Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминиевые окна в квартиру


Олегыч

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем!

Буду менять окна в квартире-сталинке: 2 окна и балкон. Окна из ПВХ хочу меньше всего (не хочу вступать в полемику, но экологичность мне очень важна), дерево, в том виде, в котором оно будет служить долго, тоже далеко не полезно из-за кучи химии. Поэтому смотрю "теплый" алюминий.

Поделитесь опытом использования в домашних условиях! Поисковики выдают только то, что в квартире будет на 5-9 градусов выше, чем на улице. Вроде как очень холодный. Неужели это так?

У нас в городе есть несколько древних фирм, которые делают алюминиевые окна из профиля Шуко. Если я правильно понимаю, это один уз лучших ал. профилей?

В общем, поругайте мою идею. Про стоимость окон - понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день всем!

Буду менять окна в квартире-сталинке: 2 окна и балкон. Окна из ПВХ хочу меньше всего (не хочу вступать в полемику, но экологичность мне очень важна), дерево, в том виде, в котором оно будет служить долго, тоже далеко не полезно из-за кучи химии. Поэтому смотрю "теплый" алюминий.

Поделитесь опытом использования в домашних условиях! Поисковики выдают только то, что в квартире будет на 5-9 градусов выше, чем на улице. Вроде как очень холодный. Неужели это так?

У нас в городе есть несколько древних фирм, которые делают алюминиевые окна из профиля Шуко. Если я правильно понимаю, это один уз лучших ал. профилей?

В общем, поругайте мою идею. Про стоимость окон - понимаю.

Система Шуко - хорошая. Про 5-9 градусов - глупость. Алюминиевый профиль с термомостом порядка 24мм и двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом вполне могут решить проблему. На стекле не экономьте, оно занимает большую площадь конструкции, и чем "теплее" стеклопакеты, тем лучше. Ну и не забывайте про батареи под окном, которые нельзя перекрывать широкими подоконниками, про вентиляцию. Можно утеплить откосы. В общем все реально. Если бы не сталинка. Тут могут быть проблемы из-за ширины подоконника. Если широкий, тепло от батареи не будет поступать к окну - отсюда конденсат. Рассмотрите вариант двойного контура остекления.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поисковики выдают только то, что в квартире будет на 5-9 градусов выше, чем на улице.

 

Не в квартире, а на лоджии, застекленной "Проведалом".

 

Вроде как очень холодный. Неужели это так?

 

Как металл, очень "холодный" (теплопроводный), но в окнах используются терморазрывы и поверхность, обращенная в квартиру становится очень даже "теплой". В Москве на улице Кржижановского стоят два симпатичных ЖИЛЫХ дома по 27 этажей, застекленных алюминием "ШУКО".

 

Если я правильно понимаю, это один уз лучших ал. профилей?

 

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система Шуко - хорошая. Про 5-9 градусов - глупость. Алюминиевый профиль с термомостом порядка 24мм и двухкамерные стеклопакеты с энергосберегающим стеклом вполне могут решить проблему. На стелах не экономьте, оно занимает большую площадь конструкции, и чем "теплее" стеклопакеты, тем лучше. Ну и не забывайте про батареи под окном, которые нельзя перекрывать широкими подоконниками, про вентиляцию. Можно утеплить откосы. В общем все реально. Если бы не сталинка. Тут могут быть проблемы из-за ширины подоконника. Если широкий, тепло от батареи не будет поступать к окну - отсюда конденсат. Рассмотрите вариант двойного контура остекления.

 

Спасибо за ответ! Откосы будут предварительно штукатурить и если на монтаж алюминиевых окон есть ГОСТ - будут ставить по ГОСТу. По поводу батареи их все-равно менять - могу поставить на 1-2 секции побольше. Единственное - балкон. Будут открываться обе створки, а батарея висит сбоку от балкона.

Про стеклопакет я думал 3-камерный. В алюминии есть такое?

