Перейти к публикации
forum-okna.ru

Является ли ГОСТ 30971-2002 обязательным


Рекомендованные сообщения

Сделал монтаж окон просто с пеной. окна промерзают. клиент говорит что я сделал монтаж не погосту и поэтому промерзают.

я ей говорю что у ней дом деревянный и стена дома прогнулась по середине в дом в следствие чего у нее коробка вышла наружу соответсвено и окно тоже поэтому и промерзает.

я ей говорю давайте мы пропилим коробку и утопим в окна в дом.(понятно что не красиво будет если окна будудт сидеть так глубоко но зато потеть не будет),

или утиплите дом и обшейте его.

она в отказ.

вот и хочу спросить может ли она привлечь меня не качественным монтажом что не по этому госту.

слышал что он является рекомендательным. так ли это. и куда мне ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



готовьте баблосы - возвращать будете. Если клиентка пойдет ... Вы не отвертитесь.

Разве что предложите ей утеплитть ее дом за Ваш счет.

 

либо ищите грамотного адвоката. Потому что если у Вас в договоре не указано что ,Вы производите монтаж по Вашему ТУ, подписи печати.. то априори считается что Вы обязаны проводить монтаж в соответсвии с ГОСТ который носит рекомендательный характер.. как же...

Производить работы Вы должны по технологии а не "кто как хочет - так и ворочит.." практика вынесения решений в судах не в Вашу пользу.

 

ищите компромисс с клиенткой - если не найдете - вертайте взад деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

готовьте баблосы - возвращать будете. Если клиентка пойдет ... Вы не отвертитесь.

Разве что предложите ей утеплитть ее дом за Ваш счет.

 

либо ищите грамотного адвоката. Потому что если у Вас в договоре не указано что ,Вы производите монтаж по Вашему ТУ, подписи печати.. то априори считается что Вы обязаны проводить монтаж в соответсвии с ГОСТ который носит рекомендательный характер.. как же...

Производить работы Вы должны по технологии а не "кто как хочет - так и ворочит.." практика вынесения решений в судах не в Вашу пользу.

 

ищите компромисс с клиенткой - если не найдете - вертайте взад деньги

 

Ну так смотри ты ж сам пишеш что гост носит рекомендательный характер.

и посути причина не в окнах. если утопить окна то причина исчезнет и не на надо ни каких этих псул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя Вам допустить чтобы она куда нибудь обратилась. потому как я уже писал что когда ГОСТы начинают трактовать судьи и адвокаты не только Вы .. сама истина становится бессильной.

гасите конфликт в зародыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал монтаж окон просто с пеной. окна промерзают. клиент говорит что я сделал монтаж не погосту и поэтому промерзают.

я ей говорю что у ней дом деревянный и стена дома прогнулась по середине в дом в следствие чего у нее коробка вышла наружу соответсвено и окно тоже поэтому и промерзает.

я ей говорю давайте мы пропилим коробку и утопим в окна в дом.(понятно что не красиво будет если окна будудт сидеть так глубоко но зато потеть не будет),

или утиплите дом и обшейте его.

она в отказ.

вот и хочу спросить может ли она привлечь меня не качественным монтажом что не по этому госту.

слышал что он является рекомендательным. так ли это. и куда мне ссылаться

ГОСТ никтот не отменял. если я не ошибаюсь отменили лицензирование.

Полностью согласен с уважаемым Лехой - Вы попали и если не решить вопрос сейчас попадете еще сильнее.

Договаривайтесь с клиентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница действует ГОСТ или нет? ВЫ СВОЮ работу сделали качественно? Клиент заплатил Вам за результат? Ну и как результат? Спасти бы Вас мог только грамотно составленный договор, но об этом надо было думать раньше. А теперь придется потратиться на исправление косяков или вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока гром не грянул, перемонтируйте по ГОСТ. И монтировать надо так, чтобы всё было как в книжке (ГОСТ). При этом не забудьте подписывать у неё все документы. А насчет рекомендательности этого ГОСТ: 1. ГОСТ 30971-2002 является действующим документом. 2. Все эксперты, при проведении строительно-технической экспертизы, опираются на него (по крайней мере кто делал экспертизу нам). 3. Не надейтесь на письмо из Минрегиона об отмене этого ГОСТ, не поможет. 4. Если у Вас нет ТУ (как уже заметил Леха), вам кирдык, даже если есть ТУ, то они в любом случае должны быть не хуже ГОСТ.

Мы однажды доказали в суде, что этот ГОСТ рекомендательный, но при этом не было никаких промерзаний. У нас в отделе работает 7 юристов, с опытом работы не менее 2-3 лет в оконной компании, и все мы тогда почти два дня только этим занимались. К сожалению эти же доводы в следующем деле не прокатили.

Судьи всегда охотнее идут навстречу Потребителю.

Изменено пользователем svk1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Надо было указать в договоре что монтажный шов псулом закрывает сам клиент.

Так?

Так удивляет что такой дом попался первый раз за 4 года работы. до этого небыло ни каких проблем.

и ведь самое обидное что я ей переставлю а это проблему не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

и ведь самое обидное что я ей переставлю а это проблему не решит.

зато у Вас будет все по ГОСТ - и меньше вероятности что будет как В Тутаеве...

Вам ужно теперь переделывать так что бы потом никакой суд не докопался.. если Вы точно знаете что тетеньке ничто не поможет.

 

И заодно может сдвинете окна вовнутрь. или расписку.. что установка произведена по требованию заказчика... монтажная схема.. подпись.. претензии в сад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС Леха!

Сделаю акт выполненных работ с указанием что монтаж произведен по ГОСТу что она претензий к монтажу и изготовлению не имеет. и подписи.!

Извини за ты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.