Перейти к публикации
forum-okna.ru

ОТЛИВ или НАЩЕЛЬНИК помогите плиз


Рекомендованные сообщения

приходил прораб...

сразу как увидел эти "нащельники" сказал, что они не пойдут.

на двух больших окнах точно , сказал, поставят отливы, а вот маленькое будут пробовать.

завтра будем с менеджером разговаривать по поводу обмена...

как вы считаете они имеют право брать с меня за повторную доставку и выезд бригады?

я понимаю, что этот менеджер не специально просчитался, но я же не виновата в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На двух больших они отливы не поставят, а "воткнут" т.е. методом тыка, извиваясь и матерясь просунут отливы со стороны улицы и этим же методом прикрутят 3 самореза. В маленькое окно изготовят отлив с меньшей полкой для крепления к подставочному профилю. В любом случае нижний узел в ваших окнах в этих вариантах будет весьма уязвим. :( То что фирма со сваркой не работает, это ее характеризует весьма с солидной стороны.(Спросите а с "болгаркой" они работают?)

ЗЫ не понимаю, что сложного срезать болгаркой решетку, сделать все нормально, поставить на место и прихватить сваркой?

За повторный выезд брать не должны, ведь это не дополнительный заказ. В противном случае оформляйте как рекламацию. Закон на Вашей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что сложного срезать болгаркой решетку, сделать все нормально, поставить на место и прихватить сваркой?

Да ничего сложного здесь. Взять и сделать. И дать гарантию на установку решетки.

Только это ДЕНЕГ СТОИТ. Вам ведь сразу предлагали демонтировать решетки? Или даже не предлагали, видя Вашу решимость их не трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На двух больших они отливы не поставят, а "воткнут" т.е. методом тыка, извиваясь и матерясь просунут отливы со стороны улицы и этим же методом прикрутят 3 самореза. В маленькое окно изготовят отлив с меньшей полкой для крепления к подставочному профилю. В любом случае нижний узел в ваших окнах в этих вариантах будет весьма уязвим. :( То что фирма со сваркой не работает, это ее характеризует весьма с солидной стороны.(Спросите а с "болгаркой" они работают?)

ЗЫ не понимаю, что сложного срезать болгаркой решетку, сделать все нормально, поставить на место и прихватить сваркой?

За повторный выезд брать не должны, ведь это не дополнительный заказ. В противном случае оформляйте как рекламацию. Закон на Вашей стороне.

 

а еще он предложил на маленькое окно поставить самоклеющийся нащельник, это что?

 

Да ничего сложного здесь. Взять и сделать. И дать гарантию на установку решетки.

Только это ДЕНЕГ СТОИТ. Вам ведь сразу предлагали демонтировать решетки? Или даже не предлагали, видя Вашу решимость их не трогать?

 

 

я понимаю, что за доп.работы надо платить, но история была так:

менеджер-замерщик сказал, что можно оставить старые отливы и все будет супер, что если нас устраивает эстетический вид старых отливов, то их необязательно менять, а проем закроют нащельником. Если б мне сразу все объяснили и сказали, что надо в любом случае, конечно, мы бы их сняли, эти дурацкие решетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что за доп.работы надо платить, но история была так:

менеджер-замерщик сказал, что можно оставить старые отливы и все будет супер, что если нас устраивает эстетический вид старых отливов, то их необязательно менять, а проем закроют нащельником. Если б мне сразу все объяснили и сказали, что надо в любом случае, конечно, мы бы их сняли, эти дурацкие решетки.

 

А вот мне непонятно, почему Вы должны оплачивать некомпетентность и дурость этого самого "менеджера-замерщика". Это ЕГО косяк. И платить за это должен ОН, чтобы впредь неповадно было.

 

Ножевку ему в руки. "Пилите Шура, пилите, они золотые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мне непонятно, почему Вы должны оплачивать некомпетентность и дурость этого самого "менеджера-замерщика". Это ЕГО косяк. И платить за это должен ОН, чтобы впредь неповадно было.

