Перейти к публикации
forum-okna.ru

Еще раз про порядок стекол


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Поставили два окна. В бумажке указано

4guard n-16tgi-4

4guard n-8tgi-4-12tgi-4

на каждом пакете наклейка stis.

Почитал тут про зажигалку, проверил - пламя красное как раз со стороны наклейки, но однокамерное окно стоит наклейкой наружу, а двухкамерное - наклейкой внутрь!

Как правильно, и стоит ли переставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

Поставили два окна. В бумажке указано

4guard n-16tgi-4

4guard n-8tgi-4-12tgi-4

на каждом пакете наклейка stis.

Почитал тут про зажигалку, проверил - пламя красное как раз со стороны наклейки, но однокамерное окно стоит наклейкой наружу, а двухкамерное - наклейкой внутрь!

Как правильно, и стоит ли переставлять?

Переставить стоит: лучше повернуть однокамерный пакет низкоэмиссионным стеклом к помещению. При монтаже окон подобные ошибки возникают достаточно часто: проходя по городу я периодически наблюдаю разнотонность пакетов в одном окне, а это следствие разной ориентации стёкол с покрытием. Так что предложите монтажникам повернуть СПО.

Это не слишком бросается в глаза, но у стеольщиков глаз другой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если беспокоит с чисто эстетической точки зрения (что со стороны улицы стёкла разного тона), то можно и повернуть. Что касается эксплуатационных характеристик, то стекло с покрытием отражает одинаково в обе стороны (в этом кстати его главный недостаток), поэтому характеристики окна не изменятся что вы так повернёте, что эдак. Тут на форуме раньше много споров возникало по поводу как правильно должно быть повёрнуто. Я решил проверить сам. Уже больше года у меня некоторые стёкла развёрнуты как у автора темы. По прошествии указанного времени могу сказать - разницы реально никакой нет абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если беспокоит с чисто эстетической точки зрения (что со стороны улицы стёкла разного тона), то можно и повернуть. Что касается эксплуатационных характеристик, то стекло с покрытием отражает одинаково в обе стороны (в этом кстати его главный недостаток), поэтому характеристики окна не изменятся что вы так повернёте, что эдак. Тут на форуме раньше много споров возникало по поводу как правильно должно быть повёрнуто. Я решил проверить сам. Уже больше года у меня некоторые стёкла развёрнуты как у автора темы. По прошествии указанного времени могу сказать - разницы реально никакой нет абсолютно.

А что в вашем понимании "никакой разницы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в вашем понимании "никакой разницы"

1. Температура внутренней поверхности стекла.

2. Образование конденсата.

3. Температура в комнате.

4. Ослабление солнечного тепла из вне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Температура внутренней поверхности стекла.

2. Образование конденсата.

3. Температура в комнате.

4. Ослабление солнечного тепла из вне.

Странно, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче разный, а все, на что он влияет одинаковое. Откуда у вас данные, что все перечисленные вами параметры равны?

1) Чем вы измеряли температуру стекла? погрешность прибора какая?

2) Отсутствие конденсата не является признаком равенства тепловых характеристик с/п. В одной квартире стоит СПО на балконном блоке и СПД на окне, конденсата нет ни на первом изделии, ни на втором, у них что одинаковые характеристики?

3) По третьему пункту я даже писать ничего не буду.

4) Здесь примерно как и в первом пункте - как измеряли???

Изменено пользователем DiMaS otk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче разный, а все, на что он влияет одинаковое. Откуда у вас данные, что все перечисленные вами параметры равны?

В СПО коэффициент одинаковый. В СПД с одним селективным стеклом отличается на 3-7%.

Изменено пользователем Олег Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, приведенный коэффициент сопротивления теплопередаче разный, а все, на что он влияет одинаковое.

А с чего вы взяли, что коэффициент должен быть разным? Я же сравнивал одинаковые пакеты с одинаковой формулой. Просто один повёрнут так, другой наоборот. Покрытие отражает одинаково в обе стороны, стало быть и коэффициент одинаков.

 

Отсутствие конденсата не является признаком равенства тепловых характеристик с/п. В одной квартире стоит СПО на балконном блоке и СПД на окне, конденсата нет ни на первом изделии, ни на втором, у них что одинаковые характеристики?

Ладно. фиг с ними, не будем про приборы (а то сейчас пойдут тухлые разговоры про их неповеренность, не занесённость в реестр и т.д. и т.п.). Относительно конденсата. Окно одно. Многостворчатое. Одна створка ориентиррована так, другая наоборот. Т.е. всё окно в одинаковых условиях, а не в разных квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что коэффициент должен быть разным? Я же сравнивал одинаковые пакеты с одинаковой формулой. Просто один повёрнут так, другой наоборот. Покрытие отражает одинаково в обе стороны, стало быть и коэффициент одинаков.