 

Если можно для чайника - "двойной контур остекления"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы не сталинка. Тут могут быть проблемы из-за ширины подоконника. Если широкий, тепло от батареи не будет поступать к окну - отсюда конденсат. Рассмотрите вариант двойного контура остекления.

 

Проблемы решаемые. Утепление откосов + подача воздуха от радиатора через подоконник к низу окна + оптимальная влажность 30% зимой за счет нормативного воздухообмена.

Получится дешевле второго контура из ШУКО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Откосы будут предварительно штукатурить и если на монтаж алюминиевых окон есть ГОСТ - будут ставить по ГОСТу. По поводу батареи их все-равно менять - могу поставить на 1-2 секции побольше. Единственное - балкон. Будут открываться обе створки, а батарея висит сбоку от балкона.

Про стеклопакет я думал 3-камерный. В алюминии есть такое?

 

Если можно для чайника - "двойной контур остекления"? ;)

В сталинках обычно стоит два окна - наружнее и внутренне. Я это имела в виду. Ставят и одно окно, только повторюсь, при широких подоконниках и толстых стенах зимой в морозы не будет достаточного "обдува" нижней зоны окна теплом от батареи, и тогда на раме и стеклопакете возможен конденсат. В принципе ничего страшного, тряпочкой протерли, морозы же не круглый год.

А 3-х камерный стеклопакет тяжеловат ( это 4 стекла) , мне кажется никчему такой.

P/S/ Пока печатала ответ, Борис выдал решение :D

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!

Буду менять окна в квартире-сталинке: 2 окна и балкон. Окна из ПВХ хочу меньше всего (не хочу вступать в полемику, но экологичность мне очень важна), дерево, в том виде, в котором оно будет служить долго, тоже далеко не полезно из-за кучи химии. Поэтому смотрю "теплый" алюминий.

Поделитесь опытом использования в домашних условиях! Поисковики выдают только то, что в квартире будет на 5-9 градусов выше, чем на улице. Вроде как очень холодный. Неужели это так?

У нас в городе есть несколько древних фирм, которые делают алюминиевые окна из профиля Шуко. Если я правильно понимаю, это один уз лучших ал. профилей?

В общем, поругайте мою идею. Про стоимость окон - понимаю.

Щас поругаю....

А лучше приведу пример из жизни.

Моя сестра живет в Питере, где у нее две квартиры на смежных по высоте этажах. На первой поставили алюминиевые окна Шуко. Типа "круто", ничего лучшего нет ( в этом етсь немалая доля правды). Теплая система Royal. Одна из этих: ROYAL S65; S70; S70.1. Точно сказать не могу. Если очень надо, узнаю.

Для второй же квартиры, купленной позже, выбор пал то же на шуковские окна, но из ПВХ. Система Corona AS-60. Если бы в то время была освоена в производстве Corona СТ-70, то уверен, что поставили бы именно ее. Впрочем и Corona AS-60 то же нормуль!

Рекомендации по выбору окон давал ее однокашник по ЛИСИ, с которым она вместе училась в институте.. А он то уж, поверьте, разбирается в окнах и других СПК как никто другой в России. И особенно в Шуко. Потому что именно он "с нуля" начал и раскручивал тему Шуко в России. Как люминий, так и ПВХ.

А суть всего написанного выше такова:

1. при равных потребительских свойствах алюминиевые окна ШУКО, которые проходят по первой группе рамных материалов согласно немецкого стандарта RAL в несколько раз дороже, чем аналогичные, из ПВХ. Шуковские окна то же очень разными бывают.

2. алюминиевые окна больше подходят все-таки для офисов, чем для жилых помещений. И по назначению (площадб офиса много больше, чем площадь жилой комнаты), и по виду.

2.а. ..... но если Вы приверженец стиля High-Tec в интерьере, то люминиевые окна- это лучший выбор.

