Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пожарные и пожарники


Valt

Рекомендованные сообщения

:thumbsup: Алексей :D ну зачем ты...ты так,форум про магазинчик,чувствует себя пока спокойно...

Там обсуждают,как разговаривать с пожарником,с чиновником из СЭС....

А теперь ты им внёс серьёзные изменения в их жизнь :o

Я, конечно, извиняюсь, но уж зубы сводит: "пожарник" - это погорелец, "пожарный! - это тушИла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я, конечно, извиняюсь, но уж зубы сводит: "пожарник" - это погорелец, "пожарный! - это тушИла.

Растяните рот в улыбке :)и зубы отпустит ....именно пожарник-это погорелец на взятках B)

Пожарные-это тот кто тушит,а деньги не вымогает ;)к ним предприниматели, до пожара не имеют никакого отношения,как и пожарные к предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Я, конечно, извиняюсь, но уж зубы сводит: "пожарник" - это погорелец, "пожарный! - это тушИла.
... и самым заслуженым погорельцам вручали значек :thumbsup:

post-10-1297706152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и самым заслуженым погорельцам вручали значек :thumbsup:

Дим, ну неохота мне спорить.

Много копий сломано, много разъяснений и пояснений.

В истории было всякое.

Сейчас общепринято считать так, как я написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, ну неохота мне спорить.

Много копий сломано, много разъяснений и пояснений.

В истории было всякое.

Сейчас общепринято считать так, как я написал.

Ну нет, так нет, господа:

оконный, монтажный, алюминиевый, деревянный, продажный, рекламный, рекламаторный и другие стекольные, сварные и фрезерные.... :thumbsup:

(это типа названия профессий, а не прилагательные)

Ну не верю я в байку дяди Гиля... вот по конкретно этому поводу.

Извините, что от темы отвел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....именно пожарник-это погорелец на взятках ;)

Пожарные-это тот кто тушит,а деньги не вымогает

Мегазачёт!!! :thumbsup:;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и самым заслуженым погорельцам вручали значек ;)

 

 

Знаком (значком) награждались особо отличившиеся солдаты и сержанты войск НКВД

 

Дим, значок-то старенький... Еще сто лет назад буквы в алфавите другие были :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, значок-то старенький... Еще сто лет назад буквы в алфавите другие были ;)

Знак учрежден кажется в 1939 году и просуществовал до 1974г

Радикальный спор про пожарных и пожарников возник где-то в 2001-м, на волне интереса к Гиляровскому (до этого , словарями допускались оба названия).

Я придерживаюсь того мнения, что слово ПОЖАРНЫЙ противоречит русской орфографии. :D (фрезерный фрезеровщик и т.д.)

... Либо требует не самостоятельного применения, а в словосочетании " пожарный охранник".

 

хотя.... впередсмотрящий и постовой - тоже вроде профессии? Не! Это сокращение от "постовой милиционер" и "впередсмотрящий матрос"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак учрежден кажется в 1939 году и просуществовал до 1974г

Радикальный спор про пожарных и пожарников возник где-то в 2001-м, на волне интереса к Гиляровскому (до этого , словарями допускались оба названия)...

Если не ошибаюсь, упомянутый знак был учрежден в 1944.

А спор... При мне, с 1985, спора ужЕ не было.

А словари тушилам пофигу.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще темы для обсуждения ;) :

 

- пожар тушат или гасят?

- воду подают в рукав или шланг?

- что такое КИП: Контрольно-Измерительные Приборы или Кислородно-Изолирующий Противогаз?

- 6-й номер на насосе: колонщик или колонный?

- стволы А и Б: разница в калибре или в чем-то еще?

- пожарный КАРАУЛ: это ужЕ пора бежать или что-то еще?

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), профессия называется - пожарный.

http://www.etks.info/okprdstr/proff/all/3680

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), профессия называется - пожарный.

http://www.etks.info/okprdstr/proff/all/3680

И у меня ВУС - старший пожарный.

Я полагаю, Дима все это знает.

Ну, развлекается :D и ладно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая последние нововведения в русском языке, в частности в школьной программе (кофе теперь может быть среднего рода и прочее). Предлагаю называть

по новому ПожарнЕГ... Уверен, лет через 15 интернет сленг войдет уже в учебники. Будет у нас и йожег, и йолочко. В США вчера в новостях сказали, вообще отказываются от чистописания в начальных классах. Не практично, давно все пишут уже на клавиатуре. Как бы наши на заметку не взяли.

Изменено пользователем stroyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрижка и брижка или стритье и бритье.....

Вот как правильно?

 

Внутрипрофессиональный сленг всегда трудно привести к правилам языка. Но думается все это больше надумано...

Вот например меня всегда "корябало" по слуху настойчивое произнесение всякими милицейско-прокурорскими работниками слова осуждЕнный как осУжденный и еще возбужденО - возбУждено (дело).

Не так давно услышал где-то обоснование последнего - типа если говорить возбужденО то проявляется аналогия с сексуальным возбуждением и т.п. ;):D

Послушал, посмеялся ... ;):D

Сделал вывод - у кого чего болит ... :D:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще отказываются от чистописания в начальных классах. Не практично, давно все пишут уже на клавиатуре. Как бы наши на заметку не взяли.

Ничему не удивлюсь. После того что предлагали оставить в старших классах всего 4(!) обязательных предмета из которых два это физкультура и ОБЖ. Такое ощущение, что к реформированию образования допустили тех людей кто всеми фибрами души ненавидел школу и учебу как таковую и сейчас все делает для того, чтобы её унитожить. Круто наверное будет, общество качков в противогазах и ОЗК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знак учрежден кажется в 1939 году и просуществовал до 1974г

Радикальный спор про пожарных и пожарников возник где-то в 2001-м, на волне интереса к Гиляровскому (до этого , словарями допускались оба названия).

Я придерживаюсь того мнения, что слово ПОЖАРНЫЙ противоречит русской орфографии. :D (фрезерный фрезеровщик и т.д.)

... Либо требует не самостоятельного применения, а в словосочетании " пожарный охранник".

 

хотя.... впередсмотрящий и постовой - тоже вроде профессии? Не! Это сокращение от "постовой милиционер" и "впередсмотрящий матрос"

С марта еще полицейщики будут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С марта еще полицейщики будут ;)

А ГАИшники будут называться "Полицейский Инспектор ДОрожного Регулирования"

 

СЗОТ, не удержался.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничему не удивлюсь. После того что предлагали оставить в старших классах всего 4(!) обязательных предмета из которых два это физкультура и ОБЖ.

Учить считать будут на ОБЖ ;)

Такое ощущение, что к реформированию образования допустили тех людей кто всеми фибрами души ненавидел школу и учебу как таковую и сейчас все делает для того, чтобы её унитожить. Круто наверное будет, общество качков в противогазах и ОЗК.

Древний анекдот

Наконец-то сбылась юнoшеская мечта Вовочки: он зацементировал шесть соток родительского огорода :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и самым заслуженым погорельцам вручали значек :D

А у меня вот такой, № 10311, тогда ещё пожарка к МВД относилась...:

post-8103-1297932771_thumb.jpg

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.