Перейти к публикации
forum-okna.ru

Потребтерроризм - нужна ваша помощь !


Рекомендованные сообщения

Собственно очередной случай капризной сбрендившей старушки, начитавшейся ГОСТов и СНиПов и насмотревшейся "Час суда".

Привезли бабульке окна 58 профиль стеклопакет двухкамерный. Начали осуществлять монтаж, столкнулись с проблемой. Под подоконником кирпич начал вываливаться ввиду ущербности и старости дома. Предложили ей восстановить кирпичную кладку (соответственно за доплату) временно, чтоб не оставлять открытым для всех ветров помещение. Установили окно на пару анкеров, пену монтажную и договорились завтра подойти с цементом для восстановления кладки. Наутро бабулька начала визжать, что замеры сделаны неверно и вообще она хотела 70-й профиль и вообще мы не соблюдаем МГСН по энергоэффективности (но мы-то подмосквичи). В общем, результат таков: по накладной нами передано окно! Монтаж соответственно не был произведен! Бабка написала заявление на расторжение договора, мы его хотим расторгнуть по ст. 32 "по желанию заказчика". Соответственно за окно денег удерживаем, а комплектуху всю заберем и отдадим денег за монтаж и комплектацию (подоконники откосы и т.п.). Далее она намерена, я так понимаю, делать экспертизу монтажа или как она говорит (замера), чтобы содрать с нас остаток денег. Что посоветуете делать? Может при расторжении договора и возврате денег подписать какую-нибудь бумаженцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У вас монтаж и окно по 2-м договорам?

Который из них хочет расторгнуть заказчица?...

Если по 1-му тогда ... индивидуальный заказ... ответственность за замер на ком?

Если единый договор - я обычно при "пи...же" снимаю и увожу створки, при нежелании заказчика "договариваться". Пока договор не подписан/оплачен/завершен - это моя собственность... чего хочу, то и творю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если единый договор - я обычно при "пи...же" снимаю и увожу створки, при нежелании заказчика "договариваться". Пока договор не подписан/оплачен/завершен - это моя собственность... чего хочу, то и творю. ;)

А со старым окном что? Пустой проём оставили и поехали домой? :( Восстановление проёма на совести компании. Бабуля причём? Инженер не увидел - проблема компании. Ф по существу дела - долгая и нудная переписка (претензия от бабули, в течении 10 дней согласно закона ЗПП отвечаете или устраняете). Дальше мировой суд. Процесс очень не скорый и не каждая бабуля с этим справится. Многое, конечно, будет зависеть от грамотно составленного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что посоветуете делать?

Пока не поздно, перерегистрировать фирму на другое название.

Всё равно, этим кончится, только с ещё большими убытками.

Идёт процесс атаки судов на оконщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

А со старым окном что? Пустой проём оставили и поехали домой? :( Восстановление проёма на совести компании. Бабуля причём? Инженер не увидел - проблема компании. Ф по существу дела - долгая и нудная переписка (претензия от бабули, в течении 10 дней согласно закона ЗПП отвечаете или устраняете). Дальше мировой суд. Процесс очень не скорый и не каждая бабуля с этим справится. Многое, конечно, будет зависеть от грамотно составленного договора.

У меня основная работа - переостеклежка с "холодного на теплое" в фасадке... Именно так и поступаю - снял створки и увез + обратный монтаж от 2-3 тыс. руб. за створку. Это, естественно, при "придурях" заказчика и нежелании оплатить выполненные работы...

 

Как я понял из ситуации топикстартера - у бабушки начались хотелки и чтоб её "возлюбили" и на руках носили за её "немерянные" пенсионные денюжки... Может, кто из родственников поспособствовал...

Надо понять, что юридически есть по факту договора/договоров, пути к минимизации убытков, не сильно ущемляющие топикстартера...

Пока не ясно... что там и как...

На большинство клиентов-потребтеррористов резкие телодвижения - снятие створок и.т.п. действуют очень отрезвляюще.

И, пофиг, что он судиться будет пару-тройку месяцев точно. У меня не было, но за такой прикол... я бы и штраф с сопутствующими заплатил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, что на данный момент есть "де юро"!

1. Договор, в котором раздельно стоит стоимость окна и стоимость монтажа.

2. Накладная, подписанная заказчиком о том, что принято окно.

3. Акт по монтажу подписан не мог быть, т.к. монтаж не был произведен потому, что см. п. 4.

4. Заявление от бабули о расторжении договора (цитата " т.к. вместо 70-го был напечатан 58 профиль, вся фурнитура доставлена с браком, замер оконной коробки произведен неправильно).

