Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как грамотно составить претензию?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

В еще не сданной новостройке установлены пластиковые окна. Застройщик на данный момент принимает притензии по качеству. У меня возникли притензии по крайней мере по поводу заделки оконных швов. Я не заметил никакого защитного покрытия на монтажной пене. Окна стоят уже достаточно давно и пена на внешней стороне окна (с улицы) уже начала сыпаться. Кроме того есть нарекания и по открытию-закрытию окон - некоторые из них сопровождают эту операцию звуками давно не смазываемой телеги и наблюдается заклинивание в положении "щель сверху".

 

Прошу вашей помощи, уващаемые, в составлении петиции застройщику.

post-8318-1182245454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 DoGG

 

в соседней ветке (www.forum-okna.ru) Nirs говорил, что он не обязателен к исполнению. Хотя, конечно. в чем-то он может помочь.

 

2 Sdik_S

 

ждем-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в этом Вам поможет ГОСТ 30971-2002

А Вы уверены что Застройщик может показать ТУ или ТЗ или паспорт или другую бумажку, где прописано что эти окна должны монтироваться по этому отмененному ГОСТу? :(

 

Для начало защитную пленку надо снять, а то прилипнет и фиг её отшкрябаешь :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В еще не сданной новостройке установлены пластиковые окна. Застройщик на данный момент принимает притензии по качеству. У меня возникли притензии по крайней мере по поводу заделки оконных швов. Я не заметил никакого защитного покрытия на монтажной пене. Окна стоят уже достаточно давно и пена на внешней стороне окна (с улицы) уже начала сыпаться. Кроме того есть нарекания и по открытию-закрытию окон - некоторые из них сопровождают эту операцию звуками давно не смазываемой телеги и наблюдается заклинивание в положении "щель сверху".

 

Прошу вашей помощи, уващаемые, в составлении петиции застройщику.

 

Пену снаружи закрывают системой илбрук или стиз А (эта защита от попадания ультрафиолета на пену и дальнейшего ее разрушения). так же не вижу отлива, и почему то на окне один капельный сток.

Но при массовом застрое такое бывает часто окна ставят попроще и подешевле. Застройщика же волнует как бы побыстрее сдать дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу вашей помощи, уващаемые, в составлении петиции застройщику.

петиция какого плана? претензия? тех. заключение?оценка стоимости? или на уровне экспертного бюро?

вопросы такого рода периодически возникают... суть такова, можно конечно по госту "пойти", но и невооруженным глазом видно, что профиль турецкий, монтаж "супер", остальное предполагается такого же качества, т.е. если угодно, надо вызвать спеца для определения объема и стоимости "доведения окон до ума", если это реально, а потом на основе инфы (ком.предложения) идти к застройщику, мол так и так, такие цены на рынке, соответственно, г-да Застройщики, Ваши предложения... ведь возможно эти окна и демонтировать не грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

В еще не сданной новостройке установлены пластиковые окна.

 

Прошу вашей помощи, уващаемые, в составлении петиции застройщику.

К сожалению, ГОСТ 30971-2002 уже не поможет.

Боюсь, что по поводу обрезания и покрытия пены бодаться поздно, но попробуйте.

Что касается скрипов и прочих неудобств, фурнитуру достаточно отрегулировать и смазать.

ВНИМАНИЕ! Мне не однократно приходилось восстанавливать окна (за деньги заказчика :( ) после стараний "сервисных бригад". Поэтому советую разведать, как стало там, где они уже побывали, чтобы экономия не вышла боком.

Непременно посчитайте отсутствующие защитные колпачки на петли и средние прижимы, а также декоративные колпачки для дренажных отверстий внизу на раме (видно на фото). Как правило, этой мелочевки на всех не хватает.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, ГОСТ 30971-2002 уже не поможет.

Боюсь, что по поводу обрезания и покрытия пены бодаться поздно, но попробуйте.

Что касается скрипов и прочих неудобств, фурнитуру достаточно отрегулировать и смазать.

ВНИМАНИЕ! Мне не однократно приходилось восстанавливать окна (за деньги заказчика :( ) после стараний "сервисных бригад". Поэтому советую разведать, как стало там, где они уже побывали, чтобы экономия не вышла боком.

Непременно посчитайте отсутствующие защитные колпачки на петли и средние прижимы, а также декоративные колпачки для дренажных отверстий внизу на раме (видно на фото). Как правило, этой мелочевки на всех не хватает.

Удачи!

 

Да ГОСТ 30971 может и не работать, но наш любимый ГОСТ 30674 еще ЖИВ. Там есть приложение Г (рекомендуемое), но обычный вопрос в суде: А на основании чего вы не выполняете рекомендации ГОСТ ? Будте любезны обоснуйте......