3. если это одно и тоже, то зачем же переплачивать деньги в несколько концов?

4. себе бы я поставил или пластиковые окна, если бы выбрал обычниый стиль в оформлении интерьера, ставший уже стандартным. Или алюмодеревянные окна, если бы предпочел рустикальный стиль. Второй много дороже, чем первый. Окна то же.

Но это- только в том случае, если бы мои окна моей квартиры выходили в тихий двор или на улицу, "где редкое авто прожжужит раз в сутки".

А так: деревянные, или деревоалюминиевые с раздельными переплетами, с наружной створкой из люминя.

 

ЗЫ: как в пластике, так и в люмине пришлось поработать немало лет.

хоть и было условие не вдаваться в полемику, но, думаю, что мой выбор, как и выбор моей сестры и рекомендации ее однокашника, доказывают, что ПВХ окна являются абсолютно безопасным и, что немаловажно, одним из самых бюджетных вариантов остекления квартиры.

 

Выбор за Вами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: как в пластике, так и в люмине пришлось поработать немало лет.

хоть и было условие не вдаваться в полемику, но, думаю, что мой выбор, как и выбор моей сестры и рекомендации ее однокашника, доказывают, что ПВХ окна являются абсолютно безопасным и, что немаловажно, одним из самых бюджетных вариантов остекления квартиры.

 

Выбор за Вами :D

 

Алюмодеревянных у нас в Волгограде нет. Все фирмы глаза выпучивают как на идиота ;)

А по поводу безопасности есть высказывание очень авторитетного для меня профессора химика, члена РАН. До этого я хотел делать окна из ПВХ.

Но так как, например, дозы радиации могут дать осложнения через много лет или поколений, многие люди ее (радиацию) просто игнорируют. У нас ведь как большинство людей живет: ааа, сразу не умер, значит все в порядке. А мне так не хочется :P Вот поэтому я про полемику-то :D

 

 

Piligrim, если возможно, узнайте у сестры, какая алюминиевая система у нее стоит. И как она довольна окнами, особенно зимой. Шумоизоляция важна, но не особо, т.к. окна выходят на тихую улицу.

 

Заранее спасибо!

 

P.S. Борису тоже спасибо! Я кстати думал о том, чтобы в подоконнике сделать отверстия для обогрева окна. Подоконник будет каменный.

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алюмодеревянных у нас в Волгограде нет. Все фирмы глаза выпучивают как на идиота :P

А по поводу безопасности есть высказывание очень авторитетного для меня профессора химика, члена РАН. До этого я хотел делать окна из ПВХ.

Но так как, например, дозы радиации могут дать осложнения через много лет или поколений, многие люди ее (радиацию) просто игнорируют. У нас ведь как большинство людей живет: ааа, сразу не умер, значит все в порядке. А мне так не хочется :) Вот поэтому я про полемику-то ;)

Интересно, и что же он такого страшного про ПВХ наговорил? :rolleyes:

Если мы уж заговорили за радиацию ( к ПВХ она не имеет никакого отношения), то основной радиационный фон от строительных конструкций создается от щебня, который входит, как заполнитель при производстве бетона. Не весь, а тот, который добывается с больших глубин, или территорий, с повышенным радиационным фоном. Так же, могут влиять выходы радиоактивного газа радона ( подробнее, во всех мелочах об этом Вам сможет рассказать в форуме Борис(_Иваныч)

 

Piligrim, если возможно, узнайте у сестры, какая алюминиевая система у нее стоит. И как она довольна окнами, особенно зимой. Шумоизоляция важна, но не особо, т.к. окна выходят на тихую улицу.

 

Заранее спасибо!

Сестра навряд ли скажет, так как она мало петрит в современных окнах, хотя и имеет диплом инженера-строителя. Лучше спросить ее однокашника. Окна ставились дано, лет 10 назад. С тех пор появились и новые системы Шуко. Окнами она довольна, но больше наверное все-таки ПВХ. Навреное, из за цены. Окна у нее выходят на канал, машины практически не ездят. Слышно лишь только когда проплывает теплоход с экскурсоводом, который в свой матюгальник рассказыват про достопримечательности славного города Питера. И то слабо.

