Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите окончательно определиться с окнами на лоджию


Рекомендованные сообщения

Уважаемые профессионалы!

Помогите окончательно определиться с выбором одного из двух вариантов окна для остекления лоджии, так как мои "за" и "против" установили практически полное равновесие между этими вариантами... А надо уже выбирать и оплачивать.

 

Стеклить необходимо лоджию на 9-м этаже панельного дома. Выходит на север. Перед домом практически чистое поле, поэтому ветровые нагрузки достаточно сильные. Под окнами в перспективе очень проезжая улица, шумоизоляция будет не лишней. Делать лоджию "жилой" пока не планируем, но не исключено. Монтажный проем: по сторонам - кирпичная кладка в полкирпича, сверху - бетонная плита, снизу (проблемное место) - поштукатуренная стена в четверть кирпича со слоем пеноплекса внутри.

 

Прочитав немало мнений о "весе" составляющих (монтаж, стеклопакет, профиль) в конечном качестве окна, выбрал две компании. Обе давно на рынке, у обоих хорошо оснащенное собственное производство, обе официальные представители производителей немецких профилей.

 

В итоге по результатам замеров/консультаций сформированы варианты:

1. Профиль - Rehau Thermolock (3- камерный).

Стеклопакет - 6х14хИ4.

Фурнитура - Зигения-Ауби.

 

2. Профиль - VEKA Proline (4- камерный).

Стеклопакет - 6х14хИ4.

Фурнитура - Roto.

Из различий:

- разница в цене - первый вариант дороже примерно на 6 тыс. руб. (но еще не торговался, да и не критично);

- силовой каркас профиля: Veka - замкнутый квадрат; Rehau - стандартный п-образный;

- внешне чуть больше нравится первый вариант, второй - более "офисный";

- первая компания больше ориентирована на розницу (расширенный рабочий график, монтаж в субботу), вторая - на опт, нужно будет дважды отпрашиваться с работы (для оплаты и для монтажа), что не есть хорошо.

 

Прошу высказать ваше мнение, к какому варианту при указанных условиях монтажа вы склоняетесь.

 

И ещё вопрос: на лоджии во все ширину установлен широкий отлив, который после монтажа окон окажется частично внутри лоджии. Я так понимаю, что он будет являться мостиком холода со всеми вытекающими... Как быть с ним? Срезать изнутри до середины будущего окна? Или заизолировать после монтажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Прошу высказать ваше мнение, к какому варианту при указанных условиях монтажа вы склоняетесь.

Очень не конкретное у Вас техническое задание. Оба варианта возможны. Но, необходим предварительный расчет по теплотехнике. Кроме того, вес (в прямом смысле в килограммах) учитывать надо до заказа. Прикрепите эскиз с размерами предполагаемой конструкции.

Делать лоджию "жилой" пока не планируем, но не исключено.

Как это? Определяться надо сразу, чтобы потом не платить дважды. С Праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size]

Очень не конкретное у Вас техническое задание. Оба варианта возможны. Но, необходим предварительный расчет по теплотехнике. Кроме того, вес (в прямом смысле в килограммах) учитывать надо до заказа. Прикрепите эскиз с размерами предполагаемой конструкции.

 

Конкретизирую техническое задание:

- проем 1630х4600;

- в обоих вариантах подразумевается остекление двумя рамами по три створки, средняя поворотно-откидная;

- схему "изделий" приложены.

Что-нибудь еще нужно?

 

Про не платить дважды согласен полностью. Но сейчас на повестке дня не стоит благоустройство (превращение в кабинет?) лоджии, так как для долгожданного переезда в новую квартиру это не нужно, сейчас бы весь остальной стройвариант в жилое состояние привести...

 

Что могу сказать точно, отопления там не будет, и объединять с жилой комнатой не будем. И скорее всего, лоджия останется лоджией. Может быть, утеплю, и инфракрасные теплые полы сделаю, не более.

