Перейти к публикации
forum-okna.ru

нестандартный дизайн


vasily_p

Рекомендованные сообщения

Планирую "остеклить" стояки канализации, т.е. с трех сторон буквой "П" выложить кирпичом, а четвертую сторону от пола до потолка оформить в виде 3-4-секционного окна. При этом в окнах будет стоять нормальный стеклопакет с максимумом звукоизоляции. Но, естественно, окна прозрачными оставлять как-то неразумно. Есть какое-либо решение, как и стеклопакет иметь в профиле, и закрыть его какой-либо панелькой? Хочется, чтобы решение было предоставлено именно оконной конторой, а не придумывать самому как закрыть "вид из окон". Например, балконных дверях в нижней части используются именно такие панельки, но там (в нижней части дверей) и стеклопакета нет, или я не прав?

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

При этом в окнах будет стоять нормальный стеклопакет с максимумом звукоизоляции. Но, естественно, окна прозрачными оставлять как-то неразумно. Есть какое-либо решение, как и стеклопакет иметь в профиле, и закрыть его какой-либо панелькой? Хочется, чтобы решение было предоставлено именно оконной конторой, а не придумывать самому как закрыть "вид из окон". Например, балконных дверях в нижней части используются именно такие панельки, но там (в нижней части дверей) и стеклопакета нет, или я не прав?

Панелька это сэндвич так называемый. Со стеклопакетом можно сделать что угодно.

Например тонированное в массе стекло, стекло с зеркальным отражением, мозаичное, окрашенное под мозаику, отпескоструенное ( все это с сохранением звукоизоляции).

И не обязательны там окна, что нибудь более элегантное, массив дерева, изнутри четверть, потом пакет, штапик (изнутри), как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Панелька это сэндвич так называемый. Со стеклопакетом можно сделать что угодно.

Например тонированное в массе стекло, стекло с зеркальным отражением, мозаичное, окрашенное под мозаику, отпескоструенное ( все это с сохранением звукоизоляции).

И не обязательны там окна, что нибудь более элегантное, массив дерева, изнутри четверть, потом пакет, штапик (изнутри), как-то так.

 

Массив дерева не даст той звукоизоляции, что окна, поэтому окна там обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну остается только дать указания замерщику.

 

Т.е. панелька лепится прямо на пакет или под нее в профиле должно резервироваться место? Хочу понять, чтобы с одной стороны и окна не слошком толстыми (в глубину) получились, и чтобы звукоизоляция была на максимуме.

 

И еще: как, по Вашему мнению, может быть оформлена рама такого окна? Может это быть монолитная (не собранная из кусочков) рама высотой ~ 3 метра, в которой по вертикали вставлены 3-4 окна, или это будут 3-4 отдельных окошка? Первый вариант предпочтительнее, естественно. Сорри, если вопрос наивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. панелька лепится прямо на пакет или под нее в профиле должно резервироваться место? Хочу понять, чтобы с одной стороны и окна не слошком толстыми (в глубину) получились, и чтобы звукоизоляция была на максимуме.

 

И еще: как, по Вашему мнению, может быть оформлена рама такого окна? Может это быть монолитная (не собранная из кусочков) рама высотой ~ 3 метра, в которой по вертикали вставлены 3-4 окна, или это будут 3-4 отдельных окошка? Первый вариант предпочтительнее, естественно. Сорри, если вопрос наивный.

Сэндвич не на стекло, а вместо него. Толщина сэндвича на толщину окна не повлияет.

Сделать цельную конструкцию технически возможно - надо смотреть как ее заносить, возможно ли это.

"Остекление" стояка примерно выглядит вот так: самое нижнее изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. панелька лепится прямо на пакет или под нее в профиле должно резервироваться место? Хочу понять, чтобы с одной стороны и окна не слошком толстыми (в глубину) получились, и чтобы звукоизоляция была на максимуме.

 

И еще: как, по Вашему мнению, может быть оформлена рама такого окна? Может это быть монолитная (не собранная из кусочков) рама высотой ~ 3 метра, в которой по вертикали вставлены 3-4 окна, или это будут 3-4 отдельных окошка? Первый вариант предпочтительнее, естественно. Сорри, если вопрос наивный.

Панелька вместо пакета со стандартным креплением штапиками, рама целиком, в ней несколько окон фрамужного либо поворотного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэндвич не на стекло, а вместо него.