Узнаю, отпишусь в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу безопасности есть высказывание очень авторитетного для меня профессора химика, члена РАН. До этого я хотел делать окна из ПВХ.

Но так как, например, дозы радиации могут дать осложнения через много лет или поколений, многие люди ее (радиацию) просто игнорируют.

 

Я на авторитет профессора химика не покушаюсь :P , он насчет радиации совершенно прав, но не так, как может кто-то сделать вывод, почитав данное сообщение: "Окна ПВХ что-то такое в своем составе содержат, что все перемрут". Во-первых, это легко проверяется при получении санитарно-эпидемиологических заключений. Во-вторых, это легко проверить самому даже бытовым дозиметром. Нет такой проблемы - "окна ПВХ фонят".

А вот проблема повышенной концентрации радиоактивного газа радона реально существует. Радон - это второе место по раку легких (20%) после курения (70%), это 80% общей годовой дозы облучения всех нас от нетехногенных источников. И дело не в ПВХ, а в герметичных окнах (плохой вентиляции).

Все привыкли, что радон - это проблема подвалов и первого этажа. Под осадочными породами лежат плавленые базальты, там есть микропримеси тория и урана, идет медленный распад, на определенной стадии выделяется радон, по разломам и через осадочные породы выходит в атмосферу, где ветерком разносится. Есть карты, например, московской области с зонами по выделению радона. Есть службы по контролю где чего строить. Потом кусок земли "накрывается" домом. Есть дырявый дом (со старой столяркой), там попытки радона распространиться по этажам и помещениям пресекаются выдуванием. Кроме того, радон выделяется и из строительных материалов, все они тоже пришли из земли и везде есть примеси тория и урана. Исключение - дерево. Если кусок земли "накрыли" консервной банкой (дом с ГЕРМЕТИЧНЫМИ окнами), то воздухообмен падает и концентрация радона растет. Есть случаи до 10 ПДК в квартирах верхних этажей. В отличие от конденсата и плесени (следствие недостаточного воздухообмена) радон не виден, без запаха.... Специалисты по радону говорили мне, что в 35% случаев есть все основания не принять в эксплуатацию жилой дом с герметичными окнами и естественной вытяжкой.

Так что, ребята, все за новыми окнами! Главное, чтобы не дуло :)

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, и что же он такого страшного про ПВХ наговорил? :)

Если мы уж заговорили за радиацию ( к ПВХ она не имеет никакого отношения),

 

Товарищи! Про радиацию и окна я ведь не писал!!! Я написал, что радиацию могут не чувствовать сразу! Читайте внимательнее, а то получится, что я тут так ПВХ опустил, что ваще меня казнить надо :P

В общем, есть связь между ПВХ и онкологическими заболеваниями. Т.к. я не химик, поэтому и не хочется говорить на эту тему ведь все-равно я правильно не смогу сказать, ну суть в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, не залогинился в прошлом сообщении. В общем, я не хотел сказать о связи окон с радиацией. Косвено - да, как написал Борис. Основное - это испарения на солнце при нагревании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное - это испарения на солнце при нагревании.

 

 

Как могут Испарения на Солнце влиять на установку окон на Земле.

А если по существу - см гигиенический сертификат.

А из практических размышлений - следующее: через какое то время эксплуатаци любого предмета, этот предмет покрывается определенным слоем жира, грязи, прочих наслоений. И никаким стиральным порошком сее не уберешь. Что в этом случае будет выделяться при нагревании??? :P

Видимо существуют исследования на эту тему, но даже если они есть - то они относительны. Сравнить же все существующие пластики, я думаю, нереально. Кстати, у вас холодильник дома есть, а электрический чайник (причем скорее всего изготовленный в Китае)? Там то же есть ПВХ (площадь ПВХ в холодильнике намного больше площади ПВХ всех окон в квартире). Все чаще применяются трубы водопроводные из пластика, кондидионеры целиком из этого же материала, посуда и пр. пр. пр. У вас клавиатура наверное не из дерева, и греется, сволочь, когда по ней стучишь без остановки.

