Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как поступить... Плохая вытяжка


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае. Прошлой осенью имел счастье купить квартиру, дом кирписный, 12-этажей, я на 5-м. Зимой в кухне было нежарко +17, при -15 за бортом. В комнате на 1-2 градуса выше. Отопление работает хорошо. Решил поставить пакет в кухню, комната выходит на лоджию, которую буду обычностеклить, т.е.не пакетом. Выбрал КВЕ "Эксперт", двухкамерный. Суть проблемы в том, что в кухне реально дрянная вентиляция. Сняв декоративную часть вентрешетки обнаружил, что кухонная стена закрывает 90% отверстия венткороба. Тяга есть, но, не ахти. Было с чем сравнить в прошлой "жизни". Я еще при покупке про себя удивился, что решетка установлена вплотную к одной из стен внутри угла. Вот так построили!Недостаток вытяжки ощущается и при приготовлении пищи. Хорошо еще, что в основном варю чай, но если что круче.. ощущаю недостаток свежего воздуха. В связи с этим вопрос - если поставлю пакет, не заплесневею задохнувшись? Микропроветривание, гребенка все включил. Имеет ли смысл поставить еще и REGEL-AIR? Он теоретически доступен. АЭРЭКО не обсуждается, местные фирмы его не ставят, про другие клапана хором кричат про обморожение и не рекомендуют. Живу в Ленобласти. Вызывать установщиков из Питера - накладно, а местные вот такие... Что посоветуете? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Перфоратор в руки и расширить узкое сечение.

2. Принудиловку=вентилятор вытяжной=200руб. не самый плохой.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае. Прошлой осенью имел счастье купить квартиру, дом кирписный, 12-этажей, я на 5-м. Зимой в кухне было нежарко +17, при -15 за бортом. В комнате на 1-2 градуса выше. Отопление работает хорошо. Решил поставить пакет в кухню, комната выходит на лоджию, которую буду обычностеклить, т.е.не пакетом. Выбрал КВЕ "Эксперт", двухкамерный. Суть проблемы в том, что в кухне реально дрянная вентиляция. Сняв декоративную часть вентрешетки обнаружил, что кухонная стена закрывает 90% отверстия венткороба. Тяга есть, но, не ахти. Было с чем сравнить в прошлой "жизни". Я еще при покупке про себя удивился, что решетка установлена вплотную к одной из стен внутри угла. Вот так построили!Недостаток вытяжки ощущается и при приготовлении пищи. Хорошо еще, что в основном варю чай, но если что круче.. ощущаю недостаток свежего воздуха. В связи с этим вопрос - если поставлю пакет, не заплесневею задохнувшись? Микропроветривание, гребенка все включил. Имеет ли смысл поставить еще и REGEL-AIR? Он теоретически доступен. АЭРЭКО не обсуждается, местные фирмы его не ставят, про другие клапана хором кричат про обморожение и не рекомендуют. Живу в Ленобласти. Вызывать установщиков из Питера - накладно, а местные вот такие... Что посоветуете? Спасибо!

Если у Вас будет щелевое проветривание на створах - зачем еще и Ригель-эйр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микропроветривание + гребенка позволяют проветривать эффективней, чем REGEL-AIR.

Зато REGEL-AIR дает звукоизоляцию лучше, чем микропроветривание.

 

А для улучшения вытяжки лучше см. совет Дровосека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отоветы! Про перфоратор согласен, займусь непременно. Проблема еще в том, что я по роду занятий отсутствую в квартире неделями. Оставлять на проветривании боязно... Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отоветы! Про перфоратор согласен, займусь непременно. Проблема еще в том, что я по роду занятий отсутствую в квартире неделями. Оставлять на проветривании боязно... Или я неправ?

Прав! Возьмитесь для начала за перфоратор. А там будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой в кухне было нежарко +17, при -15 за бортом. В комнате на 1-2 градуса выше. Отопление работает хорошо.

Суть проблемы в том, что в кухне реально дрянная вентиляция. Тяга есть, но, не ахти.

Недостаток вытяжки ощущается и при приготовлении пищи, ощущаю недостаток свежего воздуха.

про другие клапана хором кричат про обморожение и не рекомендуют.

Что посоветуете?

Если в кухне +17, значит батареи работают ПЛОХО. По Санитарным нормам допустимая температура 18-24, оптимальная 20-22.

Зимой при открытой створке окна к вентиляционной решётке должен надёжно "прилипать" лист бумаги формата А4.

