Перейти к публикации
forum-okna.ru

Станок для фрезерования импоста КМ 215


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник следующий вопрос по станку автоматическому для фрезерования импоста КМ 215 производства Yilmaz Турция. Фреза идет на фрезеровние, но обратно не уходит. Знаю, что там есть герконовый датчик, который должен срабатывать. Как проверить рабочий ли он и вообще в чем еще может быть причина неисправности. Спасибо

post-44924-1283353032_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте уважаемые форумчане. Возник следующий вопрос по станку автоматическому для фрезерования импоста КМ 215 производства Yilmaz Турция. Фреза идет на фрезеровние, но обратно не уходит. Знаю, что там есть герконовый датчик, который должен срабатывать. Как проверить рабочий ли он и вообще в чем еще может быть причина неисправности. Спасибо

Обычно на герконах стоят светодиоды, показывающие момент прохода поршня.

Если срабатывают (можно отключить воздух и протащить вручную) - ищите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никаких герконов! Простой концевик стоит на станках 2008 года выпуска! Стоит двухголовочный пневмоклапан и управляет подачей фрезы! Вперёд включаем кнопкой-обратно концевик! Странно! неужели Турки и до герконов дошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никаких герконов! Простой концевик стоит на станках 2008 года выпуска! Стоит двухголовочный пневмоклапан и управляет подачей фрезы! Вперёд включаем кнопкой-обратно концевик! Странно! неужели Турки и до герконов дошли?

 

Давно дошли.

Полагаю, стоит сменить ник. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там герконов. В переключатель-клапан попала водичка. Лечится так.... Найдите внутри ящика станка серебристую коробочку в которую входит трубка с воздухом и от него расходятся другие такие-же трубочки(пневмошланги).

Отключите от станка воздух и выдерните входящий шланг. Во входное отверстие 3-4 капли любого масла типа "веретёнка" или компрессорного. Вставьте шланг на место и подайте воздух. Погоняйте фрезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно дошли.

Полагаю, стоит сменить ник. :lol:

Поглаживайте "братьев наших меньших". Роман истину глаголит.

 

Для ремонта:подвиньте КОНЦЕВИК ближе к ходу фрезы, он просто тупо не доходит до концевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поглаживайте "братьев наших меньших". Роман истину глаголит.

 

Для ремонта:подвиньте КОНЦЕВИК ближе к ходу фрезы, он просто тупо не доходит до концевика.

 

От концевика сигнал идёт на пневмоперепускной клапан. Я всё-же не стал бы его исключать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От концевика сигнал идёт на пневмоперепускной клапан. Я всё-же не стал бы его исключать тоже.

Не все так просто. Сигнал идет , либо на релюху, либо на пускатель... А уж, потом на катушку пневмораспределителя.

 

Давайте учиться грамотности.

То, что, перераспределяет потоки воздуха это - ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ. То, что запирает, то есть замок - это клапан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так просто. Сигнал идет , либо на релюху, либо на пускатель... А уж, потом на катушку пневмораспределителя.

 

Давайте учиться грамотности.

То, что, перераспределяет потоки воздуха это - ПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ. То, что запирает, то есть замок - это клапан.

 

Видимо Вы профессионально занимаетесь ремонтом оборудования.

Я не претендую на звание Сервис-мастера, просто знаю эти все болячки , так как приходится постоянно их лечить самому из экономии средств :( . И как мог на пальцах пытался объяснить.

Именно эта болячка появляется на торцефрезерном станке(невозврат фрезы) и на одноголовой пиле с нижней подачей(неопускание диска пилы вниз) чаще всего из-за банального заедания, как вы грамотно назвали-клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо Вы профессионально занимаетесь ремонтом оборудования.

Я не претендую на звание Сервис-мастера, просто знаю эти все болячки , так как приходится постоянно их лечить самому из экономии средств :( . И как мог на пальцах пытался объяснить.

Именно эта болячка появляется на торцефрезерном станке(невозврат фрезы) и на одноголовой пиле с нижней подачей(неопускание диска пилы вниз) чаще всего из-за банального заедания, как вы грамотно назвали-клапана.

Не, я наоборот без всеких наездов "на ученость". Уважуха Вам, челу, который отстаивает концевик (опыт виден сразу). Ведь это - ИСТИНА.

