Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прочность диковинной двери из евробруса


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех!

 

Делаем окошки и дверки из евробруса соснового78х78 :thumbsup: . Взял заказец, вычурный до невозможности - см. файл :thumbsup:.

 

Сижу, гляжу, чует сердце - сломается конструкция :D . А спецы чего скажут?

 

С уважением к сопромату, ДРОВОСЕК

 

Ну плохой же формат БМП - его не видно DeDmitry :P

post-10-1193158883_thumb.jpg

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А усилитель из стальной полосы ты можешь заложить внутрь своего профиля?

 

Привет, Константин :P . Рад, что конструктора еще в строю :D .

Немного поправил картинку - поднял разрешение. Теперь видно, что клиент хочет, чтобы дверь держалась только на боковых горизонтальных импостах, а остальное - бутафория накладная. Не скрою, на коленке я уже посопроматил :thumbsup: . Выходит - не держат на смятие места контакта импоста со стойками. При этом, если еще убрать растягивающие напряжения в местах склейки импоста - то нужно напрягать импост внутренней стяжкой, и контактные напряжения еще вырастут. Чего думаю:

 

1) увеличить сечение импоста с 78 до 110;

2) всадить еще два импоста вверху - "рогами" заместо бутафории;

3) в двери перейти на однокамерный стеклопакет;

4) импоста (все) напрячь внутренними стяжками - М8.

 

А усилитель из полосы - это скорее при склейке бруса можно попробовать, но контактные напряжения он не снимет, а по прочности (и жесткости) импоста будто-бы вопросов нет :thumbsup: .

 

Спасибо за совет, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Константин :P . Рад, что конструктора еще в строю :D .

Немного поправил картинку - поднял разрешение. Теперь видно, что клиент хочет, чтобы дверь держалась только на боковых горизонтальных импостах, а остальное - бутафория накладная. Не скрою, на коленке я уже посопроматил :thumbsup: . Выходит - не держат на смятие места контакта импоста со стойками. При этом, если еще убрать растягивающие напряжения в местах склейки импоста - то нужно напрягать импост внутренней стяжкой, и контактные напряжения еще вырастут. Чего думаю:

 

1) увеличить сечение импоста с 78 до 110;

2) всадить еще два импоста вверху - "рогами" заместо бутафории;

3) в двери перейти на однокамерный стеклопакет;

4) импоста (все) напрячь внутренними стяжками - М8.

 

А усилитель из полосы - это скорее при склейке бруса можно попробовать, но контактные напряжения он не снимет, а по прочности (и жесткости) импоста будто-бы вопросов нет :thumbsup: .

 

Спасибо за совет, ДРОВОСЕК

 

Делали когда-то нечто подобное

 

gallery_949_106_6748.jpg

 

gallery_949_106_12793.jpg

 

Размер ~2500х1700. Три импоста 110х68 (мы тогда еще на 68м профиле работали) - 2 боковых,один центральный. Вроде все получилось, уже лет 5 как стоят.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет тезка!

Я правда совсем не конструктор - мозгов не хватает на премудрость эту, но.... а вдруг поможет. :thumbsup:

Я понял, что настоящие импосты далеко не везде.

Имел ввиду вот, что:

у тебя верхний горизонтальный импост соединяется с коробкой двери (она наверно тоже из импоста?) под началом закругления (на уровне верхней декоративной накладки в створке). Этот импост, вернее его места соединения с коробкой изделия и коробкой двери, слабое место конструкции. Ну и еще арочный верх, который ни с чем не связан по-настоящему и к которому должна притворяться створка верхом - тоже не фонтан..

Вот я и подумал, что можно пропустить цельную полосу стальную через весь этот контур (не могу это нарисовать на твоем рисунке - не дает цветом выделить, рисует только черным и все сливается :D ) . Полосу как следует закрепить внутри профиля, в прямоугольном по сечению пазу, ну и саморезами или чем еще от проскальзывания.

Все же твой брус 78х78 - т.е. полосу 60х10 внутри расположить наверно можно. Конечно получается много работы, нестандарта, но в этом изделии наверно и так не мало вычурностей. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет тезка!

