Перейти к публикации
forum-okna.ru

лазерные рулетки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Выбираю себе лазерную рулетку. Из представленного и подходящего по цене подходит 3 варианта:

1. Лазерный дальномер Bosch DLE 40 0,601,016,300

2. Лазерный дальномер Makita LD 060 P

3. Лазерный дальномер Leica DISTO D2 300001

Лично я имел опыт работы с последним. В принципе, все устраивает, особых нареканий не было. Только думаю, стоит ли переплачивать. Модели расположены в порядке возрастания цены.

Требований особенных нет.

1. Дальность нужна 40-60м, больше точно не нужно.

2. Легкость и комфортность самой рулетки.

3. Надежность и точность работы (думаю, об этом даже говорить не надо)

4. Питание от недорогих и доступных батарей или встроенного аккумулятора. Причем лучше от батарей, т.к. аккумуляторы могут сдохнуть, а менять его будет дорого.

 

Кто что посоветует? На что обратить внимание? Может есть еще какие интересные варианты, DeWalt например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Иногда требуется замерить точку, которая бывает сложнодоступна, вследствии яркого солнечного света, нагромождения металла, - тут особо помогает оптический прицел. В данных моделях его нет.

Также часто бывает необходимость точно замерить диагонали проема - для этого у инструмента должна быть встроенная функция "выбор максимального размера" а также возможность установки дальномера в угол (отгибающаяся пластина - ласточкин хвост) - тоже в этих моделях его нет.

Бывает требуется перепроверка снятых замеров - должна быть память у инструмента на 30 - 50 замеров.

Также инструмент должен быть комфортным в работе - иногда помогает выгравированная линейка на дальномере. - в этих инструментах этой мулечки нет. Еще необходим шнурок с затяжкой - рулетка висит на запястье когда нужно к примеру подняться по шаткой лестнице. или где подтянуться и перелезть и т.д. -вообщем везде где нужно использоватьдве руки.

А так перечисленные тобой дальномеры- очень хорошая вещь для замерщиков, оконные проемы, балконы, лоджии, образмерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство из перечисленных функций я за полтора года ни разу не использовал. Рулетка подбирается для замеров относительно небольших проемов. Высота до 10м., ширина до 20м. Если буду мерить что-то большее, то в любом случае буду использовать и нивелир, и теодолит, и еще какой-то прибор, который замеряет здание целиком (не помню название).

Кстати, в Лейко отгибающаяся пластина есть, только я ее ни разу не использовал. Интересует опыт людей, использовавших что-нибудь из вышеперечисленного или находящегося в том же ценовом сегменте. Нужны точность и надежность, в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда требуется замерить точку, которая бывает сложнодоступна, вследствии яркого солнечного света, нагромождения металла, - тут особо помогает оптический прицел...

Проводить замеры в солнечный день также очень помогает детектор луча в руках напарника.

А ещё полезно обратить внимание на температурный диапазон эксплуатации рулетки, чтобы возможно было выезжать на замеры в любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что посоветует? На что обратить внимание? Может есть еще какие интересные варианты, DeWalt например?

 

Приветствую. Вот купил себе по случаю приборчик. Просьба, не сочтите за рекламу. Против солнца снимает около 30 метров. В луже лежал больше часа, С третьего этажа падал, правда в грунт. После этого все работает. Только при -15 градусов дисплей гаснет (нужно подогреть в кармане) и все опять работает. Единственный минус -аккумуляторов жрет много. Воткнул туда аккумуляторы емкостью 2800 мА/ч. При +5 градусов внешней температуре - два замера небольших объектов - одна подзарядка. Если у Вас не более двух замеров в день - то пойдет. Или подзаряжайте в промежутках в автомобиле.

Для замеров плоских проемов в доступном месте - очень неплохой и недорогой вариант.

Если надо что-то "эдакое" померить, то конечно тут нужен приборчик другой, но для простых замеров, - очень даже неплохой.

 

http://omegavolt.ru/...zs5MDgwMzkxNzc7

 

С уважением.

Изменено пользователем REY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулся я вот на что:

Лазерный дальномер-уклономер Bosch GLM 80 0.601.072.300

По заявленным характеристикам подходит, очень полезной будет подсветка дисплея и его поворот. Стоит дешевле Лейки, отзывы, вроде, тоже неплохие.

Работал ли кто с таким? И как вообще ведут себя измерители Bosch?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как вообще ведут себя измерители Bosch?

