Перейти к публикации
forum-okna.ru

Набор воды в баки Лисека.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ребята. Вопрос: У нас на производстве мойка фирмы Лисек. Работает уже 4 года. У нее есть бак, куда засыпается песок. Периодически он приходит в негодность, и мойка начинает тормозить, так как через песок не проходит вода. Меняем песок - все в порядке. Но ненадолго. Вода из собственной скважины - питьевая. Но это не важно. Важно вот что: кто-нибудь переделывал логику наполнения моечных секций водой и поддержания их полными? А то, по ходу, мойка перестала успевать за парнями :). Менял насосы - на время помогло. Родные насосы прочистил и поставил на место, когда предыдущие износились - тоже помогло, но ненадолго.

Часто выходят из строя поплавковые датчики. Кто-нибудь из вас ставил на замену аналог или может как то модернизировал?

Зимой в прошлый сезон пробовал отключать песочный бак и за место него ставил параллельно два плетеных фильтра диаметром 120. Машина работала шикарно, но фильтра относительно дорогие и хватало на 2-3 смены. Шефы, когда узнали :), сказали, дороговато их использовать и пришлось вернуть на место песочный бак. Но с ним опять всплыли старые проблемы: теряется напор, периодически появляется "кака" :) ... и т.д.

Кто-нибудь сталкивался с этими проблемами? И как решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, ребята. Вопрос: У нас на производстве мойка фирмы Лисек. Работает уже 4 года. У нее есть бак, куда засыпается песок. Периодически он приходит в негодность и мойка начинает тормозить, так как через песок не проходит вода. Меняем песок - все в порядке. Но ненадолго. Вода из собственной скважины - питьевая. Но это не важно. Важно вот что: кто нибудь переделывал логику наполнения моечных секций водой и поддержания их полными? А то, по ходу, мойка перестала успевать за парнями :). Менял насосы - на время помогло. Родные насосы прочистил и поставил на место, когда предыдущие износились - тоже помогло, но ненадолго.

Часто выходят из строя поплавковые датчики. Кто-нибудь из вас ставил на замену аналог или может как-то модернизировал?

Зимой в прошлый сезон пробовал отключать песочный бак и за место него ставил параллельно два плетеных фильтра диаметром 120. Машина работала шикарно, но фильтра относительно дорогие и хватало на 2-3 смены. Шефы, когда узнали :), сказали, дороговато их использовать и пришлось вернуть на место песочный бак. Но с ним опять всплыли старые проблемы: теряется напор, периодически появляется "кака" :) ... и т.д.

Кто-нибудь сталкивался с этими проблемами? И как решили?

Самое лучшее решение - ультрафиолетовое облучение воды в накопительном баке. Ваша "кака", как изволили выразиться - микроорганизмы (грибы), активно развивающиеся в "кипящем слое", то есть на поверхности фильтра. Убейте их ДО размножения, и будет вам счастье. Если начнете их травить после того, как вода плохо потекла - намучаетесь с чисткой всей системы от кусков этого дерьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыплю песок фракция 2-3, 2 раза в смену обратная промывка фильтра. Вода водопроводная, мягкая. Давление в фильтре 1,5-2,5 кг. Служит 6-8 месяцев. Мойка может не успевать еще при заиливании рабочих колес насосов и шлангов. Мыть, или ультрафиолет. Ваша скважинная вода в плане среды обитания для микробов лучше водопроводной, обработанной хлором.

Поплавковые датчики внутри себя имеют обычные герконы, меняю и заливаю эпоксидкой. Они дохнут или от числа срабатываний, или от искры тока самоиндукции при размыкании, лечится диодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая-же проблема. Возможно у Вас нет функции обратной промывки на фильтре, а даже если есть очень трудно проконтролировать, чтобы её во время выполняли. В этом сезоне я выкинул эти песочные фильтры соединил циркуляцию напрямую с насосов, а в отверстия забора воды в баках вставил куски металопластиковой трубы 32 мм длиной полметра, заглушил их с одной стороны и насверлил много много отверстий 7-8 мм. сверху намотал синтепон в 4 слоя. Работает отлично - в насосы теперь не попадает мусор из баков, исчезли проблемы с разным расходом воды в баках, синтепон меняется каждый день по мере загрязнения (сейчас сразу видно грязный или нет), не расходуется чистая вода на обратную промывку. Если интересно - могу скинуть фото. Также посмотрите - производительность насоса из нагревательного бака в форсунки должна быть НЕ БОЛЬШЕ насоса из сборного бака в бак нагрева, тогда с уровнем будет нормально.