 

И Вас с праздником и наступающими!

post-90736-0-82343200-1367412441_thumb.gif

post-90736-0-15797300-1367412443_thumb.gif

post-90736-0-51665300-1367412445_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролайн с 24-мм пакетом - выглядит так себе - штапик широкий для такого узкого пакета. Широкий штапик - это переплата. И, с уплотнениями там, на Пролайне не очень хорошо. Посчитайте Веку евролайн. Козырек, заходящий внутрь надо спрятать под утепление. Бетонная панель - тоже мост холода, даже поболе. :)

 

В сортах рехау не разбираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С высотой 1630 выбрал бы VEKA . Из плюсов (по отношению к Rehau Thermolock) армирование замкнутого сечения, ширина профиля 70 мм против 60 мм. Штапик совсем не широкий (12 мм против 8 мм) и никакой переплаты за это не будет. По поводу уплотнителей: да на Пролайне используют TPE уплотнитель (не путать с Evrolainepro), но только со стороны "улицы" и прижатый стеклопакетом ни чего с ним будет, у того же Rehau Thermolock такой же уплотнитель в фигурном штапике. Жёсткость к ветровым нагрузкам (9 этаж) лучше будет у замкнутого армирования, так как при расчёте ветровых нагрузок "пластиком" вообще пренебрегают. Обратил бы внимание на изготовление окон автоматизированной линией (об этом Вы не написали).

В любом случае это КАЧЕСТВЕННЫЕ системы и, выбрав их, Вы не ошибётесь. Многое будет зависеть и от установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много букофф, уважаемый Сергей. Непонятно только вот о чём. Так чего ТС то всё же делать?

 

ЗЫ. Замкнутость армирования - понятие весьма условное. Вполне достаточное, чтобы не загонять головку анкера или нагеля внутрь профиля при монтаже, и совершенно недостаточное, чтобы была заметная разница в жёсткости с незамкнутым армированием. (Раздел форума называется: "... вопрос к инженеру").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С высотой 1630 выбрал бы VEKA . Из плюсов (по отношению к Rehau Thermolock) армирование замкнутого сечения, ширина профиля 70 мм против 60 мм. Штапик совсем не широкий (12 мм против 8 мм) и никакой переплаты за это не будет.

Что же вы в штапиках-то не разбираетесь :) А чем штапик шире - тем он дороже. На копеечку, да... но, забивать в 70-ку 24-й стеклопакет - это верх идиотизма. Семидесятка сделана для широкого пакета, нет нужды в теплом пакете - нет нужды в семидесятке. Пролайн, в принципе, неудачный вековский вариант сделать бюджетный профиль. Тендерный, хоть они это и не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много букофф, уважаемый Сергей. Непонятно только вот о чём. Так чего ТС то всё же делать?

ЗЫ. (раздел форума называется: "... вопрос к инженеру").

Что-то я не увидел у выше отписавшихся разъяснений с использованием норм по DIN 12210 или ГОСТ 23166 и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же вы в штапиках-то не разбираетесь :) А чем штапик шире - тем он дороже. На копеечку, да... но, забивать в 70-ку 24-й стеклопакет - это верх идиотизма. Семидесятка сделана для широкого пакета, нет нужды в теплом пакете - нет нужды в семидесятке. Пролайн, в принципе, неудачный вековский вариант сделать бюджетный профиль. Тендерный, хоть они это и не признают.

MaximV написал - первый вариант дороже примерно на 6 тыс. руб. (но еще не торговался, да и не критично); Разве после этих слов стоит обращать внимание на копеечную стоимость штапиков. По ТЗ - стеклопакет энергосберегающий, да и по его же разъяснениям - отапливаться лоджия не будет, и присоединения к комнате не планируется. MaximV - Что могу сказать точно, отопления там не будет, и объединять с жилой комнатой не будем. И скорее всего, лоджия останется лоджией. Да и каково сопротивление теплопередачи у СПО с и-стеклом и СПД обычным Вам ли не знать?

Был задан вопрос, сравнить две оконные системы. В рамках вопроса и был дан ответ.

По поводу тендерности Пролайна, ещё раз уточню, не путайте с Евролайнпро, вот он действительно выводился на рынок как тендерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу тендерности Пролайна, ещё раз уточню, не путайте с Евролайнпро, вот он действительно выводился на рынок как тендерный.

 

Действительно, откуда мне знать :) так ляпнул не подумав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не увидел у выше отписавшихся разъяснений с использованием норм по DIN 12210 или ГОСТ 23166 и т.д.

Ах, оставьте Вы это словоблудие для офисного разводилова (вопрос, действительно, для инженера, ну, или, по крайней мере для специалиста).

