Перейти к публикации
forum-okna.ru

КВЕ и его уплотнения!


Рекомендованные сообщения

Только что был главный технолог в гостях, такого мозго втирателя я еще не встречал. За минуту 10000 слов, не понять ни чего, эх хитер. Показал ему все недостатки, начал мне рассказывать, что это все нормально. Про недостатки стекол втер, что они вместо 4 мм всегда разные - то 3,6, то 3,8, вот типа резинка и не уплотняет в некоторых случаях. Но все же согласился штапики с другой резинкой поставить. Я молчу про царапины и грязь в стеклопакетах, умолчал в этой теме, так он мне заявил, раньше жили со старыми окнами и не замечали, а тут мелоч такая, шторками прикроете и нормально, а если я настаиваю все же на замете, то менять будут только зимой - эх каково. Пока тароторил, достал балон с жидкостью какой то и начал тереть окна вдоль и поперед (для виду чтоли), жидкость типа ацетона - финосол вроде, потом лезвием давай мне шкрябать там где царапины - УЖАС. Потом начал резинки зачем то демонстративно из створки вытаскивать, назад вставил они волнами (((, замки крутить при открытой створке, аж с треском. Я пожалел, что вызывал если честно...

 

В следующий раз надо не только фото материал прилогать, но еще и на диктофон записывать и на форум выкладывать под названием "1000 способов убедить клиента в том, что все хорошо" :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

... Я молчу про царапины и грязь в стеклопакетах, умолчал в этой теме, так он мне заявил, раньше жили со старыми окнами и не замечали, а тут мелоч такая, шторками прикроете и нормально, а если я настаиваю все же на замете, то менять будут только зимой - эх каково. Пока тароторил, достал балон с жидкостью какой то и начал тереть окна вдоль и поперед (для виду чтоли), жидкость типа ацетона - финосол вроде, потом лезвием давай мне шкрябать там где царапины - УЖАС. Потом начал резинки зачем то демонстративно из створки вытаскивать, назад вставил они волнами (((, замки крутить при открытой створке, аж с треском. Я пожалел, что вызывал если честно...

Чистейший развод. Мусор ВНУТРИ с/п - брак. Подлежит замене НЕМЕДЛЕННО. Зайдите в контору - пообщайтесь с руководством. Такое безобразие оставлять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня-59 так и сделал, до этого общался с техническим директором, он направил ко мне главного технолога производства. Видно технолог стрелянный воробей и тонкий психолог, подход дружеский и очень убедительно рассказывает что все отлично у меня просто. У меня еще вопрос есть, помимо устранимых недостатков описанных тут, есть и не устранимые, можно в этом случае запрашивать денежную компенсацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Про недостатки стекол втер, что они вместо 4 мм всегда разные - то 3,6, то 3,8, вот типа ....... Я пожалел, что вызывал если честно...

Остался непонятным основной критерий - ТОЛЩИНА установленного стеклопакета.

на створках кве, уплотнитель идет протянутый и соответственно сваренный вместе с профилем, т.е. уплотнитель под стеклопакет можно исключить, остается -

вариант №1 стеклопакет 28мм, штапик под 32мм стеклопакет ( соответственно замена штапика)

вариант№2 стеклопакет менее 28мм, штапик под 28мм стеклопакет ( замена стеклопакета с выдерж. толщиной 28мм)

вариант №3 стеклопакет менее 32мм, штапик под 32мм стеклопакет ( замена стеклопакета с выдерж. толщиной 32мм)

.....может Вам вообще стеклопакет из 3мм стекла собрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остался непонятным основной критерий - ТОЛЩИНА установленного стеклопакета.

на створках кве, уплотнитель идет протянутый и соответственно сваренный вместе с профилем, т.е. уплотнитель под стеклопакет можно исключить, остается -

вариант №1 стеклопакет 28мм, штапик под 32мм стеклопакет ( соответственно замена штапика)

вариант№2 стеклопакет менее 28мм, штапик под 28мм стеклопакет ( замена стеклопакета с выдерж. толщиной 28мм)

вариант №3 стеклопакет менее 32мм, штапик под 32мм стеклопакет ( замена стеклопакета с выдерж. толщиной 32мм)

.....может Вам вообще стеклопакет из 3мм стекла собрали?

