Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакеты с противопожарным стеклом


MAKCO

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые.

 

Прошу небольшую консультацию в области сборки стеклопакетов с противопожарным стеклом. Есть перспектива небольшого объема с противопожарными стеклопакетами. Некоторое количество времени назад консультировался с производителями стекла AGC или Pilkington непомню точно, а может и с теми и с другими. Мне сказали, что если я куплю противопожарное стекло нарезанное в размер у тех, кто профессионально занимается резкой противопожарки, то нет никаких проблем с тем, чтобы собрать стеклопакеты у себя на производстве, разве что нужна будет стальная дистанционная рамка, а герметик можно использовать обычный двухкомпонентный, и нужна какая-то еще лента для оклейки торца стеклопакета. Если кто занимался сборкой таких пакетов: на самом деле все так просто???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я тут немного для рейтинга напишу. У нас в Архске в ЦуМЕ местном, новая и старая части разделены, в общем-то, этими самыми пакетами. Ну разбился один, я отказался взяться, кого-то нашли, ценник был около 20 000 за 4 кв.м.

 

Про ленту, догадки. У любой противопожарки есть секунды, минуты и градусы, на которые оно рассчитано, лента нужна, чтобы герметик сразу не стёк, а дал стеклу постоять, там счёт идёт на минуты, потом оно, также, лопнет или поплывёт.

 

Зы ... вчера ставил дверь противопожарную с полной омологацией (просто субподряд), дверь полностью деревянная, удивительная вещь, видел в первые в жизни такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зы ... вчера ставил дверь противопожарную с полной омологацией (просто субподряд) , дверь полностью деревянная , удивительная вещь , видел в первые в жизни такое .

Я тоже удивлялся, но это факт!

СПЛОШНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ДВЕРЬ выдерживает EI30 и даже EI45!!!

...что неподвластно многим алюминиевым и некоторым стальным дверям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что у всего противопожарного дело не только в сложности изготовления, а в сертификате.

Все, да не все, наверное, если так сказали мне производители стекла. В понедельник еще раз подробно распрошу их. Кстати, был случай, когда также нужны были стеклопакеты с противопожарным стеклом и стеклом sunergy. У той компании, которая режет п/пож. стекло не оказалось sunergy, поэтому на сборку они отвезли на другой завод, которые резкой, кстати, не занимаются, а собрать стеклопакет не отказались. Может на это и не нужен сертификат....

 

Я тоже удивлялся, но это факт!

СПЛОШНАЯ ДЕРЕВЯННАЯ ДВЕРЬ выдерживает EI30 и даже EI45!!!

...что неподвластно многим алюминиевым и некоторым стальным дверям...

Это наверное связано с тем, что у дерева теплопроводность хуже, и поэтому пока оно не сгорит насквозь, целостность не нарушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В промпереработке стекла, в том числе и противопожарного, вообще нет никакой высшей математики, так что, всё возможно. Важно, чтобы была соответствующая пила и место для резки. По крайней мере, когда мы начали резать сами, то после некоторого обучения всё получается достаточно успешно.

 

Лента нужна исключительно для защиты геля от влияния воды: периметр многослойного противопожарного стекла должен быть обязательно защищён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша дверь на испытаниях в печке простояла ровно 42минуты. Всего 3х минут не хватило до EI45.

Причем, прогар пошел не по полотну, а по верхнему паритвору. Знал бы, поставил 2ряда вспенивающихся уплотнителя, точно бы через 45минутный порог перешли.

 

Дерево(дуб), огнестойкий ДСП, МДФ, шпон, огнестойкий лак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В промпереработке стекла, в том числе и противопожарного, вообще нет никакой высшей математики, так что, всё возможно. Важно, чтобы была соответствующая пила и место для резки. По крайней мере, когда мы начали резать сами, то после некоторого обучения всё получается достаточно успешно.

 

Лента нужна исключительно для защиты геля от влияния воды: периметр многослойного противопожарного стекла должен быть обязательно защищён.

Про резку стекла речь пока не идет, это хорошо делают определенные компании. Речь про сборку стеклопакетов. То что лента нужна для защиты геля я знаю, но она клеиться на противопожарное стекло. А есть еще какая-то лента которая клеиться уже после сборки стеклопакета на его торец по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Про резку стекла речь пока не идет, это хорошо делают определенные компании. Речь про сборку стеклопакетов. То что лента нужна для защиты геля я знаю, но она клеиться на противопожарное стекло. А есть еще какая-то лента которая клеиться уже после сборки стеклопакета на его торец по периметру.

 

Послушайте, если Вам, с Ваших слов, представители AGC или Пилкингтона, или оба вместе, рассказали о технологии сборки пакетов, то в чём необходимость переспрашивать у участников форума? Если по технологии требуется проклейка стеклопакета лентой по периметру, просто сделайте это.