И всё совершенно верно отписал Alex Wolf: для ТС вполне достаточно приличного профиля 58-60 мм, с указанным стеклопакетом 6-14-И4. При условии, конечно, что производитель нормальный. Да, и Ростов на Дону не самый северный город в России.

 

Действительно, откуда мне знать :) так ляпнул не подумав...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, оставьте Вы это словоблудие для офисного разводилова (вопрос, действительно, для инженера, ну, или, по крайней мере для специалиста).

И всё совершенно верно отписал Alex Wolf: для ТС вполне достаточно приличного профиля 58-60 мм, с указанным стеклопакетом 6-14-И4. При условии, конечно, что производитель нормальный. Да, и Ростов на Дону не самый северный город в России.

 

 

:D

Тогда просто ответьте ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ 6 000 рублей за трёхкамерный Рехау 60 мм, если Века 70 мм стоит дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда просто ответьте ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ 6 000 рублей за трёхкамерный Рехау 60 мм, если Века 70 мм стоит дешевле?

Я разве что-то говорил о Рехау? Я тоже путаюсь в их названиях - их так много ... :)

Когда мне довелось перерабатывать Рехау, их было всего три.

Думаю, евролайн (58 мм) будет не дороже пролайна. А выглядеть с узким штапиком будет лучше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве что-то говорил о Рехау? Я тоже путаюсь в их названиях - их так много ... :)

Когда мне довелось перерабатывать Рехау, их было всего три.

Думаю, евролайн (58 мм) будет не дороже пролайна. А выглядеть с узким штапиком будет лучше. ;)

В первом же посте ТС прописал, что даны два коммерческих предложения и Рехау стоит на 6000 руб дороже. Неужели стоит платить эти деньги только из-за фигурного штапика? Для 9 этажа (на мой взгляд) я бы выбрал второй вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же вы в штапиках-то не разбираетесь :) А чем штапик шире - тем он дороже. На копеечку, да... но, забивать в 70-ку 24-й стеклопакет - это верх идиотизма. Семидесятка сделана для широкого пакета, нет нужды в теплом пакете - нет нужды в семидесятке. Пролайн, в принципе, неудачный вековский вариант сделать бюджетный профиль. Тендерный, хоть они это и не признают.

Alex Wolf, спасибо за Ваши ответы.

 

Отлив зашью утеплителем вместе со всей бетонной плитой перекрытия.

По поводу того, что широкий профиль с узким пакетом смотрится не очень, даже и в голову не приходило... А ставить двухкамерный пакет не планировал, так как нет надобности и лишняя весовая (и, я так понимаю, не малая) нагрузка не к чему.

По поводу тендерности подтвердили мои сомнения... Как писал выше, вторая компания "заточена" на крупные объекты. В розницу предлагают только два варианта профилей: Proline и (могу ошибаться) Euroline. Второй мне показался уж совсем унылым офисным вариантом... Не произвел впечатления современного профиля уважаемого производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом же посте ТС прописал, что даны два коммерческих предложения и Рехау стоит на 6000 руб дороже. Неужели стоит платить эти деньги только из-за фигурного штапика? Для 9 этажа (на мой взгляд) я бы выбрал второй вариант...

 

В данном случае переплатить, скорее, "просят" за сервис (много офисов по Ростову, график работы до 19:00 и рабочая суббота, монтаж в субботу без проблем). Хотя и штапик тоже не плох! :)

Сергей, и не только, скажите, действительно ли замкнутый силовой профиль дает ощутимую в разумном временном периоде разницу? Или это возможность пустить покупателю пыль в глаза, как какой-нибудь 8-мегапиксельный фотоаппарат в мобильном телефоне?

Да, и ещё один момент упомянуть забыл: первая компания ставит окна по ГОСТу по-умолчанию, вторая - "если хотите, мы в заказе напишем "ГОСТ" и монтажники все сделают"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...снизу (проблемное место) - поштукатуренная стена в четверть кирпича со слоем пеноплекса внутри.

 

И на неё, видимо, планируется установка конструкций. Тогда непонятна предложенная ширина водоотлива 180 мм.

 

....ЗАЧЕМ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ 6 000 рублей за трёхкамерный Рехау 60 мм, если Века 70 мм стоит дешевле?

