Перейти к публикации
forum-okna.ru

Лопаются стеклопакеты, в чём причина?


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с такой проблемой:

Летом изготавливали партию двухкамерных стеклопакетов (4M1 ТБ-3 - 10 - 4М1 б/ц - 10 - 4М1 б/ц, саратовское стекло, алюминиевый спейсер) для одного из наших клиентов-оконщиков (пластик veka). Монтаж они производили осенью. Недавно от них поступила претензия, мол порядка 20 стеклопакетов треснули, причём, что интересно, лопнуло у всех среднее стекло и только в глухих окнах. Механических повреждений нет, пакеты 100% качественные. Первая мысль была - корявый монтаж (пережали рихтовочными пластинами), но нет, монтаж тоже оказался качественным.

Теряюсь в догадках. Единственное что могу предположить - окна монтировались в новый кирпичный дом (железобетонный монолит + кирпичная колодезная кладка под полистиролбетон) и могла иметь место деформация окон из-за усадки здания. Последние две недели стояли сильные морозы порядка 35-40 градусов, что видимо и стало последней каплей. Это хоть как-то объясняет почему лопалось среднее стекло - изгибалась рама со стеклопакетом и стекло, зажатое меж алюминиевых рамок не выдерживало напряжения. Теорию проверить ещё не успел - объект находится довольно далеко.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

ТБ-3 похоже к этому отношения не имеет.

Так сильно сжать раму в поперечном сечении не может. Даже в 50 градусов мороза изменения размера будут в доли миллиметра, тем более, что давление передаётся на стеклопакет не на прямую с ПВХ, а через уплотнители.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стеклопакеты из одной партии, то может быть причина в некачественном перекаленном листе, из которого сделали среднее стекло в пакете? Как делается оптимизация при нарезке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы посмотреть на трещины.

А разницу давления в камерах в качестве причины не рассматривали?

И на молекулярном сите не экономили?

Изменено пользователем global
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже в установленых окнах 3 стеклопакета лопнули когда этой зимой пик морозов был. Теряемся в догадках...

 

Так и у нас каждой зимой 3-5 штук лопает, в этом году одно лопнуло в окне установленном пять лет назад. Но стёкла, то средние, то внутреннее. Если явного удара нет, меняем без разговоров, т.к. гарантия на изделие 10 лет.

Но тут-то 20 :megalol:, все на одном объекте и все средние, вот, что интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сильно сжать раму в поперечном сечении не может. Даже в 50 градусов мороза изменения размера будут в доли миллиметра, тем более, что давление передаётся на стеклопакет не на прямую с ПВХ, а через уплотнители.

 

На мысль о деформации рамы натолкнул тот факт, что треснули только глухари, в створках все пакеты живы. Если раму изогнёт в плоскости, то у створки останется некоторая степень свободы, а в глухаре пакет примет форму изогнутой рамы. Я просто не знаю что ещё тут можно придумать...

 

Нельзя как нибудь уточнить откуда именно начинается трещина?

 

Поперечные трещины, примерно по середине пакета.

 

Если стеклопакеты из одной партии, то может быть причина в некачественном перекаленном листе, из которого сделали среднее стекло в пакете? Как делается оптимизация при нарезке?

 

Пакеты из разных партий, всего было около 1600 штук. Все стёкла одинаковые, кроились из саратовского сплита на автоматическом столе резки. Вообще версия с перекалёным стеклом сомнительна, ибо саратов этим не страдает, да и кроме этого конкретного дома такая проблема не возникала.

 

 

Есть уверенность, что с дренажами все в порядке?

 

Можно на этом месте поподробнее?

 

 

А разницу давления в камерах в качестве причины не рассматривали?

И на молекулярном сите не экономили?

 

Исключено. Технологический режим строго контролируется, да и конвеерная сборка пакетов подразумевает одинаковые условия для всех изделий.

 

Но тут-то 20 :megalol:, все на одном объекте и все средние, вот, что интересно.

 

В том-то и дело. Я производством стеклопакетов уже лет семь занимаюсь, но с подобным столкнулся впервые...

