Перейти к публикации
forum-okna.ru

Недостатки монтажа - миф или реальность


Рекомендованные сообщения

Фирму выбирала по рекомендации знакомых, которые за год до того делали у них и остались очень довольны, до сих пор никаких косяков, все прекрасно.

Да, понадеялась напрасно, но сейчас-то не об этом речь.

Сейчас-то, что делать? Вы хотите сказать, что в таком виде утеплять нельзя?

Что значит непроектная замена конструкции, отсутствие четкого технического задания?

Если фирма не одногодка и в основном склонна работу делать хорошо, то остается надежда, что эта история хорошо закончится.

 

Пока вы не убедились в герметичности этого остекления, обшивать нельзя. Подумайте сами - потратите много денег на отделку, а зимой это все намокнет, перемерзнет и снова все придется переделывать.

 

Хотя вообще, даже если все сделано будет хорошо, не факт, что в этом помещении зимой будет комфортно находиться. Непроектное остекление - это остекления без соответствующих расчетов на тепло, звукоизоляцию, на воздухопроницаемость. Посчитанные затраты на отопление, обеспечение вентиляции и т.д. Если нет проекта, вам никто не вправе гарантировать результат. У вас работы "на глазок", как получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вы хотите сказать, что они должны разобрать всю конструкцию и собрать заново?

Как мне аргументировать это в разговоре с монтажниками?

Каким образом проверить герметичность?

Мне сказано много раз, что у меня все хорошо с окнами, и я звоню им просто от скуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна должны быть герметичными? Вроде как СНиП говорит иначе.

Что касаемо непроектного решения, то действительно необходимо предусмотреть гидро, теплоизоляцию, вентиляцию приток-вытяжку, чтобы обеспечить необходимый воздухообмен, также предусмотреть отопление. Вот для этого и существуют проекты и теплотехнические расчеты, если все делать по наитию, то никто не сможет гарантировать, что ваша лоджия не будет промерзать, что будут отсутствовать мостики холода и конденсат.

Что касаемо подоконника 4 метра, то возможно его сделали 2*2, потому как невозможно его было из-за габаритных размеров занести в квартиру (но мы обычно это указываем в спецификации).

В любом случае недостатки есть и их можно исправить. Сопли однозначно оттирать космофеном, по подоконнику можно конечно немного приподнять и жидким пластиком сделать "косметику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что они должны разобрать всю конструкцию и собрать заново?

Как мне аргументировать это в разговоре с монтажниками?

Каким образом проверить герметичность?

Мне сказано много раз, что у меня все хорошо с окнами, и я звоню им просто от скуки.

Вам выше прекрасно описали на что ссылаться.

А еще предложите доказать, что зазоры допустимы, пена допустима и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, аргументировать вот эти Ваши слова: "Снимать, проверять высоту, расширитель по верху, по бокам. Нормально соединять. Нормально ставить п/о."

Не будет никто разбирать и переделывать окно без аргументов, вышеприведенные цитаты ГОСТа касались пены и зазоров подоконника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это кбе-эксперт, там используется н-образный соединитель. Можно аккуратно пропенить стык и ничего не вылезет. Обычно силиконили, использование псула ни к чему не приводило. При креплении двух рам через соединитель шурупом псул стягивался "ио есть шуруп на себя накручивал псул". В данном случае вообще не видно соединителя!!!!

 

Посмотрел фотки в радикале. Действительно нет соединителя никакого, хотя в КБЕ есть скрытый,типа маленького н-образника-лапши. Здесь налицо отсутствие соединителя плоскости рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю вышеописанное! ГОСТЫ имеют РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - это первое! Второе - нет ГОСТов на остекление лоджий!

Я лично вижу, что надо переделать!

Убрать пену!

Притянуть подоконники к раме!

 

Есть еще нарекания? Все это очевидно и ссылки на регламентирующие документы тут бесполезны, ибо изначально не соблюдены проектные моменты! Думаю, что любая разумная монтажная контора переделает данные дефекты без разговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

посмотрел фотки в радикале - действительно нет соединителя-никакого-хотя в кбе-есть скрытый-типа маленького н-образника-лапши-здесь налицо отстутсвие соединителя плоскости рам разные!!!

Позвольте спросить, как Вы там соединителя на 1 фотке не увидели? Он там явственно виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... использование псула ни к чему не приводило. При креплении двух рам через соединитель шурупом псул стягивался "ио есть шуруп на себя накручивал псул". В данном случае вообще не видно соединителя!!!

Элементарное решение: ПСУЛ проклеивается по левому и правому краям соединителя. Саморезы ввинчиваем по центру и ВСЁ. ПСУЛ на месте и ничего не наматывается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю вышеописанное! ГОСТЫ имеют РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер - это первое! Второе - нет ГОСТов на остекление лоджий!