Я правда совсем не конструктор - мозгов не хватает на премудрость эту, но.... а вдруг поможет. ;)

Я понял, что настоящие импосты далеко не везде.

Имел ввиду вот, что:

у тебя верхний горизонтальный импост соединяется с коробкой двери (она наверно тоже из импоста?) под началом закругления (на уровне верхней декоративной накладки в створке). Этот импост, вернее его места соединения с коробкой изделия и коробкой двери, слабое место конструкции. Ну и еще арочный верх, который ни с чем не связан по-настоящему и к которому должна притворяться створка верхом - тоже не фонтан..

Вот я и подумал, что можно пропустить цельную полосу стальную через весь этот контур (не могу это нарисовать на твоем рисунке - не дает цветом выделить, рисует только черным и все сливается :D ) . Полосу как следует закрепить внутри профиля, в прямоугольном по сечению пазу, ну и саморезами или чем еще от проскальзывания.

Все же твой брус 78х78 - т.е. полосу 60х10 внутри расположить наверно можно. Конечно получается много работы, нестандарта, но в этом изделии наверно и так не мало вычурностей. :P

 

Теперь я понял :thumbsup: . Т.е. упрятать в деревяшку эдакий "руль от велосипеда". Да, это, по-видимому, вопрос по прочности снимет :thumbsup:. Но работы, действительно, много. Оставлю этот вариант как крайний, если ничего больше не придумаю. Спасибо еще раз!!!

 

Опыт - который критерий истины - A-BUZа вдохновляет. Спасибо! Может и вправду верхние импоста выручат? Вопрос к коллеге: как крепили импоста к стойкам?

 

Спасибо всем огромное, ДРОВОСЕК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая конструкция, аж завидно :D

Я бы тоже предложил заменить верхнюю фальш на импосты. Вариант с рулём велосипеда мне не очень, просто выламываться будет в другом месте ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к коллеге: как крепили импоста к стойкам?

 

Спасибо всем огромное, ДРОВОСЕК.

 

Шипы не делали. Контрпрофиль, клейку поболе и саморез 150\180 (уже точно не помню) "взахребет".

Профиль Астра`вский с водоотводной канавкой.

 

Пожалуйста не менее огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну плохой же формат БМП - его не видно DeDmitry :D

 

Спасибо, DeDmitry, за редакцию :thumbsup: ! Я долго мучился, но вставить картинку в текст так и не смог :P .

 

Шипы не делали. Контрпрофиль, клейку поболе и саморез 150\180 (уже точно не помню) "взахребет".

Профиль Астра`вский с водоотводной канавкой.

 

Пожалуйста не менее огромное.

 

Понял, спасибо, реализуем :thumbsup: !

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сижу, гляжу, чует сердце - сломается конструкция

Импоста рамы сделать на 100-110, и крепиться не контрпрофилем а шипом, шип рама-верх,а задолбиться на сверлильно-пазовальном, времени займет немного и можно будет обойтись без верхнего импоста.

С точки зрения прочности сверху импост хорошо укрепит, но смотрется будет потяжелее (лучше бы согласовать с архитектором и заказчиком), шпильки неплохой вариант, если бы это была не наружная конструкция, а так деревяшка вокруг железа сгниет лет за 15 (правда гарантия уже кончится :D )

Да и при таких малых радиусах вот это соединение гораздо интереснее

 

ЗЫ: Очень красивая дверка может получиться (мне тоже завидно :P )

С уважением к красоте plotnik.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
а я бы еще вертикальные импоста и раму скрепил бы шпилькой друг с другом через горизонтальные.)))

Дерево на улице гниет вокруг железа, так что если рассуждать о сроке службы больше 30 лет, то лучше не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шиповое соединение импостов, конечно же, предпочтительнее. Как дополнительное усиление, советую в стеклопакет вставить стекла потолще и вклеить его на силикон в глухие части, расперев через прокладки. Держать будет мертво и никуда ничего не уедет (стеклопакет будет работать как усилитель конструкции), правда если вдруг стеклопакет нужно будет заменить - мои соболезнования, только разбивать и выковыривать. :sport_boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево на улице гниет вокруг железа, так что если рассуждать о сроке службы больше 30 лет, то лучше не надо.