Датчики есть аналогичные в продаже, называеются ПДУ-Н311-60 стоят 200 р. Вот ссылка http://gerkonn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=159&Itemid=343

Изменено пользователем Sevator
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 раз в день регулярно промывают бак в конце смены. Хм, надо будет тоже их заставить пару раз промывать. А сколько сыпете песка? Я засыпаю 1 мешок.

Еще попутно вопрос: Чем избавляетесь от налета камня в машине? Уксус не помогает (льем концентрат по 4 бутылки в каждый бак + 5 в накопитель и гоняем пару часов). Пробовали комет от камня 1 раз - сильная вещь! Но более не стал рисковать. Отмыть-то он отмыл, но как-то уж страшновато за насосы.

Не совсем бак, ув. Sevator правильно обратил внимание на обратную промывку самого фильтра. И я это имел в виду.

По камню: у нас в Питере вода мягкая, только ржу моем 1-2 раза в год адриланом. По жесткой воде надо водоподготовку делать, серьезную и недешевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем бак, ув. Sevator правильно обратил внимание на обратную промывку самого фильтра. И я это имел в виду.

По камню: у нас в Питере вода мягкая, только ржу моем 1-2 раза в год адриланом. По жесткой воде надо водоподготовку делать, серьезную и недешовую.

У меня вода осмотированная, если пользоваться обычной, то синтепон не поможет - нужно предварительное обезжелезивание и умягчение как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, ребята. С баком, значит так и сделаю. К тому же я писал, что уже однажды его "выкидывал". Но шефы сказали, чтобы обратно его подключил. Ясно. Будем делать. За ссылку - спасибо. Функция промывки бака есть и она работает. Но не очень она помогает. Насос слабоват, чтобы "перебуровить" песок внутри бака струями воды.

Синтепон будет дешевле, чем те фильтры, которые Вы ставили, а степень очистки там большая не нужна. Кстати очень удобно натягивать синтепон на воздушный фильтр, его не надо продувать, а можно менять раз неделю. На пакетах сразу будет меньше пыли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу наполнения баков водой. У меня стоит отдельный насос для набора воды, выход с него идет в форсунки большой секции через кран, который надо закрывать после наполнения и в набор горячего бака. Включается насос от поплавка большого бака и вместе с открытием клапана набора горячего бака через промежуточное реле. Питание на включение реле берется с общего контактора цепи 24В, который включается после нажатия кнопки " I " на панели, также можно включать насос тумблером PUMP на боковой стороне шкафа на прямую. Таким образов нажимаем " I " на панели при пустых баках - пошло наполнение, когда второй бак и горячий бак наполнились - насос сам выключился. Во время работы вода из горячего бака заполнит бак 1 секции, по поплавку горячего бака откроется клапан наполнения и включится насос наполнения. Не знаю, как все это организовано стандартно в лисике, так как она досталась мне с не очень исправным контроллером как раз по части наполнения, и все вышеописанное я нагромоздил путем переподключения соединения пускателей, добавления реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то в своё время делал такую штуку: при промывке подавал воздух при небольшом давлении в заборник воды (на дне песчаника). Промывает гораздо лучше. Ещё можно подливать щелочь в контуры - если концентрат, то грамм по 50-100 в горячий и холодный контур. Щелочь очень хорошо прочищает помпы и шланги. Только вот вся гадость оседает в форсунках. Щелочь использую Вюртовскую для автомоек.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да везде по воде в основном песочные фильтры - в бассейнах, в частности. Берите фракцию песка покрупнее и сыпьте чуть больше половины, т.е. 1 мешок, и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброго времени суток,была таже проблема решили следующим способом-песок кварц. на низ бака фракция (0.7мм-0.9мм)25кг,сверху фр.(2мм-3мм)25кг,промывка каждые 12часов(вода с осмоса),на одной партии песка работаем 7-9мес. потом меняем песок и одновременно моем систему.А по поводу воды-поставили рядом бак(1000л.) в который вода поступает через осмос,и оператор добавляет по надобности,можно поставить на бак насос и поплавок в ванну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.