 

Спасибо за иллюстрацию, это, действительно, примерно то что мне надо.

 

Однако, у меня стояки не изолированы в туалете/ванной, а смотрят в коридор/комнаты. Поэтому мне важна именно повышенная звукоизоляция такой конструкции. Как я понимаю, сэндвич - это не звукоизоляция, а декорация. Может, я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, у меня стояки не изолированы в туалете/ванной, а смотрят в коридор/комнаты. Поэтому мне важна именно повышенная звукоизоляция такой конструкции. Как я понимаю, сэндвич - это не звукоизоляция, а декорация. Может, я ошибаюсь?

Сэндвич бывает разной толщины и сопостовимой со стеклопакетом шумоизоляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за иллюстрацию, это, действительно, примерно то что мне надо.

 

Однако, у меня стояки не изолированы в туалете/ванной, а смотрят в коридор/комнаты. Поэтому мне важна именно повышенная звукоизоляция такой конструкции. Как я понимаю, сэндвич - это не звукоизоляция, а декорация. Может, я ошибаюсь?

 

Сэндвич - это тепло и звукоизоляция.

 

Чтобы достичь максимальных звукоизоляционных характеристик, мы делаем сэндвич сами: фанера 4мм+пенопласт 30мм+фанера 4мм+оцинковка с пластоизолом 0,6мм. Фанеру красим. Оцинковка - наружу. Поскольку мы используем наименее плотный пенопласт, то звукоизоляция нашего сэндвича значительно выше, чем заводского.

 

Подскажу еще. Поскольку источник шума - канализационный стояк, звукоизолируйте и его. Оберните "Энергофлексом" - это такая серая труба из вспененного полиэтилена. Разрежте по длине (там стык есть), наденьте на стояк, обмотайте скотчем. Оставте открытой только ревизию, если таковая имеется. Еще пожно оклеить пенопластом на "жидких гвоздях" боковые и заднюю стенки колодца. Вот, теперь все :D

 

ЗЫ: мы работаем по евродереву - может от этого и волности себе позволяем :D

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически по всем советам согласен с глубокоуважаемым Дровосеком, за исключением, пожалуй:

 

Еще пожно оклеить пенопластом на "жидких гвоздях" боковые и заднюю стенки колодца. Вот, теперь все :D

 

У меня есть ссылочка на статью, где показывается, что стена+пенопласт может на опеделенных частотах (резонанс) драматически снизить звукопоглощение.

 

http://www.acoustic.ua/Article_194.html

 

Пожалуй, понадежнее будет специальные звукопоглощающие плиты из базальта, я их неоднократно видел в продаже. Либо специальные звукопоглощающие ГКЛ плитки, ими раньше в звуконапряженных помещениях потолки делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вот что. Допустим, я заказываю профиль с сэндвичем. По прошествии какого-то времени понимаю, что его звукоизоляция не та, какую хотелось бы. Можно ли в таком случае будет просто снять створки (оставив внешнюю раму на месте) , разобрать их и заменить сэндвич на пакет? Не самому, конечно. Заказать в той же конторе. Кстати, а насколько сэндвич (примерно, точность большая в ответе не нужна) дешевле пакета будет?

 

И еще вопрос (и да простят меня читатели): а нельзя ли пакет вставить в профиль вместе с оцинковкой (оцинковка - декоративная составляющая сэндвича, насколько я понял мысль Дровосека)?

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно вот что. Допустим, я заказываю профиль с сэндвичем. По прошествии какого-то времени понимаю, что его звукоизоляция не та, какую хотелось бы. Можно ли в таком случае будет просто снять створки (оставив внешнюю раму на месте) , разобрать их и заменить сэндвич на пакет? Не самому, конечно. Заказать в той же конторе. Кстати, а насколько сэндвич (примерно, точность большая в ответе не нужна) дешевле пакета будет?

 

И еще вопрос (и да простят меня читатели): а нельзя ли пакет вставить в профиль вместе с оцинковкой (оцинковка - декоративная составляющая сэндвича, насколько я понял мысль Дровосека)?

Безусловно. Более того, скорее всего даже створку снимать не придется. Отщелкивается штапик (3 секунды работы при соответсвующем навыке) и.... и все.

Только сдается мне, что звукоизоляция сендвича полюбому выше, чем у самого навороченного стеклопакета.