 

Ножевку ему в руки. "Пилите Шура, пилите, они золотые".

 

так он и пойдет пилить... :(

 

Думается, что надо Вам пообщаться с руководством компании. :o

 

а что будет толку? на это уйдет куча времени и не верю я в это.

Может на месте договариваться с монтажниками о снятии решеток? Они же должны будут прийти устанавливать отливы, вот и поговорить с ними.

у меня все теплится надежда, что эти отливы можно без снятия решеток поставить, но умом понимаю, что это маловероятно, боязно, что попртят окна

 

самое печальное, что я довольна окнами, довольна, как мне их поставили, как сделали откосы с внутренней стороны, но вот этот замерщик все испортил... все-таки, как многое зависит от замерщика на фирмах такого рода.

 

скажите а внешние откосы и соотвественно пена на шве между стеной и окном нуждается в обязательной штукатурке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите а внешние откосы и соотвественно пена на шве между стеной и окном нуждается в обязательной штукатурке?

 

в штукатурке - не обязательно, но в защите от попадания влаги и света - да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения потребтеля можно сделать следующее:

1. Смотрим договор - есть ли ссылка на ГОСТ

2. Смотрим договор - оплачен ли отлив

3. Если в договоре нету ссылки на ГОСТ - просим руководство фирмы показать документ, согласно которого производился монтаж - ТУ, техрегламент, инструкция на монтаж (у КБЕшников наверняка есть типовые инструкции на монтаж) смотрим так про отлив и внешние швы.

 

Далее вопросы к руководству:

Почему не заделан внешний монтажный шов (ГОСТ предписывает).

Почему не установлен отлив, ведь без него эксплуатация окон невозможна.

Почему при оформлении договора нету пункта про демонтаж, монтаж решеток, потребитель должен знать все последствия установки окна некомплектного.

 

Просите либо дать ответ, либо устранить недостатки в определенный срок - неделя, например (в письменном виде)

 

Если все осталось без изменений - есть повод обращаться в суд согласно закона "О защите прав потребителей" - там жесткие санкции (на себе испытал) - вам все сделает фирма, которая устанавливала окна - причем бесплатно, и еще останется должна.

 

С точки зрения оконщика - лучше договориваться - просто будьте настойчивы :(

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так он и пойдет пилить... :(

а что будет толку? на это уйдет куча времени и не верю я в это.

Может на месте договариваться с монтажниками о снятии решеток? Они же должны будут прийти устанавливать отливы, вот и поговорить с ними.

у меня все теплится надежда, что эти отливы можно без снятия решеток поставить, но умом понимаю, что это маловероятно, боязно, что попртят окна

 

самое печальное, что я довольна окнами, довольна, как мне их поставили, как сделали откосы с внутренней стороны, но вот этот замерщик все испортил... все-таки, как многое зависит от замерщика на фирмах такого рода.

 

скажите а внешние откосы и соотвественно пена на шве между стеной и окном нуждается в обязательной штукатурке?

С монтажниками договариваться на месте не советую, если что-то будет не так с них спрос маленький.

То что отливы влезут без демонтажа решеток даю 90%, но речь идет о узле примыкания см. сообщение №14 уважаемого P.V.

Уверен окнами Вы и в дальнейшем будете довольны, а от Замерщика в любой фирме многое зависит.

В Вашем случае штукатурка обязательна.

Изменено пользователем ЕВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в штукатурке - не обязательно, но в защите от попадания влаги и света - да

 

 

а как это еще возможно без штукатурки в моем случае?

 

С монтажниками договариваться на месте не советую, если что-то будет не так с них спрос маленький.

То что отливы влезут без демонтажа решеток даю 90%, но речь идет о узле примыкания см. сообщение №14 уважаемого P.V.

Уверен окнами Вы и в дальнейшем будете довольны, а от Замерщика в любой фирме многое зависит.

В Вашем случае штукатурка обязательна.

 

звонил сегодня наш менеджер, сказал, что установят отливы и все будет бесплатно, а за нащельники вернет деньги, но вот демонтаж под вопросом, буду еще звонить ему разговаривать по этому поводу.

