Перейти к публикации
forum-okna.ru

Звукоизоляция двери мешает воздухопроницаемости?


Рекомендованные сообщения

Есть проблема, какие выбрать межкомнатные двери. Эта проблема справедлива и для офисных дверей. Вот как дверь может быть одновременно звукоизолирующей (в разумных пределах) и одновременно пропускать воздух для вентиляции?

 

У меня шпонированные деревянные двери. При закрытых дверях в спальне слышно, как смывается вода в ванной и туалете. Под двумя дверями щель для вентиляции. Если поставить порог, как мне советовали для шумоизоляции, то вентиляция уменьшится. Но самый главный совет, который мне давали по шумоизоляции: по периметру обклеить резинкой, чтобы звук не проходил между коробом и дверью. Но тогда воздух вообще перестанет циркулировать и комната превратиться в газенваген!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот задохнуться в герметичной комнате люди начали бояться. А свихнуться в отсутствие звуков почему-то нет... А ведь последствия этого тоже очень печальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проблема, какие выбрать межкомнатные двери. Эта проблема справедлива и для офисных дверей. Вот как дверь может быть одновременно звукоизолирующей (в разумных пределах) и одновременно пропускать воздух для вентиляции?

 

У меня шпонированные деревянные двери. При закрытых дверях в спальне слышно, как смывается вода в ванной и туалете. Под двумя дверями щель для вентиляции. Если поставить порог, как мне советовали для шумоизоляции, то вентиляция уменьшится. Но самый главный совет, который мне давали по шумоизоляции: по периметру обклеить резинкой, чтобы звук не проходил между коробом и дверью. Но тогда воздух вообще перестанет циркулировать и комната превратиться в газенваген!

Рассуждения вполне правильные, есть такое противоречие между перетоком воздуха через дверь и ее звукоизоляцией. Противоречие снимается специальными переточными решетками, устанавливаются в полотно двери или рядом в стену. Должен быть лабиринт со звукопоглощающими стенками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, на военной кафедре были секретные классы. Представьте себе помещение для студентов. Обычный класс, но там были проведены мероприятия, чтобы из класса ничего не было видно и слышно. Окно есть, но оно зарешечено и закрыто фанерой, так что форточку толком не откроешь. В классе есть вентиляционная решетка, но она рассчитана на обычный класс. А там сделали звукоизолирующую дверь, чтобы из класса ничего не было слышно. Естественно, через такую дверь не идет поток воздуха. Вентиляция не всасывает воздух. У них не получилось сделать дверь одновременно звукоизолирующей и воздухопроницаемой.

 

Я видел решетки с планками в виде елочки. Туфтовая у них будет звукоизоляция. 20-миллиметровая щель под дверью и то будет лучше.

А вот очень интересна конструкция с звукопоглощающей минеральной ватой. Вот тут http://www.halton.ru/halton/ru/cms.nsf/pages/2F2F2E51E39A452DC22571D8003E5D06?opendocument есть что-то похожее. Только у них эти звукопоглощающие решетки с ватой очень толстые, в межкомнатную дверь не подойдут. Правда ли, что переточные решетки должны располагаться у пола, а не у потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда ли, что переточные решетки должны располагаться у пола, а не у потолка?

 

Правда. Такие решетки обычно ставят в нижней части дверного полотна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Два взаимоисключающих понятия, также как и взломостойкость и пожаробесопасность входной двери. Чем более взломостойкая, тем менее пожаробезопасная. Только зачем вентиляция через дверь? Особенно, если в кухне готовят что-то сильно пахнущее. Зачем запах рыбы в спальне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только зачем вентиляция через дверь? Особенно, если в кухне готовят что-то сильно пахнущее. Зачем запах рыбы в спальне?

 

Затем, чтобы воздух из спальни попал в коридор, а затем на кухню и унес запах рыбы в вытяжное отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, но относительно перегородочных дверей.

Притвор двери имеется только с одной стороны. Если в торце рамы, который выходит в щель между рамой и створкой внизу сделать набор отверстий. Внутри профиля рамы имеется герметичная камера. Затем в эту же камеру сверху, но с другой стороны двери сделать аналогичные отверстия. По идее ток воздуха должен сильно вырасти, а звукоизоляция падать не должна.

