Перейти к публикации
forum-okna.ru

Электричество в квартире


Riyk

Рекомендованные сообщения

Может у кого-то есть профессиональный опыт:

В двухкомнатной квартире полностью заменили всю ал.проводку на медную, вопрос в правильности подключения и подбору номинала по амперажу.

 

Работники рекомендуют следующую схему подключения:

1. на входе, до счётчика, автомат 32А,

2. счётчик,

3. УЗО 40А/30мА - общее на всю проводку,

4. Проводка (розетки и питание эл.приборов 2,5мм, освещение 1,5мм):

- кондишн 1 - авт. 20А,

- кондишн 2 - авт. 20А,

- розетки спальня - авт. 16А,

- свет спальня - авт. 10А,

- розетки зал - авт. 16А,

- свет зал - авт.10А,

- стиралка - авт. 20А,

- посудомойка - авт. 20А,

- розетки кухня/коридор - авт.16А,

- свет кухня/коридор - авт. 10А,

- водонагреватель - авт. 20А,

- тёплый пол кухня/ванная - 20А,

- свет ванная - авт. 10А,

- розетки ванная - 16А.

 

Помимо изложенного есть ещё два вопроса:

- правильно ли общее УЗО заведомо поставить более "мощное" 40А/30мА по сравнению с главным автоматом 32А - это делается для защиты УЗО?

- есть мнение, что стиралку стоит не подключать на общее УЗО, а после счётчика запитать на "свой" автомат и только потом поставить индивидуальное УЗО?

- может быть что-то стоит запараллелить?

Автоматы/УЗО: АВВ или Moeller, второй вариант пока в приоритете по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Забыл отметить, стиралка на кухне. Следовательно мысль такая, что запитывать через индивидуальный УЗО разумно санузел, а не стиральную машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то слишком много автоматов на 2-шку :o

Через отдельные УЗО подключаются все мощные приборы.К ванне и туалету- в смысле влажности это не имеет отношения. По моему опыту и 16А на стиралку вполне хватает. Про водогреи и кондеры не скажу- неставил. Посудомойка= стиралке.

Надо группировать ветвями розеточные и освещение ИМХО по 2-3 ветви. А то электрощиток во весь коридор вырастет.

По поводу: 1. на входе, до счётчика, автомат 32А, 3. УЗО 40А/30мА - общее на всю проводку, - никогда этого непонимал, но почемуто так всегда делают многоопытные электрики... В случае КЗ выносит автомат до счетчика(обычно он на площадке в общем щите, щит под замком, ключ от замка непойми где, болгарку не подключить :megalol: ) - может в целях спасения счетчика это делается???

Все ИМХО на относительно небольшом опыте по квартирной электропроводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Вы ошиблись форумом, Вам нужен форум электриков.

 

Не посылайте - да не посылаемы будете...

 

По поводу: 1. на входе, до счётчика, автомат 32А, 3. УЗО 40А/30мА - общее на всю проводку, - никогда этого непонимал, но почемуто так всегда делают многоопытные электрики... В случае КЗ выносит автомат до счетчика(обычно он на площадке в общем щите, щит под замком, ключ от замка непойми где, болгарку не подключить

 

Цена УЗО условно в 10раз выше цены на автомат. Общий автомат возможно будет стоять в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конишен не климат-контроль, а просто холодилка - имеет смысл запитать через 1 узо с теплым полом...?

Вообще- да, не дело окулисту в дела невропатолога лезть... а то налечит.... :megalol:

Из лучших побуждений, и в целях безопасности - сходите на какой-нибудь м....р- сити ... и там в профильном разделе поспрашайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С безопасностью - будет штымп из горэлектросети, сработает все док-ты, всё проверит и утвердит, где надо - исправит, будет вознаграждён.

Где надо, я поспрошаю, только меня там не знают, я там никого не знаю, а ответ "поиск рулит" - право, могу и нагрубить. В общем, Вы сказали, я услышал.