Вот про концентрацию радона известно давно, и своих клиентов (с 1х этажей) я об этом предупреждаю, правда с целью установки приточных клапанов, но информацию об этом дать необходимо.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу безопасности есть высказывание очень авторитетного для меня профессора химика, члена РАН. До этого я хотел делать окна из ПВХ.

Сомневаюсь я , что у Вас нет пластикового электрочайника :P ....

А Вы используете деревянную зубную щетку с натуральной щетиной?

И обои у Вас не виниловые? А паркет олифой или пчелиным воском крыт?

А в машине Вашей только шкуры белого буйвола и дерево (не дай бог лакированое или мореное какой то дурной химией)?

Ну йогурты и майонезы Вы только из стеклянной посуды употребляете, верю. Только не пейте никогда из хрустальных рюмок - там не меньше 21% окиси свинца!

А Вас не смущает пластиковый корпус монитора, в который Вы сейчас смотрите и подозрительно-пластмассовая мышка под рукой?

 

Не сбежите Вы никуда от пластиков, :) в наш то пластиковый век....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь я , что у Вас нет пластикового электрочайника ;) ....

 

Не поверите, но у меня нет электрического чайника (ни на работе, ни дома), обои в моей текущей квартире - бумажные, на полу - доска, в машине кожа не буйвола, но свинины. :P

Ребята, я ведь никому не навязваю свое мнение и не хочу ни с кем спорить, мне это просто не надо. Каждый сам выбирает.

Ну, в общем-то по окнам я услышал что хотел, поэтому тему можно закрывать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но у меня нет электрического чайника (ни на работе, ни дома), обои в моей текущей квартире - бумажные, на полу - доска, в машине кожа не буйвола, но свинины. :blink:

Ребята, я ведь никому не навязваю свое мнение и не хочу ни с кем спорить, мне это просто не надо. Каждый сам выбирает.

Ну, в общем-то по окнам я услышал что хотел, поэтому тему можно закрывать! :igz:

Ничего личного, но зеленых, тасующих факты ловчее заправского шулера недолюбливаю :D

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=571

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=6852

http://www.forum-okna.ru/index.php?showtopic=6755

Конечно люминь вызывает меньше сомнений, но как заметил Piligrim он уж очень конторский, ну не для дома...

Да......дело Ваше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я ведь никому не навязваю свое мнение и не хочу ни с кем спорить, мне это просто не надо. Каждый сам выбирает.

Сами просили поругать в начале темы. Вот Вас и поругали :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много написано про алюминиевые окна Шуко и прочее. Как специалист с 7-летним опытом работы в алюминии, хочу сказать, что алюминиевые окна не предназначены для квартир и коттеджей. Безусловно они экологичней, чем пластиковые, но алюминиевые теплые окна - это по определению окна в офисных зданиях, торговых центрах ит.д. Много установли ал. окон в квартирах и после первого года, все Заказчики меняли либо на дорогой пластик либо на элитное дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много установли ал. окон в квартирах и после первого года, все Заказчики меняли либо на дорогой пластик либо на элитное дерево

 

По какой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много написано про алюминиевые окна Шуко и прочее. Как специалист с 7-летним опытом работы в алюминии, хочу сказать, что алюминиевые окна не предназначены для квартир и коттеджей. Безусловно они экологичней, чем пластиковые, но алюминиевые теплые окна - это по определению окна в офисных зданиях, торговых центрах ит.д. Много установли ал. окон в квартирах и после первого года, все Заказчики меняли либо на дорогой пластик либо на элитное дерево

Если только все ваши заказчики меняли все ваши окна, то, согласитесь, это аргумент на против алюминиевых окон в жилых домах, а против чего-то очень личного.