Или я зря заморачиваюсь на эту тему вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало интересно, но относительно перегородочных дверей.

Притвор двери имеется только с одной стороны. Если в торце рамы, который выходит в щель между рамой и створкой внизу сделать набор отверстий. Внутри профиля рамы имеется герметичная камера. Затем в эту же камеру сверху, но с другой стороны двери сделать аналогичные отверстия. По идее ток воздуха должен сильно вырасти, а звукоизоляция падать не должна.

Или я зря заморачиваюсь на эту тему вообще?

 

Вы озвучили идею Экспрофа. Насверлить дырок, запустить воздух во внутренние камеры, получить длинный извилистый лабиринт для прохода воздуха. Так звукоизоляция двери/окна практически не пострадает. Но как ВОЗДУШНЫЙ канал это плохое решение. У такого канала большое аэродинамическое сопротивление и много воздуха он не пропустит, или потребуются большие перепады давления. И второе - такой лабиринт является пылесборником. Если его поставить на притоке, то свежим воздух, прошедший, грубо говоря, через мешок пылесоса, назвать трудно. И если мешок пылесоса периодически чистить или менять можно, то такие лабиринты - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Насчет пылесборника и большого перепада согласен.

Я вообще имел ввиду перегородочные двери. Сейчас у нас фетровый уплотнитель внизу не ставят, засчет этого остается нормальная вентиляция. Но падает звукоизоляция.

Камеры в дверных рамах вообще имеют достаточно внушительные габариты, а препятствий там не наблюдается вообще. Можно сказать, что это труба длиной 2м и прямоугольного сечения 15х30мм.

Обычно в кабинетах ставят принудительную вентиляцию, а вот коридоры часто обходят стороной. С другой стороны, во многих офисах вентиляция естественная, т.е. вытяжка в обратную сторону. Приток через открытое окно.

Вот именно для таких ситуаций актуальным ли будет подобное решение? Опять же, к чему вопрос. Цена такой доработки нулевая, десяток отверстий просверлить. А вот польза, возможно, будет. Даже если не большая, но все равно польза ведь:) Да и маркетинговая составляющая будет. Можно ведь будет сказать, что у нас "происходит переток воздуха через конструкцию двери без потери звукоизоляции". Мелочь, а приятно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пылесборника и большого перепада согласен.

Я вообще имел ввиду перегородочные двери. Сейчас у нас фетровый уплотнитель внизу не ставят, засчет этого остается нормальная вентиляция. Но падает звукоизоляция.

Камеры в дверных рамах вообще имеют достаточно внушительные габариты, а препятствий там не наблюдается вообще. Можно сказать, что это труба длиной 2м и прямоугольного сечения 15х30мм.

Обычно в кабинетах ставят принудительную вентиляцию, а вот коридоры часто обходят стороной. С другой стороны, во многих офисах вентиляция естественная, т.е. вытяжка в обратную сторону. Приток через открытое окно.

Вот именно для таких ситуаций актуальным ли будет подобное решение? Опять же, к чему вопрос. Цена такой доработки нулевая, десяток отверстий просверлить. А вот польза, возможно, будет. Даже если не большая, но все равно польза ведь :) Да и маркетинговая составляющая будет. Можно ведь будет сказать, что у нас "происходит переток воздуха через конструкцию двери без потери звукоизоляции". Мелочь, а приятно :)

4UDO , я прокомментировал ситуацию с технической точки зрения.

"Маркетинговая составляющая" - это другая совсем тема. Меня, честно говоря, от слова "маркетолог", да еще и в окнах, тошнит. У нас уже есть на рынке "окна с климат-контролем"....в вентиляции любая дырка во благо...насверлите дырочек в дверях, хуже не будет. Есть же у нас "микровентиляция", назовите "нановентиляция", это сейчас модно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня, честно говоря, от слова "маркетолог", да еще и в окнах, тошнит.

Давайте не будем обобщать глупость и предложение. "Нановентиляция" - это глупость, а "набор отверстий для тока воздуха из одного помещения в другое" - это предложение без обмана и выдумки.

