Перейти к публикации
forum-okna.ru

Заделка швов в структурном остеклении


Рекомендованные сообщения

Подскажите, как правильно заделать швы в структурке, вернее, как добиться аккуратной поверхности, сплошной без переходов. Просто со структурой столкнулся впервые. У ребят подсмотрел, они после герметизации швов затирают их абразивными губками, получается сплошная матовая поверхность. Кто сталкивался? поделитесь своими методами. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, как правильно заделать швы в структурке, вернее, как добиться аккуратной поверхности, сплошной без переходов. Просто со структурой столкнулся впервые. У ребят подсмотрел, они после герметизации швов затирают их абразивными губками, получается сплошная матовая поверхность. Кто сталкивался? поделитесь своими методами. Буду очень признателен.

Вопрос поставлен не как правильно, а как красиво? Я так понял. Это 2 больших разницы и каждой соответствует куча операций ручками. Если готовы оплачивать, то можно и шкуркой... Если вопрос в плоскости - "как за 5 копеек и чтоб заказчик доволен был, и не текло", то разговор бессмысленен.

При нынешних погодах этого не сделать без обустройства "тепляка" однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно у нас ничего не делается, если соблюдать технологии, то до сих пор жили бы в шалашах. Мне сейчас предстоит заделать швы на структуре, и погода никого не волнует, да хоть Армагеддон, нужно сделать и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас предстоит заделать швы на структуре, и погода никого не волнует, да хоть Армагеддон, нужно сделать и всё.

 

Вам же сказали, тепляк ставьте. Что, никогда зимой тепляки не ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вам же сказали, тепляк ставьте. Что, никогда зимой тепляки не ставили?

Какой тепляк, его там не реально собрать, площадь около 300 квадратов.

Работать будем Dow Corning 791, а им, как я понимаю, можно при минусовых температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тепляк, его там не реально собрать, площадь около 300 квадратов.

 

Мы и на 500м.кв. собирали и ничего :thumbsup: Когда есть нормальный технадзор на объекте, то никто работать не даст без тепляка ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой тепляк, его там не реально собрать, площадь около 300 квадратов.

Работать будем Dow Corning 791, а им, как я понимаю, можно при минусовых температурах.

Всё реально, если смета составлена грамотно.

791-й можно и в легкий минус, но что делать со снегом, влагой, растворившимся во влаге очистителем. Скотч малярный как клеится? :megalol: Не пробовали самостоятельно ручками - так попробуйте. А, если вопрос стоит, как получить бабок и свалить, то хоть чем мажьте при любых погодных условиях. Можете даже на нормальный герметик не разоряться...

Моё имхо - установил бы антиадгезионные прокладки и заклеил качественным бутилом на зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо советов одни упреки какие-то, как нужно правильно делать все знают, а по существу ни одного полезного ответа.

Тогда поставлю вопрос так – мне, простому монтажнику, предстоит заделать 300 квадратов структурки, технадзора нет, тепляк собирать не будем. Качество никого не волнует, главное внешний вид, просто нужно здесь и сейчас, и доказывать, что это неправильно, бесполезно.

Вот и спрашиваю совета, как это сделать в таких условиях более-менее прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая - соседи собрали фасад, профиль Алютех, уплотнительную резину поставили под 32 стеклопакеты, а пришли 28мм. Так они запихали туда Вилатерм, в итоге глубина шва у них составила всего 2-3мм. И пока всё хорошо держится. Мне нужно было стыковать свой фасад к ихнему и, чтобы всё было в одной плоскости. У меня профиль Алюсит, стойки и уплотнитель пришлось ставить такие же, но вместо Вилатерма поставил термовставку меньшего размера, далее уплотнитель структурного шва. В итоге под структурный герметик осталось 6-8мм (глубина шва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то слышал, что компакт диском проводят по герметику. Получается ровная вогнутость шва.

Да, тоже читал в одной из веток на этом форуме. Но мне, чтобы добиться равномерной поверхности, придётся зачищать. Советуют наждачкой нулевкой, но думаю взять абразивную губку погрубее, думаю затирка будет идти быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже читал в одной из веток на этом форуме. Но мне что бы добиться равномерной поверхности придётся зачищать. Советуют наждачкой нулевкой,но думаю взять аброзивную губку погрубее, думаю затирка будет идти быстрее.

 

Эххх, не туда тебя понесло, если не знаешь как. Тоже монтажник сам. Поэтому, если не знаешь как - обратись к коллегам по месту. Контактов нет- могу подкинуть московских. Если цена устроит.

Сделать можно всё, вопрос цены, качества и сроков... :)

 

Я бы вместо компакт диска рекомендовал обычный пустой 330мл баллон от чего угодно. Собираются излишки внутрь. Шкурить не крупнее 320-й. Сильно парить мозг заказчику на протирку соответствующим обезжиривателем и нормальный малярный скотч. Снимать огрехи только после застывания скребком.

 

Один хрен фигня получится, но как сказал выше - могу посоветовать профи по данной тематике в Москве.

