Перейти к публикации
forum-okna.ru

Землетрясение в Японии


Lapera

Рекомендованные сообщения

Вот неплохой комментарий ко всему происходящему...Здесь

 

Прочитав сегодняшнюю сводку не смог понять одного. Пишут, что в бассейн закачано 3600тонн воды, что больше емкости бассейна в 3 раза. Руководствуясь простой арифметикой, можно предположить что бассейн элементарно протекает...

...или испаряется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот неплохой комментарий ко всему происходящему...Здесь

 

Прочитав сегодняшнюю сводку не смог понять одного. Пишут, что в бассейн закачано 3600тонн воды, что больше емкости бассейна в 3 раза. Руководствуясь простой арифметикой, можно предположить что бассейн элементарно протекает...

Приписки? завышение сметы?

Судя по тому, что с самого начала постоянно много не договаривали, эта нелогичность совсем мелочь....

 

(особенно понравилось " мобильные дизель-генераторы не смогли подключить - розетки разной системы оказались"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Случайно попалось...

 

http://smi2.ru/adpreview?ad=108045&bl=...asp%23229773593

Один из комментариев:

 

00:30 НЕМО (типа, капитан НИКТО)

КАКОЕ, нахрен, геройство ? Они шли на "бой" с радиацией как бараны на заклание! НЕ ПОНИМАЯ, куда идут! "Потому-то ПОСЛАЛИ..." И ЗРЯ тушили и спасали...! Человечеству ДАВНО ПОРА устраниться с этой грешной Земли! Фукусима было ВТОРОЕ предупреждение.

 

О ликвидаторах зря так, безусловно...зря...

О человечестве - вопрос обсуждаемый.

 

Ну, хорошо.

Оживились всякие "зеленые". В Германии принимаются решения...закрыть нахрен АЭС. Понятно....зеленые типа "рулят", выбору на носу. Ангела не прочь на следующий срок....То, что политика - грязь известно давно.

Но что дальше-то делать?

Закрыли АЭС. Энергия нужна? Привыкли жить хорошо? Привыкли. Чем восполнить, чтобы сохранить привычный УРОВЕНЬ ЖИЗНИ?

Ветряки?

БОльшей глупости представить себе трудно.

Из чего они сделаны? Алюминий. Посчитайте ЧЕГО стоит производство "летучего металла". В Венгрии недавно прорвало отстойники шлама местного алюминиевого завода. По-моему, человек 20 погибли, масса людей отравилась...засрали огромную территорию. Сколько потребуется ДЕНЕГ восстановить экологию? Прошла, видно, команда - тему прикрыть....быстро все ЗАМЯЛИ.

Солнечные батареи.... ага....посчитайте, сколько стоит их производство в единицах "первичного" топлива.

Газ, нефть, уголь, мазут.... Приезжайте в Капотню :D "Долина смерти" на территории Москвы....

Опять же..."невосполняемые ресурсы"....дедушка Менделеев...."топить нефтью - топить ассигнациями". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл понятен.

Что делать-то?

Жить-то привыкли хорошо....общество, блин, потребления....КУПИ! ПРЯМО СЕЙЧАС!....Зачем сейчас? А что, завтра уже поздно? Куда спешим?....

........................................................

У меня на даче есть коптильня. Пойманная рыбка натирается солью....на дно стружки можжевельника...

Пиво у камина, где потрескивают дровишки...

Действительно, зачем нам АЭС?

Вдруг опять что-то рванет? B)

Или нет?

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что дальше-то делать?

Закрыли АЭС. Энергия нужна? Привыкли жить хорошо? Привыкли. Чем восполнить, чтобы сохранить привычный УРОВЕНЬ ЖИЗНИ?

Ветряки?

БОльшей глупости представить себе трудно.

