Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите с расстекловкой


Рекомендованные сообщения

Во-первых всем участникам огромное спасибо за форум! Решил поменять окна, нахожусь в поиске фирмы. Окна нестандартные, большие: ширина - 179 см, высота - 206 см. Дом кирпичный, стены около 60 см толщиной. Окон таких два. Стеклопакет планируется простой двухкамерный. У большинства в доме делают Т-образные окна, сверху глухую фрамугу (50-60 см), и снизу 2 одинаковые створки. Также хотел и я. В большинстве фирм, куда я обращался такие размеры створок не вызывали никаких вопросов. Но, например, там, где мне больше всего понравилось (обещают ну очень хороший монтаж и на рынке вроде уже 9 лет), правда пока только по телефону, мне сказали, что при таком варианте они не дадут гарантию на окна (сказали, что завод не даст) и надо обязательно делать 3 створки, иначе будут провисать. В крайнем случае поворотно-откидную створку сделать максимум 70 см. А в другой фирме (крупной и старой и которая мне тоже нравится), мне сказали и нарисовали эскиз, что надо еще и фрамугу обязательно разделить на две части, т.е. п/о створка до 70 см и также разделена фрамуга. А то створка провиснет, а стеклопакет во фрамуге может треснуть. Потом присмотрелся повнимательнее к окнам в своем доме, оказалось, что делают все по-разному: в основном стандартная схема - Т-образное(с глухой фрамугой и двумя равными створками), с фрамугой и тремя створками, есть с разной длиной створок, у некоторых п/о даже больше по размеру, чем глухая, а есть даже без фрамуги, просто разделено на две равные створки. Читал темы про провисание из-за большого размера створки, но мои размеры туда явно не подходят. А в ГОСТе вообще видел упоминание про максимальный вес 80 кг, до которого моим тоже далеко. Поэтому и не знаю кому верит и как быть. Какой вариант все-таки оптимален на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Выбирайте прежде всего фирму - по отзывам ваших знакомых, коллег, друзей. А далее уже договаривайтесь с фирмой.

 

Не хотят давать гарантию? - пусть объяснят на каком основании. Уже по одному тому, как понятно и доступно вам объясняют о возможностях продукции и технических ограничениях, можно судить о фирме, о сотрудниках, которые будут исполнять ваш заказ.

 

Провисание - это достаточное основание. Вы должны знать, что створка даже в закрытом положении всегда висит на петлях (исключение - небольшой пандус в проеме под створкой, который ставится как раз на широких створках, поддерживает угол и позволяет снять нагрузку с петли).

 

То что у кого-то там вы видели окно, которое вам хочется, еще не значит что оно жизнеспособно. Может несчастный хозяин окна с широченными створками уже 10 раз пожалел о своем заказе и не знает как теперь быть со своим капризом. Я с год назад примерно видела окно 1400*2040 мм (высота*ширина) целиком поворотно-откидное из коричневого профиля. Сейчас на том месте стоит вполне себе стандартное окно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Настя! Я как раз и ищу фирму, уже много прочитал, в том числе и на этом форуме, и поездил, посмотрел. Ни о каких экстремальных окнах я и не думал, изначально я и хотел поставить как у большинства в доме – Т-образное окно с верхней глухой фрамугой и двумя одинаковыми створками. В договоре фирмы, у которой я собрался заказывать окна есть специальные пункты про размеры:

«При наличии открывающихся створок, имеющих ширину более 750 мм, возможно провисание этих створок. Данные случаи не являются рекламационными и как таковые исполнителем не рассматриваются».

«При открывании створки, укрепленной на импост, возможно, ее провисание и продувание через притвор рама-створка. Данный случай не является рекламационным, и как таковой не рассматривается».

И эти пункты далеко не единственные в разделе Дополнительные условия. Получается, чтобы сохранить гарантию при двух створках открывающуюся надо делать шириной до 75 см, а вторую обязательно глухой, а при трех створках открывающиеся крайние, а среднюю обязательно глухую, чтобы закрепить створку не на импост.

Стоит ли заказывать в этой фирме или поискать другого исполнителя?

