Перейти к публикации
forum-okna.ru

Цены на май?


Рекомендованные сообщения

чтобы добиться конкурентного преимущества в виде более низкой цены по сравнению с "большим производителем" остается только соглашаться на меньшую норму прибыли, так как по всем статьям (в пересчете на объем выпуска) он несет большие затраты, чем его "большой" конкурент...

И если он на это соглашается то очень быстро разоряется , т.к. при меньшей норме прибыли и малом обьеме на развитие производства денег не остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я имел ввиду, что "маленькому производителю" для того, чтобы добиться конкурентного преимущества в виде более низкой цены по сравнению с "большим производителем" остается только соглашаться на меньшую норму прибыли, так как по всем статьям (в пересчете на объем выпуска) он несет большие затраты, чем его "большой" конкурент...

Снова ошибаетесь. Имел отличную возможность сравнить и большие и не большие предприятия. На небольших рентабельность выше, ввиду отсутствия больших затрат. Да, большое предприятие может закупить комплектующие дешевле, но не на много. Зато та же плата за производственные площади, земельный налог и т.д. у них намного выше и траты эти часто перекрывают псевдо прибыль от низких закупочных цен. Пусть скажут монстры свои закупочные цены на стекло и например на комплект фурнитуры и скажут какие они делают выплаты по налогам на землю и т.д.. А я скажу свои цены и Вы очень удивитесь. Это будет очень показательно и наглядно. У меня есть эти усредненные цифры, но кто то может подумать, что я их привожу умышленно. Вот и сравним наглядно какую прибыль получает на единицу продукции монстр и какую мелкое предприятие. Конечно я не беру во внимание думающих задницей или не думающих вообще и покупающих по одной палке профиля и по ящику стекла (знаю и таких чудиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Маленький" производитель может быть дешевле "большого" конкурента только в ущерб качеству комплектующих...

Ахинея полная. Зачастую "маленький" производитель производит более качественную продукцию и трепетно подходит к качеству монтажа. При этом меньше издержек содержание штата и рекламу. Знаю примеры даже когда крупные производители обращали больше внимания на качество продукции для дилеров (под давлением последних), чем на ту что реализуют сами. При этом цены у дилеров были ниже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100!!! Действительно норма прибыли (чистый доход с метра) у мелких компаний будет выше чем у монстра ( ну грубо гря думаю не меньше 400-600 рублей/метра на ПВХ). У монстра доходы гораздо скромнее с учетом отдаваемого дилерского куска примерно 250-300 рублей/метра. Но вот объем прибыли с оборота не соизмерим мелкий 3000мквх600руб=1,8 млн/мес, крупняк 20000мквх170=6,0 млн/мес. Только не нужно забывать, что сам размер получаемой прибыли ничего не значит поскольку нужно оценивать доходность вложенного капитала которая напрямую зависит от скорости оборачиваемости. ( т.е сколько вложили в период и сколько получили за период ). Как мы уже многократно говорили конкурировать монстры и мелкие могут, но до определенного порога т.е прибыль с метра в 200 руб мелкого инвестора не заинтересует. Поэтому с развитием рынка монстры и мелкие просто разойдутся по разным ценовым сегментам. Заводы будут клепать эконом по 2800 за метр, а цеховики будут делать для людей в ручную за 4500 за метр. Всем мест хватит.. Главная ошибка мелких производителей что они тож хотят залазить в эконом системы это в корне не верный ход ( раздавят!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду, что "маленькому производителю" для того, чтобы добиться конкурентного преимущества в виде более низкой цены по сравнению с "большим производителем" остается только соглашаться на меньшую норму прибыли, так как по всем статьям (в пересчете на объем выпуска) он несет большие затраты, чем его "большой" конкурент...

 

А ведь автор прав на 100%. Ведь не будете спорить, что в тендере небольшой производитель в цене проиграет монстру?

