Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет


Рекомендованные сообщения

Уважаемые Дамы и Господа!

Не так давно у меня(пр-во с/п) была неофициальная коммисия из общ. организации

по энергосбережению и мне указали на то что я делаю не качественную продукцию,

а в частности использую в одном пакете стекла разной толщины. Я им ответил что это бред и даже не стал слушать их доводы, но что то не даёт мне покоя. Развейте мои сомнения!!!! Кто что слышал по этой теме!

Так же возник вопрос по микротрещинам. У меня в цеху стекло роняют с пирамиды на стол. Они утверждали что это приводит к микротрещинам. После резки стекло еще как минимум проходит 3 стадии производства и любая микротрещина превратится в "стрелу". Она не может затаится!!!!

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые Дамы и Господа!

Не так давно у меня(пр-во с/п) была неофициальная коммисия из общ. организации...

 

В том-то и дело, что комиссия неофициальная...

Есть ГОСТ 24866-99 "СТЕКЛОПАКЕТЫ КЛЕЕНЫЕ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ", там все написано.

 

У меня в цеху стекло роняют с пирамиды на стол. Они утверждали что это приводит к микротрещинам...

 

Утверждать можно все, что угодно. Если хотите навсегда защититься от подобных заявлений, разработайте технологический регламент на производство стеклопакетов - спокойнее будет.

 

...мне указали на то что я делаю не качественную продукцию,

а в частности использую в одном пакете стекла разной толщины.

 

Ну а здесь и разрабатывать ничего не нужно. В том же ГОСТе нет ни слова о недопустимости применения стекол разной толщины. А вот в ПРИЛОЖЕНИИ В (Определение герметичности стеклопакетов) даже есть фраза: "Если стеклопакет содержит стекла разной толщины, его укладывают более толстым стеклом вниз."

 

P.S. О преимуществах стеклопакетов с разной толщиной стекол уже не раз писалось на "страницах" форума.

 

P.P.S. В следующий раз спросите "специалистов" комиссии из общественной организации, как быть со стеклопакетами, имеющими специальные свойства (ну, например для горизонтальных конструкций), где внешнее стекло должно быть закаленным, а внутреннее - триплексом. В этом случае стекла даже не разной толщины, они просто разные... :(

Изменено пользователем Не дилетант
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Дамы и Господа!

Не так давно у меня(пр-во с/п) была неофициальная коммисия из общ. организации

по энергосбережению и мне указали на то что я делаю не качественную продукцию,

а в частности использую в одном пакете стекла разной толщины. Я им ответил что это бред и даже не стал слушать их доводы, но что то не даёт мне покоя. Развейте мои сомнения!!!! Кто что слышал по этой теме!

Так же возник вопрос по микротрещинам. У меня в цеху стекло роняют с пирамиды на стол. Они утверждали что это приводит к микротрещинам. После резки стекло еще как минимум проходит 3 стадии производства и любая микротрещина превратится в "стрелу". Она не может затаится!!!!

Или я не прав?

:( эта, так сказать, комиссия представила какие- нибудь расчеты по энергосбережению при использовании стёкол разной толщины?

общественная организация по энергосбережению? - очень напоминает "собачье сердце" :( .

есть наработанные годами технологии по которым работают все.

стекло с микротрещиной лопнет, скорее всего, при вибрации, на транспортёре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я делаю не качественную продукцию,

а в частности использую в одном пакете стекла разной толщины...

Без комментариев... :(:(:huh:

общественная организация по энергосбережению? - очень напоминает "собачье сердце"

Точно!

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что ведь они это выдумали не сами эту ересь кто то же им рассказал!

Причем когда был разговор о микротрещинах то были ссылки на стекольные выставки

и помню какойто профессор упоминался.

Про разнотлщинность звучало типа: разность давлений или чтото в этом духе.

Я просто даже и слушать не стал.

Между прочим эти люди консультируют архетектуру города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про "микротрещины"

А знаете ли Вы, что стекло - это твердая жикость

Когда стеклорезом наносится микротрещина - стекло ломается именно по ней, но если эту микротрещину оставить на часик , она затягивается и сломать стекло (по надрезу) уже невозможно.

Неверите? проверьте! :(

 

Ps^ масло из стеклореза как раз служит для предотвращения затягивания мкротрещины, так что для эксперимента режте без масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Между прочим эти люди консультируют архетектуру города.