Все мы живем работой маркетологов: глобальных, просто больших и не очень. Кто-то работает хорошо и грамотно, кто-то несет глупость.

Отметем маркетинг - получим 20 профильных систем, абсолютно идентичных друг другу. Вся разница - цена. Все остальное - маркетинг.

 

По теме.

А фетровый уплотнитель внизу створки насколько проницаем для воздуха? Может его вполне достаточно для вентиляции? Шум, вроде как, он гасит.

Изменено пользователем 4UDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Увидел клапан для врезания в межкомнатную дверь http://www.domvent.c...t/dvervent.html

Назначение и область применения

Дверной вентиляционный клапан «Двервент» (далее дверной вентклапан) является вентиляционным устройством, позволяющим пропускать из помещения в помещение достаточный объем воздуха без значительной потери шумоизоляции (не менее 30 м3/час при разнице давления в 10 Па и снижение уровня звука 13 Дб). Предназначен для внутренних помещений.

 

Почему-то пишут, что клапан можно применять в дверях санузлов. Но я думаю, что в ванной применять нельзя.

 

А вот ссылка на похожую старую тему http://forum-okna.ru...opic=13107&st=0

Еще я слышал совет, для звукоизоляции в ванну и туалет ставить балконную дверь, но без стеклопакета (не знаю, существуют ли такие). Двери постоянно держать приоткрытыми, но закрывать, когда кто-то зайдет в санузел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я тоже, когда нахожусь в санузле, обычно дверь закрываю,

а вообще этот клапан - судя по конструкции по типу глушителя на стволе - там тоже прямоток, :unsure: а звук несколько глушится.

Сам клапан не юзал, но уж точно по звуку не хуже щели под дверью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две конструкции двери:

1) Дверь без порога, под дверью щель.

2) Дверь с порогом, но есть клапан Двервент.

По-моему, пропускание воздуха будет одинаковым.

А вот вопрос, с клапаном звукоизоляция будет ли лучше, чем с щелью под дверью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две конструкции двери:

1) Дверь без порога, под дверью щель.

2) Дверь с порогом, но есть клапан Двервент.

По-моему, пропускание воздуха будет одинаковым.

 

 

Вряд ли.

По рекламе у клапана 30 куб.м. в час при перепаде давлений 10Па.

При ширине дверного полотна межкомнатной двери 90 см и подрезе 15 мм площадь отверстия 135 кв.см. Это около 130 куб.м. в час при перепаде 10Па.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рекламе у клапана 30 куб.м. в час при перепаде давлений 10Па.

При ширине дверного полотна межкомнатной двери 90 см и подрезе 15 мм площадь отверстия 135 кв.см. Это около 130 куб.м. в час при перепаде 10Па.

А сколько надо? Если спят двое - то не меньше 60? Или столько, сколько подает клапан? Если стоит один Аереко EMM, то больше чем он подаст под дверью не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько надо? Если спят двое - то не меньше 60? Или столько, сколько подает клапан? Если стоит один Аереко EMM, то больше чем он подаст под дверью не уйдет.

По допустимой концентрации СО2 считается нормой 30 куб.м. в час на человека. По согласованности приток-вытяжка, конечно, надо проходные сечения приточных клапанов и дверных приводить в соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, нужно в двери ставить не один, а несколько клапанов Двервент. Вот только не уменьшит ли это звукоизоляцию? У одного клапана и группы из четырех клапанов в двери будет одинаковая звукоизоляция?

Наверняка Двервент - не единственный клапан со звукоизоляцией. Хотелось бы узнать про другие клапаны в межкомнатную дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, нужно в двери ставить не один, а несколько клапанов Двервент. Вот только не уменьшит ли это звукоизоляцию? У одного клапана и группы из четырех клапанов в двери будет одинаковая звукоизоляция?

Наверняка Двервент - не единственный клапан со звукоизоляцией. Хотелось бы узнать про другие клапаны в межкомнатную дверь.

Наверняка не единственный...поищите что-нибудь посолиднее. Вся линейка этой фирмы - это дешевенький ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.