Изменено пользователем Камкин Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мысль о деформации рамы натолкнул тот факт, что треснули только глухари, в створках все пакеты живы. Если раму изогнёт в плоскости, то у створки останется некоторая степень свободы, а в глухаре пакет примет форму изогнутой рамы. Я просто не знаю что ещё тут можно придумать...

 

Раму может изогнуть в плоскости, только если ваши монтажники установили недостаточное количество крепёжных элементов :megalol: . Вы крепёж-то хорошо проверили? На что установлены окна, на анкера или пластины? Через какое расстояние стоит крепёж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раму может изогнуть в плоскости, только если ваши монтажники установили недостаточное количество крепёжных элементов :megalol: . Вы крепёж-то хорошо проверили? На что установлены окна, на анкера или пластины? Через какое расстояние стоит крепёж?

Монтажники не наши :megalol: Мы изготавливаем только стеклопакеты для фирм-производителей окон. Монтаж на первый взгляд более-менее нормальный но не по ГОСТ30971-2002. Окна установлены на рамный дюбель, расстояние между точками крепления ~500-700мм. Шов - ПСУЛ + пена, без пароизоляции, гипсокартонные откосы. Монтажный шов не вскрывали т.к. нужны веские основания на это. Я пока в раздумьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подтвердить вашу версию придётся ждать следующих -40 и просто приложить уровень к рамам. Думаю в Иркутске такие морозы не редкость. При ТАКОМ изгибе о котором вы говорите раму должно выгнуть на несколько мм. А если её так выгнет, то ни о каком креплении через 500-700 мм и говорить нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажники не наши B) Мы изготавливаем только стеклопакеты для фирм-производителей окон. Монтаж на первый взгляд более-менее нормальный но не по ГОСТ30971-2002. Окна установлены на рамный дюбель, расстояние между точками крепления ~500-700мм. Шов - ПСУЛ + пена, без пароизоляции, гипсокартонные откосы. Монтажный шов не вскрывали т.к. нужны веские основания на это. Я пока в раздумьях.

Как одна из версий: вызывает сомнение именно качество монтажа (расположение, заглубление и кол-во крепежных эл-тов) т.к. трещат глухари, а со створками нормально. У ПВХ большой КЛТР и при некачественном монтаже, при низких температурах его выгибает дугой в сторону помещения, а на сворках нет таких деформаций. А нет ли продуваний на створках?

Кстати, а дом уже заселён? и какая температура в помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно на этом месте поподробнее?

Можно. Было. Технолог лажанул дренажи на глухарях. Мокрая отделка, обильный конденсат. Короче вода попала в раму и при холодах как превратилась в лед. :)

К счастью, точки крепления меньше 600 мм. Только разгерметизация, но именно по среднему стеклу. Если к этому добавить ударное отопление и объедковый (даже и не очень) профиль должно треснуть. См. пост Yustasа.

Правда у меня как-то в описанной ситуации треснули створки.B)

Изменено пользователем Alex IlI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поперечные трещины, примерно по середине пакета.

 

Зачем вы паритесь? Это явно не ваша проблема. B)

Пакеты отдали заказчику целые - всё, вы свои обязательства выполнили. Если он (заказчик) считает иначе, пусть укажет вам на недостатки ваших пакетов - разные листы по размерам в пакете, перекос при сборке, и т.д.

 

Скорее всего, пакеты сдавило с боков при дефрмации рамы. Тем более, неизвестно, с какой степенью добросовестности производились как монтаж окон, так и установка пакетов в раму. Могли появиться нагрузки сверху, снизу и с боков и т.д.

 

Не хочется подробно пытаться анализировать причины растрескивания, так как этот анализ пойдет на пользу не вам, а неграмотной оконной конторе, Я считаю, что это целиком их проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вы паритесь? Это явно не ваша проблема. :)

Пакеты отдали заказчику целые - всё, вы свои обязательства выполнили. Если он (заказчик) считает иначе, пусть укажет вам на недостатки ваших пакетов - разные листы по размерам в пакете, перекос при сборке, и т.д.

 

Скорее всего, пакеты сдавило с боков при дефрмации рамы. Тем более, неизвестно, с какой степенью добросовестности производились как монтаж окон, так и установка пакетов в раму. Могли появиться нагрузки сверху, снизу и с боков и т.д.