Если мероприятия с расширением вытяжного отверстия и вставкой вентилятора не приведут к требуемому эффекту, нужно написать заявление в эксплуатирующую организацию (являющуюся юридическим лицом) в 2-х экземплярах (на 2-м экземпляре получить отметку секретаря с входящим номером и датой приёма) с просьбой проверить и батареи, и вытяжную вентиляцию. Не исключено, что и там, и тут могут быть пробки или вмешательство соседей. В течение МЕСЯЦА вопрос должен быть решён. Иначе - подача в суд на эксплуатирующую организацию, предварительно проведя независимую экспертизу.

Кстати, при плохой вытяжной вентиляции обмерзают не только клапана, но и обычные дырки, pardon, сквозные отверстия наружу. Правда, толку от них, в этом случае, всё равно, мало.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, воспользуюсь. Сейчас к решетке ничего не липнет, даже пыль... После расширения и проч. - посмотрим. А батареи в кухне и в комнате зимой одинаково горячие, грех жаловаться, но в комнате при равных размерах батарей значительно теплее. Можно конечно побороться с УК(Упр. Компанией)... Дом не старый, 2001 года, но качество стройки ужасное, я сменил в жизни несколько квартир - эта по качеству строения самая неудачная. При желании можно разговаривать с соседями через стену не повышая голоса, ну и все остальное примерно так же. Строрился военными строителями срочной службы для военнослужащих. Но ничего, прорвемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...военными строителями срочной службы...

 

Я когда служил, подобные спецы в новом доме, в квартире предназначенной комдиву, в систему отопления вместо трубы вварили кусок лома!!! Прикололись :( . Осенью махнули на дембель, а их командир получал от комдива "поздравления".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А батареи в кухне и в комнате зимой одинаково горячие, грех жаловаться, но в комнате при равных размерах батарей значительно теплее. При желании можно разговаривать с соседями через стену не повышая голоса, ну и все остальное примерно так же.

Проверьте также целостность стен на наличие щелей. Если батареи горячие, а в кухне холодно - значит откуда-то приходит холод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте также целостность стен на наличие щелей. Если батареи горячие, а в кухне холодно - значит откуда-то приходит холод.

 

У меня у знакомого было такое дело. Дует по полу в кухне и дует. Он плинтус отрвал - здравствуй улица родная! Строители "забыли" межпанельную щель законопатить. А в комнате не забыли - два рукава от ватника в качестве утеплителя. Вообщем, приятель туда почти тюк пакли забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От регель-эйра толка почти нет. Впрочем если вытяжка не работает, то от всего остального толка тоже не будет - только залповое проветривание.

А что Лен.область? какой-то сильно дальний угол? Обращайтесь по поводу аереко, с установкой, без установки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От регель-эйра толка почти нет.

 

Точно! Производители регель-эйра говорят о воздухообмене порядка 5 куб. м. в час, а в кухне при работающей плите необходимо минимум 60 куб. м. в час!

 

То есть, если хотите решить проблему нехватки воздуха при приготовлении обедов установкой регель-эйров, их придется установить 12 штук :( , не меньше :angry: .

 

Впрочем если вытяжка не работает, то от всего остального толка тоже не будет - только залповое проветривание.

 

И здесь прав Alex Wolf, клапаны, устанавливаемые в окно, обычно являются приточными устройствами, через которые воздух попадает в квартиру. Удаляться из квартиры он обязан через вентиляционные каналы, которых у Вас сейчас нет. А если нет оттока воздуха, то не будет и притока!

Изменено пользователем Не дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! Производители регель-эйра говорят о воздухообмене порядка 5 куб. м. в час, а в кухне при работающей плите необходимо минимум 60 куб. м. в час!

В этом и беда дешевых суперрешений.

Аэреко 30-35 дает, но ведь он денег стоит :blink:

Однако 5 лучше 1, который проникает согласно Госту в ПВХ-окне через уплотненения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и беда дешевых суперрешений.

Аэреко 30-35 дает, но ведь он денег стоит :blink:

Однако 5 лучше 1, который проникает согласно Госту в ПВХ-окне через уплотненения.

При отсутствии вытяжки и денег остается только одно - открывать створочку почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ну вот, свершилось - окно поставили, но забыли на заводе-изготовителе про микропроветривание. Ну забыли... Сегодня придут смотреть и удивляться. :megalol: У меня в связи с эжтим вопрос - установка в готовое окно фурнитуры, обеспечивающей микропроветривание, рядовая операция, или это для меня чем-то чревато? И что им сказать, кроме слов благодарности? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, свершилось - окно поставили, но забыли на заводе-изготовителе про микропроветривание. Ну забыли... Сегодня придут смотреть и удивляться. :megalol: У меня в связи с эжтим вопрос - установка в готовое окно фурнитуры, обеспечивающей микропроветривание, рядовая операция, или это для меня чем-то чревато? И что им сказать, кроме слов благодарности? :igz:

Микропроветривание можно установить когда угодно - хоть на заводе, хоть после монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.