Знаю,что у нас точно Бош, и дальномер и уровень двухплоскостной....моделей не знаю ...знаю что нареканий точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь ЛЕЙКА ДИСТО 3а .За два года нареканий нет.Там есть некоторые доп. функции которые при покупке казались полезными.Но по факту их практически не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно речь не о этих моделях но все же .Пользовался бошем ,сейчас по случаю прикупил макиту.Макита удобнее ,памятью на несколько замеров ,подсветкой экрана,меньшим размером,есть минусы почему-то под определенным углом неудобно нажимать кнопку.Следующая рулетка будет макита...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По элементам питания.

Многие девайсы подразумевают батарейки. Не восполняемые. Деньги на ветер.

Когда много денег, так и ладно.

Перевод на аккумуляторы следует делать с консультацией электронщиков.

Которые замеряют потребляемый ток и выдадут навскидку рекомендацию.

2800 NiMh очевидно не дружат с девайсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, делаю отчет. Не сочтите за рекламу:)

Купил я себе в итоге "лазерный дальномер-уклономер Bosch GLM 80 0.601.072.300". Это у него заводское название такое, насколько я понял. Опыт эксплуатации сего чуда - один объект и несколько дней баловства дома с котом.

Впечатления сугубо положительные. Многие функции оказываются очень полезными уже или окажутся в будущем. Теперь по порядку.

1. Точность рулетки лично меня впечатлила. Измерение до 0,1мм. (зачем оно такое, до сих пор не понимаю), углы до 0,1град.

2. Прибор имеет яркую подсветку экрана, что очень выручает в пасмурные или очень солнечные дни. Мне пришлось мерить в пасмурную погоду, поэтому оценил по достоинству.

3. Рулетка имеет уклономер, который мы использовали для проверки расположения фасадного каркаса относительно здания. При сравнении с лазерным уровнем выяснили, что уклономер в рулетке не врет. А если и врет, то весьма незначительно. Это позволит проверить работу монтажников или решить любые споры на месте без использования большого уровня или лазера.

4. Рулетка замеряет больше 60м. дистанции однозначно. О точности судить не могу, но замер в 63м. мы сделали. Правда точку лазера днем на таком расстоянии вообще не видно.

5. Имеется функция косвенных измерений расстояний. Пробовать такую пока не доводилось, но в прошлом уже сталкивался с такой проблемой. Решалась, как правило, достаточно тяжело подручными средствами и расчетами. Теперь хватит одной рулетки:)

6. Есть отгибающаяся лапка, чтобы отмерять расстояние от сложной поверхности. Лапка фиксируется в двух положения: 90град. и 180град. относительно корпуса рулетки. Тут же правда недостаток: материал лапки - это достаточно мягкий пластик. Боюсь, что она может сломаться при неаккуратном обращении.

7. Имеется 4 точки начала отсчета: передняя кромка, задняя кромка, ось резьбы под штатив, кончик лапки, отогнутый на 180град.

8. Очень порадовала заводская гарантия в 3 года. В сервисном центре сказали, что рулетки надежные. На ремонт они их не берут, сразу выписывают новые.

Ну и недостатки, без которых, к сожалению, тоже не обошлось.

1. Рулетка достаточно тяжелая и объемная. До этого я пользовался Leica D2 примерно полтора года. Она была гораздо легче по ощущениям и имела меньшие габариты.

2. Несмотря на прорезиненные детали корпуса и его некоторую "шершавость", углы корпуса достаточно резкие. Если человек имеет не слишком крупную ладонь, то рулетку держать может быть неудобно. По крайней мере, привыкнуть однозначно нужно будет.

3. Как уже говорил выше, отгибающаяся лапка из мягкого материала. Может сломаться при неаккуратном обращении.

4. Штекер зарядного устройства (рулетка с аккумулятором) закрывается резиновой накладкой, закрепленной на корпусе. Лично мне кажется, что если бы эта защита была сделана из металла и имела более жесткую конструкцию, было бы лучше.

5. Колечко для шнурка имеется, но расположено оно по центру рулетки на грани боковой поверхности. Я пока шнурок не одевал, но думаю, что при таком расположении шнурка, носить рулетку будет не так удобно.

 

В принципе, я своим выбором остался доволен. Смущает цена почти 6т.р. За эти деньги можно было купить 2 дальномера попроще. Но я надеюсь, что мои вложения не окажутся напрасными:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.