Перейти к публикации
forum-okna.ru

Низкочастотный шум


Рекомендованные сообщения

Я понимаю, что нет стеклопакетов со 100% звукоизоляцией, но тем не менее как выжать максимум.

 

Задачка следующая:

1. Имеем низкочастотный шум (ж/д ветка в 150 метрах).

2. Окно двустворчатое(глухое и открыв.), размер 1,2мх1,5м на 12 этаже.

 

Есть два варианта стеклопакетов для рам из трехслойного клееного бруса 78х78 мм. Толщиной 38мм(вариант 1) и 44мм(вариант 2)

 

Как оптимально раскидать "пирог из стекла и рамок" по варианту 1 и по варианту 2

 

По варианту 1:

 

3.1.3-14-4-10-4i; 6-14-4-10-4i; 4-14-4-12-4i

 

По варианту 2:

 

4.1.4-16-4-12-4i; 3.1.3-16-4-14-4i; 6-16-4-14-4i; 4-16-4-16-4i

 

Есть ли смысл в данном случае (низкочастотный шум!) доплачивать за триплекс и за 6мм стекло?

 

Будет ли принципиальная ощутимая разница для уха между 6-14-4-10-4i (38мм) и 6-16-4-14-4i(44м)? Разница 6мм воздуха в рамках!

 

Какое стекло ставить первым с улицы 4 или 6 и рамку более широкую или узкую? Или от перемены мест слагаемых , сумма не меняется в акустике?

 

Может другое более рациональное решение?

 

p.s. установить вторую нитку остекления не представляется возможным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



по звукоизоляции, зайдите на сайт стекольных компаний Pilkington или AGS и в спец.калькуляторе вбейте формулы стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задачка следующая:

1. Имеем низкочастотный шум (ж/д ветка в 150 метрах).

2. Окно двустворчатое(глухое и открыв.), размер 1,2мх1,5м на 12 этаже.

p.s. установить вторую нитку остекления не представляется возможным!

При желании, можно придумать, как установить вторую нитку остекления - самый эффективный способ борьбы с низкочастотным шумом. Вопрос, как правило, в стоимости переделки неподходящей однорамной конструкции или её замены.

Кстати, такого размера глухая створка запрещена ГОСТом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такого размера глухая створка запрещена ГОСТом.

Как это?

Я наверно не очень корректно написал. Размер окна 1,2х1,5 в котором одна половина открывающаяся, т.е. глухая часть 0,6х1,5 и соответственно открывающаяся 0,6х1,5.

В чем криминал то?

 

по звукоизоляции, зайдите на сайт стекольных компаний Pilkington или AGS и в спец.калькуляторе вбейте формулы стеклопакетов.

Ага, спасибо! Уже понял что мне нужно! Мне нужны "скандинавские окна". Пойду в Яндекс изучать тему! Укажите вектор, если не трудно, в какую сторону рыть по "скандинавским окнам", можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глухая часть 0,6х1,5

В чем криминал то?

ГОСТ 23166-99 БЛОКИ ОКОННЫЕ Общие технические условия

5.1.6 Применение неоткрывающихся створок в оконных блоках жилых помещений выше первого этажа не допускается, кроме створок с размерами, не превышающими 400х800 мм, а также в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещений.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужны "скандинавские окна".

 

Странный вывод...

Скандинавия - она просторная и не шумная.

Окна хорошие,но какая связь с железной дорогой под окном? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна хорошие,но какая связь с железной дорогой под окном? :)

Вторую нитку установить нет возможности (не финансовая составляющая). Поэтому чтобы набрать сантиметры воздуха между стеклами, которые насколько я понял, необходимы для более эффективной борьбы с низкочастотнным шумом.

Но уже понял, что буду ловить блох. Поэтому вопросы корневого поста сняты

Остановился на формуле 4.1.4-16-4-12-4i, итого 44 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторую нитку установить нет возможности (не финансовая составляющая). Поэтому чтобы набрать сантиметры воздуха между стеклами, которые насколько я понял, необходимы для более эффективной борьбы с низкочастотнным шумом.

Но уже понял, что буду ловить блох. Поэтому вопросы корневого поста сняты

Остановился на формуле 4.1.4-16-4-12-4i, итого 44 мм.

Одобрямс.

блох ловить - занятие суетное и бесполезное, когда есть дихлофос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобрямс.

блох ловить - занятие суетное и бесполезное, когда есть дихлофос :)

Подскажите мне еще один момент!

Фирмы работают с профилированным брусом толщиной 78 мм(сосна). Но, одни используют стандартный двухкамерный стеклопакет толщиной 36 мм (4-12-4-12-4), другие 38мм, третьи 44мм.

 

На каком варианте остановиться? Или все имеют право на существование без больших минусов? Дело просто в штапике? Короче, какие + и - в рамах с разной толщиной стеклопакета?

Изменено пользователем САПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне еще один момент!

Фирмы работают с профилированным брусом толщиной 78 мм(сосна). Но, одни используют стандартный двухкамерный стеклопакет толщиной 36 мм (4-12-4-12-4), другие 38мм, третьи 44мм.