Вместе с тем то что написано выше прои издержки и то что качество мелкой фирмы может быть выше качества монстров - тоже истина. За примерами далеко ходить не надо. Монстры давят ценой потому что других рычагов влияния на рынок у них нет. В сервисе, умении оперативно реагировать на изменения рынка мелким фирмам монстры не конкуренты. Потому "под брюхом" любого монстра будут уютно себя чувствовать десятки небольших и средних фирм.

Кстати кроме цены на больших объектах есть еще другие факторы, влияющие а выбор заказчика, и не обязательно заказчик выберет самую низкую цену и самого крупного производителя :) - я не про откаты, конечно. Могут быть например репутация качественного производителя, удобные схемы расчетов, сопутсвующие услуги, вентиляция, например. и т.п. Особенно часто выбор заказчика склоняестя в пользу фирмы которая уже ставила окна ему или его знакомым. :rolleyes:

К вопросу если у крупного производителя издержки выше чем у мелкого - значит хреновый менеджмент. Теория утверждает обратное - при увеличении объемов издержки на единицу продукции будут сокращаться. У мелких с менеджментом как правило все в порядке

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, всё, что написано выше по поводу ценообразования крупных и мелких фирм - не совсем то, что на самом деле стоило бы обсуждать.

Основываясь на своём опыте, полученном из многих и многих поездок по России, могу сказать следующее: огромная проблема заключается в головах руководителей фирм-производителей СПК. И эта проблема затем проецируется на позицию менеджеров по продажам тех самых СПК.

Не хочу обидеть никого из посетителей форума этим заявлением, но это именно так.

АБСОЛЮТНЫЙ СТРАХ потери клиента из-за высокой цены превалирует над здравым смыслом практически у всех (за редким-редким исключением). В итоге это приводит к тому, что компания начинает перерабатывать 4-5, а то и больше, профильных систем, пытаясь, как думается руководителю, угодить запросам покупателей (либо дилеров, либо частников).

БОльшая часть руководителей даже не имеет желания узнать, как работают их менеджеры. А менеджеры... о - это песня. Они несут такую ахинею, что впору либо записывать всё сказанное и отсылать в юмористичские передачи, либо ложиться и умирать.

А ведь это так просто - хотя бы идеологию компании создать. И начать себя самих уважать. И нормально строить разговор с клиентом. А не говорить сразу "ну вот это - дешевле. А это - дороже. А вы что хотели бы??", при этом даже не пытаясь объяснить, в чем же разница-то...

В итоге, такая политика приводит к необходимости продавливать поставщиков по ценам. А поставщики сопротивляются, потому как им (нам) развиваться нужно, чтобы переработчики были уверены в нашей позиции на рынке, в том, что мы не пойдем с молотка в ближайший год-два.

 

Попытайтесь с этой стороны посмотреть на ситуацию. Потому как даже здесь, где вроде-бы собираются наиболее продвинутые производители СПК, почти в каждом сообщении этой темы красной нитью проходит этот СТРАХ, типа "ну как же. Я подниму цену, а другой не поднимет. И я останусь с носом" Продавать надо не цену, продавать надо ОЖИДАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ покупателя. Хоть это и по-книжному звучит, но каждый продавец, попробовавший посмотреть на процесс продажи именно так, знает, насколько это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На небольших рентабельность выше, ввиду отсутствия больших затрат.

Нематериальные активы маленьким прдприятиям обходятся дороже (в% конечно) Лицензии, сертификатки, метрологии и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нематериальные активы маленьким прдприятиям обходятся дороже (в% конечно) Лицензии, сертификатки, метрологии и т. д.

ПО, ведение учета и пр.

А если посчитать рекламный бюджет в пересчете на кв.м.???