 

 

С точки зрения потребтеля можно сделать следующее:

1. Смотрим договор - есть ли ссылка на ГОСТ

2. Смотрим договор - оплачен ли отлив

3. Если в договоре нету ссылки на ГОСТ - просим руководство фирмы показать документ, согласно которого производился монтаж - ТУ, техрегламент, инструкция на монтаж (у КБЕшников наверняка есть типовые инструкции на монтаж) смотрим так про отлив и внешние швы.

 

Далее вопросы к руководству:

Почему не заделан внешний монтажный шов (ГОСТ предписывает).

Почему не установлен отлив, ведь без него эксплуатация окон невозможна.

Почему при оформлении договора нету пункта про демонтаж, монтаж решеток, потребитель должен знать все последствия установки окна некомплектного.

 

Просите либо дать ответ, либо устранить недостатки в определенный срок - неделя, например (в письменном виде)

 

Если все осталось без изменений - есть повод обращаться в суд согласно закона "О защите прав потребителей" - там жесткие санкции (на себе испытал) - вам все сделает фирма, которая устанавливала окна - причем бесплатно, и еще останется должна.

 

С точки зрения оконщика - лучше договориваться - просто будьте настойчивы :(

 

 

отлив не был оплачен, но как написала выше, сказали, что сделают это бесплатно, видно достала я их своими наездами, теперь надо решать по поводу демонтажа решеток.

я думаю до суда дело не дойдет, они переживают за свою репутацию.

спасибо за подробное объяснение :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения потребтеля можно сделать следующее:

1. Смотрим договор - есть ли ссылка на ГОСТ

2. Смотрим договор - оплачен ли отлив

3. Если в договоре нету ссылки на ГОСТ - просим руководство фирмы показать документ, согласно которого производился монтаж - ТУ, техрегламент, инструкция на монтаж (у КБЕшников наверняка есть типовые инструкции на монтаж) смотрим так про отлив и внешние швы.

 

Далее вопросы к руководству:

Почему не заделан внешний монтажный шов (ГОСТ предписывает).

Почему не установлен отлив, ведь без него эксплуатация окон невозможна.

Почему при оформлении договора нету пункта про демонтаж, монтаж решеток, потребитель должен знать все последствия установки окна некомплектного.

 

Просите либо дать ответ, либо устранить недостатки в определенный срок - неделя, например (в письменном виде)

 

Если все осталось без изменений - есть повод обращаться в суд согласно закона "О защите прав потребителей" - там жесткие санкции (на себе испытал) - вам все сделает фирма, которая устанавливала окна - причем бесплатно, и еще останется должна.

 

С точки зрения оконщика - лучше договориваться - просто будьте настойчивы :(

 

 

 

сейчас изучала ГОСТ по швам (извините за безграмотное выражение), так вот все, что я смогла там вычитать, что шов должен быть защищен от влаги,света и прочее, но чем конкретно, не написано, как же мне парировать с ними? Там написаны характеристики, которым должны соотвествовать материалы, а они скажут:

"Так пена подходит под все эти характеристики...." и что я отвечу? которая небельмеса в этих делах на уровне, чтобы вести предметный разговор по Госту.

Кстати в договоре номера Госта нет, просто ссылка, что монтаж должен соотвествовать требованиям соответствующих ГОСТОВ и СНИПОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас изучала ГОСТ по швам (извините за безграмотное выражение), так вот все, что я смогла там вычитать, что шов должен быть защищен от влаги,света и прочее, но чем конкретно, не написано, как же мне парировать с ними? Там написаны характеристики, которым должны соотвествовать материалы, а они скажут:

"Так пена подходит под все эти характеристики...." и что я отвечу? которая небельмеса в этих делах на уровне, чтобы вести предметный разговор по Госту.