И еще маленький вопрос. Зачем разделять глухую фрамугу 550 мм х 1790мм? Так мне рекомендуют в другой фирме. Внизу две створки одна – глухая и вторая п/о шириной 750 мм. Там объясняют, чтобы не треснул стеклопакет. Просто ни у кого в доме такой не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вправе вам советовать. С одной стороны, возможно фирмы просто перестраховываются - это наиболее вероятный вариант. С другой стороны, возможно производство на жесткой экономии и их армировка и пластик, а еще фурнитура и культура производства не позволят сделать окно, выходящее за рамки обозначенного. Нам отсюда не видать откуда ноги растут у этих ограничений. Здесь вам решать, потому что только вам с этим окном жить дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я бы как менеджер, тоже не захотела бы вам такое окно продавать. Посмотрела сейчас на него как на заказ - не нравится оно мне. Как в рулетку на крупную ставку играть - повезет, не повезет. Уж лучше на 3 части поделить низ, и по бокам открывающиеся створки сделать. Не так уж и много света теряется по сравнению с тем, которое вы хотите. Зато на три части деленное точно простоит и в минус 25 и ниже. А то, что вы хотите, совсем не обязательно будет хорошо себя вести в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Настя! Вы - единственная, кто откликнулась на мой вопрос, видимо остальные считают меня сумасшедшим потребителем-экстремистом. Хотя я всего лишь хочу, чтобы все было сделано нормально. Потому как имею много примеров некачественной работы, в том числе и у себя дома.

Получается , что на две части лучше низ не разделять, даже если открывающуюся створку сделать шириной до 75 см? Просто при разделении на 3 створки при двух крайних открывающихся получается дороже, а я за счет этой разницы лучше бы выбрал профиль пошире (70 см), желание такое больше не для тепла даже, а из-за общего размера конструкции: шир. - 1790 мм, высота - 2060 мм. Желания сэкономить как такового у меня нет, наоборот, я готов переплатить, только бы иметь хотя бы какую-то уверенность, что все будет сделано качественно. А 2 открывающиеся створки мне просто не нужны. Для проветривания хватит и одной, а помыть пару раз в году с помощью стекломоя с телескопической ручкой большого труда не составит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам, Настя! Вы - единственная, кто откликнулась на мой вопрос, видимо остальные считают меня сумасшедшим потребителем-экстремистом. Хотя я всего лишь хочу, чтобы все было сделано нормально. Потому как имею много примеров некачественной работы, в том числе и у себя дома.

Получается , что на две части лучше низ не разделять, даже если открывающуюся створку сделать шириной до 75 см? Просто при разделении на 3 створки при двух крайних открывающихся получается дороже, а я за счет этой разницы лучше бы выбрал профиль пошире (70 см), желание такое больше не для тепла даже, а из-за общего размера конструкции: шир. - 1790 мм, высота - 2060 мм. Желания сэкономить как такового у меня нет, наоборот, я готов переплатить, только бы иметь хотя бы какую-то уверенность, что все будет сделано качественно. А 2 открывающиеся створки мне просто не нужны. Для проветривания хватит и одной, а помыть пару раз в году с помощью стекломоя с телескопической ручкой большого труда не составит.

можно и на две створки снизу , максимально подстраховаться - микролифт , стеклопакет однокамерный энергосберегающий , и еще лучшее вклеенный стеклопакет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и на две створки снизу , максимально подстраховаться - микролифт , стеклопакет однокамерный энергосберегающий , и еще лучше вклеенный стеклопакет .

чем лучше? тем, что заменить дороже? Что бы сделать такое окно правильно, надо использовать правильное армирование в коробке и не экономить на монтаже. Где б его еще взять это армирование :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем лучше? тем, что заменить дороже? :(

не поленился , расчитал . на данные размеры удорожание одной створки - 350 рублей . и то и то в 3 стекла , соответственно если брать клеенный 2 стекла , дороже не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поленился , расчитал . на данные размеры удорожание одной створки - 350 рублей . и то и то в 3 стекла , соответственно если брать клеенный 2 стекла , дороже не будет .

Вы не понимаете о чем речь? Вотт дома у меня пакет треснул на седьмой год... На сколько замена подорожает, на 350 рублей? то есть за 350 рублей у меня снимут створку, отвезут на завод, вернут обратно с новым вклеенным сп и закроют на это время тепловой контур? Или сделают новую створку с вклеенным пакетом за 350 рублей? Может стоит не полениться, рассчитать еще раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не понимаете о чем речь? Вотт дома у меня пакет треснул на седьмой год... На сколько замена подорожает, на 350 рублей? то есть за 350 рублей у меня снимут створку, отвезут на завод, вернут обратно с новым вклеенным сп и закроют на это время тепловой контур? Или сделают новую створку с вклеенным пакетом за 350 рублей? Может стоит не полениться, рассчитать еще раз?

ошибаетесь , вклейка разная бывает . сухая ремонто-пригодная на месте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь , вклейка разная бывает . сухая ремонто-пригодная на месте .

мокрая тоже может быть ремонтнопригодной. Главное - соблюдать технологию. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вполне нормальный размер, только лучше будет сделать однокамерный энергосберегающий сп, дабы избежать избыточного давления на нижнюю петлю фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальный размер, только лучше будет сделать однокамерный энергосберегающий сп, дабы избежать избыточного давления на нижнюю петлю фурнитуры.

Что означает Ваша фраза? Избыточное - это сколько? В цифрах, пожалуйста. И марку производителя фурнитуры, у кого эта нагрузка избыточна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.