 

 

Ладно. фиг с ними, не будем про приборы (а то сейчас пойдут тухлые разговоры про их неповеренность, не занесённость в реестр и т.д. и т.п.). Относительно конденсата. Окно одно. Многостворчатое. Одна створка ориентиррована так, другая наоборот. Т.е. всё окно в одинаковых условиях, а не в разных квартирах.

То, что коэффициент должен быть разный, я взял на основании результатов опытов, проводимых участниками данного форума, результаты которых неоднократно выкладывались, а вот с чего вы взяли, что покрытия в положении 2 и в положении 5 дает одинаковый коэффициент непонятно.

"Относительно конденсата. Окно одно. Многостворчатое. Одна створка ориентиррована так, другая наоборот. Т.е. всё окно в одинаковых условиях, а не в разных квартирах" - здесь я вас вообще не пойму, я вам разве писал, что если развернуть с/п он обязательно запотеет?!

В квратире может буть такой микроклимат что даже однокамерный с/п без ТОПа не запотеет - это я надеюсь понятно? Можно попробовать провести эксперимент, взять две банки с водой (одинаковой температуры) одновременно поставить их напротив центра стеклопакетов как можно ближе к стеклу и посмотреть какое раньше начнет запотевать, за точность ручаться не могу но попробовать можно.

А вообще обратитесь к стекольщикам, нам по крайнея мере Гардиан расказывал что разница в несколько процентов есть, а это очень важно в граничных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что коэффициент должен быть разный, я взял на основании результатов опытов, проводимых участниками данного форума

Т.е. не ваших собственных? Ну хоть это хорошо. Я как то себе больше доверяю, тем более что слова они там, а окно оно здесь. Кстати на этом же форуме в прошлом году выкладывали цифры от тогоже гардиана где коэффициент как раз одинаков в независимости от расположения стекла с покрытием. Спецы тут ещё потом радовались, мол положен конец извечным спорам о ориентации стекла.

В квратире может буть такой микроклимат что даже однокамерный с/п без ТОПа не запотеет - это я надеюсь понятно?

Это понятно. Конденсат как раз таки есть. И его интенсивность на всех стёклах окна одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. не ваших собственных? Ну хоть это хорошо. Я как то себе больше доверяю, тем более что слова они там, а окно оно здесь. Кстати на этом же форуме в прошлом году выкладывали цифры от тогоже гардиана где коэффициент как раз одинаков в независимости от расположения стекла с покрытием. Спецы тут ещё потом радовались, мол положен конец извечным спорам о ориентации стекла.

 

Это понятно. Конденсат как раз таки есть. И его интенсивность на всех стёклах окна одинакова.

 

Реальные цифры замеров в СПД были приведены в соседней теме: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry233598

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные цифры замеров в СПД были приведены в соседней теме: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry233598

Спасибо, я эту тему как раз и имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные цифры замеров в СПД были приведены в соседней теме: http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=2...mp;#entry233598

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, с какой точностью надо проводить экспериментальные исследования, чтобы получить четыре значащих цифры после запятой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, с какой точностью надо проводить экспериментальные исследования, чтобы получить четыре значащих цифры после запятой? :D

Площадь испытуемого можно померить точной поверенной рулеткой. Термометры с делением шкалы 0,01 тоже есть. Насчет калориметров не знаю. Прикидывать общую ошибку лень. Может, конечно, не до 4-го знака, но до 3-го ошибка несущественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикидывать общую ошибку лень.

Это понятно... :D

Может, кому-то не лень все-таки ДОКАЗАТЬ, какая ошибка имеет место быть при лабораторном определении сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций.

Интересно послушать также любителей не измерять, а считать. Какова степень доверия озвученным цифрам?

Потом я напишу, как это делается не в строительной, а нормальной физике. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю так: в северных регионах эн.сберегающее стекло нужно ставить внутрь помещения, а в солнечных- южных наоборот наружу. Основная задача покрытия это отражение тепла, если вы тепло сберегаете, то лучше если оно отразится от более теплой поверхности (внутреннее стекло). Если вы хотите не пустить солнечные лучи, то лучше если они сразу отразятся на наружном стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно... :D

Может, кому-то не лень все-таки ДОКАЗАТЬ, какая ошибка имеет место быть при лабораторном определении сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций.

Интересно послушать также любителей не измерять, а считать. Какова степень доверия озвученным цифрам?

Потом я напишу, как это делается не в строительной, а нормальной физике. ;)

"Признание - царица доказательств" (с) По мотивам слов тов. Н.В.Крыленко на суде по делу "Промпартии"

 

Из всего курса метрологии, пройденного мной в 1991 году я точно помню, что погрешность бывает трех разных видов: методическая, аппаратная (или инструментальная?) и личная, и что личная погрешность измерений равна 0,2 деления шкалы прибора, а методическая и инструментальная подразделяются еще на ряд характеристик. Даже лабы проводил на эту тему, но поскольку с тех пор "топор в руки не брал", а Интернет рыть пока не очень хочется, то запасусь попкорном и подожду учёных мужей. Еще что-то вспоминается про платиновые термопары, как наиболее близкие к эталонным )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.