Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сухое остекление на "дереве".


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь положительный опыт "сухого" остекления на деревянных окнах? Хотя бы с одной (любой) стороны стеклопакета.

 

Ни разу не видел. Ни на чужих объектах, ни на выставках. Слышал, что где-то в Брянске уже 2 года делают, используя продукцию "Шлигель".

Очень хочется уйти от силикона. Очень.

То, что пробовал - плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь положительный опыт "сухого" остекления на деревянных окнах? Хотя бы с одной (любой) стороны стеклопакета.

 

Ни разу не видел. Ни на чужих объектах, ни на выставках. Слышал, что где-то в Брянске уже 2 года делают, используя продукцию "Шлигель".

Очень хочется уйти от силикона. Очень.

То, что пробовал - плохо.

Я работал в одной фирме, так там начинали работать именно на уплотнителях. Правда на тот момент применяли Dippro или Dipro, я не помню как точно... После того, как наездились до икоты по объектам и назаменялись этого уплотнителя, решили перейти на силикон. Все сразу пошло и проблемы пропали.

Почему Вы хотите уйти от силикона?

Т.е., отвечая на Ваш вопрос, я говорю, что ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО оптыта "сухого" остекления у меня нет. Из моих знакомых деревянщиков НИКТО этого тоже не делает.

Изменено пользователем tehnolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы хотите уйти от силикона?

 

Очень хочу.

Проблемы "изнутри": после удаления излишков остаются следы, приходится мыть, чистить.

Проблемы "снаружи": при установке с/пакетов непосредственно "на объекте" (что при моей специализации в том числе и на остеклении деревянных домов происходит часто) практически невозможно качественно нанести силикон снаружи глухого окна, расположенного выше первого этажа.

 

Смотрю на ПВХ-шников и завидую - этих проблем у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы с одной (любой) стороны стеклопакета.

Ни разу не видел.

 

В алюмодеревянных окнах на внутренней поверхности окна примыкание дерево-стекло с уплотнителями (без силикона) - обычное дело, без проблем.

При встрече чертежи покажу :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В алюмодеревянных окнах на внутренней поверхности окна примыкание дерево-стекло с уплотнителями (без силикона) - обычное дело, без проблем.

При встрече чертежи покажу :)

 

Верно! Запамятовал.

Чертежи посмотрим обязательно, но, если не ошибаюсь, у них и штапика изнутри нет. Сечения другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, если не ошибаюсь, у них и штапика изнутри нет. Сечения другие.

Штапика правда нет, но уплотнитель подойдет (немного придется изменить сечение штапа) Хотя у меня отношение к сухому остеклению резко отрицательное: разок эксперементировал на DIPRO в результате перестеклили на обьекте 50 окошек воспоминания не сахарные. Но с уплотнителем от ал-дер. может получится (только изнутри)

Имхо: лучше повозиться с теми кто силиконит, результат более предсказуемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо: лучше повозиться с теми кто силиконит, результат более предсказуемый.

 

Думаю так:

1. Года три уже пытаюсь найти надёжное решение по "сухому остеклению" - безрезультатно.

И у меня, и у всех, с кем общался (за исключением того товарища из Брянска и, конечно, поставщиков) одно и то же - пробовали, результат не удовлетворил (рекламации), отказались.

2. Хочется. Наверное, не мне одному. Значит, рано или поздно, вариант будет найден. Или уже найден, но я (мы) о нём не знаем.

3. Возня с теми, кто силиконит - работа повседневная. Хороший мастер, у которого "рука набита", многое решает, и спасибо ему. Но даже он полностью снять проблемы не сможет - и до глухого труднодоступного окна ему снаружи не достать ("карлсоны" в штате не предусмотрены почему-то), и без требующих удаления излишков совсем не обойтись.