...

 

Есть еще нарекания? Все это очевидно и ссылки на регламентирующие документы тут бесполезны, ибо изначально не соблюдены проектные моменты! Думаю, что любая разумная монтажная контора переделает данные дефекты без разговоров!

По поводу рекомендательного характера ГОСТов - это вы судье сначала докажите, что имеете право к этим рекомендациям не прислушиваться. А потом будете неправильные советы давать. Рекомендательный для суда значит одно - если ваше решение лучше, можно рекомендацией пренебречь, а если ваше решение хуже, то хотя бы рекомендуемый минимум ОБЯЗАНЫ соблюсти. Юридическое значение слова "рекомендательный характер" отличается от общепринятого в общении. В суде вообще многие привычные слова обретают новый юридический смысл.

 

По поводу нареканий - козырек через одно место сделан, расширителей не видно (куда там вообще утепляться?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный ГОСТ не применяется для остекления неотапливаемых помещений!

Что касаемо расширителей - тут вопрос к спецификации - указаны ли они там или как вариант идея по утеплению возникла после заказа? Хотя опять же нисколько не защищаю монтажников? Тут вопрос опять же в технологии утепления - можно утеплить на пару сантиметров (гидруха + пенофол + ПВХ панель) и тогда расширитель никакой не нужен? А можно утеплить (гидруха + утеплитель ЭППС (50 мм) + контобрешетка+ пароизоляция + вентзазор + вагонка) и тогда 60 го добора будет мало. Четкое видение процесса и проектное решение заранее сняло бы большинство возникших вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный ГОСТ не применяется для остекления неотапливаемых помещений!

Что касаемо расширителей - тут вопрос к спецификации - указаны ли они там или как вариант идея по утеплению возникла после заказа? Хотя опять же нисколько не защищаю монтажников? Тут вопрос опять же в технологии утепления - можно утеплить на пару сантиметров (гидруха + пенофол + ПВХ панель) и тогда расширитель никакой не нужен? А можно утеплить (гидруха + утеплитель ЭППС (50 мм) + контобрешетка+ пароизоляция + вентзазор + вагонка) и тогда 60 го добора будет мало. Четкое видение процесса и проектное решение заранее сняло бы большинство возникших вопросов.

Откуда-то же фирма взяла тройной пакет. Значит про утепление в курсе были, но расширитель все равно не поставили. И козырек, кстати, все равно кривой, на коленке сделанный. Такой козырек - не стена и не капитальное ограждение, его на 50 мм не утеплишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что есть "тройной пакет"? У нас, например, многие клиенты заказывают холодные лоджии, но с двухкамерным стеклопакетом. (Так что наличие "теплого" стеклопакета еще не показатель намерений утепления). Про утверждение, что были ли в курсе про утепление, может ответить только заказчик с исполнителем. Еще раз повторюсь Настя, что теоретически можно и в 3 см утеплить, о чем я написал выше! Опять же если при заказе не был оговорен доборный профиль и метод утепления, в т.ч. размеры "утеплительного пирога", то соответственно его и не поставили. В любом случае однозначно ответить на вопрос можно, только посмотрев договор и спецификацию к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что есть "тройной пакет"? У нас, например, многие клиенты заказывают холодные лоджии, но с двухкамерным стеклопакетом. (Так что наличие "теплого" стеклопакета еще не показатель намерений утепления). Про утверждение, что были ли в курсе про утепление, может ответить только заказчик с исполнителем. Еще раз повторюсь Настя, что теоретически можно и в 3 см утеплить, о чем я написал выше! Опять же если при заказе не был оговорен доборный профиль и метод утепления, в т.ч. размеры "утеплительного пирога", то соответственно его и не поставили. В любом случае однозначно ответить на вопрос можно, только посмотрев договор и спецификацию к нему.

А на кой ч*рт на холодное остекление 3 стекла? Чтоб и без того тяжелое остекление еще кило 45-80 добавило?

 

Заказчица уже написала, что о намерениях утеплить предупреждала.

 

В 30 мм тоненький металлический козырек нормально не утеплить никак. Если вы считаете иначе, пожалуйста, конкретизируйте. Чтобы хотя бы те же оконные 0,62-0,65 сопротивления теплопередаче получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и продолжение. Вчера прислала фирма нам монтажников, тех, что окна устанавливали. Пену, сказали, ототрут космофеном, на вопрос, откуда там взялась пена, железобетонный ответ: « всегда так делаем, никто не жаловался, и чтой-то у вас выступила - не знаем, а ПСУЛ - фигня, и вообще ГОСТов для лоджий нету».