 

Вообще, до 08 года вне конкуренции были бригады с Эстонии. Специально приезжали структурные швы мазать, и не на такой объем могли... Цена сейчас убила всё. Надеюсь не по 500/м.п. работа? Иначе вообще жесткий демпинг от непрофессионала :o

 

А, ещё - по нынешним температурам 791-й будет вставать недели 2, накинь на вопрос перекрестий и актуальность вопроса/ цены встанет в новом свете. Или у тебя прогноз от господа нашего - аж на месяц вперед? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, главное отделять зерна от плевел. Сегодня начал заделывать швы, после ваших рекомендаций, думал вообще ничего не получится, но как говорят - глаза боятся, а руки делают.

По поводу наждачки, в ходе экспериментов выяснил, если затирать крупной, то царапает стекло, а мелкой - это очень трудоёмкий процесс, и оно того не стоит.

Нашёл более быстрый и качественный способ обработки швов, и то чисто случайно, благодаря говенным стеклопакетам, которые нужно было зачистить от герметика, выступающего на лицевую часть стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, не по 500/м.п. работа? Иначе вообще жесткий демпинг от непрофессионала :o

 

А, ещё - по нынешним температурам 791-й будет вставать недели 2, накинь на вопрос перекрестий и актуальность вопроса/ цены встанет в новом свете. Или у тебя прогноз от господа нашего - аж на месяц вперед? :megalol:

 

500 руб./м.п. демпинг говорите, у нас монтажники за эти деньги весь объект вместе с примыканиями сделали (купол по металлокаркасу 220 м.кв.). Швы делали как раз в самую плохую для этого погоду, недели 2 назад. По работе заделка швов по времени где-то 10 % заняла от всего объема (460 м.п. шва).

Проблем с адгезией и временем застывания 791 Dowcorning не наблюдается. К эстетической стороне конечно есть вопросы, но там это не критично, да и за такие деньги требовать чего-то большего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

500 руб./м.п. демпинг говорите, у нас монтажники за эти деньги весь объект вместе с примыканиями сделали (купол по металлокаркасу 220 м.кв.). Швы делали как раз в самую плохую для этого погоду, недели 2 назад. По работе заделка швов по времени где-то 10 % заняла от всего объема (460 м.п. шва).

Проблем с адгезией и временем застывания 791 Dowcorning не наблюдается. К эстетической стороне конечно есть вопросы, но там это не критично, да и за такие деньги требовать чего-то большего не стоит.

 

Монтажники у вас подневольные и на качество результата никак не завязанные... Про застывание DC791-го в подобных климатических условиях можете мне не рассказывать. Весна покажет, а может и зима. :megalol:

Совет из практики - пару недель по куполу не ходить и не дышать на него ветром. Подвижки случаются и потом эти щели вдоль пакетов и с проливкой-то не особо найдешь.

 

А, так, намазать по 500 без эстетики, с ног, без протирки праймером и сгона воды-снега и просушкой феном... хорошая цена :)

 

З.Ы. Вы же раньше в СПб были или я путаю с кем-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СПб был только в командировке пару раз. Монтажники подневольные на лопате сидят, и тому рады, что какая-то работа есть)) А 500 руб. это я цену за весь объем работ сказал, если его в м.п. структурного шва условно перевести. А так 10% от 500 руб. это 50 руб./м.п. шва получается.

Насчет предположения о плохой адгезии герметика и качестве работ по такой низкой цене, время покажет. Сам я тоже не сторонник копеечных расценок за работу и соответствующего отношения к ней. Но тут все дело в нашем менталитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При лёгком минусе у меня 791 застыл за трое суток, может и не полностью схватился, но этого времени было достаточно, чтобы его зачистить и убрать неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл более быстрый и качественный способ обработки швов, и то чисто случайно, благодаря говенным стеклопакетам, которые нужно было зачистить от герметика, выступающего на лицевую часть стекла.

Что за способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекольный скребок, наверное :)

Мне больше интересен вопрос - как на структурных пакетах герметик мог оказаться аж на внешнем стекле снаружи :blink: :blink: :blink:

Ну и "застыл" и адгезия вещи несколько разные. Если его сейчас кончик подцепить и потянуть из шва - как думаете, полоской весь выдернется или порвется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекольный скребок, наверное :)

Мне больше интересен вопрос - как на структурных пакетах герметик мог оказаться аж на внешнем стекле снаружи :blink: :blink: :blink:

У меня наружное и внутреннее стекло одинакового размера и по периметру вклейка п-образного профиля. Наплывы герметика ужасные, даже доходит до того, что стеклопакет не входит в проём.

Если интересно, завтра могу сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои стеклопакеты, такое ощущение, что их клеят обезьяны.

 

А зачем стеклопакетчики везут еще сырые стеклопакеты на объект? И почему вы их принимаете в таком состоянии? Если приняли стеклопакеты, расписались - будьте добры не жаловаться тогда. Ок?

 

Ножик в руки и вперед подрезать вторичный герметик на торцах стеклопакетов. ;)

 

P.S. Это не вам лично говорю, а тому, кто поставил подпись, что принял стеклопакеты.

 

Кто там у вас главный? Кто подписывал прием стеклопакетов? Прораб? Купите ему канцелярский ножик и пачку лезвий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные сопли... Я уж думал, чего страшного увидеть.

Руслан, в сезон поток пакетов большой, а при нынешних температурах вторичка не пойми из чего может и неделю сохнуть. Ясен хрен, что надо стремиться к идеалу... но... :) Что имеем, то имеем.

Больше бесят поверхности стекол, захватанные пальчиками в гермете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.