 

Вообще, туда можно поставить практически все, что угодно. Главное, чтобы суммарная толщина "пакета" соответствовала штатной толщине стеклопакета для данного профиля. Ну, скажем, 32мм.

 

Как вам такой вариант - фанера-утеплитель\звукопоглотитель-фанера-зеркало. Или витраж. При известном желании можно даже подсветку встроить.

Вообщем, здесь простор для творчества.

 

Оцинковка - это не декор, это защита от внешних неблагоприятных факторов, чтобы фанера не портилась. Вам это не нужно.

 

Я вот еще что вспомнил. В свое время приходилось делать мебель для домашнего кинотеатра. Там для устранения акустических артефактов полки и столешницы делали внутри полыми с засыпкой мелкой свинцовой дробью. Может здесь тоже такого типа пакет сделать?

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сдается мне, что звукоизоляция сендвича полюбому выше, чем у самого навороченного стеклопакета.

 

ОК, буду искать котору, кто мне самый толстый сэндвич предложит :D

 

Дровосек, а Вы только деревом заняты, или пластик/алюминий тоже входит в сферу Ваших интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, буду искать котору, кто мне самый толстый сэндвич предложит :D

 

Дровосек, а Вы только деревом заняты, или пластик/алюминий тоже входит в сферу Ваших интересов?

 

Неа :D . Только деревом, но, как видно выше, иногда с элементами пенопласта и оцинковки :D .

 

Вселю в Вас оптимизм - проблема Ваша не шибко сложная, и вышесказанного вполне достаточно для успешного ее решения. Соглашусь с a-buz :D , сэндвич превзойдет по звукоизоляции любой стеклопакет. В Вашем случае оцинковка с пластоизолом будет играть декоративную функцию - смотрится краше чем окрашенная фанера, однозначно.

 

С уважением, ДРОВОСЕК.

 

ЗЫ: Закажите конструкцию из чего-хотите, а сэндвич Вы и сами сляпаете.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сдается мне, что звукоизоляция сендвича полюбому выше, чем у самого навороченного стеклопакета.

не факт, вот здесь обсуждалось

а из практики, ставили офисные перегородки из пвх, верх- двухкамерный стеклопакет, низ -сендвич 24мм, так на деле шум явно "проходил" в районе сэндвича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэндвич - это тепло...

Но никак не звукоизоляция.

Чтобы достичь максимальных звукоизоляционных характеристик, мы делаем сэндвич сами: фанера 4мм+...

Так не путайте! Придет человек в (продавец комплектующих) и попросит сэндвич-панель, - что получит?

Поэтому, если основной критерий - шумоизоляция, то матовое (хоть крашенное) стекло, 1-камерный пакет с максимально возможным расстоянием между стеклами (толщина с.пакета 40 - 47 мм) и периметральная фурнитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но никак не звукоизоляция.

 

Во-о-о... Разнообразие мнений, и это не может не нравится.

 

Поэтому, если основной критерий - шумоизоляция, то матовое (хоть крашенное) стекло, 1-камерный пакет с максимально возможным расстоянием между стеклами (толщина с.пакета 40 - 47 мм)

 

Хочется согласиться. Но тогда я, как неспециалист в данной области, опять таки не улавливаю логики. Подавляющему числу обывателей, кто ставит себе новые окна вместо старых совковых, нужна именно звукоизоляция от внешнего мира. Про теплосбережение хорошо, если 1% населения вспомнит. Тогда почему не предлагают оконщики именно толстые 1-камерные пакеты? Не в качестве критики, а понять хотел бы :D Извиняюсь, если данный вопрос обсуждался неоднократно.

 

и периметральная фурнитура.

 

А это что за зверь такой?

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Периметральная- запирающая открывающийся элемент по периметру, Подавляющее большинство как раз ставит новые окна из-за того, что дует из старых, либо выглядят оные ужасно. Люди типа, Вас,(разобравшиеся в проблеме) при заказе сразу оговаривают, что они хотят получить на выходе, ну и замерщик отслеживает, конечно, куда "выходят" окна. К сожалению почти во все профильные системы, средней ценовой категории, невозможно установить пакет, либо сэндвич толщиной более 32мм., да и вообще любой шаг в сторону от некоего обще принятого стандарта, типа 4x10x4x10x4 или 4x16x4i влечет за собой повышение цены изделия, что негативно сказывается на общем росте продаж.

