Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопросы к конструкторам


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, должны ли конструктора прорисовывать сборочные узлы в КМ.

Поясню - в офисе сменился весь отдел конструкторов, и новые Кулибины утверждают, что Прораб, нач. участка на стройке и мастер в распилочном цеху ДОЛЖНЫ знать сборочный узел на зубок. А заказчику, если будет интересоваться (как и почему собирается именно так), совать в нос Алютеховское пособие (работаем с Алютехом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброго времени суток. Подскажите, должны ли конструктора прорисовывать сборочные узлы в КМ.

Поясню - в офисе сменился весь отдел конструкторов, и новые Кулибины утверждают, что Прораб, нач. участка на стройке и мастер в распилочном цеху ДОЛЖНЫ знать сборочный узел на зубок. А заказчику, если будет интересоваться (как и почему собирается именно так), совать в нос Алютеховское пособие (работаем с Алютехом).

Если используются типовые узлы, имеющиеся в каталоге, и в цеху, и на монтаже нужные листы каталога есть - чего заново их чертить? Вот если узлы хоть в чем-то отличаются от типовых, тогда обязанность конструктора изложить своё решение понятным образом.

Если листов каталога или самого каталога нет у исполнителей - необходимо их обеспечить и в проекте дать ссылки, на какой именно странице каталога и какой узел искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, должны ли конструктора прорисовывать сборочные узлы в КМ.

 

О каких узлах речь? Вот, что минимум должен включать в себя КМ - смотрите здесь (пост #6).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну скатаются конструктора пару - тройку раз зимой на объект - смонтировать, то что они не начертили... начнут чертить всё, что положено.

У меня на днях приезжали - не нарисовали, как крутить компенсационный брусок на крайних ригелях и стойках. В цеху накрутили по-своему усмотрению- насквозь через термомост. Само-собой никаких чертежей узла у них не было. Естественно пластик к пластику проще :megalol: То, что обкруточный саморез, попадая на такой нежданчик, уходит в молоко пакет - никто не думал.

Вот вам и знание стандартных узлов ;)

 

Про компенсационный брусок на одном ригеле, а уголок под внутренний нащел на другом ригеле из светового проема в той же вертикали рассказывать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос конечно на каждом предприятии рассматривается индивидуально.

Была контора одна знакомая, где конструктора сидели и разрисовывали каждый раз двери с детальками, привязками отверстий под петли ручки и фрезеровки под замки...

Короче херней маялись, пока деньги были, сейчас нет уже этой конторы.

Для себя рассматриваю так - проект КМ, общие чертежи конструкций, узлы примыкания, планы, разрезы, фасады. Цель данного документа, согласование конструкций с заказчиком, а также производство работ на монтаже. И включать сюда узлы обработок профиля, просто глупо - не к чему оно там.

Проект КМД - привязка креплений, сборка, напиловка, схема креплений витражей, узлы обработок, узлы по обрезиниванию, чертежи на крепежные детали и т.д.

Цель данного документа - изготовление конструкций на производстве, контроль со стороны монтажа, что им там с производства отгружают.

Вот здесь эти вот обработочки как раз и нужны.

Но есть нюанс, как писал выше про фрезеровки на дверях или, например, сверление отверстий в ригельных закладных - это вот все уже относится к тех. картам производства. И если это все стандартное, то зачем кружить голову - или нарисовали один раз тех. карты или смотрите в каталоге.

Т.е. нарисовать схему установки уплотнителя и термовставки на стойки, или там дистанционных адаптеров, сделать указания о глубине фрезеровки ригелей - это нормально. А вот сидеть и сборку стандартного изделия типа двери разрисовывать и на это задействовать временной и человеческий ресурс - это бред. Так будете двери по полгода в производство запускать или конструкторов стадами нанимать, что не шибко выгодно всегда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если используются типовые узлы, имеющиеся в каталоге и в цеху, и на монтаже нужные листы каталога есть - чего заново их чертить? Вот если узлы хоть в чем-то отличаются от типовых - тогда обязанность конструктора изложить своё решение понятным образом.

Если листов каталога или самого каталога нет у исполнителей - необходимо их обеспечить и в проекте дать ссылки на какой именно странице каталога и какой узел искать.

 

Вопрос от заказчика: как именно вот этот узел привязан к моему объекту? В каталоге один и тот же узел прописан в двух видах. Я про резинку FRK42, можно с силиконом. И крепление стойки к кронштейну (верх бетон, низ пеноблок).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заказчику я что, должен каталог в нос совать?

Ну как Вам сказать...

Во-первых, ничего никому не надо совать в нос - могут совалку отломить.

Во-вторых, какова Ваша позиция? Ваша должность как называется и какой за ней функционал?

Если же Вы такой проект "насогласовывали", что теперь требуется "совать в нос" ... Решайте это самостоятельно. Если согласовывал кто-то другой - привлекайте его к решению вопроса.

А вообще - согласование проекта с заказчиком было? Его утверждающая подпись на листах проекта есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заказчику я что, должен каталог в нос совать?

 

Вы должны предоставить заказчику вот такой проект, см. здесь (начиная с поста #13 по пост #21). Загрузил в свою тему все по проекту одного из зимних садов. Там и раздел КМ, и раздел КМД, и стеклопакеты, и детали примыканий, и монтажные чертежи (контрольные размеры, 3D узлы). Если сделаете такой проект, то ни у кого вопросов никогда не будет - ни у заказчика, ни у прораба, ни у нач. участка на стройке, ни у мастера в распилочном цеху, ни у монтажников.