 

На каком варианте остановиться? Или все имеют право на существование без больших минусов? Дело просто в штапике? Короче, какие + и - в рамах с разной толщиной стеклопакета?

 

Дело в основном в штапике и иногда немного различаются профили со стороны улицы. По теплу все примерно в равных условиях при применении базовых стекол и дистанционных рамок. Более широкий стеклопакет может быть лучше для применения спец стекол для придания специальных свойств и сохранении, при этом, теплосберегающих свойств.

По вашему первому вопросу могу сказать что при сравнении из двух стеклопакетов более толстый имеет по звуку преимущество (на сколько не рассматриваем, это зависит от массы других факторов) т.к. расстояние между крайними стеклами больше. Далее звукоизоляционные свойства окна набираются в основном массой, соответственно более толстый стеклопакет тоже, вроде как, имеет преимущество, но для открывающихся створок это нивелируется ограничением веса створки, а для глухарей, ограничивается возможностями применения ручного и машинного труда при монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но для открывающихся створок это нивелируется ограничением веса створки, а для глухарей, ограничивается возможностями применения ручного и машинного труда при монтаже.

Вот я и хочу поймать свою золотою середину!

 

Кстати, про ГОСТ 23166-99 и п.5.1.6.

 

Я понимаю, что все нормы, правила и другая нормативно-техническая база создается на основании пота, крови, опыта и т.д. и т.п. Но чем не открывающиеся створки размером 400х800 в жилых домах не угодили выше первого этажа?

 

О чем думали авторы? Какой то здравый смысл должен быть?

 

Сам только пришел к мысли, что авторы данного пункта думали о хозяевах, которые могут выпасть из окна, когда будут мыть неоткрывающуюся створку.

В административных и промышленных зданиях, окна моют ведь специально обученные люди. А так, были бы массовые падения перед Пасхой из жилых зданий выше первого этажа!

Изменено пользователем САПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить выбранный Вами

4.1.4-16-4-12-4i и скажем 8/16/10.8И(VSG55.2И), вы увидете что последний по низкочастотным характеристикам лучше, если для 44мм стеклопакета выбрать формулу 6.1.4-24Ar-4.1.4И, то показатели будут еще выше. Но свыше 40дБ, даже с таким стеклопакетом по среднечастотным характеристикам, снижения шума Вы не добьетесь. Ведь помимо стеклопакета, надо учитывать звукопроводимость бруса 78 мм проводимость монтажной пены, а она где то для шва толщиной 2 см при длинне запенивания 20см (у Вас 8см), равняется 40Дб, соответственна ценность шумозащитного суперпакета теряется И если у Вас совпадение движения двух электричек на встречу друг -другу, то как то жаль потраченных денег будет. Лучше привыкать спать в берушах!

 

Эффективнее и дешевле, установить ПВХ окна в две нитки остекления, минимальная толщина такого пирога, которую мы ставили

рама 70+ межрамное пространство 80 + рама 60 = 210 мм,

как раз для панелек с тонкими стенами. При 80дБ на улице в квартире будет 30

Изменено пользователем palik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При 80дБ на улице
Все нормативы на шум в жилище (СанПиН 2.1.2.1002-00) - в дБА, а не в дБ.

RАтранс = 0,6Rw+6.

Не более 40 дБА днём и 30 дБА ночью в режиме штатного вентилирования.

К шумозащите окна добавляется 5 дБА на поглощение шума мебелью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить выбранный Вами

4.1.4-16-4-12-4i и скажем 8/16/10.8И(VSG55.2И), вы увидете что последний по низкочастотным характеристикам лучше, если для 44мм стеклопакета выбрать формулу 6.1.4-24Ar-4.1.4И, то показатели будут еще выше.

Огромное спасибо, но как это бы в деньгах оценить, а не в ДБА?

1 м2 стелопакета будет стоить для первой, 2-ой и 3-ей формулы стеклопакета?

 

 

Эффективнее и дешевле, установить ПВХ окна в две нитки остекления, минимальная толщина такого пирога, которую мы ставили

рама 70+ межрамное пространство 80 + рама 60 = 210 мм,

Согласен полностью, но у меня нет 210мм. Есть стена из кирпича 120мм+(50мм пеноплекса+10мм пенофола +15мм воздуха+1 лист гипсокартона). Пирог в скобочках не выдержит вес второй нитки остекления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирог в скобочках не выдержит вес второй нитки остекления.
Вообще-то, для защиты от низкочастотного шума достаточно 2-х стёкол по 4 (лучше - 6) мм на расстоянии 100-150 мм. Без стеклопакета.

В Вашем случае можно порекомендовать тяжёлую плотную (типа ковра) штору, опускающуюся на ночь, когда шум мешает спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но чем не открывающиеся створки размером 400х800 в жилых домах не угодили выше первого этажа?

О чем думали авторы? Какой то здравый смысл должен быть?

