Перейти к публикации
forum-okna.ru

Треснуло стекло в стеклопакете


Рекомендованные сообщения

В один прекрасный момент обнаружили на стекле со стороны комнаты трещины. Интервал времени когда это произошло - сутки. Все это время окно было занавешено. С момента установки прошло 9 месяцев. Стеклопакет двухкамерный. Кроме трещин при обнаружении было смещение по горизонтали кусков относительно друг друга. На текущий момент на фотографиях это смещение увеличено, т.к. приходили по гарантии глядеть на это хозяйство и снимали штапики.

Ответ был однозначный - удар в правый верхний угол. У меня сомнения на этот счет. Т.к. никаких следов удара нет. На участке 2-3 видно, что скол с внутренней стороны есть только на одном куске, на другом абсолютно ровный край, значит скол образовался после трещины и после смещения, из-за контакта кромок. Остальные сколы с внутренней стороны.

Рисунок наводит меня на мысль, что сначала произошла дугообразная трещина с правого верхнего угла в правый нижний. Затем на верхнем куске стали откалываться части, т.к. они уперлись в уже прошедшую дугообразную трещину. Т.е. дуга образовалась одной из первых. Что ее могло вызвать? Плохое расклинивание? Напряжение в стекле? Удар?

Да, есть еще один нюанс. Когда пакет был еще целый, в нем стекла стояли или не параллельно, или дугой, или еще как-то криво. Такой вывод я сделал основываясь на видимых отражениях в 3-х стеклах по его центру и при смещению к краям. По краям все три отражения сходились близко друг к другу, по центру же они разбегались значительно друг от друга. Естественно, я глядел строго перпендикулярно стеклу в точке анализа. Такой же эффект присутствует и в соседних пакетах, которые сейчас целые и это можно наблюдать. Могло это как-то влиять? Стекла могут быть вогнутыми из-за пониженного давления, или это все бред?

post-18199-1284716105_thumb.png

post-18199-1284716121_thumb.jpg

post-18199-1284716126_thumb.jpg

post-18199-1284716136_thumb.jpg

post-18199-1284716143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



У меня в свое время на окне (обычное стекло) появилась очень похожая трещина, тоже совершенно самопроизвольно.

Окно простояло к тому времени пару лет.

 

Похоже на разрушение из-за длительного напряжения. Попробуйте приложить что-нибудь длинное и прямое (например металлический метр или правилО) и проверьте плоскостность стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В один прекрасный момент обнаружили на стекле со стороны комнаты трещины.

Что ее могло вызвать? Плохое расклинивание? Напряжение в стекле? Удар?

Стекла могут быть вогнутыми из-за пониженного давления, или это все бред?

Стекла в герметичном стеклопакете почти всегда немного вогнуты. Но лопаются они обычно в сильные морозы.

На удар как-то не похоже. Скорее напряжение в стекле. Кстати вопрос - это створка или глухарь?

Ну и момент для Вас был не совсем прекрасный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поворотная створка.

Сами по себе куски сместились, приложить уровень не выйдет, там ступенька.

Что-то картинки не подгружаются больше, у меня еще 3 штуки есть (№3, №6, №7).

 

Ну вот о том и речь, что я не вижу однозначности в определении здесь удара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В один прекрасный момент обнаружили на стекле со стороны комнаты трещины...

 

... пропишите формулу стеклопакета с точным указанием типов стекла ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и сторону света, на которую выходит это окно. А так, вполне похоже на картинку разрушения при термошоке.

Изменено пользователем Baal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сторона в основном с солнцем. Летом оно было с 14 до 20.

Дык жара вроде прошла уже. Или мне теперь ждать когда соседние начнут вести себя также? Это что же, раз в год по одному пакету менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то чехарда с сообщениями, предыдущие еще где-то в очереди стоят, а это уже появилось.

 

Створка поворотная, 4-12-4-16-4 (без напыления т.е.). Сторона летом солнечная с 14 до 20.

Да, и еще. Сейчас приложил аккуратно к самому большому куску метровый уровень. Удимительно, но стекло прогнуто, посередке под метром зазор 2 мм. А у самого правого куска наоборот "бугор", на 1-1.5мм, уровень как качели на нем. Если "бугор" не так удивляет, он все-таки зажат, то поведение центрального куска еще как, он ведь зажат в штапиках только снизу и слева, а остальные стороны свободны...

Дополняю фото 2,6,7.

post-18199-1284740424_thumb.jpg

post-18199-1284740431_thumb.jpg

post-18199-1284740447_thumb.jpg

Изменено пользователем iLLer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь про общую длину изделия, возможно , на самом деле был общий "перекос" рамы при установке.

Само изделие - трехстворчатое окно 2280х1420, размер центрального с/п 680х1250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему трещина начала образовываться из нижнего правого угла так как именно там снизу из под штапика начинаются сразы две трещины вряд лт они могли там сойтись, думаю это именно начало, это место примерно соответствует месту расположения подкладки, если стекло стояло на ней не полностью, или вообще висело и было прижато к ней штапиком то это и могло стать причиной трещины. Характер остпльных больше похож на характер лучей от отпервички. Ничего свидетельствующего об ударе я по крайней мере не увидел, на термошок тоже не сильно похоже, трещина расположена не по нормали к плоскости и под углом, да и стекло внутреннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекла могут быть вогнутыми из-за пониженного давления, или это все бред?

поправочка из-за пониженного атмосферного давления стеклопакет будет выпуклый ...и это не бред это физика....

ну и не надо забывать про влияние температуры на газы в замкнутом объеме

 

Судя по всему трещина начала образовываться из нижнего правого угла так как именно там снизу из под штапика начинаются сразы две трещины вряд лт они могли там сойтись, думаю это именно начало, это место примерно соответствует месту расположения подкладки, если стекло стояло на ней не полностью, или вообще висело и было прижато к ней штапиком то это и могло стать причиной трещины.

неоднократно сталкивался с похожими случаями, особенно в створках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.