Перейти к публикации
forum-okna.ru

Царапины на покрытии м/ф стекла после мойки


som

Рекомендованные сообщения

И от мягкости щеток. Щетки, которые моют внутреннюю сторону, должны быть мягче.

В современных реалиях покрытия на всяких "хитрых" стекла (многофункциональных и прочих) оказываются в разных позициях. В результате какое-то из стекол оказывается самым мягким покрытием не к оператору, а к стенке. Поэтому люди, работающие с архитектурными проектами, требуют мягкие щетки с обеих сторон. Когда линия может стоить до миллиона цветных бумажек, становится странно сэкономить кучку рублей на восьми, а тем более, на шести щетках не той мягкости! Брак одного заказа перекроет сторицей такую псевдо экономию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



То есть толщина щетины 0,15 на сегодня уже много?

 

Нет. Нормально. А сами они на ощупь мягкие? Оригинальные щетки или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щетки германские, и на ощупь мягкие... Я с этим стеклом ездил к соседям, мыл на новой 1,5 года немецкой мойке- результат тот же-низкоэмиссию не царапает, CGS царапает.

Вчера с завода ответили, что напыление CGS мягче, чем у низкоэмиссионки. Но рекомендаций по мойке никто никогда не давал.

В начале 2000-х годов, когда я продвигал LOW-E, я обязан был всех переработчиков предупреждать о необходимости наличия мягких щеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щетки германские, и на ощупь мягкие... Я с этим стеклом ездил к соседям, мыл на новой 1,5 года немецкой мойке- результат тот же-низкоэмиссию не царапает, CGS царапает.

Вчера с завода ответили, что напыление CGS мягче, чем у низкоэмиссионки. Но рекомендаций по мойке никто никогда не давал.

В начале 2000-х годов, когда я продвигал LOW-E, я обязан был всех переработчиков предупреждать о необходимости наличия мягких щеток.

 

Вероятно, для такого стекла нужда щетка 0,12. Не просто так ее некоторые переработчики заказывают, имеют печальный опыт на стандартных 0,15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

5 лет работаю с м/ф стеклом и первый возврат пакетов. СПО 6Solar-20-6E, мойка - внешние щетки мягкие, внутренние - обычные, м/ф стекло всегда ставили первым стеклом на мойку, покрытием к мойке. В итоге микроцарапины по всей ширине стекла, видимые только при солнечном освещении. За 5 лет первый клиент увидел... ну и мы естественно тоже. На флоате царапин нет....

 

А осмотр по ГОСТу идет? (при дневном освещении, без попадания лучей в проходящем свете со стороны помещения и отраженном со стороны улицы с углом от нормали не более тридцати градусов с расстояния 0.6-1м по одному ГОСТу и 3 метра по-другому).

 

Или их видно в отраженном свете прямых солнечных лучей с расстояния 10 сантиметров под углом направления взгляда от нормали 70 градусов?

 

Что есть "дефект покрытия" по договору и по каким нормативным документам вы его оцениваете?

 

 

Выпуск изделий, требование к которым завышено по сравнению с ГОСТом возможно, но стоить это может других денег. Это касается не только стекла.

Стандартная проблема понимания термина "качественное изделие" клиентом - как хочу, производителем по нормативным документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При отраженном солнечном свете- видно под 0-м углом с 3-5 метров, при 600лк-1-1,5 под углом 15-20 градусов. Пробовал из других пачек-результат намного лучше (в ГОСТе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 5 лет первый клиент увидел... ну и мы естественно тоже.

При отраженном солнечном свете- видно под 0-м углом с 3-5 метров, при 600лк-1-1,5 под углом 15-20 градусов. Пробовал из других пачек-результат намного лучше (в ГОСТе)

Судя по вашим данным, вопросы у клиента объективные. Странно, что за 5 лет впервые заметили.

 

Тоже иногда думаю, что от партии покрытие одного вида на стекле одного сорта ведет себя по-разному, может в зависимости от срока хранения оно становится более хрупким и менее устойчивым к царапинам. Мнение сугубо субъективное.

 

Мне иногда приходится объяснять, что волосяные царапины на покрытии видимые с 15 сантиметров при прямом солнечном освещении под большим углом не есть дефект, который позволяет забраковать стеклопакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшновато однако. Бог с ним с внешним видом, микроскопические посечки объяснить можно. А вот что будет с покрытием при его повреждении. Не зацветёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшновато однако. Бог с ним с внешним видом, микроскопические посечки объяснить можно. А вот что будет с покрытием при его повреждении. Не зацветёт?

А почему оно должно зацвести, посечки - это механические повреждение. Цветет - это химическая реакция. Думаю, при прочих равных риск зацвести не зависит от наличия или отсутствия механических повреждений.

 

Мы осматривали пакеты, сделанные ранее, в тех же условиях яркого солнечного освещения - все великолепно!!!

Могу порекомендовать промыть щетки хорошенько, прям механически моющей и руками (как ковер постирать), а не струей с керхера.

Может получиться так, что на кончиках щетинок скопился абразив. Я такие процедуры иногда устраиваю, которые стоят на линиях обработки стекла.

 

А может получиться так, что вам просто повезло с партией.

Пробовали в эту же мойку поставить стекла другого сорта? На всех видах стекол одинаковый эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что при прочих равных риск зацвести гораздо выше у энергосберегающего стекла с посечками, т.к. нарушен защитный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.