Но повторюсь, невозможного ничего нет, за Ваши денеги разумеется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Во-о-о... Разнообразие мнений, и это не может не нравится.

 

 

Хочется согласиться. Но тогда я, как неспециалист в данной области, опять таки не улавливаю логики. Подавляющему числу обывателей, кто ставит себе новые окна вместо старых совковых, нужна именно звукоизоляция от внешнего мира. Про теплосбережение хорошо, если 1% населения вспомнит. Тогда почему не предлагают оконщики именно толстые 1-камерные пакеты? Не в качестве критики, а понять хотел бы :D Извиняюсь, если данный вопрос обсуждался неоднократно.

 

 

А это что за зверь такой?

звукоизоляция у сендвича ниже чем у однокамерного пакета.

думаю оптимальный с/п в этом случае 4.4.1-20-4

толстые однокамерные с/п предлагают редко, из-за внутренней конвекции воздуха в с/п при перепаде температур (улица-дом) и усилении эффекта линзообразования (берёзки за окном становятся кривыми) :D

широкая рамка в этом случае является мостом холода

периметральная фурнитура подразумевает, что точки запирания находятся по всему периметру окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планирую "остеклить" стояки канализации, т.е. с трех сторон буквой "П" выложить кирпичом, а четвертую сторону от пола до потолка оформить в виде 3-4-секционного окна. При этом в окнах будет стоять нормальный стеклопакет с максимумом звукоизоляции.

Мы тут, как-то отошли от темы. В данном конкретном случае морозы в стояке канализации в ближайшие годы не ожидаются, поэтому плюнем на мостик холода и конвекцию в широких камерах стеклопакета.

Решаем только задачу звукоизиляции, а она тем выше, чем больше расстояние между стеклами!

Сами стекла, при этом могут быть матовыми, цветными, заркальными и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут, как-то отошли от темы. В данном конкретном случае морозы в стояке канализации в ближайшие годы не ожидаются, поэтому плюнем на мостик холода и конвекцию в широких камерах стеклопакета.

Решаем только задачу звукоизиляции, а она тем выше, чем больше расстояние между стеклами!

Сами стекла, при этом могут быть матовыми, цветными, заркальными и т.п.

 

Спасибо за навигацию обратно в русло темы :(

 

Выше упоминалось, что в стандартных решениях на толщину пакета/сэндвича более 32 мм расчитывать не приходится. Естесственным образом напрашивается вопрос: какие профили могут обеспечить нестандартное решение с толщиной пакета более 40 мм? Поскольку стояков в квартире только 3, то цена вопроса, видимо, значения никакого иметь не будет.

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не особенно понимаю, что там в стояках так уж звукоизолировать.... Журчание воды? Стоит ли так морочиться? Думается что нет.

Пакет толщиной более 32 мм стандартно ставится в профильные системы от 70 мм толщиной и более. Например, Rehau Sib или Brilliant. Последний самый дорогой профиль от Rehau в России. Также толстые пакеты можно ставить в алюминий, обычно в "теплый", что опять же не делает его дешевле. В упоминавшийся в другой теме Provedal ставят пакет 17 мм, одно камерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за навигацию обратно в русло темы :(

 

Выше упоминалось, что в стандартных решениях на толщину пакета/сэндвича более 32 мм расчитывать не приходится. Естесственным образом напрашивается вопрос: какие профили могут обеспечить нестандартное решение с толщиной пакета более 40 мм? Поскольку стояков в квартире только 3, то цена вопроса, видимо, значения никакого иметь не будет.

Не морочьте голову себе и другим. Поставьте сэндвич 24 мм - и вся проблема. Или Вы хотите разглядывать крантики через СП? Они точно не убегут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за навигацию обратно в русло темы :(

 

Выше упоминалось, что в стандартных решениях на толщину пакета/сэндвича более 32 мм расчитывать не приходится. Естесственным образом напрашивается вопрос: какие профили могут обеспечить нестандартное решение с толщиной пакета более 40 мм? Поскольку стояков в квартире только 3, то цена вопроса, видимо, значения никакого иметь не будет.

Могу ответить только по Veka софтлайн с пакетом 41мм, системной глубиной 70мм., дороже обычной на 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.