Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос специалистам по геометрии пластиковых окон


Рекомендованные сообщения

Уважаемые специалисты! У окна из какого ПВХ-профиля будет самый большой оконный просвет при одинаковом внешнем размере рамы? Иными словами, ищется профиль, дающий максимальное количество света. Требуется распашное остекление балкона из ПВХ "в одно стекло". Буду признателен за точную информацию.

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые специалисты! У окна из какого ПВХ-профиля будет самый большой оконный просвет при одинаковом внешнем размере рамы? Иными словами, ищется профиль, дающий максимальное количество света. Требуется однокамерное распашное остекление балкона. Буду признателен за точную информацию.

Вопрос конечно конкретный, но сколько миллиметров Вы хотите выиграть? У большинства профилей рама+створка в пределах 100 - 120 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У окна из какого ПВХ-профиля будет самый большой оконный просвет при одинаковом внешнем размере рамы?

Самое большое светопропускание - у деревянного окна с раздельным открыванием створок (без стеклопакета). Сопротивление теплопередаче такого окна практически не отличается от окна ПВХ с 1-камерным стеклопакетом, а светопропускание - в 1,5 раза больше.

Остекление балкона энергоэффективными окнами без отопления не рационально, герметичность окон может спровоцировать выпадение конденсата, в результате всю зиму эти окна придётся держать приоткрытыми.

ИМХО: Лучшее остекление балкона - раздвижное: безрамное, или алюминиевое, или ПВХ - в одно стекло.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем растекаться "мыслью по древу" когда вопрос конкретно про ПВХ?

 

И решить что лучше может только потребитель основываясь на своих потребностях.

 

Наверно Вы имели ввиду - как правильнее по Вашему мнению?

 

 

 

Уважаемый dm201.

 

Есть Проплекс-Балкон и Монблан-Лоджик. Размеры профилей Проплекса точно есть на их сайте, а Монблан - не помню. Можно просто им позвонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое большое светопропускание - у деревянного окна с раздельным открыванием створок (без стеклопакета).

ИМХО: Лучшее остекление балкона - раздвижное безрамное, или алюминиевое, или ПВХ - в одно стекло.

 

Противоречим сами себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое большое светопропускание - у деревянного окна с раздельным открыванием створок (без стеклопакета). Сопротивление теплопередаче такого окна практически не отличается от окна ПВХ с 1-камерным стеклопакетом, а светопропускание - в 1,5 раза больше.

Остекление балкона энергоэффективными окнами без отопления не рационально, герметичность окон может спровоцировать выпадение конденсата, в результате всю зиму эти окна придётся держать приоткрытыми.

ИМХО: Лучшее остекление балкона - раздвижное безрамное, или алюминиевое, или ПВХ - в одно стекло.

 

Деревянные окна не рассматриваются.

 

Конденсат не волнует, все равно проветривание будет.

 

Про "ПВХ в одно стекло" учел, изменил свой вопрос соответсвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть Проплекс-Балкон и Монблан-Лоджик. Размеры профилей Проплекса точно есть на их сайте, а Монблан - не помню. Можно просто им позвонить.

 

В принципе, да, можно и позвонить. Тогда зачем форум? Думал, найдутся те, кто поймет о чем вопрос и дадут ссылку на название. Неужели это такое редкое требование среди заказчиков: созерцать мир за окном, а не пластик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да, можно и позвонить. Тогда зачем форум? Думал, найдутся те, кто поймет о чем вопрос и дадут ссылку на название. Неужели это такое редкое требование среди заказчиков: созерцать мир за окном, а не пластик?

Выигрыш незначительный. Кстати оkna1996 ответил вполне правильно.

 

 

......

Есть Проплекс-Балкон и Монблан-Лоджик. Размеры профилей Проплекса точно есть на их сайте, а Монблан - не помню. Можно просто им позвонить.

Проплекс тут, Montblanc здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, да, можно и позвонить. Тогда зачем форум? Думал, найдутся те, кто поймет о чем вопрос и дадут ссылку на название. Неужели это такое редкое требование среди заказчиков: созерцать мир за окном, а не пластик?

Какова площадь остекления балкона?

Если сравнивать между собой все пластиковые системы, то выигрыш не значителен (особенно если смотреть на общую площадь остекления). Более того, единожды расчитывал дл я клиента с похожими требованиями данные характиристики. Сделали все тютелька-в- тютельку. Он был очень даволен (расчетами), а потом до кучи заказал москитную сетку. Получив Остекленный балкон, долго кричал, что я его обманул - света гораздо меньше. когда я снял сетку все стало так как и должно было быть, но без сетки он не хочет.

 

Вывод: все дополнительные устройства будут дополнительно съекдать свет + вы же наверняка захотите балкон обшить и утаеплить, а для этого оставите по бокам и сверху технологические зазоры под утеплитель, которые на изделиях придется реализовывать ввиде доборников (расширителей). Короче, когда балкон будет закончен полностью (зановесочки, цветочки, кот на подоконнике) разницы по свету вы не заметите.

