Ирис-Хайя Опубликовано: 30 августа, 2018 Опубликовано: 30 августа, 2018 Подскажите нормативный документ регламентирующий процесс проветривания кухни и жилой комнаты при установке в этих помещениях глухих оконных блоках.
Boris Опубликовано: 31 августа, 2018 Опубликовано: 31 августа, 2018 (изменено) Само слово "проветривание" подразумевает использование открывающихся элементов окна (створки, фрамуги, форточки) для доступа свежего воздуха в помещение. Если оконные блоки "глухие" и открывающихся элементов нет, то нет и проветривания. В таких случаях для притока свежего воздуха должны использоваться или механические приточные установки или специальные оконные и стеновые клапаны. Нормативных документов по вентиляции много. Например http://docs.cntd.ru/document/1200094067 В кухне, в принципе, может быть глухое остекление, т.к. по нормативам её рекомендуется проветривать воздухом, пришедшим из комнат квартиры. В жилых комнатах приток делается или в расчёте 3 куб.м./час на кв.м. площади, или не менее 30 куб.м./чел/час, или по кратности воздухообмена 0,35....0,5. Изменено 31 августа, 2018 пользователем Boris 1
Windower Опубликовано: 31 августа, 2018 Опубликовано: 31 августа, 2018 12 часов назад, Ирис-Хайя сказал: Подскажите нормативный документ регламентирующий процесс проветривания кухни и жилой комнаты при установке в этих помещениях глухих оконных блоках. Если глухие окна запроектированы (например, выше 36 этажа), должна быть запроектирована система принудительной вентиляции помещений в соответствии с СП 60.13330.2012. Кроме того, должен быть решён вопрос мытья стёкол снаружи. Если подобное остекление делается без проекта, да ещё в помещении с естественной вытяжной вентиляцией, летом провентилировать это помещение будет невозможно. 2
Захаров Сергей Опубликовано: 7 сентября, 2018 Опубликовано: 7 сентября, 2018 (изменено) А если просто клапан в раму врезать ? или маленький приток погоды не сделает ? врезка клапана в глухую раму Изменено 7 сентября, 2018 пользователем master DV
Windower Опубликовано: 7 сентября, 2018 Опубликовано: 7 сентября, 2018 26 минут назад, master DV сказал: А если просто клапан в раму врезать ? или маленький приток погоды не сделает ? врезка клапана в глухую раму В глухую раму тяжело врезаться через армирование. Показанный клапан: 1) не проходит по нормам воздухообмена, в том числе, за счёт фильтра; 2) установлен ниже 2 метров от пола; 3) ненужный фильтр быстро забивается. А вообще - приточных стеновых и оконных устройств - множество, на любой вкус.
Захаров Сергей Опубликовано: 8 сентября, 2018 Опубликовано: 8 сентября, 2018 22 часа назад, Windower сказал: В глухую раму тяжело врезаться через армирование. А вообще - приточных стеновых и оконных устройств - множество, на любой вкус. А какие клапана можно врезать в раму? обычно все створку дырявят или через фальц морозят .. стеновые, требуют бурения стены.. удовольствие дорогое..
Windower Опубликовано: 8 сентября, 2018 Опубликовано: 8 сентября, 2018 (изменено) 1 час назад, master DV сказал: А какие клапана можно врезать в раму? Почти любые (кроме Аир-бокс Комфорт). Просто, в наплав створки и наплав рамы врезать легче - там нет армирования. Изменено 8 сентября, 2018 пользователем Windower
SAV1 Опубликовано: 14 сентября, 2018 Опубликовано: 14 сентября, 2018 В 08.09.2018 в 09:38, master DV сказал: А какие клапана можно врезать в раму? обычно все створку дырявят или через фальц морозят .. стеновые, требуют бурения стены.. удовольствие дорогое.. Бурение стен монолита, обошлось мне в 5 к рублей. Правда бурили долго и ооочень шумно. Но это при условии покупки вытяжки у компании установщика. Установил две приточки принудительные в квартире. Окна вообще не открываю
Windower Опубликовано: 14 сентября, 2018 Опубликовано: 14 сентября, 2018 11 часов назад, SAV1 сказал: Окна вообще не открываю Рекомендую померить углекислый газ наутро в спальне и описать результат работы вентсистемы.