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положу руку на сердце и скажу, что успешность развития Компании от размера не зависят. Развиваться можно на любых объемах ! Главное знай свой рынок. Для монстров (более 15 т.м.кв/мес.) естественно интересен объем и сектор российского эконом профиля для покрытия потребностей первичного рынка, середнячки ( 10-15 т.м.кв) уже могут обслуживать крупные розничные сети и залазить в первичный рынок (тут можно тулить западные марки типа Веки, Лыжи и КБЕ дороже российских аналогов на 20-25%), а вот мелочь до 7-10 тыс. м.кв /мес. это чисто розница и элитное жилье (тут рулит Рехау, Тиссен и прочие еще +10%). А вот объемы меньше 5-7тыс. это только для территориально оторванных регионов и сектора частного клиента с дилерами на таких объемах не поработать + сложняки.

Как говорили на форуме и "гаражник" может иметь свой сектор рынка и достойно зарабатывать. Главное это правильная сегментация продуктов на рынке. Спрос на рынке сформирован слоями и на всё есть спрос ( про кристаллы сваровски уже говорили). Весь вопрос в емкости рынка по каждому из секторов. Правильная выбранная стратегия и позиционирование себя на рынке это 80% успеха, а остальное это работники. А вот в плане привлечения квалифицированных работников у монстров 100% преимущество, высокий уровень оплаты могут предложить только они. Поскольку у монстров работаю не последние кадры то и динамика развития и риски (ошибки решений) значительно ниже, чем у мелочи. На мелких заводах основной мозг это директор либо учредитель, а у монстра целые отделы, занимающиеся изучением рынка, разработкой стратегии продвижения и подавления рынка, аналитикой и прогнозированием, поддержкой клиентов. Аналогично и по технологии производства, чем сложнее оборудование, тем выше эксплуатационные издержки по содержанию ремонтных служб и отделов автоматизации. Из всего вышеизложенного следует, что изначально действительно шансы равны, но в потенциале монстры заведомо эффективнее и перспективнее малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вто это:

успешность развития Компании от размера не зависят.

И вот это:

но в потенциале монстры заведомо эффективнее и перспективнее малышей.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, всё, что написано выше по поводу ценообразования крупных и мелких фирм - не совсем то, что на самом деле стоило бы обсуждать.

Основываясь на своём опыте, полученном из многих и многих поездок по России, могу сказать следующее: огромная проблема заключается в головах руководителей фирм-производителей СПК. И эта проблема затем проецируется на позицию менеджеров по продажам тех самых СПК.

Не хочу обидеть никого из посетителей форума этим заявлением, но это именно так.

АБСОЛЮТНЫЙ СТРАХ потери клиента из-за высокой цены превалирует над здравым смыслом практически у всех (за редким-редким исключением). В итоге это приводит к тому, что компания начинает перерабатывать 4-5, а то и больше, профильных систем, пытаясь, как думается руководителю, угодить запросам покупателей (либо дилеров, либо частников).

БОльшая часть руководителей даже не имеет желания узнать, как работают их менеджеры. А менеджеры... о - это песня. Они несут такую ахинею, что впору либо записывать всё сказанное и отсылать в юмористичские передачи, либо ложиться и умирать.

А ведь это так просто - хотя бы идеологию компании создать. И начать себя самих уважать. И нормально строить разговор с клиентом. А не говорить сразу "ну вот это - дешевле. А это - дороже. А вы что хотели бы??", при этом даже не пытаясь объяснить, в чем же разница-то...

В итоге, такая политика приводит к необходимости продавливать поставщиков по ценам. А поставщики сопротивляются, потому как им (нам) развиваться нужно, чтобы переработчики были уверены в нашей позиции на рынке, в том, что мы не пойдем с молотка в ближайший год-два.

 

Попытайтесь с этой стороны посмотреть на ситуацию. Потому как даже здесь, где вроде-бы собираются наиболее продвинутые производители СПК, почти в каждом сообщении этой темы красной нитью проходит этот СТРАХ, типа "ну как же. Я подниму цену, а другой не поднимет. И я останусь с носом" Продавать надо не цену, продавать надо ОЖИДАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ покупателя. Хоть это и по-книжному звучит, но каждый продавец, попробовавший посмотреть на процесс продажи именно так, знает, насколько это правильно.