Если пропитать пропиткой перед этим то нифига гнить не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пропитать пропиткой перед этим то нифига гнить не будет)))

"Не доверяю я этим иенам" :sport_boxing: Никто не знает сколько эта пропитка действует, поэтому лучше делать так как будто ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не доверяю я этим иенам" :sport_boxing: Никто не знает сколько эта пропитка действует, поэтому лучше делать так как будто ее нет.

сделай по рецептам прадедов наших: вощение. вариш скипидар с воском и пропитывай, точно лет на 50 хватит, ну в смысле гнить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделай по рецептам прадедов наших: вощение. вариш скипидар с воском и пропитывай, точно лет на 50 хватит, ну в смысле гнить не будет.

Скипидар с воском это декоративное покрытие срок службы максимум 10 лет, когда то много было на него желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Шиповое соединение импостов, конечно же, предпочтительнее. Как дополнительное усиление, советую в стеклопакет вставить стекла потолще и вклеить его на силикон в глухие части, расперев через прокладки. Держать будет мертво и никуда ничего не уедет (стеклопакет будет работать как усилитель конструкции), правда если вдруг стеклопакет нужно будет заменить - мои соболезнования, только разбивать и выковыривать. ;)

 

 

Докладываю:

1) сделали;

2) установили;

3) подождали (год :( );

4) сфотографировали.

 

Двери две. До кучи изготовили и окна в том же стиле, глухие и открывающиеся. Для прочности ставили в дверях горизонтальные 110 импоста, добавили по два наклонных импоста, тоже 110, внутри каждый импост напрягали двумя металлическими шпильками М10. В окнах импоста 78, шпильки - по одной.

 

 

post-4656-1245159813_thumb.jpg

post-4656-1245159788.jpg

post-4656-1245159829.jpg

 

ИМХО пресимпатично получилось :D

 

С уважением к красоте, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю:

1) сделали;

2) установили;

3) подождали (год :( );

4) сфотографировали.

 

Двери две. До кучи изготовили и окна в том же стиле, глухие и открывающиеся. Для прочности ставили в дверях горизонтальные 110 импоста, добавили по два наклонных импоста, тоже 110, внутри каждый импост напрягали двумя металлическими шпильками М10. В окнах импоста 78, шпильки - по одной.

 

 

post-4656-1245159813_thumb.jpg

post-4656-1245159788.jpg

post-4656-1245159829.jpg

 

ИМХО пресимпатично получилось :igz:

 

С уважением к красоте, ДРОВОСЕК

Красиво ;) И главное через год красиво :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю:

1) сделали;

2) установили;

3) подождали (год :( );

4) сфотографировали.

 

Двери две. До кучи изготовили и окна в том же стиле, глухие и открывающиеся. Для прочности ставили в дверях горизонтальные 110 импоста, добавили по два наклонных импоста, тоже 110, внутри каждый импост напрягали двумя металлическими шпильками М10. В окнах импоста 78, шпильки - по одной.

 

ИМХО пресимпатично получилось :D

 

С уважением к красоте, ДРОВОСЕК

Рад за коллегу! Таки мы, деревяшечники, еще на что-то путное годны ;)

Кстати, идея со стяжкой с помощью шпильки мне понравилась, ежели опять придется делать нечто подобное, обязательно воспользуюсь.

 

Филенку такую широкую не повело? Я бы застремался, приложил все силы, чтобы уговорить разбить на три, продолжением горбыльков.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :(

 

Красота! ;)

 

Надо переходить в плотники - единственное место осталось в СПК где все еще красота живет....

 

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

 

День рождения ей-богу второй образовался :igz:

 

Филенка - сендвич дерево-пенопласт-дерево, ее-то вело :D , но поскольку толщина 20 мм, при монтаже в створку разогнули :D

 

Перед тем, как напрягать шпильками, аккуратно посчитал место контакта импост-стойка на смятие при открытой двери. По-расчету, должно было держать. Держит.

 

С уважением к красивым заказам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.