 

Если хотите получить существенный выигрыш по свету, то Вам действительно необходимо обратить свой взор на другие исходные материалы (алюминий, безрамное остекление и т.п.).

 

С уважением,

boroda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какова площадь остекления балкона?

 

Если сравнивать между собой все пластиковые системы, то выигрыш не значителен (особенно если смотреть на общую площадь остекления). Более того, единожды расчитывал дл я клиента с похожими требованиями данные характиристики. Сделали все тютелька-в- тютельку. Он был очень даволен (расчетами), а потом до кучи заказал москитную сетку. Получив Остекленный балкон, долго кричал, что я его обманул - света гораздо меньше. когда я снял сетку все стало так как и должно было быть, но без сетки он не хочет.

 

Вывод: все дополнительные устройства будут дополнительно съекдать свет + вы же наверняка захотите балкон обшить и утаеплить, а для этого оставите по бокам и сверху технологические зазоры под утеплитель, которые на изделиях придется реализовывать ввиде доборников (расширителей). Короче, когда балкон будет закончен полностью (зановесочки, цветочки, кот на подоконнике) разницы по свету вы не заметите.

 

Если хотите получить существенный выигрыш по свету, то Вам действительно необходимо обратить свой взор на другие исходные материалы (алюминий, безрамное остекление и т.п.).

 

С уважением,

boroda.

 

Уважаемый boroda, не делайте умозаключений за других. Никаких утеплений/котов/цветов не будет.

 

Балконы небольшие, прямо скажем. Площадь остекления, думается, в районе 3-4 кв. метров.

 

Безрамное остекление НЕ рассматривается.

 

Что имеется в виду под "алюминием"? Если раздвижная система, то тоже НЕ рассматривается. В принципе, да, мне практически все равно из какого материала будут створки. Если есть хорошие алюминиевые распашные системы на 1 стекло, на покраске которого не остаются царапины, то буду благодарен за ссылку на название.

 

P.S. А вот интересно, когда в нащем климате +40 на солнце летом и -30 зимой, то как алюминиевая конструкция ведет себя при 70-градусных колебаниях? Может ли такой диапазон температур положительно сказываться на конструкции, включая влияние на герметичность прилегания створок?

Изменено пользователем vasily_p
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый boroda, не делайте умозаключений за других. Никаких утеплений/котов/цветов не будет.

 

Балконы небольшие, прямо скажем. Площадь остекления, думается, в районе 3-4 кв. метров.

 

Безрамное остекление НЕ рассматривается.

 

Что имеется в виду под "алюминием"? Если раздвижная система, то тоже НЕ рассматривается. В принципе, да, мне практически все равно из какого материала будут створки. Если есть хорошие алюминиевые распашные системы на 1 стекло, на покраске которого не остаются царапины, то буду благодарен за ссылку на название.

 

P.S. А вот интересно, когда в нащем климате +40 на солнце летом и -30 зимой, то как алюминиевая конструкция ведет себя при 70-градусных колебаниях? Может ли такой диапазон температур положительно сказываться на конструкции, включая влияние на герметичность прилегания створок?

Как бы неясно,0 чего, Вы собственно хотите, мы рады помочь, но женить слона и бегемота не можем.

Созерцать и только--------------------- безрамное остекление.

Герметичные створки-------------------- полно вариантов.

Окраска на алюминии весьма достойна.

Какой-то комплекс работ после установки выбранной системы все равно придется провести, хотя-бы по заделке мест прилегания. Вобщем выбор за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Что имеется в виду под "алюминием"? Если раздвижная система, то тоже НЕ рассматривается. В принципе, да, мне практически все равно из какого материала будут створки. Если есть хорошие алюминиевые распашные системы на 1 стекло, на покраске которого не остаются царапины, то буду благодарен за ссылку на название.

Не очень понял про царапины. Смотря чем царапать! Даже алмаз и то умудряются резать, что уж говорить о полимерных покрытиях. При нормальном качестве покраски, производства, доставки и монтажа никаких проблем с поверхностью алюминия не будет. Практически в любой системе AL конструкций есть "холодные" серии. Пример - все тот же Provedal.

P.S. А вот интересно, когда в нащем климате +40 на солнце летом и -30 зимой, то как алюминиевая конструкция ведет себя при 70-градусных колебаниях? Может ли такой диапазон температур положительно сказываться на конструкции, включая влияние на герметичность прилегания створок?

Даю справку: коэффициент температурного расширения ПВХ выше чем у алюминия, причем в разы. (ПВХ=0,00008 1/С, AL=0,00002 1/С).

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы неясно,0 чего, Вы собственно хотите, мы рады помочь, но женить слона и бегемота не можем.

Созерцать и только--------------------- безрамное остекление.

Герметичные створки-------------------- полно вариантов.