Стеклопакет может быть любой толщины. Но под него должны быть подобраны штапики и уплотнения (на штапике и раме/створке) соответственной толщины. Только и всего. Если в "дырку" 32 мм засунуть с/п толщиной 28 мм - результат предсказуем. Если болтливый технолог приходил и дергал уплотнения, то что же он не померил толщину с/п? Наверное и так увидел - "где собака порылась".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог уверил меня, что у них стеклопакеты только 32 мм, но одно "НО", стекла вместо заявленных производителем 4 мм, обычно или 3,6 мм, млм 3,8 (его слова). Сейчас пришли к решению, что штапик поменяют, вроде у меня стоит резинка троечка, а поставят четверочку (вроде так сказал, не судите строго дилетанта). А вот сбалконом что делать, там двойной стеклопакет, штапик он сказал с самой толстой резинкой, но все равно забивается пыль (при вторичном застеклении даже). (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог уверил меня, что у них стеклопакеты только 32 мм.....А вот сбалконом что делать, там двойной стеклопакет...

Чем уверил? замер производился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V. замер не производил, но думаю ему будет стыдно, если это не так. Когда придет штапик менять я померию или попрошу его померить стеклопакет, благо штангенциркуль дома имеется. Хотя раз уж он так скоро смекнул что резинки на штапиках не те, склоняюсь к мысли, что не все так чисто и стеклопакет действительно тоньше 32. А есть какие то стандарты? Мне бы конечно хотелось бы чтобы стояли 32, но со мной ни кто не оговаривал толщину, только сколько камер. Кроме всего прочего, как обмолвился технолог, ляпают стеклопакеты они из стекла разных производителей, вот и солянка такая. То из борского стекла, то из китайского, то из киргизского (вроде и такое было). Спросил, что за стекла у меня, сказал, что невозможно определить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог уверил меня, что у них стеклопакеты только 32 мм, но одно "НО", стекла вместо заявленных производителем 4 мм, обычно или 3,6 мм, млм 3,8 (его слова). Сейчас пришли к решению, что штапик поменяют, вроде у меня стоит резинка троечка, а поставят четверочку (вроде так сказал, не судите строго дилетанта). А вот сбалконом что делать, там двойной стеклопакет, штапик он сказал с самой толстой резинкой, но все равно забивается пыль (при вторичном застеклении даже). (((

Не встречал я таких тонких стекол - не иначе спецзаказ для Вас. Нужно вынуть с/п и промерить его толщину. Станет понятно какой нужен штапик и какие уплотнения. А разница в толщине с/п в 1 мм не смертельна и полностью нивелируется уплотнением. Я предполагаю, что стоит "левая" резина, да и с/п шибко не той толщины (вместо 32 поставили 28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклопакет может быть любой толщины.

это рассуждение или утверждение? если второе, то клиент "отдыхает"... интересно, а что уважаемые стекольщики думают по поводу "байки" про стекла вместо заявленных производителем 4 мм, обычно или 3,6 мм, млм 3,8 (его слова)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это рассуждение или утверждение? если второе, то клиент "отдыхает"... интересно, а что уважаемые стекольщики думают по поводу "байки" про стекла вместо заявленных производителем 4 мм, обычно или 3,6 мм, млм 3,8 (его слова)..

Ну 3.7 я сам видел, все в пределах допуска по ГОСТ (-10%) - на 2-х камерный пакет набегает минус 0.9 мм :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это рассуждение или утверждение? если второе, то клиент "отдыхает"...

Не корректно выразился для данной ситуации. Подразумевался принцип, что заполнения могут быть любой толщины от 4 мм и далее (насколько позволяет конкретная профильная система) и при этом корректно и надежно держаться в раме/створке. И соответственно про уплотнения и штапики далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер!

Вновь поднимаю данную тему в надежде получить ответы на мои вопросы.

Дело в том, что по сей день так и не устранили те проблемы, о которых я писал в данной теме. При этом я не бездействовал, 5 августа я лично разговаривал с директором по производству и в письменной форме в акте изложил все недостатки, на что он меня заверил о скором устранении и что он лично позвонит и приедет поглядеть. Позвонить - позвонил, но так и не приехал, после я подождал, понял что безполезно, опять позвонил, тех.директор извинился, ко мне приехал главный технолог, долго заморачивал мне мозги, что типа у меня все хорошо, вот если бы у меня стеклопакет был разбитый или еще что вот тогда да, а это сущие пустяки, сказал что исправят и уехал, собственно с концами, после этого перезванивал ему лично, он сотовый оставил, общался, опять обесчания и ноль результата. В конечном итоге 3 октября я им отнес притензию в письменной форме, в двух экземплярах, составлена с соблюдением всех правил, благо есть добрые люди с юр. образованием при администрации города, в управлении по защите прав потребителя. Претензия на двух листках, со всеми выкладками и прочим, поставлен срок устранения 7 дней, после чего будет взиматься с них пени, по суду конечно. Притензию сначало не хотели принимать, расписываться на моем экземпляре, нагрубили,но потом все же расписались. Сейчас выходит неделя срока, за все это время один звонок от технического директора, договорились о встрече, но опять тишина, он не приехал, очень не красиво конечно... Вот сейчас думаю подавать иск в суд, нужно будет проводить экспертизу. Вот и хотелось бы узнать у знающих людей, у экспертов что делать дальше и могу ли я по суду их заставить исполнять их же гарантийные обязательства? Еще один момент, в двух стеклопакетах подтеки, это в притензии отображено и на одном стеклопакете царапина. Жду Ваших ответов, спасибо.