 

Г.1 Требования к монтажу изделий устанавливают в проектной документации на объекты строительства с учетом принятых в проекте вариантов исполнения узлов примыкания изделий к стенам, рассчитанных на заданные климатические и другие нагрузки.

Г.2 Монтаж изделий должен осуществляться специализированными строительными фирмами. Окончание монтажных работ должно подтверждаться актом сдачи-приемки, включающим в себя гарантийные обязательства производителя работ.

Г.З По требованию потребителя (заказчика) изготовитель (поставщик) изделий должен предоставлять ему типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков из ПВХ профилей, утвержденную руководителем предприятия-изготовителя и содержащую:

• чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;

• перечень применяемых материалов (с учетом их совместимости и температурных режимов применения);

• последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков.

Г.4 При проектировании и исполнении узлов примыкания должны выполняться следующие условия:

• заделка монтажных зазоров между изделиями и откосами проемов стеновых конструкций должна быть по всему периметру окна плотной, герметичной, рассчитанной на выдерживание климатических нагрузок снаружи и условий эксплуатации внутри помещений.

конструкция узлов примыкания (включая расположение оконного блока по глубине проема) должна препятствовать образованию мостиков холода (тепловых мостиков), приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов;

эксплуатационные характеристики конструкций узлов примыкания (сопротивление теплопередаче, звукоизоляция, воздухе- и водопроницаемость) должны отвечать требованиям, установленным в строительных нормах;

пароизоляция швов со стороны помещений должна быть более плотной, чем снаружи;

конструкция узлов примыкания должна обеспечивать надежный отвод дождевой воды и конденсата наружу. Не допускается проникновение влаги внутрь стеновых конструкций и помещений;

конструкция узлов примыкания (включая расположение оконного блока по глубине проема) должна препятствовать образованию мостиков холода (тепловых мостиков), приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов;

эксплуатационные характеристики конструкций узлов примыкания (сопротивление теплопередаче, звукоизоляция, воздухе- и водопроницаемость) должны отвечать требованиям, установленным в строительных нормах;

пароизоляция швов со стороны помещений должна быть более плотной, чем снаружи;

конструкция узлов примыкания должна обеспечивать надежный отвод дождевой воды и конденсата наружу. Не допускается проникновение влаги внутрь стеновых конструкций и помещений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пену снаружи закрывают системой илбрук или стиз А (эта защита от попадания ультрафиолета на пену и дальнейшего ее разрушения)...

Тут недавно был на семинаре с представителем всем известной фирмы-разработчика чудо технологии монтажа, оказывается, что ПСУЛ тоже ультрофиолета боится (правда как-то быстро проскочили этот вопрос), вот и прячут его поглубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут недавно был на семинаре с представителем всем известной фирмы-разработчика чудо технологии монтажа, оказывается, что ПСУЛ тоже ультрофиолета боится (правда как-то быстро проскочили этот вопрос), вот и прячут его поглубже.

А не говорили на этом семинаре, что ленты паро- и гидроизоляции пропускают влагу что в одну, что в другую сторону? Не из-за этого ли и ГОСТ приостановили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начало защитную пленку надо снять, а то прилипнет и фиг её отшкрябаешь

нееее..... до приемки на мой взгляд ни к чему лучше не прикасаться дабы не давать поводов негарантийным случаям... пусть уж специально обученные люди этим занимаются.

 

Что касается скрипов и прочих неудобств, фурнитуру достаточно отрегулировать и смазать.

А чтобы сделать все как положено, достаточно пройти обучение по соответствующей дисциплине.. ;-) Интересно, а когда же я работать буду?!

За совет насчет всяких колпачков большое спасибо! Знать бы еще, как выглядит окно в полностью собранном виде.....

 

Да ГОСТ 30971 может и не работать, но наш любимый ГОСТ 30674 еще ЖИВ. Там есть приложение Г

спасибо большое за подробные и достаточно понятные объяснения!

 

Мне почему-то начинает казаться, что после маленьких или не маленьких боданий с застройщиком, пену они замажут. Вот только боюсь даже подумать ЧЕМ???!!!! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы добьетесь от Застройщика устранения своих претензий на тему окон, будете в моих глазах героем. Еще не разу не слышала чтобы кто то этого добился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы добьетесь от Застройщика устранения своих претензий на тему окон, будете в моих глазах героем. Еще не разу не слышала чтобы кто то этого добился...

В Москве в Шуваловском квартале управляющая компания оплачивает жильцам стоимость ремонта специализированной фирмой гарантийных окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не говорили на этом семинаре, что ленты паро- и гидроизоляции пропускают влагу что в одну, что в другую сторону? Не из-за этого ли и ГОСТ приостановили?

Поясните:

1. О каких именно лентах идет речь?

2. Как и где именно их применили?

3. Каким образом то, что Вы указали, связано с "ГОСТ приостановили"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.