 

:wub::):thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному мнению, всё, что написано выше по поводу ценообразования крупных и мелких фирм - не совсем то, что на самом деле стоило бы обсуждать.

Основываясь на своём опыте, полученном из многих и многих поездок по России, могу сказать следующее: огромная проблема заключается в головах руководителей фирм-производителей СПК. И эта проблема затем проецируется на позицию менеджеров по продажам тех самых СПК.

Не хочу обидеть никого из посетителей форума этим заявлением, но это именно так.

АБСОЛЮТНЫЙ СТРАХ потери клиента из-за высокой цены превалирует над здравым смыслом практически у всех (за редким-редким исключением). В итоге это приводит к тому, что компания начинает перерабатывать 4-5, а то и больше, профильных систем, пытаясь, как думается руководителю, угодить запросам покупателей (либо дилеров, либо частников).

БОльшая часть руководителей даже не имеет желания узнать, как работают их менеджеры. А менеджеры... о - это песня. Они несут такую ахинею, что впору либо записывать всё сказанное и отсылать в юмористичские передачи, либо ложиться и умирать.

А ведь это так просто - хотя бы идеологию компании создать. И начать себя самих уважать. И нормально строить разговор с клиентом. А не говорить сразу "ну вот это - дешевле. А это - дороже. А вы что хотели бы??", при этом даже не пытаясь объяснить, в чем же разница-то...

В итоге, такая политика приводит к необходимости продавливать поставщиков по ценам. А поставщики сопротивляются, потому как им (нам) развиваться нужно, чтобы переработчики были уверены в нашей позиции на рынке, в том, что мы не пойдем с молотка в ближайший год-два.

 

Попытайтесь с этой стороны посмотреть на ситуацию. Потому как даже здесь, где вроде-бы собираются наиболее продвинутые производители СПК, почти в каждом сообщении этой темы красной нитью проходит этот СТРАХ, типа "ну как же. Я подниму цену, а другой не поднимет. И я останусь с носом" Продавать надо не цену, продавать надо ОЖИДАНИЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ покупателя. Хоть это и по-книжному звучит, но каждый продавец, попробовавший посмотреть на процесс продажи именно так, знает, насколько это правильно.

:wub: респект и уважуха :):thumbsup::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не пойму, а в чем собственно вопрос?

Не продаются окна? Слишком дорогие? Прижимают со всех сторон?

Я понимаю одно, ПРОДАЕТСЯ ТО, ЧТО ПРОДАЮТ! И уверен в том что, покупать окна будут и по 7 т.р. и по 10 т.р., лишь потому, что люди поняли ПЛАСТИКОВОЕ ОКНО - ПРАКТИЧНО! А тот кто экономит на комплектующих, пусть экономит, разорится на рекламациях.

Людям интересен сервис. Именно за него и платят.

Тренеруйте манагеров и все вам будет ни почем, ведь есть одна простая истина ХОРОШОЙ ПОНТ - ЛУЧШИЙ АРБИТРАЖ! :wub:

 

P.S. Лично совершая обзвон конкурентов открыл для себя, что КВЕ производят в г. Пятигорске, а фурнитуру Roto в Австралии. Тренеруйте манагеров господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АБСОЛЮТНЫЙ СТРАХ потери клиента из-за высокой цены превалирует над здравым смыслом практически у всех

У меня процентов 90 продаж приходится на самые дорогие окна, полноткрывные, двухцветные, с металлическими ручками под ключ, откосы деревянные из тех что подороже. Все это неплохо продается если знаешь о чем говоришь.

А то о чем вы говорите все таки больше огрехи продаж пластика: давить ценой много ума не надо.

ЗЫ: но вообще то есть такая тема.

ЗЫ2:больше огрехи продаж пластика повспоминал и понял что неправ на деревяшке та же фигня у многих. Я думаю это от лени и непрофессионализма продажников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.