Из чего они сделаны? Аллюминий. Посчитайте ЧЕГО стоит производство "летучего металла". В Венгрии недавно прорвало отстойники шлама местного алюминиевого завода. По-моему, человек 20 погибли, масса людей отравилась...засрали огромную территорию. Сколько потребуется ДЕНЕГ восстановить экологию? Прошла, видно, команда - тему прикрыть....быстро все ЗАМЯЛИ.

Солнечные батареи.... ага....посчитайте, сколько стоит их производство в единицах "первичного" топлива.

Газ, нефть, уголь, мазут.... Приезжайте в Капотню B) "Долина смерти" на территории Москвы....

Опять же..."невосполняемые ресурсы"....дедушка Менделеев...."топить нефтью - топить ассигнациями". За точность цитаты не ручаюсь, но смысл понятен.

Что делать-то?

Жить-то привыкли хорошо....общество, блин, потребления....КУПИ! ПРЯМО СЕЙЧАС!....Зачем сейчас? А что, завтра уже поздно? Куда спешим?....

........................................................

У меня на даче есть коптильня. Пойманная рыбка натирается солью....на дно стружки можжевельника...

Пиво у камина, где потрескивают дровишки...

Действительно, зачем нам АЭС?

Вдруг опять что-то рванет? :P

Или нет?

Плотины прорывает, машзалы заливает; угольные ТЭЦ сыпят вполне радиактивной золой вдвое-втрое поднимая радиационный фон в огромной округе (уголек то из толщи недр).

А на дровах мой дачный генератор не работает, а как в интернет вылазить? :D

Девиз "назад к природе" пропагандировался еще Диогеном Синопским (известнейшим из киников (циников)), а может даже раньше.

 

...а на Фукусиме предлагаю насыпать бетонный холмик метров 200, просверлить дыру и использовать "тепло недр" как экологически-чистую геотермальную электростанцию :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........................................................

У меня на даче есть коптильня. Пойманная рыбка натирается солью....на дно стружки можжевельника...

Пиво у камина, где потрескивают дровишки...

Действительно, зачем нам АЭС?

Вдруг опять что-то рванет? :D

Или нет?

 

Ну да, а на дачу - на лэндровере?

 

Жить-то привыкли хорошо....

 

пс.

Жду, кто же первый - суши-бар "Фукусимой" обзовёт.

Изменено пользователем практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а на Фукусиме предлагаю насыпать бетонный холмик метров 200, просверлить дыру и использовать "тепло недр" как экологически-чистую геотермальную электростанцию :D

 

Дима, с этого надо было начинать.

Есть примеры строительства АЭС в толще горных пород.

Есть огромный опыт ПОДземных и ПОДводных испытаний ядерного оружия.

АЭС все равно наиболее экологичный способ получения БОЛЬШОГО количества энергии. Когда не взрывается.

От удовольствий (энергии) наше "цивилизованное" общество все равно не откажется (как тут промелькнула на форуме фраза "сдохни, кайфуя"), значит, надо минимизировать риски.

Интересно сейчас будет посмотреть, всплывет эта идея при обсуждении будущего ядерной энергетики? Закрыть АЭС ума много не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЭС все равно наиболее экологичный способ получения БОЛЬШОГО количества энергии.

 

Экологичный ли? А что с отработанным топливом? Технологию его утилизации так и выработали. Период полураспада плутония 50 000 лет. То есть это будет фонить на земле еще дикое количество времени. В космос отправить - кто за это будет платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экологичный ли? А что с отработанным топливом? Технологию его утилизации так и выработали. Период полураспада плутония 50 000 лет. То есть это будет фонить на земле еще дикое количество времени. В космос отправить - кто за это будет платить?

Сам процесс получения энергии вполне экологичный. В атмосферу не выбрасывается ни дым, ни зола, ни углекислый газ.

Отработанное топливо - другая тема. Проблемы есть, но они решабельные. Можно и в космос запулить.... :D Платить за это должны те, кто привык пользоваться компьютерами, искусственным освещением, микроволновками, утюгами и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам процесс получения энергии вполне экологичный. В атмосферу не выбрасывается ни дым, ни зола, ни углекислый газ.