В договоре про слова замер нет не единого слова. По преамбуле договора мы производим "замену окон согласно спецификации предоставленной заказчиком". "Изделие изготавливается в соответствии с проектным решением заказчика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не поздно, перерегистрировать фирму на другое название.

Всё равно, этим кончится, только с ещё большими убытками.

Идёт процесс атаки судов на оконщиков.

Господи, что за детский сад. Теперь по каждой претензии менять юр. лицо??? :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно очередной случай капризной сбрендившей старушки, начитавшейся ГОСТов и СНиПов и насмотревшейся "Час суда".

Привезли бабульке окна 58 профиль стеклопакет двухкамерный. Начали осуществлять монтаж, столкнулись с проблемой. Под подоконником кирпич начал вываливаться ввиду ущербности и старости дома. Предложили ей восстановить кирпичную кладку (соответственно за доплату) временно, чтоб не оставлять открытым для всех ветров помещение. Установили окно на пару анкеров, пену монтажную и договорились завтра подойти с цементом для восстановления кладки. Наутро бабулька начала визжать, что замеры сделаны неверно и вообще она хотела 70-й профиль и вообще мы не соблюдаем МГСН по энергоэффективности (но мы-то подмосквичи). В общем, результат таков: по накладной нами передано окно! Монтаж соответственно не был произведен! Бабка написала заявление на расторжение договора, мы его хотим расторгнуть по ст. 32 "по желанию заказчика". Соответственно за окно денег удерживаем, а комплектуху всю заберем и отдадим денег за монтаж и комплектацию (подоконники откосы и т.п.). Далее она намерена, я так понимаю, делать экспертизу монтажа или как она говорит (замера), чтобы содрать с нас остаток денег. Что посоветуете делать? Может при расторжении договора и возврате денег подписать какую-нибудь бумаженцию?

Она не сможет делать экспертизу монтажа, так как монтаж не был произведен. Документов подтверждающих монтаж нет. Но если она в Роспотребнадзор привезет фото того, что у нее есть сейчас - вам пипец. Вы потом никому не докажете, что поставили окно временно, бабушка будет утверждать другое.

 

На вашем месте, если б не удалось договориться полюбовно, закончить работы и разойтись друзьями - наверное, согласились бы забрать окно и восстановить, как было (например, с другого адреса привезти аккуратно демонтированное старое окно). Если окно ходового размера, всегда найдется кто-нибудь не сильно придирчивый, готовый взять б/у окно по себестоимости.

 

Бумажек при любом исходе надо подписать как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор я уже посещал по ее просьбе! Обрисовал ситуацию, представил все документы. Они посочувствовали и приняли во внимание мои доводы!

Размер не сильно ходовой.

Сегодня подписал с ней соглашение о расторжении договора, по которому вернул ей деньги за неосуществленный монтаж и подоконники, отлив, откосы, которые завтра заберу у нее!

В том-то и дело, что окно неходового размера и очень спсфическое!

Бумаги подписываю как можно больше!

Она хочет провести еще экспертизу монтажа окна или замера - вроде как телеграмму отправила в наш адрес с просьбой (как она говорит). Телеграмму сегодня нам не вручили - не было меня на работе. Думаю затуфтить это дело и не получать ее!

В принципе по договору ведь мы изготавливаем окна по ее проектному решению! И у нас не прописано такой услуги как замер. Просто бабуля хитрая и дала понять, что даже если экспертиза подтвердит, что мы правы, то денег за нее она отдаст только через суд. Какие мысли будут по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе по договору ведь мы изготавливаем окна по ее проектному решению! И у нас не прописано такой услуги как замер. Просто бабуля хитрая и дала понять, что даже если экспертиза подтвердит, что мы правы, то денег за нее она отдаст только через суд. Какие мысли будут по этому поводу?

Если забрали окно, судиться нет смысла (не те деньги). Сейчас строительный сезон не редкость когда клиентам на дачные домики требуются окна, где размер не имеет значения, а цена как раз наоборот. Предоплата у Вас есть, остаток дополните от продажи окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чьи это трудности? :mellow:

А это суд объяснит... Он всегда на стороне потребителей... :(

http://www.rw4.ru/phis.htm Суд над законом физики

http://www.oknaidveri.ru/magazine/lent/detail.php?ELEMENT_ID=22005 Оконное левосудие

 

Скоро допишу статью "Охота на оконщиков", про судебный беспредел.

Дальше - решайте сами.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.