Посмотреть бы на Вашу архитектуру :( после их "консультаций"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом эта "комиссия" попала к Вам на производство. И кто они вообще эти люди? У них есть образование профильное? Где они работают?

может это просто мошенники которые просто вымогают с Вас деньги нажимая на то, что именно они консультируют ахитектру города?

Причем разность каких-то давлений и толщина стекол в пакете? А Вы не пробовали узнать их мнение по поводу шумозащитных стеклопакетов, пулезащитных стеклопакетов .... и пр. пакетов чьи необычные свойства основаны именно на применении разнотолщинных и более того, на применении композитных стекол? Вот бы послушать.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос до кучи, а действительно ли нужно иметь сертификат на каждый типа размер пакета?

Например 4М1х10х4М1х104М1 и 4М1х8х4М1х12х4М1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос до кучи, а действительно ли нужно иметь сертификат на каждый типа размер пакета?

Например 4М1х10х4М1х104М1 и 4М1х8х4М1х12х4М1.

Если речь идет о работе по правилам, то да. Формула стеклопакета оказывает непосредственное влияние на его физические свойства, а в сертификате, выданном на изделие, эти свойства как раз и отражаются.

 

Сертификат просто необходим при работе с корпоративом и для ответа всяким инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о работе по правилам, то да. Формула стеклопакета оказывает непосредственное влияние на его физические свойства, а в сертификате, выданном на изделие, эти свойства как раз и отражаются.

 

Сертификат просто необходим при работе с корпоративом и для ответа всяким инстанциям.

Но ведь типов пакетов можно насчитать очень большое колличество.........

Сертификация не дешовое мероприятие..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь типов пакетов можно насчитать очень большое колличество.........

Сертификация не дешовое мероприятие..........

 

Есть несколько сценариев развития ситуации:

1. Производите стеклопакеты сами, сертифицируете один-два типа, работаете, в основном, на частных клиентов,которым этот сертификат не особо нужен, имеете "авторитетный" ответ для всяких "общественных комиссий" и прочих "компетентных" специалистов. (типа есть у меня тут один сертификат...)

2. В случае, если "компетентные" специалисты окажутся на самом деле компетентными и накидают Вам штрафов, то есть смысл стеклопакеты для производимых конструкций покупать у "стеклопакетных" компаний, и не связываться с их производством и сертификацией.

3. Наверняка есть еще какие-нибудь варианты...

 

В любом случае, выбор у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько сценариев развития ситуации:

1. Производите стеклопакеты сами, сертифицируете один-два типа, работаете, в основном, на частных клиентов,которым этот сертификат не особо нужен, имеете "авторитетный" ответ для всяких "общественных комиссий" и прочих "компетентных" специалистов. (типа есть у меня тут один сертификат...)

2. В случае, если "компетентные" специалисты окажутся на самом деле компетентными и накидают Вам штрафов, то есть смысл стеклопакеты для производимых конструкций покупать у "стеклопакетных" компаний, и не связываться с их производством и сертификацией.

3. Наверняка есть еще какие-нибудь варианты...

 

В любом случае, выбор у Вас есть.

В принципе мы и есть та самая "стеклопакетная" компания.

Молодая и с вопросами но тем не мение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно!

Я всегда считал, что сертифицируется именно ПРОИЗВОДСТВО стеклопакетов в соответствии с ГОСТ, а не каждый отдельный вид С/П.

Согласитесь, что это бред сертифицировать ВСЮ номенклатуру С/П. А если учесть размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, что это бред сертифицировать ВСЮ номенклатуру С/П. А если учесть размеры?

Мне это тоже не понятно!

Тем более зная наши сертификационные органы...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертифицируется изделие, т.е продукция.

Есть сертификат на окно из ПВХ профиля REHAU и отдельный сертификат на окно из ПВХ профиля Montblanc. А делает из один и тот же цех.

Так, что именно изделие сертифицируется, в том числе и стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертифицируется изделие, т.е продукция.

Есть сертификат на окно из ПВХ профиля REHAU и отдельный сертификат на окно из ПВХ профиля Montblanc. А делает из один и тот же цех.

Так, что именно изделие сертифицируется, в том числе и стеклопакеты.