Кстати в договоре номера Госта нет, просто ссылка, что монтаж должен соотвествовать требованиям соответствующих ГОСТОВ и СНИПОВ

 

 

Пенный заполнитель не должен быть виден при монтаже ни снаружи, ни изнутри, что прописано в ГОСТЕ, а ссылка в договоре есть - соответственно имеете право требовать устранения. .Тем более отлив обязан быть и подоконник (см схему).

Своих рабочих наказываю, если подобное увижу, но все равно иногда спешат и заделывают швы не всегда аккуратно.

:( Раз достали фирму и они делают все как надо - значит в дальнейшем таких промахов допускать не будут - себе дороже.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас изучала ГОСТ по швам (извините за безграмотное выражение), так вот все, что я смогла там вычитать, что шов должен быть защищен от влаги,света и прочее, но чем конкретно, не написано, как же мне парировать с ними? Там написаны характеристики, которым должны соотвествовать материалы, а они скажут:

"Так пена подходит под все эти характеристики...." и что я отвечу? которая небельмеса в этих делах на уровне, чтобы вести предметный разговор по Госту.

Кстати в договоре номера Госта нет, просто ссылка, что монтаж должен соотвествовать требованиям соответствующих ГОСТОВ и СНИПОВ

Пена - это и есть монтажный шов (точнее его часть).

Ссыылка на ГОСТ есть (отсутствие номера их не спасет) - требуйте заделку внешнего шва.

Материал:

1) Штукатурка - красиво и аккуратно (если грамотно), но шов не дышит.

2) Лента ПСУЛ (импортного или отечественного производства), красиво и аакуратно если предварительно был подготовлен проем.

3) Мастика (Стиз А) - не очень красиво, аккуратно (если у монтажников руки не растут от туда же, откуда и ноги), свою функцию выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенный заполнитель не должен быть виден при монтаже ни снаружи, ни изнутри, что прописано в ГОСТЕ, а ссылка в договоре есть - соответственно имеете право требовать устранения. .Тем более отлив обязан быть и подоконник (см схему).

Своих рабочих наказываю, если подобное увижу, но все равно иногда спешат и заделывают швы не всегда аккуратно.

:( Раз достали фирму и они делают все как надо - значит в дальнейшем таких промахов допускать не будут - себе дороже.

И опять разговор плавно скатился на тему о целесообразности данного ГОСТа!

Скажите пожалуйста Уважаемый "Павлуша", а Вы не задумывались почему все-таки был отменен пресловутый 30971. Сильное лобби продавцов, надзорных органов, разработчиков стандартов, а не работает!

Уж сколько раз твердили миру, читайте что подписываете! Нет конкректных указаний в договоре, нет схемы узлов примыкания, нет ссылки на штрафные санкции .................. отойди от гробика и не крути дедушке уши.

А вот некомпетентность менеджера, потребительский экстремизм, абсолютное непонимание проблемы "судейскими", тема для отдельного разговора.

Вам уже, Уважаемый заказчик, уверен, все сделают так как, Вы ,хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста Уважаемый "Павлуша", а Вы не задумывались почему все-таки был отменен пресловутый 30971.

Должен вам заметить, что без отлива и подоконика оконная конструкция некомплектна.

Монтажная пена должна быть закрыта от воздействия света, влаги, птичек и прочих тараканов. Независимо от того, как производился монтаж - по ГОСТ или нет. Если вы в своей работе такое практикуете - как смотрите в глаза своим заказчикам и говорите - у вас все ОК.

Открытый пенный утеплитель грозит в дальнейшей эксплуатации продуванием через шов, промерзанием в холодную зиму и прочими напастями. Стоит ли потом мучиться с гарантийным ремонтом, если можно все сразу сделать. Хотя бы фасадной штукатурной смесью закрыть шов на крайний случай - занимает 20 мин, но в дальнейшем нету гемороя с гарантийкой.

Или у вас гарантию не допросишься? Или вместо пены фуфайки с цементом применяете? А законодательство (не ГОСТ 30971) четко регаментирует минимальный срок гарантии - 24 месяца.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен вам заметить, что без отлива и подоконика оконная конструкция некомплектна.