Сам только пришел к мысли, что авторы данного пункта думали о хозяевах, которые могут выпасть из окна, когда будут мыть неоткрывающуюся створку.

В административных и промышленных зданиях, окна моют ведь специально обученные люди. А так, были бы массовые падения перед Пасхой из жилых зданий выше первого этажа!

 

"Створка размером 400х800" - это одна из "вечных тем" форума ТИБЕТ, наряду с "монтажом по ГОСТу" и "караул, окна запотели" :)

Поищите в архивах....там целые штабеля обломков сломанных копий.

Я даже фото выкладывал, как женщина из дома напротив на корточках сидит (где-то 9-10 этаж) на подоконнике при полностью открытых типа для мытья створках столярки ОС. Т.е. окно сделано с учетом этих ограничений, но тетя этого не оценила.

Авторы данного пункта писали это много лет назад, когда "мама мыла раму" с помощью хозяйственного мыла и мочалки, а вытирала скомканной газетой "ТРУД" за 2 копейки.

С приходом в каждый дом доктора Мускула и всяких телескопических щеток процесс мытья стекол существенно упростился.

Что и должно найти свое отражение в новых нормативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Створка размером 400х800" - это одна из "вечных тем" форума ТИБЕТ, наряду с "монтажом по ГОСТу" и "караул, окна запотели" :)

Поищите в архивах....там целые штабеля обломков сломанных копий

Понятно! Два мира два кефира или как шипы/нешипы у автомобилистов!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью, но у меня нет 210мм. Есть стена из кирпича 120мм+(50мм пеноплекса+10мм пенофола +15мм воздуха+1 лист гипсокартона). Пирог в скобочках не выдержит вес второй нитки остекления.

 

Нормально - стена на 12 этаже в пол кирпича! А он у Вас не выдержит и одной нитки остекления! Как то рисковано ставить тяжелое окно с креплением в стальную ПСку. Не боитесь, что убрав керамзито-бетонные блоки в погоне за квадратными метрами Вы можете остатся без стены на 12 этаже! Вес окошка с предлагаемыми стеклопакетами будет 75-90 кг, надо будет думать об усилении каркаса.

Изменено пользователем palik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально - стена на 12 этаже в пол кирпича! А он у Вас не выдержит и одной нитки остекления!

Да, из красного кирпича! Это будет лоджия, которую есть желание утеплить и заменить остекление. Дом монолитно-кирпичный.

Как то рисковано ставить тяжелое окно с креплением в стальную ПСку.

Что такое в стальную ПСку? Я не местный, видимо это принятое и всем понятное сокращение, мне не ясно((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процесс мытья стекол существенно упростился.

Что и должно найти свое отражение в новых нормативах.

Вообще-то, этот пункт был связан с заменой наружных стёкол спаренной столярки: штапики забивать было опасно.

Норма действительно устарела и неизвестно, как её применять для коттеджей и многоквартирных домов (когда уже в проекте глухое остекление).

Так как ГОСТы теперь неизвестно какие соблюдать, непонятно, как законодательно можно убрать эту норму.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое в стальную ПСку? Я не местный, видимо это принятое и всем понятное сокращение, мне не ясно((.

 

 

смутили заданные размеры окна 1,2х1,5 м. Думал, что Вы разобрали блоки внешней стены монолитно-кирпичного дома. Наблюдал эту картину в один раз. Разбирают внутреннюю кладку из газосиликатных блоков, оставляют только внешнюю кладку в пол кирпича. Делают каркас из стального профиля (ПС) для гипсокартонных перегородок два слоя минваты + два листа гипсокартона. Увеличение площади на 30 см по длинне стены. Рисковые люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет лоджия, которую есть желание утеплить и заменить остекление.
:) Так бы сразу и написали:)

Остеклённая лоджия уже сама по себе - самый лучший шумогаситель :D при наличии нормального балконного блока.

Годится любая раздвижка: Lumon, Provedal, Slidors.

Если же Вы собрались присоединять лоджию :D , головная боль обеспечена:P, в том числе, и по части шума. :thumbup:

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирают внутреннюю кладку из газосиликатных блоков, оставляют только внешнюю кладку в пол кирпича. Делают каркас из стального профиля (ПС) для гипсокартонных перегородок два слоя минваты + два листа гипсокартона. Увеличение площади на 30 см по длинне стены. Рисковые люди.

Я конечно сам против всякого бестолкового самостроя, но если все сделано технически грамотно, то почему бы нет.

Если пирог из слоев минваты и гипсокартона равносилен по всем необходимым параметрам блокам из газосиликата, то в чем криминал? Несущую способность здания не изменили, теплотехнические и другие параметры сооружение остались прежние, а может даже лучше! Чем рискуют?

Изменено пользователем САПР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же Вы собрались присоединять лоджию :) , головная боль обеспечена:), в том числе, и по части шума. :D

В том и дело, что пока собрался, а не объединил! Поэтому и выясняю все нюансы, и готов купировать головную боль сразу. Ну и заранее быть готовым, что меня ждет в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.