Может ещё есть кому и что сказать, ветка-то "Свободное общение", кто свободно не умеет - я не принуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плясать" надо от входной мощности. 32А на вход - сильно сомневаюсь, что вам такую выделят. Иначе жэковский электрик все поломает, заменит вам вход на 16А и зачем тогда все остальные автоматы и городушки? У нас недавно соседей отключили и оштрафовали - они себе слишком мощный автомат поставили и провода поплавились.

 

Просто можно так посмотреть, какой кабель к квартире подходит? На 15 Квт входное сечение провода идет 10 квадратов на жилу...

 

Автомат работает на пиковую нагрузку, я бы не стал брать сильно больше номинала. т.е. если стиралка 2 Квт / 220 = 10А тогда он будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат работает на пиковую нагрузку, я бы не стал брать сильно больше номинала. т.е. если стиралка 2 Квт / 220 = 10А тогда он будет работать.

10А - маловато. Расчет не учел пиковой мощности при запуске прибора, которая сильно выше 2-х КВт.Сильно зависит от стиралки, красоты синусоиды и реального напряжения, еще от всяческих прочих "нюансов" в которых должен разбиратся электрик. Вообщем, есть немаленький шанс срабатывания автомата при каждом запуске. Где-то 50\50 я не глядя вживую оцениваю.В принципе ситуацию можно помоделировать электрочайником аналогичной мощности - по включать-выключать и посмотреть...

Чайник лучше с рынка, подешевле...

 

А 32А на входе- да, надо смотреть на проводку до него...

На одной из городских программ по замене общедомовой проводки на медь в 9-этажках кораблях ставили автомат 20А перед счетчиком согласно проекту... в квартире, если не ошибаюсь общее УЗО тоже на 20А, и автоматы 16 и 2х10. В квартирах оставалась алюминевая проводка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С автоматами и номиналами разберётся любой грамотный электрик.

Не так уж и дороги его услуги.

 

У меня стандарт вводного 10 ампер. Хочешь больше - плати. Проект, согласования.

 

Одну идейку подброшу

 

post-48049-0-98792800-1327776133_thumb.jpg

 

Электрошкаф врезанный в стену за зеркалом на петлях.

Отсутствие зеркала в прихожей прекрасная половина человечества просто не понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Латвия.

 

Монополист денюжек желать изволит...

 

На моём снимке древний счётчик давно уж нелегален.

Заменили на лестничной клетке на современные.

Считают - закачаешься.

Первое время сравнивал показания.

Разница порядка 20%.

Не в мою пользу.

 

Этот шкаф был сделан 12 лет назад.

Автоматики на 16 ампер.

Тогда дозволенные.

С заменой счётчиков при редком коротыше стал выбиваться автомат на счётчике.

Стал копать.

10 ампер. Мои просто не успевают.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в отместку, залепите его скотчем, лучше изолентой, или еще лучше капните клея космо.... на флажок и не заметно и выгодно, а автоматы у вас дома есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее. Не прокатит.

Ребятки там борзые.

На простяк уж очень...

Спымают - так навесят по полной программе.

 

Для себя энергоэкономичные лампочки по всей квартире тогда вкрутил.

Разорился ибо дороги были.

Через пару тройку месяцев инспекторша прискакала.

Чо за дела? Мало платишь! Не высказано, но очевидно.

 

Проверка как бы плановая. Этта если оффициально.

 

Подняла глаза проверив проводку на люстру.

Улыбнулась: всё в порядке.

Больше не беспокоили.

 

Энергосберегайки всё же имеют смысл.

Коэффициент не заявленный пять.

Три - реально.

 

Мне десяти ампер пока хватает.

Изменено пользователем J.R.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Только цена бензинчика уже приблизилась к двум баксам за литр.

 

Блондинка пригоняет машинку в мастерскую.

- Мужики, у меня бензобак распух!

Те вытаращив глаза спрашивают

- это как?

- Да вот совсем не так давно заправить бак мне стоило пятьдесят зелени а сейчас стольника не хватает. Распух бензобак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.