 

Не хочется подробно пытаться анализировать причины растрескивания, так как этот анализ пойдет на пользу не вам, а неграмотной оконной конторе, Я считаю, что это целиком их проблема.

Гы.. Ну скажут они что у тебя в результате термошока лопнула, а им потом доказывай..

Искать проблему нужно совместно, результат в любом случае будет положительным - если стекольщик виноват - опыт на будущее, если оконщик - тоже опыт и бабки для стекольщика. B) Опять же сейчас не пик сезона и время свободное должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стеклопакеты из одной партии, то может быть причина в некачественном перекаленном листе, из которого сделали среднее стекло в пакете? Как делается оптимизация при нарезке?

Блин вот из-за этих разказов о перекаленном стекле столько головных болей? Ну не может флоат стекло быть перекаленным! Может быть плохо-отоженным но эфект там совсем другой и вылазит в момент резки стекла и при проверке на заводе полимеризатором их обычно отлавливают! Просто изучить сам процесс изготовления тянутого стекла на расплаве олова - флоат процесс и сразу все поймете! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин вот из-за этих разказов о перекаленном стекле столько головных болей? Ну не может флоат стекло быть перекаленным! Может быть плохо-отоженным но эфект там совсем другой и вылазит в момент резки стекла и при проверке на заводе полимеризатором их обычно отлавливают! Просто изучить сам процесс изготовления тянутого стекла на расплаве олова - флоат процесс и сразу все поймете! B)

+1

 

Вообще то не понимаю паники, если стеклопакет выполнен по размерам, указанным заказчиком и в пределах ГОСТ, то я не вижу поводов для беспокойства. Если у всех пакетов поперечная трещина, тем более у среднего стекла.....Термошок вряд ли, они бы тогда хаотически лопались и не только среднее стекло, полтергейст какой то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать проблему нужно совместно, результат в любом случае будет положительным - если стекольщик виноват - опыт на будущее, если оконщик - тоже опыт и бабки для стекольщика. B)

Миш, если оконщик грамотный, то он сам определит, в чем проблема - в окнах или в пакетах. А раз он не может сформулировать претензии по качеству пакетов, то поиск причины будет не совместным, а пакетчик уже будет искать причину за оконщика, а это в чистом виде благотворительность и ликбез, если пакетчику скучно жить без лишних проблем, и он разбирается в оконных тонкостях. А оно ему надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миш, если оконщик грамотный, то он сам определит, в чем проблема - в окнах или в пакетах. А раз он не может сформулировать претензии по качеству пакетов, то поиск причины будет не совместным, а пакетчик уже будет искать причину за оконщика, а это в чистом виде благотворительность и ликбез, если пакетчику скучно жить без лишних проблем, и он разбирается в оконных тонкостях. А оно ему надо?

 

Вообще Саратовское стекло грешит нестабильным качеством (уж с 98года много его повидали)

Причин на самом деле может быть очень много, а вывод можно сделать только при детальном рассмотрении конкретного места монтажа.....

Конечно можно отгородится и сказать ,что вы все уроды и не умеете делать окна, но я думаю вам это будет дороже чем разобраться.

На мой взгляд это виновата рама, т.к. стеклопакет простоял достаточно долго. и если бы у него был бы брак или т.п. лопнул давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и не получили ответ на вопрос Блонди о размерах стеклопакета. Возможно женщина как раз и права.

Рискну предположить раз речь идет о глухарях и бое среднего стекла (а они имеют, как правило, большие размеры чем створки), что причиной стали сильные морозы и несовершенство технологии производства стеклопакетов.

Единственно хочу уточнить месторасположение трещин и проходят ли они по центру стеклопекета.

При большом размере (даже начиная с ширины пакета в 900 мм при высоте 1100-1200) и при замазке стеклопакета на 4-х точечном поворотном столе у стеклопакета появляется вогнутости стекла даже при вертикальной опрессовке. Далее в сильный мороз (35-40) прогибы внешних стекол увеличились и они пережали среднее стекло. Оно при этом чудно лопается.