Windower Опубликовано: 18 сентября, 2018 Опубликовано: 18 сентября, 2018 3 часа назад, SAV1 сказал: было бы чем мерять( Продаётся свободно. Подробнее - в статье Чем мы дышим?
Moradan Опубликовано: 18 сентября, 2018 Опубликовано: 18 сентября, 2018 В 14.09.2018 в 11:49, SAV1 сказал: Бурение стен монолита, обошлось мне в 5 к рублей. Правда бурили долго и ооочень шумно. Но это при условии покупки вытяжки у компании установщика. Установил две приточки принудительные в квартире. Окна вообще не открываю 2 дырки в монолите за 5Круб в Москве? Да вы слишком очень дешево отделались.... Это только работа по минимальному, без учета амортизации, прибыли и всего прочего.... Видимо прибыль зарыта в выделенном 2
Захаров Сергей Опубликовано: 19 сентября, 2018 Опубликовано: 19 сентября, 2018 В 18.09.2018 в 19:57, Windower сказал: Продаётся свободно. Подробнее - в статье Чем мы дышим? Есть такой приборчик.. балуюсь .. утром в спальне , уровень 1800-2200 в красной зоне.. в офисе аналогично такой уровень через 3 часа работы набирает.. С Сыном делали замеры в школе.. первый урок 450.. третий уже более 2000 .. понятно почему они к шестому как сосиски выжатые и это при проветривании на переменах ! А на уроке, гигантскую евро -створку откинутой не оставишь.. первый ряд сразу начинает болеть .. сейчас повально в школах и детских садах изменили конфигурацию окон с упразднением фрамуг проветривания.. сидят наши дети в душегубках.. 1
Windower Опубликовано: 19 сентября, 2018 Опубликовано: 19 сентября, 2018 (изменено) 15 минут назад, master DV сказал: первый ряд сразу начинает болеть .. А он сидит в конвекционной зоне. И батареи закрыты подоконником. Неплохая добавка к духоте. А родители заклеивают притворы пластиковых окон ЧТОБЫ НЕ ДУЛО! Изменено 19 сентября, 2018 пользователем Windower 1
Захаров Сергей Опубликовано: 19 сентября, 2018 Опубликовано: 19 сентября, 2018 Ну и собственно такая ситуация везде .. где с молчаливого бездействия технадзора ломали советскую столярку , изменяли расстекловку.. школы, садики , вузы, больницы, санатории , роддома и ясли.. везде ЕВРОСТВОРКА .. которую гнет, продувает, выгибает уже даже -25.. и сквозняк по полу от нее обеспечен .. себе дома форточки везде сделал.. наслаждаюсь .. в любой мороз , хоть вообще не закрывай.. сквозняка нет.. комфорт.. 1
Windower Опубликовано: 19 сентября, 2018 Опубликовано: 19 сентября, 2018 37 минут назад, master DV сказал: хоть вообще не закрывай.. сквозняка нет.. Вообще-то, это - признаки проблем с вытяжной вентиляцией.
Windower Опубликовано: 19 сентября, 2018 Опубликовано: 19 сентября, 2018 39 минут назад, master DV сказал: выгибает уже даже -25.. и сквозняк по полу от нее обеспечен .. Так это же вентиляция! Для сквозняка нужна такая же дырка с противоположной стороны дома.
Денис Дмитриев Опубликовано: 7 января, 2019 Опубликовано: 7 января, 2019 On 9/7/2018 at 11:23 AM, Windower said: В глухую раму тяжело врезаться через армирование. Показанный клапан: 1) не проходит по нормам воздухообмена, в том числе, за счёт фильтра; 2) установлен ниже 2 метров от пола; 3) ненужный фильтр быстро забивается. А вообще - приточных стеновых и оконных устройств - множество, на любой вкус. Могу прислать видео, как мы его устанавливали в отель Hilton в Казани. Ничего сложного. По пунктам: 1. 9-30 м3 в час может обеспечить и можно ставить несколько штук на окно. При соблюдении технологии, гарантия на окно не снимается, есть подтверждающее письмо НИУПЦ "МИО". 2. Можете поставить выше, только регулировать будет сложнее. 3. Фильтр сменный и меняется легко, это отдельный заработок для оконной компании. Зато воздуховоды и фурнитура не засоряются, и шум не проходит, не свистит и не промерзает до -65 С. Протестировали в Якутске и Когалыме. Есть фото и видео, пишите, пришлю. Кому интересно, напишите мне, пришлю ссылки на видео и документы.