 

Если есть прямой качественный источник в виде технического отдела производителя стекла, необходимо им пользоваться.

 

Конечно, есть особенности производства, но все они логичны и обоснованны. Конечно, нужен второй слой ленты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте, если Вам, с Ваших слов, представители AGC или Пилкингтона, или оба вместе, рассказали о технологии сборки пакетов, то в чём необходимость переспрашивать у участников форума? Если по технологии требуется проклейка стеклопакета лентой по периметру, просто сделайте это.

 

Если есть прямой качественный источник в виде технического отдела производителя стекла, необходимо им пользоваться.

 

Конечно, есть особенности производства, но все они логичны и обоснованны. Конечно, нужен второй слой ленты.

Вопрос в том, что это за лента (производитель, марка). В ответ на вопрос в форуме я надеялся получить квалифицированный ответ по особенностям сборки и возможным подводным камням, а не отсылал туда, где уже был. Если бы у меня была вся информация, я бы не стал сюда писать. Специалисты из вышеозначенных компаний-производителей стекла, ведь, не занимались сами сборкой пакетов, а знают это только в теории, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что это за лента (производитель, марка). В ответ на вопрос в форуме я надеялся получить квалифицированный ответ по особенностям сборки и возможным подводным камням, а не отсылал туда, где уже был. Если бы у меня была вся информация, я бы не стал сюда писать. Специалисты из вышеозначенных компаний-производителей стекла, ведь, не занимались сами сборкой пакетов, а знают это только в теории, возможно.

 

Специалисты вышеозначенных компаний должны дать любую консультацию по своему продукту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что это за лента (производитель, марка). В ответ на вопрос в форуме я надеялся получить квалифицированный ответ по особенностям сборки и возможным подводным камням, а не отсылал туда, где уже был. Если бы у меня была вся информация, я бы не стал сюда писать. Специалисты из вышеозначенных компаний-производителей стекла, ведь, не занимались сами сборкой пакетов, а знают это только в теории, возможно.

Мы делали такие стеклопакеты как обычные. Претензий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что это за лента (производитель, марка). В ответ на вопрос в форуме я надеялся получить квалифицированный ответ по особенностям сборки и возможным подводным камням, а не отсылал туда, где уже был. Если бы у меня была вся информация, я бы не стал сюда писать. Специалисты из вышеозначенных компаний-производителей стекла, ведь, не занимались сами сборкой пакетов, а знают это только в теории, возможно.

 

Поскольку мы здесь не на балу, и не ведем светскую беседу, обращу Ваше внимание, что и участники форума, и просто его читатели не только коллеги, но и конкуренты, и обмен знаниями и опытом, оплаченным из собственного кармана, не является целью производственного бизнеса. К примеру, если я имею в штате технолога, плачу ему зарплату, провожу за собственный счет испытания тех или иных конструкций, изготовленных из собственных материалов, то почему я должен делиться информацией об особенностях той или иной успешной технологии? Хоть одну причину для этого назовите. )))

 

Той информации, которая была Вам дана производителями противопожарки, абсолютно достаточно для производства. Да, какие-то общеизвестные моменты приходится раскрывать, поскольку без обеспечения общей технической грамотности производителей невозможно двигаться рынку, но Ваш вопрос не относится к таковым, поскольку тербует публичного раскрытия информации, которой в свободном доступе нет по совершенно понятным причинам: это не тот продукт, который можно делать на коленке всем желающим не потому, что он сложен, а потому, что от качества изготовления зависит жизнь людей.

 

Если Вы немного подумаете головой, то поймёте, что второй слой ленты нужен, как минимум, для того, чтобы гарантировать дополнительную защиту пакета от попадания воды на слой геля в случае отслоения или отрыва соприкасающейся с герметиком первой ленты. Кроме того, стеклопакет совершает микропремещения (трётся о подкладки, уплотнители, образовавшийся под ним лёд из-за суточных и сезонных изменений температуры, воздействий ветра или динамических нагрузок), и стоит обезопасить первичную защитную ленту.

 

Естественно, можно на это всё не обращать внимание, и собирать пакеты только с фольгой, и они даже будут стоять до поры до времени. Но до тех пор, пока Вы не поймёте причин тех или иных действий сами, или с помощью собственного технолога, Вы будете постоянно пытаться выяснить у других то, чем они не будут гореть желанием делиться.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поскольку мы здесь не на балу....

Спасибо. Первичную информацию сегодня я выяснил у производителей. А вы Baal подтвердили. Стеклопакеты совершенно такие же, как обычные, только оклеиваются спецфольгой. AGC даже продает ее вместе со стеклом (молодцы, все-таки, в продвижении своих товаров), я так понял, что других источников в России этой ленты сейчас нет. Если только какие-то отечественные разработки. Даже не знаю, как Pilkington из положения выходит. С год назад они мне не смогли сказать, где ее можно купить и, дело как-то сразу не пошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.