Такая проблема на 10 рамке бывает

Проверяйте прогибы стекол уровнем."Схлопывание" пакета подтверждает и наличие кругов и овалов к радужними границами. При нажитии на границу овала центр овала перемещается под палец.

Если так оно и есть ищите корень бед у себя на производстве и пересматривайте алгоритм сборки "больших" пакетов.

 

По поводу "перекаленного" стекла. Если стекло перекаленное, то изготовитель стеклопакетов об этом узнает раньше оконщика. Такое стекло при резке ломается не по резу, а абы как. Господин Камкин об этом знал бы еще раньше всяких монтажей.

 

Еще раз внимательно посмотрел ветку. Говорите трещина по центру и поперек? Ищите схлопывание.

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры небольшие, в среднем 1200*550. Линзование пакетов очень маловероятно. В этом случае претензии имели бы массовый характер, а тут единичный случай.

 

Ещё раз повторюсь - в качестве нашей продукции я уверен.

 

Вообще причину я пытаюсь найти больше для себя, для общего развития так сказать. Оконщикам мы отказали в претензии т.к. пакеты им поставили качественные, а монтаж был с нарушением ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры небольшие, в среднем 1200*550. Линзование пакетов очень маловероятно. В этом случае претензии имели бы массовый характер, а тут единичный случай.

 

Ещё раз повторюсь - в качестве нашей продукции я уверен.

 

Вообще причину я пытаюсь найти больше для себя, для общего развития так сказать. Оконщикам мы отказали в претензии т.к. пакеты им поставили качественные, а монтаж был с нарушением ГОСТа.

Выезд на объект, снятие штапиков, проверка геометрии рам. Оконщики могли напихать дист. подкладок по бокам и сверху, поставить пакеты с наклоном так, что они опираются где-то боком на раму, пеной могло вогнуть раму внутрь/куда угодно... Примерно так для начала, может быть еще что-то, например, створка бьет об зацеп на импосте, посильней хлопнули - глухарь треснул....... Вобщем, хоть книгу пиши B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и не получили ответ на вопрос Блонди о размерах стеклопакета. Возможно женщина как раз и права.

Рискну предположить раз речь идет о глухарях и бое среднего стекла (а они имеют, как правило, большие размеры чем створки), что причиной стали сильные морозы и несовершенство технологии производства стеклопакетов.

Единственно хочу уточнить месторасположение трещин и проходят ли они по центру стеклопекета.

При большом размере (даже начиная с ширины пакета в 900 мм при высоте 1100-1200) и при замазке стеклопакета на 4-х точечном поворотном столе у стеклопакета появляется вогнутости стекла даже при вертикальной опрессовке. Далее в сильный мороз (35-40) прогибы внешних стекол увеличились и они пережали среднее стекло. Оно при этом чудно лопается.

Такая проблема на 10 рамке бывает

Проверяйте прогибы стекол уровнем."Схлопывание" пакета подтверждает и наличие кругов и овалов к радужними границами. При нажитии на границу овала центр овала перемещается под палец.

Если так оно и есть ищите корень бед у себя на производстве и пересматривайте алгоритм сборки "больших" пакетов.

 

По поводу "перекаленного" стекла. Если стекло перекаленное, то изготовитель стеклопакетов об этом узнает раньше оконщика. Такое стекло при резке ломается не по резу, а абы как. Господин Камкин об этом знал бы еще раньше всяких монтажей.

 

Еще раз внимательно посмотрел ветку. Говорите трещина по центру и поперек? Ищите схлопывание.

Так есче раз повторяю - перекаленного не бывает!!! флоат процесс изготовления ну не может оно там перекалотся, во вторых кольца по серидине стеклопакетов-кольца ньютона, указывают на наличие напряжения в с центре стеклопакетов и обычно отлавливаются монтажниками которые принимают их за радужные разводы - типа плохо помыли и обычно они хорошо видны из улицы поэтому почти сто процентов что об этом сообщает заказчик в третьих нельзя до конца не разобравшись все списывать на изготовителя стекла, поверьте мне я много общаюсь с персоналом крупных оконных фирм часто бываю на обьектах и вижу нет-нет такое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.