Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор одноголовой пилы для алюминия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Пришла пора задуматься над приобретением полноценной пилы, собственно о том и вопрос.

В данный момент выбор таков:

1. MWT_PRN430_U

2. YILMAZ KD_400_P

3. OSZELIK_METEOR_II

 

В первую очередь интересен первый вариант, т.к. имеет автоматический привод и стоит порядочно дешевле, чем Озчелик. По поводу Ильмаза большой вопрос, т.к. пила имеет ручную подачу. Хотя из-за этого имеет минимальную цену.

Кто что может посоветовать в данном случае?

И есть ли у кого опыт эксплуатации пил фирмы MWT? Кто что хорошего или плохого может о них сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Рассматривали этот вариант. Несколько дороговато получается относительно того же MWT. Разница почти 30т.р. - это много для нас на сегодняшний момент.

И еще наткнулся я сегодня на пилу FIMTEC ZS 85. Подача ручная, но есть электронная система измерения углов и все-таки немецкое/итальянское производство. Кто что скажет?

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще наткнулся я сегодня на пилу FIMTEC ZS 85. Подача ручная, но есть электронная система измерения углов и все-таки немецкое/итальянское производство.

ZS 85 - суть не Fimtec, а Graule.

А Graule дешевым не бывает, цена ExW Germany на 85-ку до 4 килоевро в зависимости от комплектации.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Graule дешевым не бывает, цена ExW Germany на 85-ку до 4 килоевро в зависимости от комплектации.

Вопрос не только цены, но еще и качества. В принципе, за немецкий станок можно и заплатить.

Из комплектации мне нужна цифровая система измерения углов, пневмоприжимы, рольганги с ручным измерением (хотя под вопросом, пара штук имеется), задумываюсь над системой охлаждения и червячным приводом наклона головы.

Все остальные опции, я думаю, мне не пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала необходимо определиться. бюджет инвестиций? исходя из этой суммы смотрим на производителей. также надо понимать как будет работать YILMAZ и на фоне его FIMTEC. комплектация, не маловажный фактор. по мне я бы взял ZS 85, надежная машина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узнавал цены. Ильмаз ACK-420S обещали за 100т.р. На Фимтек выставили цену 300-400т.р. Думаю, что комментарии излишни.

По поводу бюджета. Ориентир установлен на 100-120т.р. В эту цену надо вложить пилу и осушитель для компрессора. Но выход за этот бюджет вполне возможен, но нужно серьезное обоснование этому.

Т.е. цель должна оправдывать средства. Покупать немецкий шильдик у нас не намерены:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупать немецкий шильдик у нас не намерены.

Когда 30 угловых минут вылезут на "турке", а на угол скажем 89мм створки это уже 1градус, вот тогда и можно будет обдумать эту фразу.

Mida, Wegoma или Tekna.

 

Взял ACK 420s -- режет чисто)) пока доволен.

Пока диск новый..

.

Вы, сдаётся мне, фотографии обещали зимнего сада, никак не доедите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт консольной пилы... моё мнение такое, что пила должна быть с нижней подачей - проще некуда, после инструктажа, соблюдая Правила ТБ, работать сможет даже новичок. Главное пальцы под прижимы не совать и с кожухом не мудрить (отключённый концевик и прочие примочки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озчелик нормально пилит! У него гидропневматическая подача,диск выходит плавно и без рывков с одинаковой скоростью на всём протяжении пила! Очень тонкая и удобная регулировка скорости выхода диска! Чего не сказать о пилах с пневмо подачей диска! Нехватает только доп прежимов да и измерительную линейку бы посерьёзнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работа без СОЖ = саботаж ))

Диски точим регулярно

 

 

Фото по ЗС выложу позже, в офисе порезвился один шибко умный сисадмин, снес всю базу 1с+ прицепом всяческиедоки и картинки.

Изменено пользователем Андрей ДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет СОЖ. Был у меня опыт работы с производством, на котором стоит Кабан с нижней подачей. Сама система предусмотрена, но не работает из-за жадности руководства потратиться на запчасти.