Windower Опубликовано: 7 января, 2019 Опубликовано: 7 января, 2019 2 часа назад, Денис Дмитриев сказал: 9-30 м3 в час может обеспечить Протокол испытаний опубликуйте, пожалуйста. Потом продолжим беседу.
Денис Дмитриев Опубликовано: 7 января, 2019 Опубликовано: 7 января, 2019 6 минут назад, Windower сказал: Протокол испытаний опубликуйте, пожалуйста. Потом продолжим беседу. Владимир Евгеньевич, я пока больше 100кб документы и картинки на форум загружать не могу, ограничение стоит. Все документы у нас в этой папке на яндекс.диске https://yadi.sk/d/FIVH0cDC3QRGTw Здесь общее заключение от НИУПЦ "МИО" https://yadi.sk/i/f2RlxpyP3U2kEi по усовершенствованной версии оконного фильтра. Мы применили новые воздуховоды итальянские с бОльшим диаметром и ровной стенкой.
Windower Опубликовано: 7 января, 2019 Опубликовано: 7 января, 2019 (изменено) Протокол МИО № 174 от 17.08.17. "Расход воздуха при установке в оконные блоки составляет 9 куб. м/час при перепаде давления 10 Па, обеспечивает изменение относительной влажности воздуха в помещении от 35% до 70%". Из этого предложения я понял 2 вещи: 1) На 1 (одного) человека нужно не меньше 3-х клапанов (СП. 60.13330.2012 Приложение К) 2) При поступлении в комнату 9 кубометров холодного воздуха в час (вытяжная вентиляция работает только зимой), относительная влажность не падает, а, почему-то, поднимается выше допустимой (60% по ГОСТ 30494-2011) нормы. "НИУПЦ МИО рекомендует клапан "Оконный Фильтр" к установке в оконные блоки жилых и офисных помещений". В офисных помещениях норма воздухообмена 60 куб. м/час на человека. Для этого нужно 7 клапанов на человека. Протокол испытаний не заслуживает доверия. Протокол ЦСКБ "Прогресс" от 5.06.07. Сопротивление теплопередаче светопрозрачных конструкций регламентируется нормативами в герметично закрытом виде (не более 5 кг/кв. м *час). В режиме вентилирования замерять этот параметр некорректно. Паспорт изделия "Оконный фильтр" версия 1.1 Раздел "Конструкция" "В каждое отверстие устанавливается полимерный воздуховод, препятствующий попаданию воздуха и влаги внутрь профиля" Как может попасть влага внутрь профиля - вообще непонятно, и что произойдёт при попадании туда воздуха - тоже, имея в виду что центральная камера с усилителем негерметична, тоже непонятно. "Данная конструкция разработана с учётом погодных условий и не даёт клапану промёрзнуть". Клапан не может промёрзнуть, если через него идёт холодный сухой воздух. Все промерзания приточных клапанов связаны с отсутствием нормативной вытяжной вентиляции. Стоит её перекрыть, как при достаточно низкой температуре промёрзнет любой клапан (тем более, при влажности 70% и температуре не ниже 18 градусов). "Воздух подаётся непосредственно над батареей, что препятствует попаданию прямой холодной струи на человека и не выхолаживает помещение" Рекомендую заглянуть в ГОСТ 30494-2011 п. 2.5. Подача воздуха (и по рекомендации АВОК) на высоте 2 метра от пола, "обитаемая зона" - 0,5 метра от батареи. А выхолаживает в соответствии с объёмом поступившего воздуха, независимо от места притока. "Рекомендуется устанавливать 1 оконный фильтр на каждые 10 кв. м помещения". Если считать нормой 3 куб м/кв. м (из того же СП 60.13330.2012 приложение К), то 0,9 куб.м/кв.м явно меньше 3-х. Резюме. Вопрос о главном предназначении клапанов - обеспечение нормативного воздухообмена - не решён. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1521-2014 года должна обеспечиваться круглогодичная нормативная вентиляция жилых помещений. Данная конструкция приточных клапанов для этой цели не подходит. Я об этом предупреждал ещё в ноябре 2017 года. Предлагал сотрудничество. Конструкция нуждается в доработке. Выбор за Вами. Своё мнение я изложил. Можем подискутировать. Очень удручает протокол и письмо МИО, но это отдельная тема. Изменено 7 января, 2019 пользователем Windower 1 1