Окраска на алюминии весьма достойна.

Какой-то комплекс работ после установки выбранной системы все равно придется провести, хотя-бы по заделке мест прилегания. Вобщем выбор за Вами.

 

А читать пробовали? Постом выше пишу, что безрамное остекление НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ.

 

Я не прошу женить слона и бегемота. Просто думал, что не все приходят в восторг, созерцая 10-12 см рамы пластика. Если Ваш взгляд не напрягается, глядя на такое остекление, думаю, что Ваша помощь мне пригодиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря сильной аргументации Rexther-а, окончательно склонился к алюминию.

 

Вопрос, однако, остался тем же по своей сути: одинаковы ли ширины рам алюминиевого РАСПАШНОГО остекления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто думал, что не все приходят в восторг, созерцая 10-12 см рамы пластика. Если Ваш взгляд не напрягается, глядя на такое остекление, думаю, что Ваша помощь мне пригодиться не может.

На ПВХ меньше вы не найдете, независимо напрягает это Вас или нет.

У алюмяхи размер меньше, Provedal ~ 75 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А читать пробовали? Постом выше пишу, что безрамное остекление НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ.

 

Я не прошу женить слона и бегемота. Просто думал, что не все приходят в восторг, созерцая 10-12 см рамы пластика. Если Ваш взгляд не напрягается, глядя на такое остекление, думаю, что Ваша помощь мне пригодиться не может.

Вас понял, любая створка, любой открывающейся, с претензией на герметичность, системы, даст, Вам пресловутые 9-12 см. вместе с коробкой естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря сильной аргументации Rexther-а, окончательно склонился к алюминию.

 

Вопрос, однако, остался тем же по своей сути: одинаковы ли ширины рам алюминиевого РАСПАШНОГО остекления?

Иллюстрации по Provedal.

1.pdf

и AGS-50.

2.pdf

 

Честно говоря сравнение по этому параметру я не проводил. Но думается, что Provedal самый узкий из доступных систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас понял, любая створка, любой открывающейся, с претензией на герметичность, системы, даст, Вам пресловутые 9-12 см. вместе с коробкой естественно.

Но в Provedal и прочих раздвижках нет плотного прилегания створок. При ливне - затопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в Provedal и прочих раздвижках нет плотного прилегания створок. При ливне - затопит.

Во-первых Provedal и вообще "холодный" алюминий это далеко не только "раздвижка". :) А во-вторых при правильно изготовленных и смонтированных конструкциях вода отводится через слезники наружу.

То, что на "холодных" системах уровень герметизации ниже, чем на ПВХ изделиях это скорее преимущество, а не недостаток - вопрос вентиляции несколько менее остро стоит.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых Provedal и вообще "холодный" алюминий это далеко не только "раздвижка".

 

Хотелось бы в это верить. Пока что на тех сайтах, куда заглянуть успел: читаем Provedal - имеем в виду раздвижку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы в это верить. Пока что на тех сайтах, куда заглянуть успел: читаем Provedal - имеем в виду раздвижку.

Просто раздвижка наиболее ходовой товар при остеклении балконов/лоджий. Поэтому им занимаются почти все, а притворными - единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы в это верить.

:) Я не претендую на всеобъемлющее знание, но кое что про Provedal слышал..... :angry:

Пока что на тех сайтах, куда заглянуть успел: читаем Provedal - имеем в виду раздвижку.

Я не могу отвечать за тех кто не знает системы в целом. На иллюстрациях к моему сообщению изображен именно распашной Provedal.

 

В системах профилей разработанных под маркой Provedal есть 2 нашедшие наиболее широкое распространение на территории России: С640 - раздвижные конструкции и Р400 - распашные (окна и двери) конструкции.

Теперь из этой системы, благодаря особенностям отечественного рынка :) , сделали непонятно, что и по качеству профиля она теперь подходит только для остекления балконов. Я в том смысле, что двери делать из нее уже не стоит. - но извините, это не по теме. :)

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В системах профилей разработанных под маркой Provedal есть 2 нашедшие наиболее широкое распространение на территории России: С640 - раздвижные конструкции и Р400 - распашные (окна и двери) конструкции.

А еще можно делать распашку из рамы С640/35 - ее проще стыковать с раздвижкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь из этой системы, благодаря особенностям отечественного рынка :thumbsup: , сделали непонятно, что и по качеству профиля она теперь подходит только для остекления балконов. Я в том смысле, что двери делать из нее уже не стоит. - но извините, это не по теме. :)

 

А есть информация о том, кто на территории РФ является сертифицированным дистрибъютером Provedal? Ну, по типу того, как дорогую электронику лучше покупать именно у таких реселлеров, ибо тогда хоть какая-то гарантия будет.

 

А вообще, то ли я не угадал и нашел "левый" сайт Provedal-я (provedal.es), то ли еще что, но доверия он не внушает. Похож на самопальный сайт, который создавался на коленке на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.