По факту пила работает весьма неплохо, никаких проблем с краской на профиле и точностью реза, в принципе, не возникает. Вот только насчет частоты заточки дисков я сказать ничего не могу, этим вопросом не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть одноголовые пилы с совмещенной подачей, ручной и автоматической. Просто ручная подача расширяет возможности пилы. Если кто сталкивался напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоит Уилмаз 420. Машина хорошая, даже режет в один мах два профиля (что конечно увеличевает производительность). Но есть одна проблема: т.к. нужно в ручную менять угол реза постоянно необходимо чистить между станиной где шкала градусов реза ( извеняюсь фоток нету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть одна проблема: т.к. нужно в ручную менять угол реза постоянно необходимо чистить между станиной где шкала градусов реза

Мне кажется, что эта проблема не только ильмазов, но всех пил с поворотом стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживлю тему. Круг выбора немного изменился. На данный момент остались MWT PRN-430 и YILMAZ ACK-420.

Насчет системы охлаждения уже давно думаю и никак не могу понять, нужна ли она мне.

Объем работы на данный момент такой, что даже нынешняя пила нагреваться не успевает.

Кто что может посоветовать? Очень смотрю на MWT ибо дешевле, но местный поставщик уверяет, что пила проблемная. Мол деталей не найдешь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а кто что может сказать о пиле Oszelic Vega 2? Вроде много прижимов, гидропневматический привод имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 years later...

В эту же тему вопрос. Все-таки, какая подача лучше для работы с алюминием, маятниковая ручная или нижняя автоматическая?                  Поработав на нижней автоматической приходим к выводу что ручная маятниковая будет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше нижняя ручная. У маятниковых качество реза хуже, тянет стружку на лицевой поверхности профиля. И жесткость конструкции плохая, со временем это также отразится на точности и качестве реза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2012 в 16:40, 4UDO сказал:

Господа, а кто что может сказать о пиле Oszelic Vega 2? Вроде много прижимов, гидропневматический привод имеется.

У Yilmaz качество выше (Правда не на много). Конечно подкупает доступность обслуживания данных брендов, это большой плюс в нынешних реалиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Тогда уж лучше нижняя ручная. У маятниковых качество реза хуже, тянет стружку на лицевой поверхности профиля. И жесткость конструкции плохая, со временем это также отразится на точности и качестве реза.

У меня Yilmaz 420S с нижней подачей, если честно постоянно приходится подстраивать стол и нет уверенности в пиле. Если к примеру 45 и 90 можно настроить, то как настроить вертикальную плоскость диска, если есть крохотное отклонение. Или я сильно уж заморачиваюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, berk773 сказал:

как настроить вертикальную плоскость диска, если есть крохотное отклонение

В цехе, где я работал стояла TLG 350 SA, с ней таких проблем не было. На ней пилили штапики, закладные, фасадку и разный нестандарт. Окна и двери пилили на  Comall MACH 400, вот с ней были выше перечисленные проблемы.

50 минут назад, berk773 сказал:

Или я сильно уж заморачиваюсь)))

Все зависит от требуемого качества, которого порой невозможно добиться используя имеющееся оборудование, как не старайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AL Project & Steel сказал:

В цехе, где я работал стояла TLG 350 SA, с ней таких проблем не было. На ней пилили штапики, закладные, фасадку и разный нестандарт. Окна и двери пилили на  Comall MACH 400, вот с ней были выше перечисленные проблемы.

Все зависит от требуемого качества, которого порой невозможно добиться используя имеющееся оборудование, как не старайся.

Подождем, может кто-то еще выскажет свое мнение.
На автомате с нижней подачей никак пилить мелкий эксклюзив и сложный нестандарт. Мой алюминщик бегает на маятниковую.

 Comall MACH 400 хорошая пила, странно что были проблемы. Нужно конечно смотреть на состояние пилы. По мне лучше новую маятниковую, чем раздолбанную автоматическую с нижней подачей. Цена одинаковая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.