 

На мой взгляд, платить надо за результат, а не за профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первая компания ставит окна по ГОСТу по-умолчанию, вторая - "если хотите, мы в заказе напишем "ГОСТ" и монтажники все сделают"...

Во-первых, монтаж по ГОСТу (реально, а не декларативно) - это очень редкое явление, если и бывает, то в новостройках (встречал). Во-вторых, ГОСТ на остекление балконов и лоджий (и прочего) не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И на неё, видимо, планируется установка конструкций. Тогда непонятна предложенная ширина водоотлива 180 мм.

 

 

Слишком широкий в смысле? Ну там конструкция чуть посложнее, чем я описал: по проекту перед лоджией висит на некотором расстоянии (2-3 см) бетонный экран, с перилами - это по проекту все ограждение лоджии. Перила срезали, проложили пеноплекс по этому экрану, далее кирпич на ребро и все заштукатурено цементной штукатуркой. Получилась достаточно широкая "стена". Вот только на висячую плиту опираться нельзя и все конструкция будет опираться на кирпич. Переживаю я за такую основу, но и переделывать уже не готов. Монтажников попрошу больше внимания на крепление в стороны и вверх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, монтаж по ГОСТу (реально, а не декларативно) - это очень редкое явление, если и бывает, то в новостройках (встречал). Во-вторых, ГОСТ на остекление балконов и лоджий (и прочего) не распространяется.

Да... У нас, к сожалению, особенно, в строительстве-ремонтах, если хочешь что-то сделать хорошо (по технологии, ГОСТу), узнай как и сделай сам... Но не будешь же все сам делать.

В этой компании помимо образцов профилей есть также образец монтажа со всеми слоями и они декларируют, что не ставят не по ГОСТу. И это достаточный повод постоять над душой у монтажников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если хочешь что-то сделать хорошо (по технологии, ГОСТу), узнай как и сделай сам... Но не будешь же все сам делать.

В этой компании помимо образцов профилей есть также образец монтажа со всеми слоями и они декларируют, что не ставят не по ГОСТу. И это достаточный повод постоять над душой у монтажников...

Ну, откройте Вы ГОСТ-то не бойтесь... Ленты - это не ГОСТ, это часть ГОСТа. Значительная часть ГОСТа - это подготовка проема и выдержанные зазоры. Подготовка проема окна в рынок не укладывается - ни по деньгам, ни по срокам, кто декларирует работу по ГОСТу - тот врет. Я даже не говорю про смысл пролоббированного ленточниками ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, откройте Вы ГОСТ-то не бойтесь... Ленты - это не ГОСТ, это часть ГОСТа. Значительная часть ГОСТа - это подготовка проема и выдержанные зазоры. Подготовка проема окна в рынок не укладывается - ни по деньгам, ни по срокам, кто декларирует работу по ГОСТу - тот врет. Я даже не говорю про смысл пролоббированного ленточниками ГОСТа.

В этом поддержу сказанное полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не увидел у выше отписавшихся разъяснений с использованием норм по DIN 12210 или ГОСТ 23166 и т.д.

Изначально речь шла об остеклении лоджии, поэтому ГОСТ и прочие нормативы совершенно не причем!

А вот укрепления плоской поверхности остекления пилястровым профилем не помешает, чтобы потом не возник новый вопрос.

 

Причина редактирования : добавление ссылки.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Изначально речь шла об остеклении лоджии, поэтому ГОСТ и прочие нормативы совершенно не причем!

А вот укрепления плоской поверхности остекления пилястровым профилем не помешает, чтобы потом не возник новый вопрос.

 

Да уж! Вопрос неприятный... И проблема основная в том, что автор приведенной Вами темы устанавливал панорамное остекление. В моем случае, я надеюсь, не слишком большая высота плюс крепление (по крайней мере, в три из четырех сторон) в бетонные стены такого эффекта не даст. Да и нижняя стена и подоконник должны сыграть на прочность конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемы форумчане! Спасибо за советы и мнения. Отчитываюсь о результатах.

В промежутках между праздниками представитель Rehau был уторгован до разницы в цене в 1800 руб., плюс они предложили по хорошей цене дополнительно (для окна в детскую) ручку с замком. И коль уж конструктивно значительных отличий между предложенными системами нет и они в целом равны, сделал выбор в пользу сервиса и внешнего вида профиля.

Договор подписан, деньги оплачены, монтаж через две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.