У меня, например, другая статистика. Встречаются иногда слегка недоделанные окна, но это легко поправимо. Сегодня, к вопросу о Шуко, после вскрытия штапиков вместо дистанционных подкладок мне встретились деревянные чурочки :) . После несложных регулировок и установки штатных подкладок Шуко заработали идеально. А испохабить можно все!

 

Специалист с 14-летним стажем работы в окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По какой причине?

Видимо, окна из профиля категории 2.1. По поводу таких окон местная люминтевая диаспора всегда встает как один, - против использования в квартирах. Человек же хочет именно алюминиевые окна. И такие, для установки есть. Например, алюмо-дерево, о котором уже раз 20 поминалось за последние 5 дней, да и к которым он сейчас приценяется.

А увиденный на последней выставке Рейнарс, в полиамиде которого встречается и алюминий на взгляд, без испытаний, теплее любого элитного ПВХ (хотя, говорят это подтверждено экспериментально - цифру приводили совсем уж заоблачную). Интересно только, сколько он может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как специалист с 7-летним опытом работы в алюминии

B)

 

Блин, щас вспомню.

Значит, на одном из Обыденских переулков, до сих пор стоят и окна и пирамида из schuco, в "самой простой квартире" :)

А было это в лохматом году, коды в Москве и "шуковского" представительства еще не было...и ничЁ!

Надо заметить, что с интерьерной части цвет был заказной -"под дерево", фины перекрашивали три раза,кроме штатной системы отопления - "теплые" полы(тогда экзотика) и супер-пупер система вентиляции за 32 килотонны зелени.

 

И к вопросам применения конкретной системы с конкретной цифирой сопротивления теплопередачи и её совместимости в проекте тогда подходили ох как щепетильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много установли ал. окон в квартирах и после первого года, все Заказчики меняли либо на дорогой пластик либо на элитное дерево

Мне самому не нравятся ал.окна в квартирах, но видел не раз, что при правильном изготовлении и монтаже они нормально работают и выполняют свои функции. А если заказчики через год их меняют на ПВХ или дерево значит где-то здесь собака порылась :) А Вы не пробовали ставить "теплый" люминь"? Или проверить работу монтажников? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за поддержание темы!

К сожалению, алюмо-деревянный профиль вряд ли смогу поставить. Потому что ([гневно]совок он и есть совок) его стоимость мне смогут сказать только через месяц! Ну вот как так можно? Стоимость через месяц, а еще через год, наверное поставят. Поэтому упал я с небес на землю и завтра еду смотреть Шуко роял 75, так по-моему. Жаль, я уже настроился на дерево...

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что ([гневно]совок он и есть совок) его стоимость мне смогут сказать только через месяц! Ну вот как так можно? Стоимость через месяц, а еще через год, наверное поставят.

А вот здесь я Вам возражу

1. А Вы сами только вчера узнали, что Вам надо окна двери менять? Где Вы были месяц назад?

2. То, что Вам отказываются дать ответ о цене "сходу" это скорее плюс, чем минус. Это непростые, нетиповые изделия и в прайсы их не закладывают. Их считают по факту, по расчету. Надо выяснить хотя бы стоимость фурнитуры, опять же по факту. И вообще понять, есть она или уже нет. То, что было полгода назад уже может полностью несоответствовать действительности. Нам вот наши поставшики обьявили на днях, что краснодарский дуб дорожает (основательно). Олимпиада, мать ее.

В том случае, если Вам сходу назначают цену на сложное нетиповое изделее - будьте уверены, что туда заложен весьма существенный "запас", естественно за ваш счет.

И не забывайте, что сейчас сезон. Причем сразу 2 - и заказов\работы и отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.