Если выполнять экспертизу, то срочно за свой счет или ждать назначенной по суду?

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и хотелось бы узнать у знающих людей, у экспертов что делать дальше и могу ли я по суду их заставить исполнять их же гарантийные обязательства?

Если в ДОГОВОРЕ указано, что окна должны соответствовать ГОСТ 30674-99 и ГОСТ 23166-99, то у Вас, вероятно, нарушены п.п. 5.6.16, 5.6.17 ГОСТ 30674-99, и тогда Вы вправе требовать устранения недоделок.

Если у Вас нет в договоре ссылки на соответствие изделий ГОСТам, нарушен Закон о ЗПП, ст. 10, 12. Экспертиза проводится на соответствие изделия договору, так как по Закону о техническом регулировании ГОСТы имеют рекомендательное значение и действуют только, когда на них есть ссылка в договоре.

Если в договоре указана формула стеклопакета, и она не соблюдена, имеет место нарушение условий договора.

Царапины на стёклах упоминаются в ГОСТ 24866-99 (стеклопакеты) и ГОСТ 111-2001 (стекло), на которые есть ссылка в ГОСТ 30674-99. Если он не упомянут в договоре, Ваши претензии весьма спорны.

 

Фактически, заказывая замену окон, Вы взяли на себя функции проектной конторы, которая должна была выдать техзадание с указанием этих ГОСТов, или, хотя бы, проверить грамотность оформления договора.

Теперь Вам остаётся уповать на ст.12 п.4 ЗЗПП "об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)"

Но Вы-то, как раз, и требуете устранения дефекта, предполагая познания в этой области.

В общем, нанимайте адвоката, иначе Вы суд проиграете.

Экспертизу можно проводить как до суда, так и по направлению суда. Последнее предпочтительнее, так как там будут "вопросы эксперту". Если они будут заданы традиционно безграмотно, экспертиза может оказаться бесполезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Не фирма, а уроды какие-то :)

По моему самое время имя этой конторы озвучить <_< . Как они ещё 10 лет умудрились проработать? :)

Эксперта сами вызывайте и оплачивайте сами, главное чтобы у него акредитация была в местной торговой палате или что-то в этом роде, т.е чтобы экспертиза этого человека была серьёзно воспринята судьёй и он не назначил ещё одной экспертизы. Вам нужен тот, чья экспертиза уже неоднократно выручала заказчиков в судебных разборках.

У вас в договоре есть приложение с указанием того из какого профиля сделано окно, какой стеклопакет? Или просто написано установка окна за такие-то деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Теперь понятно, почему они не шевелятся и не устраняют недостатки. Все дело в "грамотно" составленном договоре. Сейчас договора под рукой нет, посмотрю вечером и отпишу точно, но вроде речи о ГОСТах в нем нет. Только заказаны окна на такую то сумму. По поводу фирмы, то она заявлена на официальном сайте KBE ................

Может быть с KBE Российским связаться, всеж позорят их честное имя? Сам работаю на фирме, так мы каждого диллера прищучим, если клент обратится с жалобой.

 

 

Публикация названий компаний запрещена.

Rexther

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

По моему самое время имя этой конторы озвучить :blink: . ......

Не надо ничего озвучивать - здесь не судилище. Мы (форум tybet.ru) можем и оказываем помощь советом по технике или по процедуре, но становиться площадкой для мусора не собираемся.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, погорячился :megalol:

 

Фирмы указанные на сайте являются обладателями "Сертификат контроля качества КБЕ". Вот что сказано на сайте:

 

Сертификат контроля качества КБЕ

 

При желании установить новые пластиковые окна возникает проблема — как поставить качественные окна и не ошибиться при выборе производителя.

 

Имея репутацию надежного и качественного производителя ПВХ-профиля, немецкая фирма КБЕ предъявляет такие же высокие требования к своим партнерам-изготовителям окон. Ведь качественный профиль — залог хорошего окна, но не менее важно кто и как собрал и установил это окно.

 

Поэтому, что бы вы были довольны качеством новых окон, компания КБЕ — один из ведущих мировых производителей ПВХ-профиля для оконных и дверных систем — разработала комплекс мер по защите прав потребителей.

 

Одной из них стал «Сертификат контроля качества КБЕ». Сертификат вручается только тем фирмам — партнерам КБЕ, которые прошли обучение и соблюдают все требования технологии производства ПВХ-окон. Контроль над процессом производства оконных конструкций осуществляется фактически, а не формально!

