Перейти к публикации
forum-okna.ru

декларация соответствия


Рекомендованные сообщения

Ни один изготовитель не предоставил мне декларацию соответствия, только сертификат соответствия на окна. Сертификат дело добровольное и стоит дороже декларации. Декларация - обязательная( ОКП 5772). А ведь обязаны и КУ предоставлять, но........нет. Интересно, а у других производителей декларирование есть? в соответствии с ГОСТ 30674 п.5,10,3 так же КУ обязаны предоставлять клиентам. Скажите, я все правильно поняла про декларации и сертификаты или нет?

Изменено пользователем region33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ни один изготовитель не предоставил мне декларацию соответствия,
Если Вы заказываете оконные блоки ПВХ как физлицо, то по закону "О защите прав потребителей" (ст. 4 п. 2), даже если в договоре ничего не сказано о качестве блоков, они должны "соответствовать обычно предъявляемым требованиям", т.е. ГОСТ 30674-99.

Если Вы представляете юрлицо, сертификата соответствия Вам должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один изготовитель не предоставил мне декларацию соответствия, только сертификат соответствия на окна. Сертификат дело добровольное и стоит дороже декларации. Декларация - обязательная( ОКП 5772). А ведь обязаны и КУ предоставлять, но........нет. Интересно, а у других производителей декларирование есть? в соответствии с ГОСТ 30674 п.5,10,3 так же КУ обязаны предоставлять клиентам. Скажите, я все правильно поняла про декларации и сертификаты или нет?

Обязательное декларирование введено не так давно. Суть проводимых испытаний как при декларировании, так и при сертификации - одна и та же. И декларация и сертификат выдаются на основании протоколов испытаний продукции. Методы испытаний не изменились. Протоколы действительны 5 лет, сертификаты - 3 года. Поэтому фирмы, у которых не закончился срок сертификата не спешат получить еще одну "лишнюю бумажку". Мы переоформляли сертификаты на часть продукции в этом году, поэтому обзавелись и декларацией.

 

Из ГОСТ 5.10.3 В комплект поставки должны входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий.

 

Что такое КУ?

Я знаю коммунальные услуги,

и вот ещё

post-36909-1307541603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КУ - удостоверение о качестве. я начала продажи окон. И давно уже пытаюсь разобраться во всем. Сейчас дошла до сертификатов. Стала читать разную информацию.

Основной документ, на основании которого проводят сертификацию или декларирование - это Постановление № 982 от1.12. 09.(для тех товаров, которые не регулируются техническими регламентами, т.е. законами. окна подлежат обязательному декларированию (код 5772)и добавлены в Постановление №982 изменениями, которые внесены постановлением №906 (от13 ноября 2010г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один изготовитель не предоставил мне декларацию соответствия, только сертификат соответствия на окна. Сертификат дело добровольное и стоит дороже декларации. Декларация - обязательная( ОКП 5772). Интересно, а у других производителей декларирование есть? Скажите, я все правильно поняла про декларации и сертификаты или нет?

Еще в прошлом году сертификация была ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ, о декларировании ничего не говорилось......

Возможно у производителей еще действующий "старый обязательный" сертификат, а согласно постановлению № 906 от 13 ноября 2010 г. (вступает в силу через 2 месяца со дня опубликования)

2. Установить, что выданные до дня вступления в силу настоящего Постановления сертификаты соответствия на продукцию и принятые до дня вступления в силу настоящего Постановления декларации о соответствии считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Продукция и (или) упаковка, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации по указанным документам, перемаркированию не подлежит.

 

 

А кто может подсказать, где эту декларацию оформлять?

там же где и сертификаты в Органе по сертификации....

Изменено пользователем Li Serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же где и сертификаты в Органе по сертификации....

 

Вообще-то, по сути закона, декларация - это внутренний документ компании. Т.е. производитель с помощью данного документа заявляет, что он выпускает такую-то продукцию, по таким-то ГОСТам. НО! декларация эта должна быть заверена органом по сертификации, а они заверяют, на основании прохождения добровольной сертификации.

Таким образом, получается абсурдная ситуация, - для того, чтобы иметь свой внутренний документ, компания должна обращаться в стороннюю организацию (орган по сертификации), и в обязательном порядке проходить добровольную сертификацию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте Мой вопрос таков:

Какие штрафные санкции со стороны инспектирующего органа могут последовать вследствии обнаружения факта того, что сертифицированная по схеме обязательной сертификации продукция не маркируется знаком соответствия по ГОСТ 50460-92, т.е. на этикетках отсутсвует знак Ростеста с кодом органа, выдавшего сертификат? И самое главное, НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ЗАКОНОВ ИЛИ ГОСТОВ могут последовать штрафные санкции со стороны инспектирующего органа, т.е как это обосновано законодательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.