 

P.S. Распечатайте этот проект зимнего сада и повесьте в кабинете у своих кулибиных - как образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, ваши бы слова да Богу в уши.

В прошлой конторе, когда я сидел один в кресле конструктора, кто бы мне дал время заниматься такими разрисовками? :)

Так и получалось, что с меня в лучшем случае общий вид, после договора распиловку с обозначением ригелей и стоек. Монтажники, как смогут, все соберут, на месте замерят всю фасонку. Потом это дело привезут, монтажники на месте доработают/догнут и все идет под сдачу.

Согласен, не правильно, но начальство не выбирают. Вполне возможно, здесь аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлой конторе, когда я сидел один в кресле конструктора, кто бы мне дал время заниматься такими разрисовками? :)

 

Ну, это вообще-то по правильному как должно быть, чтобы ни у кого вопросов не возникало :)

 

Так и получалось, что с меня в лучшем случае общий вид, после договора распиловку с обозначением ригелей и стоек. Монтажники, как смогут, все соберут, на месте замерят всю фасонку. Потом это дело привезут, монтажники на месте доработают/догнут и все идет под сдачу.

 

Да и я аналогично в начале так работал, когда опыта мало было. Только потом все время мое терялось в цехе, так как чертежи не совсем понимали цеховики и на монтаже, так как монтажники не могли собрать зимний сад. Приходилось и дневать, и ночевать с цеховиками и монтажниками, показывая и рассказывая им все на пальцах (все то, чего не было в чертежах). Соответственно потеря времени на цеховиков и монтажников равнозначна затраченному времени на разработку такого проекта, даже я Вам скажу, больше времени уходило на разъяснения в цехе и выезды на объект к монтажникам. А так сделал полноценный проект, отдал чертежи и все, к тебе вопросов больше не возникает и не нужно по цеху ходить и по монтажам ездить.

 

P.S. Детали примыканий заказываются до установки каркаса (бывает, что отливы после контрольного замера делаются), но если была предоставлена геодезическая съемка, то отливы можно заранее заказывать. Стеклопакеты также заказываются до установки каркаса. Без всяких дополнительных выездов на объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как Вам сказать...

Во-первых, ничего никому не надо совать в нос - могут совалку отломить.

Во-вторых, какова Ваша позиция? Ваша должность как называется и какой за ней функционал?

Если же Вы такой проект "насогласовывали", что теперь требуется "совать в нос" ... Решайте это самостоятельно. Если согласовывал кто-то другой - привлекайте его к решению вопроса.

А вообще - согласование проекта с заказчиком было? Его утверждающая подпись на листах проекта есть?

Во-первых, по поводу совать - это я образно.

Во-вторых, моя позиция - Каталог для конструкторов, а на стройке должен быть подписанный конструктором проект, подробный. Чтоб я (Прораб) не додумывал, по какому узлу собирать и какие саморезы использовать.

И вообще - согласование проекта было, ток там узлы примыкания и ФСЁ.

Просто есть с чем сравнивать, предыдущая команда делала подробные проекты и никогда вопросов по сборке у заказчика не было. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну распечатать типовые узлы из каталога - проблема-то никакая ... И Проект на объекте д.б. полным.

Это все верно.

Никакие каталоги заказчик смотреть не станет, да и не надо ему этого ... От этого фантазии у него всякие могут случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Никакие каталоги заказчик смотреть не станет, да и не надо ему этого ... От этого фантазии у него всякие могут случиться.

Уже посмотрел и нафантазировал))). Щас пытаюсь разгрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну распечатать типовые узлы из каталога - проблема-то никакая ... И Проект на объекте д.б. полным.

.

ВОТ и я о том же. Только узлы должны быть с подписью конструктора!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ и я о том же. Только узлы должны быть с подписью конструктора!!!

 

Можно без подписи, главное чтобы эти узлы были вообще :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ и я о том же. Только узлы должны быть с подписью конструктора!!!

В ЕСКД есть такое понятие как заимствованные детали и узлы.

"Ксерите" лист с узлом и, если в нём ничего не меняется, пишите:"В производство"

и ставите подпись.

 

 

Можно без подписи, главное чтобы эти узлы были вообще :thumbsup:

Исполнительной документации без подписи не бывает. Иначе она будет напоминать анонимку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот хрен его знает, зачем прорабу знать, какие саморезы используют в сборке двери или заказчику.

Ему надо знать какими саморезами и как эту дверь к стойкам прикручивать и какой адаптер под дверь совать и резинки ставить на примыкания коробки к каркасу витража.

А вот крепление стойки к кронштейну - это вообще обязательно для нормального проекта на витражку.

А то потом-то насобирают так, что уедет все вместе с пакетами на голову.

Всю дорогу своих конструкторов учил, что проект должен быть минимально достаточным, что бы любой обормот мог конструкцию слепить и не обгадить все по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВОТ и я о том же. Только узлы должны быть с подписью конструктора!!!

Я бы добавил... Узлы собственной разработки! А на каталожные узлы даются ссылки: "Выполнять по узлу XXX каталога YYY стр. ZZZ". При необходимости приложить распечатку (ксерокопию) листа.

А подписывать каталожные листы... Чужую разработку... Плагиат-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.