Перейти к публикации
forum-okna.ru

Что делать с криво нанесенным герметиком на стыках


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Очень надеюсь на помощь.

Окна были поставлены более 2 лет назад в квартире перед ремонтом. Во время ремонта были поставлены откосы и подоконники, а герметизация стыков между стеклопакетом, откосами и подоконником была оставлена на конец ремонта. Так получилось, что ремонт растянулся аж на 2 года и та фирма, которая занималась установкой моих окон, прекратила свое существование. Вследствие чего герметизацию стыков пришлось делать с помощью человека, который якобы умел это делать. Герметизацию он делал вчера и использовал силиконовый герметик KIM TEC Silicon 101Е. В общем, результат получился, мягко говоря, плохой, швы не получились (где-то шов углублен, где-то наоборот выпуклый и практически везде неровный)... В общем, внешний вид ужасен. Первая мысль весь герметик удалить и сделать все заново.

Честно говоря, я не представляю, как это вообще правильно сделать? Каким образом удалять герметик и через какое время после первоначального нанесения??? Как правильно и аккуратно нанести новый герметик????

 

Буду признателен за все советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стыки рама-отделка-подоконник лучше уж жидким пластиком. Но руку набить надо. Он втягивается, неровности скрывает. Но проходить надо за один заход и весь участок за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

А каким способом удалить нанесенный двумя днями ранее герметик KIM TEC Silicon 101Е??? Как после удаления герметика подготовить поверхности для нанесения нового герметика??

В ролике у мастера все получается просто и красиво, мне чтобы сделать так нужно руку набивать и набивать. А уж жидкий пластик это вообще искусство.

Может, кто порекомендует достойных мастеров, к кому можно обратиться с моей проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким способом удалить нанесенный двумя днями ранее герметик KIM TEC Silicon 101Е??? Как после удаления герметика подготовить поверхности для нанесения нового герметика??

В ролике у мастера все получается просто и красиво...

Пластмассовой линейкой, например. Застывший силикон обычно достаточно подковырнуть, а дальше он отрывается ниткой. Сохранившиеся "сопли" удаляются ластиком.

Не хочу придираться к "мастеру из ролика", но без пальца никак :P Существуют шпатели для формирования швов, но для одного - двух проемом покупать их накладно.

О герметике.

В продаже присутствуют кислый (пахнет уксусом) и нейтральный (почти ничем не пахнет) герметики. Нейтральный дольше застывает, но это позволяет обработать все швы проема, отложить пистолет и заняться выравниванием.

Зачем вонючий Уайт Спирит? Достаточно растворить в воде мыло (я пользуюсь Fairy) и залить в пульверизатор. Дополнительно при недостатке опыта подготовить густо намыленную тряпку и поместить в п/э пакет, чтобы не растекалось.

Чистыми руками обрызгать мыльным раствором свеженанесенный герметик и намыленным пальцем удалять излишки герметика. После каждого мазка вытирать палец, намыливать снова и до победного результата! К обрызганным поверх герметика раме и подоконнику герметик не липнет.

Для вытирания пальца туалетная бумага не очень подходит, т.к. может оставить волокна и испортить равномерность шва. Старые тряпки намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом удалять герметик и через какое время после первоначального нанесения??? Как правильно и аккуратно нанести новый герметик????

Удалять силикон механическим путем, как правило, он легко убирается.

Самый простой способ - малярный скотч. Наклейте его ровно по периметру, нанесите силикон, размазывать можно пальцем, обернутым в тонкий полиэтилен. Единственный минус такого способа - на шве остаются *края* на толщину скотча.

Про жидкий пластик забудьте - он потрескается 100 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про жидкий пластик забудьте - он потрескается 100 процентов.

Про 100 % это вы погорячились, но потрескаться действительно может. Мне силикон не нравится только по двум причинам: первая - быстро загрязняется, второе - при мытье окон подвержен отслаиванию.

По поводу растрескивания - элементарно нанести ещё один слой, и проблема решена, благо это придётся делать не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стыков, после многолетних проб и ошибок, выбран Космофен 345. Не отслаивается и не чернеет как силикон, не трескается как Космофен в тюбике. После высыхания остаётся немного эластичным. Однако нанесение требует определённой ловкости рук, т.к. быстро засыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стыков, после многолетних проб и ошибок, выбран Космофен 345. Не отслаивается и не чернеет как силикон, не трескается как Космофен в тюбике. После высыхания остаётся немного эластичным. Однако нанесение требует определённой ловкости рук, т.к. быстро засыхает.

 

Штука хорошая, но для щелей в 1-2 мм крайне неудобно работать, ну и не везде можно подлезть. Им хорошо широкие щели замазывать. И руку набить на нем надо. После нанесения его лучше не трогать и не поправлять шов. Проходить лучше за один раз, тогда красиво получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял Космофен 345, мне наоборот не понравился, неудобно как-то. Обычный Космофен - жидкий пластик. Да, за раз надо один стык проходить. Стык подоконника с откосом, например. Но носики у тюбиков пошли какие-то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.