Монтажная пена должна быть закрыта от воздействия света, влаги, птичек и прочих тараканов.

Если вдумчиво читать сию тему, то видно, что у заказчика работают строители,стало быть финишной отделкой проемов занимается сторонняя организация, что естественно дешевле чем комплексная отделка оконной организацией.

Кроме того до сих пор нет единого мнения по гигроскопичности пены, в анналах форума даже проиводили натурные испытания, воз иныне там. Однозначно одно-пена МОНТАЖНАЯ, со всеми вытекающими последствиями. Вполне обоснованно стремление клиента сэкономить малую толику при установке окон. Вы же наверное закладываете энную сумму на заделку внешнего шва хотя-бы, значит увеличиваете накладные расходы, перекладывая их часть на плечи заказчика! В данном случае просто надо было установить отливы и темы не возникло-бы.

P.S. Остеклял в 2004г. Псковскую дивизию вдв Песня с матом, смехом, слезами и строителями.

Город понравился.Тех процесс нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонила сегодня по поводу откосов внешних, менеджер так удивился, что нам их не заделал откосчик! Говорит звоните срочно в диспетчерскую службу и вызывайте его опять.

позвонила, вызвала.

По поводу решеток говорит, что со сваркой они не работают точно, а крепление на эркерах не так уж прочно... что делать?

 

Если вдумчиво читать сию тему, то видно, что у заказчика работают строители,стало быть финишной отделкой проемов занимается сторонняя организация, что естественно дешевле чем комплексная отделка оконной организацией.

Кроме того до сих пор нет единого мнения по гигроскопичности пены, в анналах форума даже проиводили натурные испытания, воз иныне там. Однозначно одно-пена МОНТАЖНАЯ, со всеми вытекающими последствиями. Вполне обоснованно стремление клиента сэкономить малую толику при установке окон. Вы же наверное закладываете энную сумму на заделку внешнего шва хотя-бы, значит увеличиваете накладные расходы, перекладывая их часть на плечи заказчика! В данном случае просто надо было установить отливы и темы не возникло-бы.

P.S. Остеклял в 2004г. Псковскую дивизию вдв Песня с матом, смехом, слезами и строителями.

Город понравился.Тех процесс нет.

 

 

да дешевле, но об этом я подумала уже потом. Заказала оконных специалистов изначально. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонила сегодня по поводу откосов внешних, менеджер так удивился, что нам их не заделал откосчик! :(

Наконец то полная ясность, просто требуйте выполнения всего комплекса работ. Запланированы старые отливы плюс нащельник, отлично пусть будет все крастиво , герметично и функционально.

Подозреваю что откосы "делал" другой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец то полная ясность, просто требуйте выполнения всего комплекса работ. Запланированы старые отливы плюс нащельник, отлично пусть будет все крастиво , герметично и функционально.

Подозреваю что откосы "делал" другой человек?

 

да откосы делал другой человек, ну у них разные бригады... внутрион сделал очень хорошо откосы, никаких претензий. Я догоорилась внешние откосы доделывать после установки отливов.

А старые отливы оставить никак не получается, тк прораб, который приезжал в воскресенье, сказал, чо этот нащельник можно только засунуть, сам онимаете куда :o новые отливы точно, их уже "типа" делают, а вот про снятие решеток менеджер борется, говорит потом не так хорошо стоять будут :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остеклял в 2004г. Псковскую дивизию вдв Песня с матом, смехом, слезами и строителями.

Город понравился.Тех процесс нет.

 

 

Ну тогда земляки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да откосы делал другой человек, ну у них разные бригады... внутрион сделал очень хорошо откосы, никаких претензий. Я догоорилась внешние откосы доделывать после установки отливов.

<_<

Я извиняюсь , а точнее снимаю шляпу перед Мастером, который заделает внешние откосы не снимая решеток. Посмотрел сообщение №6, одел кепку (шляпу) и со слезами на глазах ее снял (потому что я так не смогу-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-) :(:thumbsup::thumbup::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.