Перейти к публикации
forum-okna.ru

Остекление лоджии - не является оконным блоком?


Рекомендованные сообщения

Добрый день! На основании какого документа я могу доказать, что остекление лоджии - не является оконным блоком и, соответственно, к нему нельзя применять ГОСТ 30674-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы не можете доказать, что остекление лоджии не является оконным блоком, если изделия изготовлены по ГОСТ 30674-99: в его преамбуле указана область его применения

 

1 Область применения

 

Настоящий стандарт распространяется на оконные и балконные дверные блоки из поливинилхлоридных профилей по ГОСТ 30673 одинарной конструкции со стеклопакетами (далее - оконные блоки или изделия) для зданий и сооружений различного назначения.

Допускается распространение требований стандарта на изделия, остекленные листовым стеклом и предназначенные для применения в неотапливаемых помещениях.

Стандарт не распространяется на мансардные оконные блоки, изделия с раздвижным открыванием створок, а также на оконные блоки специального назначения в части дополнительных требований к пожаробезопасности, защиты от взлома и т.д.

Область применения конкретных марок изделий устанавливают в зависимости от условий эксплуатации, в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, с учетом требований ГОСТ 23166 и настоящего стандарта.

Требования настоящего стандарта являются обязательными (кроме оговоренных в тексте как рекомендуемые или справочные).

Стандарт может быть применен для сертификации изделий.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...остекление лоджии - не является оконным блоком

Вы неверно сформулировали вопрос. Достаточно доказать, что лоджия не является жилым помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и ГОСТ другой надо рассматривать 30971-2002.

Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях.

Стандарт может быть использован для целей сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как трактовать словосочетание "одинарной конструкции" в первом предложении Области применения? Означает ли это, что под данный ГОСТ не попадают конструкции, состоящие из нескольких рам через соединитель, эркер и проч.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неверно сформулировали вопрос. Достаточно доказать, что лоджия не является жилым помещением.

 

...Настоящий стандарт распространяется на оконные и балконные дверные блоки из поливинилхлоридных профилей по ГОСТ 30673 одинарной конструкции со стеклопакетами (далее - оконные блоки или изделия) для зданий и сооружений различного назначения...

Т.е. даже если лоджия - нежилое помещение (а так оно и есть), никто не запрещает применять ГОСТ и для светопрозрачных конструкций для его остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускается распространение требований стандарта на изделия, остекленные листовым стеклом и предназначенные для применения в неотапливаемых помещениях.

 

Допускается - не значит обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Означает ли это, что под данный ГОСТ не попадают конструкции, состоящие из нескольких рам через соединитель, эркер и проч.?

Да, означает. Но оконный проем может быть заполнен и несколькими оконными блоками с узлами примыканий в соответствии с другими нормативными документами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На основании какого документа я могу доказать, что остекление лоджии - не является оконным блоком и, соответственно, к нему нельзя применять ГОСТ 30674-99 "БЛОКИ ОКОННЫЕ ИЗ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫХ ПРОФИЛЕЙ".

Вы перевернули вопрос с ног на голову. Доказывать нужно как раз соответствие стандарту. А несоответствие доказывать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы перевернули вопрос с ног на голову. Доказывать нужно как раз соответствие стандарту. А несоответствие доказывать не надо.

 

Есть подозрение, что ТС хочет доказать клиенту, что лоджия не соответствует ГОСТу не из-за плохого качества, а из-за того, что ГОСТ на лоджии не распространяется, и поэтому можно косячить, как душе угодно. Если это не так, то заранее прошу прощения у ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть подозрение, что ТС хочет доказать клиенту, что лоджия не соответствует ГОСТу не из-за плохого качества, а из-за того, что ГОСТ на лоджии не распространяется, и поэтому можно косячить, как душе угодно. Если это не так, то заранее прошу прощения у ТС.

 

Дело в том, что судебная экспертиза ссылается на этот ГОСТ, а это мне не надо. Конструкции не мои, а одного заводика в Перми (хотя сам являюсь сертифицированным производителем). А претензии - пустячные - прижим чуть слабее, чем нужно (не выставлен на "зиму"). И коэкструдированный уплотнитель в штапике внахлест в углах, а не подрезан под углом 45 гр. (как хотелось бы эксперту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ссылаются на неисправности (мелочи) в изделиях, а не на место установки или монтаж.

Исправьте эти мелочи, не будете же вы просить завод исправить мелочи. А дальше по ситуации.

Если совсем обнаглеют, попросите написать все по пунктам со ссылками на ГОСТы, вызовите "эксперта" и опровергайте пункт за пунктом перед клиентом.

 

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дело в том, что судебная экспертиза ссылается на этот ГОСТ, а это мне не надо. Конструкции не мои, а одного заводика в Перми (хотя сам являюсь сертифицированным производителем). А претензии - пустячные - прижим чуть слабее, чем нужно (не выставлен на "зиму"). И коэкструдированный уплотнитель в штапике внахлест в углах, а не подрезан под углом 45 гр. (как хотелось бы эксперту).

Ну, по правилам должен быть проект, в котором должно быть указано, какому документу должны соответствовать изделия. Если проекта нет, то никто никому ничего не докажет. Точнее вы ничего не докажете, а ему (судебному эксперту) ничего доказывать и не надо. Он здесь власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дело в том, что судебная экспертиза ссылается на этот ГОСТ, а это мне не надо. Конструкции не мои, а одного заводика в Перми (хотя сам являюсь сертифицированным производителем). А претензии - пустячные - прижим чуть слабее, чем нужно (не выставлен на "зиму"). И коэкструдированный уплотнитель в штапике внахлест в углах, а не подрезан под углом 45 гр. (как хотелось бы эксперту).

УСТРАНИТЕ ПРЕТЕНЗИИ - ДЕШЕВЛЕ ОБОЙДЕТСЯ. ТОЛЬКО ВСЕ ОФОРМЛЯЙТЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО.

Все недостатки - несущественные,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дело в том, что судебная экспертиза ссылается на этот ГОСТ, а это мне не надо. Конструкции не мои, а одного заводика в Перми (хотя сам являюсь сертифицированным производителем). А претензии - пустячные - прижим чуть слабее, чем нужно (не выставлен на "зиму"). И коэкструдированный уплотнитель в штапике внахлест в углах, а не подрезан под углом 45 гр. (как хотелось бы эксперту).

 

Прижим "чуть слабее", как проверяли?

Какой документ нормирует "зимний" или "летний" прижим? А может это понятие есть в документах производителей фурнитуры?

Похоже, начитался этот "експерт" интернета по самые гланды...

 

Это было бы смешно ,если б не было так грустно((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.