Перейти к публикации
forum-okna.ru

треснул стеклопакет в створке


Рекомендованные сообщения

post-46361-1277878356_thumb.jpg

Претензия поступила от дилера, окно простояло полтора года и на днях дало трещину (см. рисунок выше). Мне кажется, что это следствие сильного удара створки об импост (может ветром хлопнуло), но возможно не прав, заказчик клянется что створку почти не открывали (пользовались правой). Кто то с таким сталкивался? Буду рад любым версиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В таком варианте до снятия штапиков сложно что л. сказать. Имхо, на хлопок створки не похоже, там обычно лучиков побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версии возникают две:

1. От верхней рихтовки пошла трещинка, но чтоб так утверждать надо расштапливать и смотреть.

2. Более вероятная. Трещинка уже была изначально, но была скрыта 20-ю миллиметрами штапика,

а сейчас вот поползла дальше.

 

На удар не похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком варианте до снятия штапиков сложно что л. сказать. Имхо, на хлопок створки не похоже, там обычно лучиков побольше.

Сервисник штапик снимал. Чистая трещина начинается не прямо из угла (торопился, немного некорректно нарисовал), 20-30 мм по горизонтали ближе к центру, проходит по дуге, и примерно на том же расстоянии от угла уходит вниз, внизу развилка (см. более точный рисунок),

post-46361-1277880264_thumb.jpg

ни следов стеклореза, ни сколов, никаких механических повреждений на самой створке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версии возникают две:

1. От верхней рихтовки пошла трещинка, но чтоб так утверждать надо расштапливать и смотреть.

2. Более вероятная. Трещинка уже была изначально, но была скрыта 20-ю миллиметрами штапика,

а сейчас вот поползла дальше.

 

На удар не похоже.

Сервисник говорит (опять с его слов, сам не могу съездить посмотреть), что трещина начинается примерно от края рихтовочной пластины, говорит были еще случай что трещины шли от рихтовочных пластин, не пойму в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали подобное. Меня тогда ... малость освистали :igz:

В компании где работал похожие проблемы были вызваны тем, что торец стекла в пакете не шлифуется. Он острый. Впивается в рихтовочную пластину. И когда пакет не совсем плотно прилегает к наружной резине получается, что он (пакет) как бы изначально нагружен, напряжен штапиком. И как раз по месту где кончается рихтовка и могут возникать трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали подобное. Меня тогда ... малость освистали :igz:

В компании где работал похожие проблемы были вызваны тем, что торец стекла в пакете не шлифуется. Он острый. Впивается в рихтовочную пластину. И когда пакет не совсем плотно прилегает к наружной резине получается, что он (пакет) как бы изначально нагружен, напряжен штапиком. И как раз по месту где кончается рихтовка и могут возникать трещины.

Да, у нас торец стекла тоже не шлифуется. Интересный вариант, как то сам не додумался. Спасибо, Константин Юрьевич.

P.s. Прошу прощения, нехороший я - неблагодарный человек, спасибо всем кто ответил в данной теме.

Изменено пользователем lobb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трещина начинается примерно от края рихтовочной пластины

Внимательно изучить бы этот стык пакета и дистанционки. Там всяко может быть, и грязь на дистанц. попала, перекос, неровный выступ одного листа стекла, брак разлома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

торец стекла в пакете не шлифуется.

Рискну предположить, что кромку не шлифует большинство средних и мелких производителей окон и стеклопакетов, более того проходят сертификационные испытания. Из личного опыта- такая трещина по причине нешлифованой кромки могла появится примерно в 1 случае из 100 подобных трещин, при условии понимания сборщиком процесса остекления. А сдуру можно и половой орган самца млекопитающих сломать. Предполагаю использование прокладок несоотвтствующей ширины для ст.п. с провалом за стекло обращённое внутрь помещения, либо положенной " наискосок" с уменьшением площади опоры. Элементарные ошибки при остеклении. В любом случае либо при остеклении ("недожим" пакета к наружней плоскости тоже неисключён) или при изготовлении пакета могло быть создано напряжение которое "выстрелило" через 1.5 года, хотя обычно это происходит в моменты погрузки, доставки, монтажа изделий. Дефекты кромки "стреляют" обычно быстро при простом нажатии на поверхность стекла. Рекомендую также проверить заказчика на детекторе лжи и провести допрос с пристрастием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно изучить бы этот стык пакета и дистанционки. Там всяко может быть, и грязь на дистанц. попала, перекос, неровный выступ одного листа стекла, брак разлома...

Я бы так и сделал, но у сервисника нашего свои понятия о том как надо работать, под штапики заглянул и то спасибо. В принципе, смотря на все ответы выше это все-таки наш брак. Ну что же, поменяет без проблем в кратчайшие сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Из личного опыта- такая трещина по причине нешлифованой кромки могла появится примерно в 1 случае из 100 подобных трещин, при условии понимания сборщиком процесса остекления.

2. А сдуру можно и половой орган самца млекопитающих сломать.

3. Предполагаю использование прокладок несоотвтствующей ширины для ст.п. с провалом за стекло обращённое внутрь помещения, либо положенной " наискосок" с уменьшением площади опоры.

4. при изготовлении пакета могло быть создано напряжение которое "выстрелило" через 1.5 года, хотя обычно это происходит в моменты погрузки, доставки, монтажа изделий. Дефекты кромки "стреляют" обычно быстро при простом нажатии на поверхность стекла.

5. Рекомендую также проверить заказчика на детекторе лжи и провести допрос с пристрастием.

1. тьфу тьфу тьфу (плюю через левое плечо) такой дефект проявляется намного реже,

2. :igz: при мне никто из цеха на больничный по данному поводу не уходил, соответственно персонал вменяемый,

3. подкладки действительно приходится использовать 30мм, фальц узковат, пробовали шире, пакеты трещат при забивании штапика,

4. тоже так думаю, врядли такое 1,5 года простоит,

5. :P поставлю вопрос о приобретении сего гаджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-46361-1277878356_thumb.jpg

Претензия поступила от дилера, окно простояло полтора года и на днях дало трещину (см. рисунок выше). Мне кажется, что это следствие сильного удара створки об импост (может ветром хлопнуло), но возможно не прав, заказчик клянется что створку почти не открывали (пользовались правой). Кто то с таким сталкивался? Буду рад любым версиям.

ещё как вариант:

на резине штапика мусор(стружка пыль песчинка),стоит до удара створки,во время удара срабатывает как алмаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё как вариант:

на резине штапика мусор(стружка пыль песчинка),стоит до удара створки,во время удара срабатывает как алмаз

Сомневаюсь, но как версия, почему бы и нет, спасибо.

Упс, опять забыл, еще раз спасибо всем кто ответил выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.