Отработанное топливо - другая тема. Проблемы есть, но они решабельные.

 

Я тоже так думал. Но недавнего времени. Пока не послушал Максима Шингаркина. Почитать можно тут http://graghdanin.ru/publ/jadernyj_kollaps...ersija/1-1-0-10

 

очень много полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думал. Но недавнего времени. Пока не послушал Максима Шингаркина. Почитать можно тут http://graghdanin.ru/publ/jadernyj_kollaps...ersija/1-1-0-10

очень много полезного

 

Руслан, информации, действительно много понаписано.

Меня смущает только эмоциональность и хлесткость изложения. Серьезные документы так не пишутся. Много эмоций в адрес "киндер-сюрприза". За что? Не поделились с г-ном Шингаркиным при пилении бабла?

А если бы поделились, что бы написал?

По сути, все свалено в кучу.

Я писал об экологичности самого процесса получения энергии.

Процесс вывода из эксплуатации старых АЭС - это вторая тема. Обычная инженерная задача. Из эксплуатации выводится во всем мире масса старых автомобильных покрышек и кислотных аккумуляторов. Чего эмоционировать?

Захоронение отработанного топлива - это третья проблема. Тоже чисто инженерная и решаемая. Такая же, как проблема всяких металлургических отвалов и свалок бытового мусора.

Человек вообще существо сильно гадящее. Слоны просто нервно курят в сторонке :(

Я же процитировал одного из бесчисленных обитателей интернета.

Цитата

00:30 НЕМО (типа, капитан НИКТО)

КАКОЕ, нахрен, геройство ? Они шли на "бой" с радиацией как бараны на заклание! НЕ ПОНИМАЯ, куда идут! "Потому-то ПОСЛАЛИ..." И ЗРЯ тушили и спасали...! Человечеству ДАВНО ПОРА устраниться с этой грешной Земли! Фукусима было ВТОРОЕ предупреждение.

Можно поговорить на тему "самоустранения".

Основной минус обличительной статьи г-на Шингаркина - отсутствуют предложения альтернатив. Как получить МНОГО энергии идеальным образом?

Извечный вопрос: "Кто виноват, что делать?".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руслан, информации, действительно много понаписано.

Меня смущает только эмоциональность и хлесткость изложения. Серьезные документы так не пишутся. Много эмоций в адрес "киндер-сюрприза". За что? Не поделились с г-ном Шингаркиным при пилении бабла?

А если бы поделились, что бы написал?

По сути, все свалено в кучу.

Я писал об экологичности самого процесса получения энергии.

Процесс вывода из эксплуатации старых АЭС - это вторая тема.

 

Нет, Борис Иванович, это не просто поливание грязью. В "Час Кучера" на телеканале "Совершенно секретно" Шингаркин рассказывал про все это дело с несколько другими подробностями и финансовыми выкладками. Во-первых он не похож на нынешних наших оппозиционеров-крикунов, во-вторых все, что он выкладывает, более чем логично и по сути верно. Да и бабла ему не надо, это не навальный...

 

Хлесткость изложения только для донесения до обывателя другой точки зрения.

 

И, если разобраться, поспорить с ним тяжело. Какая это экологичность если утилизировать отработку никто до сих пор не научился? Какая экологичность, когда вывести из эксплуатации и закрыть АЭС никто не может? Попавшая в почву радиоактивная вода попадет в питьевые источники воды запросто через несколько лет. Как оберегать эти бассейны охладителей многие сотни лет? Как можно рассматривать экологичность получения энергии из плутония когда ТАКИЕ проблемы с последствиями этого получения?

 

Страны начали строить АЭС как раз 30-50 лет назад. И опыта эксплуатации ни у кого в мире не было. Сейчас все проблемы обнаруживаются явно. И уже все официальные заявления о том, что авария на АЭС может случиться один раз на 5 млн случаев не поддаются никакой критике. И относительно менеджеров-продавцов все тоже в точку - им бы продать и бонус к зарплате получить. Но тут же, извините, не конфеты, ядерное топливо как никак.