 

А про термины: меня умиляют по этому поводу медики. Простые вещи, но без терминологии, и мы - лохи. И еще, наверно, я плохой учитель.... в нашем случае это пневмораспреределитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А знаете, господа, в самом начале приобщения к окнам приключился со мной тточно такой же казус на Yilmaz - фреза добросовестно обработала торец, прошла и... не возвращается... Схемы не помогли впитать всю суть тех.мысли создателей - полез непосредственно в "виновника"... Оказалось, что при прохождении фрезы между корпусом и направляющей (верхний левый угол - правое вращение фрезы оч способствует...) забилось достаточное количество стружки, а сама "бабка" фрезы её (эту кучку) с каждым проходом спрессовывала... И так до того, что просто не доходила до концевика... Пришлось руководству задуматься о покупке "пылесосов"...Но это уже другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. Извиняюсь что не следил за дискуссией, времени не было. По моему опыту герконы редко выходят из строя (а они там на Yilmaz есть на всех станках, меня удивило что люди пишут обратное). В результате прозвона из строя вышло не знаю почему реле (их там 2), слава Богу заменить его не составило труда, т.к. в магазинах продавалось. Yilmaz ставит австрийиские, мы поставили пр-ва Тайвань помощнее. Тьфу-тьфу вроде все.

post-44924-1284285026_thumb.jpg

Изменено пользователем Alter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. Извиняюсь что не следил за дискуссией, времени не было. По моему опыту герконы редко выходят из строя (а они там на Yilmaz есть на всех станках, меня удивило что люди пишут обратное). В результате прозвона из строя вышло не знаю почему реле (их там 2), слава Богу заменить его не составило труда, т.к. в магазинах продавалось. Yilmaz ставит австрийиские, мы поставили пр-ва Тайвань помощнее. Тьфу-тьфу вроде все.

Парень, удивляешь. Эта фраза большого стоит : (а они там на Yilmaz есть на всех станках, меня удивило что люди пишут обратное).

Что взять, в Уфе еще один менегер появился.

 

Турки не дурни, герконовый датчик рублей 500 стоит, а концевик рублей 150.

 

Изучайте "матчасть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом, ставить "диагноз" без аускультации, пальпации и перкуссии "пациента" очень затруднительно. ;) Так говорит мой знакомый ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад за Yilmaz!  ;) Вышли на новый уровень! Возможно они нашли дешёвые герконовые датчики по той же цене что и концевики и при этом экономят на установке концевика(сверление,креплене итд)!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял Вашего сарказма Откософф, что я не так сказал?

НА ВАШЕМ СТАНКЕ ГДЕ ГЕРКОН??? Вы фотки сварки и зачистки даете, а где ФРЕЗЕРНЫЙ С ГЕРКОНОМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже лет 5 как Ylmaz на своих импостниках ставит герконы. А на станках более раньнего производства стояли кнопки. Кнопки , кстати, были нормального качества. За-то не было необходимости включать в электросхему дополнительное реле, т.к. герконы не бывают нормально замкнутыми в отличии от кнопок. Так вот это реле и вышло из строя в данном случае. Так что это ещё вопрос, что лучше.

post-42996-1284737591_thumb.jpg

Такая кнопка стоит на 214 импостнике 2002 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл фотку геркона на Ylmaz KM215. То, что кабель откушен, так это электрик перепутал ноль с фазой при подключении станка. Причём станок работал. Выдержало всё, кроме геркона. Пришлось поставить временно вместо него кнопку.

post-42996-1284747142_thumb.jpgpost-42996-1284747999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж коли обсуждается КМ-215 , можно тупой вопрос? Если , допустим, не фрезеровать алюминий все время , а иногда баловаться КБЕ 58мм - можно ли его подключить по линии 220В ? Нравиться его функционал с возможностью переналадить на створку, но не хотелось бы зависеть от 380В. О том что 380В не прихоть, а необходимый запас по мощности для обеспечения "ровного" фрезерования я в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж коли обсуждается КМ-215 , можно тупой вопрос? Если , допустим, не фрезеровать алюминий все время , а иногда баловаться КБЕ 58мм - можно ли его подключить по линии 220В ? Нравиться его функционал с возможностью переналадить на створку, но не хотелось бы зависеть от 380В. О том что 380В не прихоть, а необходимый запас по мощности для обеспечения "ровного" фрезерования я в курсе.

Все двигателя выпускаються с обмотками 220 вольт! Есть два типа соединений обмоток(звезда 380в и треугольник 220в)! Подключаем обмотки в треугольник,ставим на одну обмотку пусковой  конденсатор(подбираеться по мощности двигателя) для сдвига фаз и вот оно счастье! Станок работает в однофазной сети 220вольт!

post-42102-1284971698.gif

Изменено пользователем servis-roman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все двигателя выпускаються с обмотками 220 вольт! Есть два типа соединений обмоток(звезда 380в и треугольник 220в)! Подключаем обмотки в треугольник,ставим на одну обмотку пусковой  конденсатор(подбираеться по мощности двигателя) для сдвига фаз и вот оно счастье! Станок работает в однофазной сети 220вольт!

Энто да, но ведь в мощности теряем заметно.

Вы же не предупредили об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энто да, но ведь в мощности теряем заметно.

Вы же не предупредили об этом.

Мощности вполне хватит для обработки ПВХ! Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.