Подоконник, после долгих препирательств и дозвона начальству, согласились заменить на цельный, затащат через лоджию с улицы. И даже закрепят.

По поводу утепления - конечно, знали про утепление, поэтому и не закрепили подоконник, так как утверждают, что при утеплении подоконник снимается, а потом закрепляется заново, чтобы под подоконником утеплить и запенить. На вопрос, зачем пенить по подоконником, ответ таков, что эта пена (которая уже есть в под подоконником), временная, и нужно пенить еще(?).

Да, и эти кронштейны металлические, под подоконником, они с их слов, держат раму, так как неровный проем, плиты не совпадают в проеме окна. Но на деле выяснилось, что все совпадает, и кронштейны эти не держат ничего, ни рамы, ни подоконник. Будут их демонтировать и ставить под подоконник уголки другие.

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу соединителя межрамного, ткните пальцем!

А чего пальцами тыкать? В первом же посту фото, увеличиваете и внимательно верхнюю часть рассматриваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 30 мм тоненький металлический козырек нормально не утеплить никак. Если вы считаете иначе, пожалуйста, конкретизируйте. Чтобы хотя бы те же оконные 0,62-0,65 сопротивления теплопередаче получить.

Что вы подразумеваете под словом нормально утеплить? Ссылки на СНиП, ТехРегламент и др. нормативную документацию, Анастасия, приветствуются! Есть какие-то нормативы по утеплению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы подразумеваете под словом нормально утеплить? Ссылки на СНиП, ТехРегламент и др. нормативную документацию, Анастасия, приветствуются! Есть какие-то нормативы по утеплению?

Я же указала: " хотя бы те же оконные 0,62-0,65 сопротивления теплопередаче"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, например не 0,48 или 0,37??? А может кто-то хочет 1,7? Чем эти хотелки регламентированы?

К примеру коэфф. теплопроводности теплоизоляции "Теплотор" при толщине слоя 0,4 мм составляет 0,001 Вт/м К - этого покрытия будет достаточно? Думаю, оно обеспечит ваши хотелки! Также есть сверхтонкие теплоизоляции типа Корунд и другие аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему, например не 0,48 или 0,37??? А может кто-то хочет 1,7? Чем эти хотелки регламентированы?

К примеру коэфф. теплопроводности теплоизоляции "Теплотор" при толщине слоя 0,4 мм составляет 0,001 Вт/м К - этого покрытия будет достаточно? Думаю, оно обеспечит ваши хотелки! Также есть сверхтонкие теплоизоляции типа Корунд и другие аналоги.

Вообще оконная конструкция самое слабое звено в теплоизоляции жилого помещения. И логично спрашивать коэффициент теплопроводности хотя бы такой же, как у остекления. Почему это вызывает у вас вопрос? Совершенно очевидно же, что остальные поверхности должны держать тепло лучше, и как минимум не хуже. От того и цифры.

 

В протоколе испытаний на данный материал (жидкое теплоизоляционное покрытие) указаны ТУ, текст которых отсутствует. Где эти ТУ, и какой слой проходил испытания в протоколе не обозначено. Хотя логично предположить, что если покрытие жидкое, то толщина слоя небольшая. Но 0,4 мм это вы откуда взяли? И все-таки как утеплитель таких тонких материалов как оцинкованный или крашеный козырек этот жидкий теплоизолятор не применялся. Даст ли он нужный эффект? К тому же вы даете пример другого показателя - коэффициент теплопроводности и коэффициент сопротивления теплопередаче разные вещи. Их надо сначала к одному привести желательно к кв.м. С/Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, даст нужный эффект! С ТУ можно ознакомиться у разработчика ТУ! Привести к единому показателю можно методом перевода единиц измерения к единой системе или посмотрев протоколы испытаний.

От вас можно получить информацию как от специалиста какими ГОСТами или Тех. регламентами я к примеру должен руководствоваться при утеплении лоджии? Каким ГОСТом или ТР я должен руководствоваться при проектировании шва монтажного и узла примыкания?

Просьба ответить четко и кратко название документа, номер, дата принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "корунда" и аналогичных "теплоизоляторов" с нанокерамическими и прочими сферами... - не предназначены они для утепления, и добиться заявленного производителем - нереально. Тема разобрана в десятках мест в интернете, проводились независимые испытания в НИИ. Вкратце - это для трубопровода с t свыше 100 С, чтобы не обжечься при случайном касании... и подобного.

При толщине 30 мм предлагаемое сопротивление способен ЭПП дать, думаю. Ставят же сэндвичи из него ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вариантов много! Просто хочется добиться нормативного обоснования необходимости установки доборных профилей от Насти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.