 

Я сам лет 10 назад спорил с одним бывшим приятелем, что АЭС это супер, ни чего не выбрасывается в атмосферу и тп. Он со мной был не согласен. Теперь я понимаю что он имел ввиду - дым от сжигании газа (ТЭЦ) или от осушения некоторого количества территории (ГЭС) явно не сравним по вредоносности с радиоактивным облучением.

 

И - ПРОБЛЕМА НЕ РЕШЕНА! Никем. Вот что опасно.

 

Шингаркин, кстати, предлагал в передаче те или иные возможности для выхода из ситуации. Кстати, он является советником президента по данному вопросу. Одну какую-то то ли строящуюся атомную станцию, то ли строящееся захоронение они закрыли. Но я, к сожалению, не вспомню о чем именно была речь в передаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шингаркин, кстати, предлагал в передаче те или иные возможности для выхода из ситуации. Кстати, он является советником президента по данному вопросу. Одну какую-то то ли строящуюся атомную станцию, то ли строящееся захоронение они закрыли. Но я, к сожалению, не вспомню о чем именно была речь в передаче.

Ну, хорошо, закрыли. Давайте закроем все остальное.

Доля АЭС в производстве электроэнергии

Франция - 80%

Швеция и Бельгия - более 50%

Германия - 30%,

США - 20%

Чем восполнять?

 

И, если разобраться, поспорить с ним тяжело. Какая это экологичность если утилизировать отработку никто до сих пор не научился? Какая экологичность, когда вывести из эксплуатации и закрыть АЭС никто не может?

 

Надо подземные одноразовые АЭС строить.

Шахта метров 500....30-40 лет работает....ствол забетонировали, сверху песочком присыпали..."зеленая лужайка" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, закрыли. Давайте закроем все остальное.

Доля АЭС в производстве электроэнергии

Франция - 80%

Швеция и Бельгия - более 50%

Германия - 30%,

США - 20%

Чем восполнять?

 

Но у нас то это 15%, насколько я помню. Это не такие уж серьезные цифры. Чем будет восполнять Франция и др. я не знаю, по идее это их проблемы. Во Франции много солнца, додумаются. Но мы должны про себя подумать. И нам не нужны французские отходы.

 

Надо подземные одноразовые АЭС строить.

Шахта метров 500....30-40 лет работает....ствол забетонировали, сверху песочком присыпали..."зеленая лужайка" :(

 

А вот и нет. По словам того же Шингаркина американцы потратили около 13 млрд.! (если мне не изменяет память) долларов на разработку программы по утилизации отработанного ядерного топлива. В эту программу, в том числе, входила разработка котлована в пустыне, его бетонирование и укрепление для дальнейшего содержания в нем многие сотни лет отходов. Так деньги они потратили, котлован вырыли, а после дополнительного анализа в итоге выяснили, что человечество не обладает на сегодняшний день технологиями, гарантирующими неразрушение любых подземных сооружений подобного типа в течение необходимого периода эксплуатации. То есть гарантий, что это через пару десятков лет не развалится внутри толщи земли и все отработанное ядерное топливо не попадет в почву и грунтовые воды, нет.

Причем это в условиях пустыни, где вода очень далеко и подвижек почвы меньше. А про российские территории, сильно наводненные и "мокрые" и говорить нечего, подвижки почвы более сильные.

Поэтому про "зеленые лужайки" говорить рано, технологий нет.

 

Сама идея использовать атом в мирных целях неплоха, никто не спорит. Но надо понимать последствия и научиться с ними совладать. А пока сейчас сверхвысокочастотные мобильники, непобедимый рак, мегаполисная вонь, консервированные полуискусственные продукты кругом, а тут еще и радиация повсюду густо представлена во всей красе. И на ней пытаются заработать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.