Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подскажите окна для бассейна


Рекомендованные сообщения

Есть бассейн (Московская обл.).

Температура воздуха = 30 С

Относительная влажность = 65 %

 

При этих параметрах температура точки росы (выпадения конденсата) = 23 С

 

В бассейне делают вентиляцию (см. картинку)

Приток по центру, вытяжка справа

 

Есть пять окон (1000х600)

Обдувать воздухом получается только два окна, остальные остаются без обдува

(см. картинку)

 

Подскажите, пожалуйста, какие окна сделать, чтобы без обдува там не образовывался конденсат

post-21853-1214293111_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Есть бассейн (Московская обл.).

Температура воздуха = 30 С

Относительная влажность = 65 %

 

При этих параметрах температура точки росы (выпадения конденсата) = 23 С

 

В бассейне делают вентиляцию (см. картинку)

Приток по центру, вытяжка справа

 

Есть пять окон (1000х600)

Обдувать воздухом получается только два окна, остальные остаются без обдува

(см. картинку)

 

Подскажите, пожалуйста, какие окна сделать, чтобы без обдува там не образовывался конденсат

 

Из расчета "холодной пятидневки" -28 градусов, приведенное сопротивление теплопередаче окна должно быть около единицы, включая и краевые зоны. Т.е. везде единица, по всей площади окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из расчета "холодной пятидневки" -28 градусов, приведенное сопротивление теплопередаче окна должно быть около единицы, включая и краевые зоны. Т.е. везде единица, по всей площади окна.

 

У меня приведенное сопротивление окна получилось 1,1 м2*С/Вт

Это все понятно.

 

Вопрос в другом.

Какое именно окно поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня приведенное сопротивление окна получилось 1,1 м2*С/Вт

Это все понятно.

 

Вопрос в другом.

Какое именно окно поставить?

 

Думаю, что без "изысков" типа стекло с подогревом и\или обогрев краевой зоны в этом веселом случае не обойтись.

Кстати, а каково сопротивление теплопередаче профиля? Чтобы не получилось - с конденсатом на стекле справились, так он, редиска, по профилю пошел.

 

Как то видел проект бассейна. Там предполагалось ставить 2 ряда остекления с подачей теплого сухого воздуха (и, соответственно, его отвода) в межрамное пространство. Думаю, что более надежного решения не существует. Но возможно ли подобное решение в данном конкретном случае? С вентиляцией, похоже уже не получиться.

Может 2 ряда остекление, причем наружнее зарание слегка разгерметизировать и локальный подогрев межрамного/створочного пространства? Так, чтобы температура вохдуха между створкми поддерживалась на уровне 30градусов? Термодатчик, контроллер, низковольтный обогреватель (вода рядом), вентилятор. Интересно, на сколько это потянуть может? И кто это все расчитает и, главное, сертифицирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в другом.

Какое именно окно поставить?

 

Если не получится использовать активные методы обогрева окна (обдув, подогрев...), а только пассивные (высокое сопротивление теплопередаче без холодных краев), то это могут быть окна системы "стекло+стеклопакет", только стекло должно быть с внутренней стороны. Стеклопакет максимально теплый с И-стеклами, аргоном. Профиль тоже единичку должен иметь по сопротивлению теплопередаче. Систему "плюс тек плюс" можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a-buz

Там предполагалось ставить 2 ряда остекления

как в советских домах, наружное окно меньшего сечения чем внутреннее?

 

с подачей теплого сухого воздуха

наверное на такое не пойдут

 

И кто это все расчитает

а кто это должен считать?

архитектор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris

системы "стекло+стеклопакет"

типа ОРТ, про к-рые говорил a-buz в теме?

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=5189&st=0

 

all

а кто производит системы "стекло+стеклопакет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для бассейна олимпийского класса в Питере применялась фасадная система RAICO со стеклопакетами 6SSSSC - 12Kr-И6-10 Kr-И4.4.2. Сопротивение теплопередачи по результатам испытаний составило 1.49 м2 0С/Вт. Дистанционная рамка TGI, коэфиициент эмиссии И стекла 0,04. Вам конечно триплеса и каленки не надо. Можно обойтись и одной ниткой остекления, вопрос только в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа ОРТ, про к-рые говорил a-buz в теме?

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=5189&st=0

Типа того. При расположении стекла к помещению не будет "краевого эффекта".

Для бассейна олимпийского класса в Питере применялась фасадная система RAICO со стеклопакетами 6SSSSC - 12Kr-И6-10 Kr-И4.4.2. Сопротивение теплопередачи по результатам испытаний составило 1.49 м2 0С/Вт. Дистанционная рамка TGI,

Александр Юрьевич, стеклопакетик, конечно хорош, слов нет... :D

Но это ведь бассейн олимпийского класса, его специалисты по вентиляции расчитывали, там всякие завесы и обдувы бывают. Рамка TGI ведь все равно коэффициент теплопроводности имеет намного больший, чем воздух в ЦЕНТРЕ с/п. И температура по краю с/п вполне может быть ниже той, что расчетным путем определяется по сопротивлению теплопередаче ВСЕГО с/п. Я бы тут постарался вообще убрать "краевой эффект".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Рамка TGI ведь все равно коэффициент теплопроводности имеет намного больший, чем воздух в ЦЕНТРЕ с/п. И температура по краю с/п вполне может быть ниже той, что расчетным путем определяется по сопротивлению теплопередаче ВСЕГО с/п. ...