по этой логике, тогда надо сертифицировать окна, скажем, из профиля РЕХАУ, отдельно бэйсик, термо, бриллант и т.д. и т.п. и так по каждому профилю и по каждой системе... :(

анлогично: Ст-т состоит из определенных материалов (стекло, рамка и т.д.), но формулы разные, и что все случаи сертифицировать:(

что то как-то не понятно с сертифицированием стеклопакетного производства... :huh:

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертифицируется изделие, т.е продукция.

В сертификате на СП пишется:

Стеклопакеты клееные строительного назначения одно- и двухкамерные

Выпускается по ГОСТ 24866-99

Серийный выпуск

См. приложение

 

Приложением является "Техническая оценка", в которой то и указываются формулы СП (однокамерный - 1тип, двухкамерный -1тип).

По опыту: за 7 лет работы еще ни один заказчик не попросил ТО, сертификаты требуют ВСЕ.

Но на СП с безопасным остеклением - еще сертификат, с пленкой - еще один.

 

Хотела делать ал. противопож. двери, так вот чтобы сертифицировать:

-одност. глухую дверь, надо сжечь 2 образца ( жгут с одной стороны и с другой) - один серт.

- глухую двуств.- еще серт. еще 2 двери

-с остеклением до 25% одноств. - еще...

- и т.д. еще, еще...

Посчитала, прослезилась.... Делаю окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по этой логике, тогда надо сертифицировать окна, скажем, из профиля РЕХАУ, отдельно бэйсик, термо, бриллант и т.д. и т.п. и так по каждому профилю и по каждой системе... :(

....

Именно так и надо. у тех же Бейсик, Термо и Брильянта совершенно разные теплотехнический свойства, но за долю малую сертификаторы не указывают систему, а только название системодателя. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и надо. у тех же Бейсик, Термо и Брильянта совершенно разные теплотехнический свойства, но за долю малую сертификаторы не указывают систему, а только название системодателя. :D

тогда пойдем дальше:

и ПВХ, и Люминий, и Дерево: в одной системе (!) могут быть РАЗНЫЕ(!) профили коробок, створок и т.п.. Следовательно на КАЖДУЮ(!) :P комбинацию Рама+Створка+Стеклопакет нужен отдельный сертификат!

...Круто! :angry: во поле для коррупции :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда пойдем дальше:

и ПВХ, и Люминий, и Дерево: в одной системе (!) могут быть РАЗНЫЕ(!) профили коробок, створок и т.п.. Следовательно на КАЖДУЮ(!) :P комбинацию Рама+Створка+Стеклопакет нужен отдельный сертификат!

...Круто! :angry: во поле для коррупции :wub:

Теоретически именно так и должно быть, но ... см. выше :D

Вернее надо так: на испытания предоставляешь несколько образцов в различных комбинациях и потом в приложениях это все описывается.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это тоже не понятно!

Тем более зная наши сертификационные органы...........

 

Да, сертификация стеклопакетов дело не дешовое. И сертифицировать надо всю основную продукцию. Лет 5 назад моя бывшая фирма (кстати тоже не крупная) сертифицировала 7 типов стеклопакетов. Но полный цикл испытаний на все типы стеклопакетов не проводится, обычно проверяют тепло, звук, светопропускание, для каждого типа. а потом до кучи геметики влагопоглотители и т.д. один раз для всех. Самые дорогие и долгие испытания на долговечность проводятся на 1-2 типах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему сертификация ПРОДУКЦИИ не обязательная...или я с другим путаю?

Путаете :angry: конкретно в плане с\п. и окон ПВХ.

Люминь добровольно

Изменено пользователем Rais
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Круто! :angry: во поле для коррупции :wub:

Полностью согласен!

 

Я вот что подумал, а почему бы действительно не сертефицировать про-во?

Создаётся коммисия проверяется ряд определённых параметров и либо да,да или нет,нет!!

Ведь в сущьности если на про-ве полный цикл оборудования, используют сертифицированные комплектующие, сукществует ОТК со всеми необходимыми приборами и стендами то какой сегмент пакета не ставь такой коэфициент и получится!!! А они всмысле коэфициенты уже давно известны

и измерянны! И в этом случае если вдруг ты собираешся зделать какой нибудь чудо пакет с неизвестными параметрами тогда конечно только сертификация.......за счет государства.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.