Перейти к публикации
forum-okna.ru

Программа для расчета статики


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, вопрос конкретно к инженерам фасадостроения. Подскажите, какая, на Ваш взгляд, наиболее подходящая программа для расчета статики и подбора сечения алюминиевого профиля, а именно стойка и ригель в разных исполнениях, вертикальный, наклонный, фонарь и т.д. Имеется ввиду задать полностью схему и получить точный результат возможно с графическими пояснениями и цифрами запаса. В данный момент я остановился на выборе между «Лира-САПР 2013» и «Autodesk_Robot_Structural_Analysis_Professional 2013». Что из этих двух наиболее подходит для алюминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Выбор должен складываться из нескольких условий:

1. Удобство работы с программой и поддержка общих форматов файлов для САПР сторонних производителей.

2. Дальнейшее постоянное развитие программного комплекса.

3. Возможность задания нагружений согласно нормам проектирования разных стран.

4. Программа должна быть сертифицирована на территории РФ (вдруг понадобится предоставление расчетной схемы на проверку).

5. Стоимость программы с тех.поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор должен складываться из нескольких условий:

....

А какой-то свой личный, конкретный опыт изложить можете? Или только общие советы станете давать?

 

Мы пользовались APM WinMachine

Насколько знаю возможностей у программы много, нам вроде хватало.

 

Но я не прочнист и не конструктор так, что ... делайте поправку, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой-то свой личный, конкретный опыт изложить можете? Или только общие советы станете давать?...

 

Так другой (более точный) ответ подразумевает конкретный вопрос.

Я из своего опыта и озвучил требования, которые определяют выбор.

Сам я работаю (как-то солидно звучит, точнее, пользуюсь несколькими процентами от возможностей, предоставляемых программой) в SCAD. В том объеме работы, которую я выполняю, мне достаточно этой программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так другой (более точный) ответ подразумевает конкретный вопрос.

Я из своего опыта и озвучил требования, которые определяют выбор.

Сам я работаю (как-то солидно звучит, точнее, пользуюсь несколькими процентами от возможностей, предоставляемых программой) в SCAD. В том объеме работы, которую я выполняю, мне достаточно этой программы.

 

 

Просто то, что Вы написали, это само собой разумеется,… вилами по воде. Меня интересует именно программа для расчета фасадов. В Лире нельзя задать сечение стойки, ригеля (лично я не знаю как), а о Autodesk_Robot_Structural_Analysis_Professional хочу услышать мнение, кто уже работал в ней. И что лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мне было необходимо делать более-менее серьезные расчеты, то я пользовался Солидом. В принципе, программа позволяет удовлетворить все требования, которые я могу предъявить к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто то, что Вы написали, это само собой разумеется,… вилами по воде. Меня интересует именно программа для расчета фасадов. В Лире нельзя задать сечение стойки, ригеля (лично я не знаю как), а о Autodesk_Robot_Structural_Analysis_Professional хочу услышать мнение, кто уже работал в ней. И что лучше?

 

В Robot можно импортировать сечение профиля (стойки, ригеля) и сделать нужные статические расчеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какая, на Ваш взгляд, наиболее подходящая программа для расчета статики и подбора сечения алюминиевого профиля, а именно стойка и ригель в разных исполнениях, вертикальный, наклонный, фонарь и т.д.

 

Для простых вертикальных фасадов можно в Excel формулы забить и считать или программку в Delphi написать, вот как мы, например, сделали - смотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в Autodesk Robot можно конкретно просчитать определенное сечение стойки из алюминия? А все значения по статике задаются согласно нормам? Я почему так спрашиваю, просто хочу понять, стоит ли тратить время на изучение, либо довольствоваться Excel и Лирой? Просто хочу результат с картинками и перемещениями, как сложных фонарей, так и простеньких плоских схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. в Autodesk Robot можно конкретно просчитать определенное сечение стойки из алюминия? А все значения по статике задаются согласно нормам?

 

Конкретно момент инерции профиля в Robot не посчитаете (это только по формуле можете высчитать) или методом подбора можно. Посчитаете только деформацию профиля конкретного сечения профиля стойки, ригеля. Перемещение узлов и т.д.

 

Я почему так спрашиваю, просто хочу понять, стоит ли тратить время на изучение либо довольствоваться Excel и Лирой? Просто хочу результат с картинками и перемещениями, как сложных фонарей, так и простеньких плоских схем.

 

Картинки вот такие можно получить, смотрите здесь (деформация конструкции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто хочу понять, стоит ли тратить время на изучение, либо довольствоваться Excel и Лирой?

Вот по-честному, 90% работы - плоские витражи, которые вообще можно на бумажке посчитать, но я обленился и использую Шуковскую статику.

Процентов, наверное, 9 - объемные конструкции с простым, не замысловатым каркасом, выделив из которого одну стропилу - можно прикинуть её в Лире (сечение, примерно, загнать брусом с требуемым моментом инерции).

Остальное - танцы с бубном, как раз таки, для сложных расчетов.

Это к вопросу о целесообразности - если у Вас сложные конструкции, то конечно надо их в нормальных расчетных комплексах и считать - если плоские витражи, то зачем просто тратить время.

А теперь к вопросу о времени, если оно есть, то обязательно изучайте и Robot и все то, что может пригодиться, а то я вот вокруг Инвентора с Солидом уже который год пляшу, а заняться некогда, все Автокадом добиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Свободного времени, как известно никогда нет, тем более у тех, кто работает на себя. Но Robot мне очень нравится, как для работы, так и по результатам, т.е. основа профессиональная (от Лиры по результатам расчета не отстает как по мне), а интерфейс, мозаика, перемещение узлов – красивее, как для заказчика, так и для работы. Всем спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вот по-честному, 90% работы - плоские витражи, которые вообще можно на бумажке посчитать, но я обленился и использую Шуковскую статику. Процентов, наверное, 9 - объемные конструкции с простым, не замысловатым каркасом, выделив из которого одну стропилу - можно прикинуть её в Лире (сечение, примерно, загнать брусом с требуемым моментом инерции). Остальное - танцы с бубном, как раз таки, для сложных расчетов. Это к вопросу о целесообразности - если у Вас сложные конструкции, то конечно надо их в нормальных расчетных комплексах и считать - если плоские витражи, то зачем просто тратить время. А теперь к вопросу о времени, если оно есть, то обязательно изучайте и Robot и все то, что может пригодиться, а то я вот вокруг Инвентора с Солидом уже который год пляшу, а заняться некогда, все Автокадом добиваю.

 

А Автокад "классический" или какой-то пакет на него, который это позволяет делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Да классика, с надстройкой СПДС для оформления чертежей. Есть Athena http://forum-okna.ru...?showtopic=1965

http://www.youtube.c...AthenaShopTools

Но я ей никогда не пользовался, а по поводу целесообразности использования, думаю, решите сами, почитав отзывы в интернете.

http://www.cad-plan....ussian-c-4.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Мы считали в APM WinMachine. Примеры расчета на прочность и жесткость каркасов и самих стеклопакетов можно посмотреть на их сайте http://cae.apm.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.