Для расчета температурного поля в краевой зоне существует замечательная програмка Therm.

Изменено пользователем Kapitan Panika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа того. При расположении стекла к помещению не будет "краевого эффекта".

 

Александр Юрьевич, стеклопакетик, конечно хорош, слов нет... :D

Но это ведь бассейн олимпийского класса, его специалисты по вентиляции расчитывали, там всякие завесы и обдувы бывают. Рамка TGI ведь все равно коэффициент теплопроводности имеет намного больший, чем воздух в ЦЕНТРЕ с/п. И температура по краю с/п вполне может быть ниже той, что расчетным путем определяется по сопротивлению теплопередаче ВСЕГО с/п. Я бы тут постарался вообще убрать "краевой эффект".

Борис Иванович!

Я в своё время как раз и занимался теплотехническими расчетами этого бассейна без учета обдуваний и обогрева, но с учетом краевого эффекта, сосчитал наверно вариантов 10, пока не нашли нормальное решение. В принципе я и этот вариант могу расчитать, но это долго и дорого. Для таких окошек в бассейн я бы выбрал ПВХ профиль VEKA Topline Pllus и стеклопакет 4 - 12Kr - И4-12Kr-И4. Но это моё сугубо личное мнение. Система "стекло + стеклопакет" реально существует в Veka, а дерево в бассейне это очень большой вопрос.

Кстати, по результатам испытаний в цетре стеклопакета для нашего бассейна вобще было 1,58 м2 0С/Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, какие окна сделать, чтобы без обдува там не образовывался конденсат

Обычные.

Плюс специально обученный человек, периодически вытирающий конденсат евротряпочкой.

 

И не надо смеяться! В моей практике уже трижды заказчики именно этот вариант выбирали. Типа, чего огород городить, если дворецкому и уборщицам всё равно зарплату платим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант из "мозгового штурма" - можно поставить инфракрасные плоскостные обогреватели и греть внутреннее стекло. ( схема размещения, удельная мощность и прочие параметры нужно считать и испытывать) или организовать систему сбора и стока конденсата ( как на кораблях – уголки по низу и сток-трубочка). Схема с обдувом мне кажется минимальна по затратам и трудоёмкости монтажа, а если теплообменник через систему отопления сделать то и по эксплуатационным расходам очень приемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yustas

Система "стекло + стеклопакет" реально существует в Veka

на сайтах найти не могу

 

а если поставить два Topline Plus пакета (стена-то 560 кирпич)?

миллиметров 200 между пакетами взять

такое вобще смогут сделать?

 

Техдир

обученный

:D

 

master DV

чего-нить попроще хочется

типа "поставил и забыл"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщемто есть один босяцкий, но надежный выход, правда, не совсем оконный, сделать штукатурный подоконник, оттделать его, например, плиткой, а внутрь установить эл. теплый пол. На практике встречал. Эффект отличный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что без "изысков" типа стекло с подогревом и\или обогрев краевой зоны в этом веселом случае не обойтись.

Кстати, а каково сопротивление теплопередаче профиля? Чтобы не получилось - с конденсатом на стекле справились, так он, редиска, по профилю пошел.

 

Как то видел проект бассейна. Там предполагалось ставить 2 ряда остекления с подачей теплого сухого воздуха (и, соответственно, его отвода) в межрамное пространство. Думаю, что более надежного решения не существует. Но возможно ли подобное решение в данном конкретном случае? С вентиляцией, похоже уже не получиться.

Может 2 ряда остекление, причем наружнее зарание слегка разгерметизировать и локальный подогрев межрамного/створочного пространства? Так, чтобы температура вохдуха между створкми поддерживалась на уровне 30градусов? Термодатчик, контроллер, низковольтный обогреватель (вода рядом), вентилятор. Интересно, на сколько это потянуть может? И кто это все расчитает и, главное, сертифицирует?

 

Двухрамные системы с принудительным обдувом межрамного пространства, как выяснилось, не дают ожидаемого эффекта. Сам видел испытания такой системы в НИИ Стройфизики. Просто двухрамка с естественно вентилируемым межрамным пространством эффект даст, но с краевым эффектом надо бороться. Отопление проема "теплым полом" или ИК обогреватели, с тем что бы нагреть внутреннюю поверхность окна, представляется наиболее бюджетным вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как продолжение темы…в качестве перспективного предложения для оценки! Почему нельзя на с/п сделать дорожки из резистивных паст аналогично автомобильным стеклам. (нужна закалка ? триплекс?) Для получения эффекта нужен нагрев всего +15+20 градусов… ( в виде опытных испытаний хотим проверить на проблемных объектах наклейки для обогрева автомобильных дворников –есть такие в российской автомобильной промышленности///вот ждем зимы… !) хотя на одной из выставок видел карандашик который оставлял токопроводящий след, который после облучения УФ становился твердым оставалось только прицепить проводки источник постоянного тока и она грелась !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.