 

Наличие «Сертификата контроля качества КБЕ» послужит для вас гарантией качества произведенных окон. Такие окна прослужат Вам долгие годы верой и правдой. Поэтому, при заказе окон убедитесь в наличии «Сертификата контроля качества КБЕ».

 

Фирму, которая установит вам окна, вы можете выбрать из нашей базы данных, содержащую адреса установщиков городов России и стран ближнего зарубежья.

 

Звоните туда, узнайте телефон регионального представительства и фамилию директора, и посетуйте ему, что поддались на их агитацию, заказали окна в такой-то фирме, а в итоге получили брак. Не забудьте упомянуть, что разместили информацию на оконном форуме и она вызвала большой резонанс :blink: , и что на форуме другие переработчики КВЕ настоятельно рекомендовали вам сообщить обо всём в КВЕ.

В нашем регионе (директор представительства КВЕ Михаил Широков :blink: ), доходило до изъятия этих сертификатов. Сертификат конечно не бог весь что для компании, но разборки с представителями КВЕ , как впрочем и любые разборки, вещь неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rexther принял к сведенью, спасибо.

По поводу договора, Windower пересмотрел его, про ГОСТы упоминание лишь одно - ГОСТ 24866 п.8.11 - температура воздуха внутри помещения должна быть не более +30 и влажность не более 55%..

Интересный пункт в договоре:

2.5. "Производитель" несет ответственность за качество изготовленной продукции в течении гарантийного срока, который составляет 72 месяца на окна...., с даты получения изделий от "производителя" или даты установки изделий "Производителем" в случае: нарушения функционирования механизмов и узлов, герметичности изделий (рам, створок стеклопакетов)
В моем случае стеклопакеты не прилегают к внешним уплатнениям, о какой герметичности можно тогда говорить.

Вот выкладки из претензии, составлена в управлении по защите прав потребителей в Администрации моего города:

... В соответсвии со Ст. 29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе по своему выбору потребовать:

безвозвратного устранения недостатков выполненной работы и т.д.

 

В соответствии со Ст.30 Сроки устранения недостатков выполненной работы

Недостатки работы должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначено 7 дней.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

....

...

..

Ну и в конце:

- выплата неустойки в размере 3% стоимости окон за каждый день просрочки

(Ст. 31 Закона "О защите прав потребителя")

- компенсация морального вреда причененного вашими безответственными действиями (Ст.15 Закона о защите прав потребителец")

- штрав в размере 50% от стоимости иска (Ст 13 Закона "О защите прав потребителей")

 

В планах о данной конторе дать статью в одной из городских газет. Думаю будет полезно всем знать о данной фирме и не связываться с ними.

 

p.s. ... кстати в Акте написал все дефекты установки и изделия, думал, что на этом этапе все решится... сейчас думаю - это бумажка тоже с играет не последнюю роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не "безвозвратного", а "безвозмездного".

2. "Разумный срок" неофициально считается - 30 дней.

3. Как я понимаю, вопрос стоит, всего лишь, о замене штапика, и почему производитель так упирается, мне не понятно.

Вообще-то, этот дефект не должен влиять на работу окна, так что судИтесь смело (суд может длиться год-полтора). Не замёрзнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая просьба о помощи, к завтрашнему дню надо подготовить статью в газету, а опыта ни какого. Технически конечно можно, но вот для газеты врят ли это будет подходить и врят ли будет интересно читателю, может кто ссылкой поможет на похожую статью или есть опыт в написании??? буду признателен очень, конечно и сам попытаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть с KBE Российским связаться, всеж позорят их честное имя? Сам работаю на фирме, так мы каждого диллера прищучим, если клент обратится с жалобой.

 

По-моему, давно пора...

Если нужны координаты, можно мне написать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, давно пора...

Если нужны координаты, можно мне написать в личку.

 

Спасибо Slava за поддержку и оказанное содействие.

 

3. Как я понимаю, вопрос стоит, всего лишь, о замене штапика, и почему производитель так упирается, мне не понятно.

 

Не отрицаю, работы может быть там на час, интересно почему они не устраняют все в сроки.

В данной ветке речь идет об уплотнениях, я молчу сколько пришлось устранять самостоятельно ни куда не обращаясь, могу фотку привести, как ребятки отлив на кухонном окне закрепили. Один край задрали так, что дренаж перекрыли и нет бы подрезать жестянку-отлив, взяли перфоратор и тупым сверлом по бетону, да еще и с отбойнисков прошлись по раме, тем самым проковыряли новое отверстие - если его можно назвать отверстием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У КВЕ в коробке разве впаяный уплотнитель, у меня образцы лежат вроде бы без уплотнителя (но могу и ошибиться, точно не помню)

 

бывает с протянутым уплотнением и без

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.