Денис Дмитриев Опубликовано: 10 января, 2019 Опубликовано: 10 января, 2019 Большое спасибо за комментарии! Мы указали везде минимальные возможности по данной разработке, для каждого конкретного проекта делаем индивидуальный расчёт. Оконные клапаны - это частичное решение проблем и есть много зависящих факторов. Но в большинстве случаев, когда других вариантов нет, это хоть что-то. Во многих домах этот вопрос вообще никак не решён, а системно строители к этому подходить особо не хотят пока, так как дорого в реализации и содержании внутридомовой приточно-вытяжной системы на электричестве. Я такое видел только в жилых домах в Канаде. Мы честно говорим всем клиентам, чего стоит ожидать от клапанов и установку делаем исключительно в помещениях, где есть вытяжка. У нас это жёсткое правило. Сначала проверяем вытяжку, потом принимаем решение по установке. Что касается щелевых клапанов, которые популярны из-за низкой цены, ещё их называют сейчас проветриватели, мы часто встречаем ситуации, когда они начинают свистеть при сильном ветре и засоряться, и всё больше оконных компаний и строителей отказываются от щелевых приточных клапанов. Поэтому мы сосредоточили внимание на прямоточной подаче воздуха через трубки-воздуховоды. Там нет изгибов, другая форма и свиста нет, и мы ещё добавили фильтр снаружи, чтобы защитить воздуховоды от засорения и дом от пыли и уличного шума, это даёт нам определённое преимущество в конструкции перед другими разработками для окон. Видел забавные ситуации, когда в ТЗ перед оконной компанией ставили наличие приточного клапана, но сильно ограничивали в бюджете. И умельцы ставили щелевые клапаны прямо поверх уплотнителя, то есть не вырезали его Клапан есть по ТЗ и проблем нет с ним, так как он не дует Эффект плацебо. В общем, вопрос вентиляции у нас в стране не решён и системного подхода пока нет, так как никто не наказывает по факту. Жаловаться русский народ не хочет, всё терпим. А дома продолжают портиться и даже взрываться от газа, я уж молчу про здоровье и жизни людей. Микропроветриванием пользуются люди редко, так как климат холодный, а дорогие системы позволить себе может далеко не каждый. Стеновые устройства стоит порядка 20.000-70.000 рублей на каждую комнату, а полноценная система приточно-вытяжная от 200.000 стоит. Что касается нашего оконного фильтра, то мы собираем все мысли и советы для доработки новых версий, и уже спроектировали версию 2 и 3, и в ближайшее время я их вам покажу для обсуждения конструкции, буду очень рад сотрудничеству и очень дорожу нашим с вами контактом. Пока тормозим процесс из-за подачи патентов на новые технологии. Версия 3 будет уже "умное окно", разрабатываем концепт по заказу крупной строительной компании. Буду на связи! Накопил много интересной информации, которой хочу с вами поделиться и обсудить.
Neil Опубликовано: 11 января, 2019 Опубликовано: 11 января, 2019 ГОСТ 30674, п. 5.9.8 "Функциональные отверстия не должны проходить через стенки основных камер профилей". при установке клапан через профиль рамы глухого окна это требование нарушается, контакт армирования с влажным воздухом может вызвать коррозию металла. Трубки-воздуховоды не панацея.
Boris Опубликовано: 11 января, 2019 Опубликовано: 11 января, 2019 9 часов назад, Денис Дмитриев сказал: . Стеновые устройства стоит порядка 20.000-70.000 рублей на каждую комнату, а полноценная система приточно-вытяжная от 200.000 стоит. Так выглядит полноценный современный стеновой приточный клапан. Стоит он не 20000-70000 рублей а гораздо дешевле. Есть ещё более доступные по цене модели.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас