от обычной пристеклоьной конвекции. Опять же это слабое отопление, либо расположенное не правильно, не под окном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!

Фото европаза, на створке.

Фото ответеток, на раме.

Надо посмотреть, не установили, ли, сборщики ответки от девятой системы.

пысы Диагонали - хилые...

Изменено пользователем Пыль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тип отопления.

Электро, ковектор, радиатор.???

Орган, или способ регулировки температуры.

Где установлен тепловой счётчик?

Как далеко от окна установлен диван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиаторы центрального отопления стальные, установлены прямо под окном. Шторы висят за подоконником, зазор от подоконника до штор есть. Подоконники выступают буквально на 3 см. Но ширина откосов 35 мм. Греют сильно, зимой приходилось убавлять. Вентиляция работает хорошо. Но от окна веяло холодом, занавески шевелились. Около резинок уплотнительных намерзал лед в нескольких местах.

Около окон мебели нет (диван в другом конце комнаты :) ).

Цафпы везде заходят за ответки.

Как я выше уже писал, внизу цапфа есть, вверху нет. Не понимаю только зачем, стоит ответка там где клапан, притом, что цапфы там нет. На распашном окне вверху ответки , как и цапфы нет.

Ответная планка

Цапфа

Створка

Нижняя цапфа

Верхняя часть распашного окна (там, где нет цапфы)

Механизм откидной створки

Верхняя цафпа (сбоку). Можно сюда добавить щелевое проветривание, если да, то какую планку?

 

Изменено пользователем dmkov
Обновление ссылок на картинки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ответки норм, всё в одном "стиле"- тринадцатая система.

Конвекция- от неё никуда не деться.

Чем выше окна, и чем холоднее на улице, тем сильнее нисходящий поток холодного воздуха. 

Радиатор под окном, как раз для его компетенции.

Наледь.. это не всегда проблема.

Иногда встречал подобное в квартирах с малыми детьми. Стирка, готовка.. Язык не поворачивался!!! посоветовать стандартное решение- усилить воздухообмен. Здоровье деток важнее.. им сухой зимний воздух вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Пыль сказал:

МИКРОЩЕЛЕВОЕ ПРОВЕТРИВАНИЕ

Код: AXOR-mk-001

Бренд: AXOR INDUSTRY

А микрощелевое проветривание  строго Axor надо? Я у нас в СПб не смог найти их в розницу... Может есть их аналог какой то? Писали, что изначально Axor была копией Roto, может у них что подойдет?

А что делать с поддуванием в районе петель (в том числе нижних)?

Почему хорошо дует в откидных выше нижнего прижима. причем во всех подобных окнах. Прижимы там держат хорошо, дует между нижним и средним прижимами... Я только совсем не понял, что за привод стоит. У меня на приводе написано только длина 951-1430, но такая длина только у штульпового привода...

Что добавить можно у меня, чтобы добавить верхний прижим на распашных окнах?

Ну а все таки, хочу все же поменять хотя бы на одном окне уплотнители, если самому брать, не такая уж цена на них. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dmkov сказал:

А микрощелевое проветривание  строго Axor надо? Я у нас в СПб не смог найти их в розницу... Может есть их аналог какой то? Писали, что изначально Axor была копией Roto, может у них что подойдет?

У меня их полно. Пишите отдам бесплатно. Самовывозом. Хоть Аксор, хоть Рото.

Цитата

А что делать с поддуванием в районе петель (в том числе нижних)?

Ставить петлю с регулировкой на прижим

Цитата

Почему хорошо дует в откидных выше нижнего прижима. причем во всех подобных окнах. Прижимы там держат хорошо, дует между нижним и средним прижимами... Я только совсем не понял, что за привод стоит. У меня на приводе написано только длина 951-1430, но такая длина только у штульпового привода...

Что добавить можно у меня, чтобы добавить верхний прижим на распашных окнах?

Заменить на другой основной запор где больше цапф. В ТБМе думаю есть. На Юноне уж точно. 

Цитата

Ну а все таки, хочу все же поменять хотя бы на одном окне уплотнители, если самому брать, не такая уж цена на них. Что посоветуете?

С закмнутым "карманом" как вариант.

https://www.germeticplus.ru/__uplotniteli/uplotniteli-rezinovie-dlya-ram-i-stvorok/i_uplotnitel-dlya-okon-pvh-kbe-228-rama-stvorka-400-metrov/

типа такой

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, dmkov сказал:

Почему хорошо дует в откидных выше нижнего прижима.

Увы, так бывает. 

Один из вариантов- стараясь "прижать створку посильнее" нижнюю створочную петлю монтируют с черезмерным сжатием уплотнения, при норме, допустим 3мм, сжимают в 2мм.

В ПВХ окнах так делать нельзя, появляется подобие шарнира- в нескольких сантиметрах от пережатия профиль створки 'подпрыгивает' от рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, newsolutions сказал:

Хоть Аксор, хоть Рото.

А они взаимозаменяемы или нет? И вообще, если в этой фурнитуре что то модернизировать надо строго Axor или есть полный аналог у того же Roto (чтобы стыковались).

Такой же вопрос по петлям, по фрезеровке подойдут какие то петли на замену других производителей?

15 часов назад, newsolutions сказал:

типа такой

А вот такой подойдет? Просто маркировка одинаковая, а внешний вид отличается. Какой лучше будет, как по Вашей ссылке, или по моей? Я так понимаю и на раму и на створку одинаковый...?

 

15 часов назад, newsolutions сказал:

Заменить на другой основной запор где больше цапф.

Это надо Axor смотреть, правда по каталогу их я такого не нашел вроде? Чтобы не менять фурнитуру всего окна (ножницы например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Лучше бы в наших широтах в притвор ставить камерный, а не лепестковый уплотнитель.

Любой лепесток продувается, и ваш 2149 геалановский, и 227 кбе и рехау 952.

рехау во-время одумался, сделал в притвор гибридный камерно-лепестковый 1330101

Вместо лепесткового 2149 лучше поставить камерный ремонтный типа Schlegel  QL-4465 или QL-9756.

По месту он встанет, но поролон и клеенка не всегда есть гут, особенно в окне.

мы делаем такую геометрию в монолитно-эластомерном исполнении, влаго-, морозостойкий.

Не стоит ждать чудес. Заводы по пластику работают сейчас на микро-прибыли, все выжато,

поэтому вместо уплотнителя ставится тот еще "уплотнитель", который через месяц-два требует замены.

 

 

PR100wm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2021 в 16:54, уплотнитель сказал:

Любой лепесток продувается, и ваш 2149 геалановский, и 227 кбе и рехау 952.

Как раз мне лепестковые и не нравились мне, изначально написал. 227 КВЕ обычный лепесток, это точно шило на мыло менять. Там где в окнах были обычные EPDM камерные, особых проблем не было. Про Schlegel думал, но отзывы неоднозначные про него.

Я все таки думал камерный EPDM. Тот же КВЕ228.

Только вот сейчас не понял, тот, что рекомендовал newsolutions. Отличается от стандартного КВЕ228 (я даже не знал, что такое может быть). И что лучше, по рекомендации SEMPERIT KBE 228 или стандартный КВЕ228 (Немецкий)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.