 

P.S. Были в гостях на производстве, ориентированном на остекление муниципальных многоэтажек. Стоит паренёк, силиконит - залюбуешься. Уверенно, быстро. Излишки только в том углу, с которого начинает и которым заканчивает. Мечта! Одно плохо, не продавливается силикон полностью, изутри окна смотришь - а под четвертью бруска, к которому наружная сторона с/п примыкает, волнистая линия. Не красиво. У них "катит", у нас - нет. Заказчики другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже он полностью снять проблемы не сможет - и до глухого труднодоступного окна ему снаружи не достать ("карлсоны" в штате не предусмотрены почему-то)

Я эту проблему решил по другому: не делаю глухих частей в труднодоступных местах, и желание заказчика сэкономить меня не интересует (для частника) и ценник на замену пакетов на обьекте - космос, для корпоратива (озвучивается при обсуждении схем открывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я эту проблему решил по другому: не делаю глухих частей в труднодоступных местах.

 

Правильно всё. И я стараюсь от глухих труднодоступных уходить. Но если, например, деревянный дом, "второй" свет, размер "ой, мама" - должен там "глушняк" быть. Не из экономии, по смыслу. Справляться-то справляемся, но "сухое" для этих случаев - вот, не отказался бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если, например, деревянный дом, "второй" свет, размер "ой, мама" - должен там "глушняк" быть. Не из экономии, по смыслу. Справляться-то справляемся, но "сухое" для этих случаев - вот, не отказался бы!

Я бы тоже не отказался, но ничего подходящего не нашел хоть и искал долго, да и сейчас ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что где-то в Брянске уже 2 года делают, используя продукцию "Шлигель".

Очень хочется уйти от силикона. Очень.

То, что пробовал - плохо.

Я пробовал "Шлигель".

Притензий небыло.

Монтаж относительно простой.

 

С уличной стороны уплотнитель приклеивается к раме(надо научиться, у меня с первого раза очень много времени отнимала эта операция, потом нормально), со стороны штапика вставляется в паз для силикона (проблем нет). Только паз делается 8мм глубиной. И все.

Обходится на 30-40 % дороже силикона.

 

Поработал около месяца и вернулся к силикону, сугубо мое мнение, он надежнее.

 

А вобщем система не плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Думаю так:

1. Года три уже пытаюсь найти надёжное решение по "сухому остеклению" - безрезультатно.

И у меня, и у всех, с кем общался (за исключением того товарища из Брянска и, конечно, поставщиков) одно и то же - пробовали, результат не удовлетворил (рекламации), отказались.

..........

 

Тоже собираюсь сухое пробовать ..... Подскажи пожалуйста, какие именно проблемы с ним? На что в первую очередь внимание обращать чтобы на одни и те же грабли не наступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтобы на одни и те же грабли не наступать?

Нет пока системы столь же надежной как силикон, чтобы не наступать на грабли отслеживайте появление новых систем, применяйте в единичных заказах (лучше тренироваться на себе).

Но все таки лучше плотно работать с силиконщиками добиваясь качества на знакомом поле (в смысле на до боли знакомом производстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже собираюсь сухое пробовать ..... Подскажи пожалуйста, какие именно проблемы с ним? На что в первую очередь внимание обращать чтобы на одни и те же грабли не наступать?

Плотник абсолютно прав.

Ставишь сухое - красота и песня. Сдаёшь легко. А потом эта резинка начинает отходить, свойства свои терять, влагу под с/п пропускать - почитайте, как народ эти резинки по рекламации менял-матерился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предостережение, буду действительно "на себе" пробовать.

 

По качеству силиконового шва проблем то как раз никаких: подкладка не меньше 3-х мм, под давлением оч. хор заполняется. Затем ровняется лопаткой треугольной после опрыскивание мыльным раствором. Проблема в трудоёмкости этих процедур и времени на высыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за предостережение, буду действительно "на себе" пробовать.

Да и лучше на створках, их хоть снять можно для переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и лучше на створках, их хоть снять можно для переделки.

Я встречаюсь с сухим остеклением. компания ********* занимается сухим остеклением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встречаюсь с сухим остеклением. компания ********* занимается сухим остеклением.

И как впечатления? Есть те проблемы, о которых в этой теме рассказали практически все "попробовавшие"? Если вдруг нет - какие (чьи) уплотнители стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.